1-54 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 07 июля 2011 года Грибановский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Хныкина В.Т., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Митрофанова А.С., подсудимого Хаустова Виталия Анатольевича, защитника адвоката Тетюхина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Кирилловой Р.П., при секретаре Труфановой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хаустова Виталия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 30 минут, между Хаустовым В.А. и Хаустовым А.П., находящимися в кухне дома, расположенного по <адрес>, и прибывавшими в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора, в ходе которой у Хаустова В.А. возник прямой преступный умысел, направленный на убийство Хаустова А.П. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствия в виде смерти Хаустова А.П. и желая этого, Хаустов В.А., используя деревянный брус, нанес им не менее четырех ударов в область головы, лица, туловища и верхних конечностей, причинив Хаустову А.П. телесные повреждения, согласно Заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: А: - флагментарно-оскольчатого перелома свода и основания черепа; - ушиба вещества головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга; - раны на уровне края надбровной дуги слева; - раны в верхней части завитка левой ушной раковины; - раны на коже заушной области слева; - раны на мочке левой ушной раковины; - кровоподтека в области правой орбиты; - кровоподтека в области левой орбиты, распространяющийся через скуловую и височную области на левую ушную раковину; - кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица. Б: - кровоподтека и ссадины наружной поверхности левого плечевого сустава; - ссадины задней поверхности грудной клетки слева. Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Хаустова А.П. при жизни квалифицировались бы: - повреждения, перечисленные в п. «А», в совокупности - как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью опасный для жизни человека, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти; - повреждения, перечисленные в п. «Б», как в совокупности, так и в отдельности - как не причинившие вреда здоровью человека. Спустя непродолжительный промежуток времени после причинения телесных повреждений Хаустовым В.А. Хаустову А.П., а именно в пределах одного часа, последний скончался на месте совершения преступления. Смерть Хаустова А.П. наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя: флагментарно-оскольчатый перелом свода и основания черепа, ушиб вещества головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, вещество и в желудочки головного мозга, раны на уровне края надбровной дуги слева, раны в верхней части завитка левой ушной раковины, раны на коже заушной области слева, раны на мочке левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеков лица. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хаустов В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, в дом Хаустовых, расположенный по <адрес>, пришел Минаков Ю.Н.. При этом он принес одну бутылку водки «Зеленая марка», объемом 0,5 литра. Находясь втроем в доме, Хаустов В.А., Хаустов А.П. и Минаков Ю.Н. распили бутылку водки и, примерно в 01 час 00 минут Хаустов В.А. и Минаков Ю.Н. ушли к последнему в дом, где распили вдвоем еще одну бутылку водки «Зеленая марка», объемом 0,5 литра. Примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в дом к Минакову Ю.Н. пришел Хаустов А.П., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Однако Минаков Ю.Н. попросил их покинуть его дом, сославшись на то, что он желает спать. После этого Хаустовы пришли к себе домой. Зайдя в дом, Хаустов В.А. увидел, что на полу кухни имеются следы горения, жженые вещи. Он подумал что его отец опять что-то жег прошедшей ночью. На протяжении длительного времени, предшествующему дню произошедшего, Хаустов А.П. жег различные вещи, предметы обуви в печи делал это просто так, ничем не мотивируя свои действия. Хаустов В.А. стал в очередной раз предъявлять претензии по данному факту. Однако Хаустов А.П. стал говорить ему, что он не родной ему сын, назвал его «детдомовским щенком». Данные слова его сильно разозлили, в результате чего у него возникло желание убить Хаустова А.П.. С этой целью, он вышел во двор домовладения, подошел к месту, где у них хранятся дрова, взял деревянный брус округлой формы и вместе с ним вернулся домой. Зайдя в кухню дома, Хаустов В.А. увидел, что Хаустов А.П. стоял спиной к оконному проему, несколько повернувшись к нему грудью. Хаустов В.А. подошел вплотную к отцу, держа в руке деревянный брусок. В этот момент его отец сказал ему, раз взял дубину - бей. Данные слова еще больше вызвали у Хаустова В.А. агрессию по отношению к отцу. Далее он взялся обеими руками за брусок и с размаха ударил им три раза в левую часть головы Хаустова А.П. После нанесения трех-четырех ударов в область его головы, последний упал на пол кухни дома. Поняв, что его отец не подает признаков жизни и, увидев, что брусок помаран кровью, с целью скрыть орудие преступления, вышел во двор дома и закинул его на верхнюю часть шиферного навеса, прилегающего к веранде дома. После этого Хаустов В.А. пришел в дом к Минакову Ю.Н. и рассказал о случившемся, однако последний не поверил ему. Затем Хаустов В.А. пошел к Рылевой Н.Г., проживающей по <адрес>. Придя к Рылевой Н.Г., Хаустов В.А. попросил ее вызвать сотрудников милиции и пояснил, что кто-то убил его отца. После этого Хаустов ушел к себе домой, где находился труп Хаустова А.П. Спустя некоторое время, к нему пришла Рылева Н.Г. и Воронков Н.Н. и, убедившись, что Хаустов А.П. мертв, вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время они приехали и забрали его в ОВД. Кроме личного признания подсудимого Хаустова В.А., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Потерпевшая Кириллова Р.П. в судебном заседании пояснила, что она ранее проживала в <адрес>. Хаустов А.П. являлся ей родным братом, а Хаустов В.А. является ей родным племянником. Племянник приехал в <адрес> в 2009 году и стал проживать в доме у своего отца Хаустова А.П. В то время, когда была работа, все было хорошо и не предвещало произошедшей трагедии. Однако, со временем с работой стали проблемы и Хаустовы стали злоупотреблять спиртными напитками. В связи с этим Кириллова Р.К. переехала на постоянное место жительства из <адрес> в <адрес>, где и проживает по настоящее время. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей сообщила Редковолос Н.В. о том, что Хаустов А.П. был убит в своем доме. Свидетель Рылева Н.Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, она находилась в своем доме, когда в дверь кто-то постучал. Подойдя к двери, она спросила кто там и что нужно. На что последовал ответ человека, в котором она узнала Хаустова В.А., чтобы она вызвала милицию, так как кто-то убил его отца Хаустова А.П. Она ему сказала, чтобы тот шел домой и ждал, что она сейчас придет. Затем Рылева Н.Г., боясь идти одной в дом Хаустовых, зашла в дом Воронковых и рассказала им о том, что несколько минут назад к ней приходил Хаустов В.А., который сказал, что кто-то убил его отца. Затем она вместе с Воронковым Николаем Николаевичем пошла к дому Хаустовых. Подойдя к их дому, она увидела Хаустова В.А., находящегося в крайне взволнованном состоянии. В дом она не заходила но стоя в его входной двери видела, что на полу кухни дома лежит тело Хаустова А.П., его голова была в крови и на ней имелось множество повреждений. Затем она со своего мобильного телефона позвонила УУМ Грибановского ОВД Верещагину Е.В. и сообщила о случившемся. После этого она позвонила родственнице Хаустова В.А. - Редковолос Н.В., которой сообщила, что в своем доме был убит Хаустов А.П. Свидетель Воронков Николай Никитович в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут он находился вместе с сыном Воронковым Николаем Николаевичем в своем доме, расположенном по <адрес> и сидел у окна с фасадной стороны дома. В это время увидел, как Хаустов А.П. прошел в сторону своего дома, со стороны <адрес>, где проживает Минаков Ю.Н. Затем он увидел как Хаустов А.П. зашел в свой дом. В этот же день, примерно в 9 часов 00 минут, он увидел, как Хаустов В.А. прошел по тому же маршруту, что и его отец и зашел к себе в дом. Примерно через 30 минут Воронков Н.Н. увидел, как Хаустов В.А. вышел из дома и проследовал к дому Минакова Ю.Н. и пробыл там около десяти минут. После этого он проследовал к дому Рылевой Н.Г., на пороге которого постоял некоторое время и ушел в сторону своего дома. Больше в дом Хаустовых никто не входил. Затем к дому Воронкова Н.Н. подошла Рылева Н.Г. и рассказала, что приходил Хаустов В.А. и через дверь рассказал, что кто-то убил его отца Хаустова А.П. После этого Воронков Николай Николаевич вышел из дома и, вместе с Рылевой Н.Г. пошел в сторону дома Хаустовых. Спустя некоторое время его сын пришел домой и рассказал, что в доме Хаустовых он видел Хаустова В.А., находящегося в крайне взволнованном состоянии, а также труп Хаустова А.П., лежащий на полу кухни дома, голова трупа была в крови и на ней имелось множество повреждений. Свидетель Минаков Юрий Николаевич в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он пришел в дом Хаустовых, расположенный по <адрес>. При этом он принес одну бутылку водки «Зеленая марка», объемом 0,5 литра. Находясь втроем в доме, Хаустов В.А., Хаустов А.П. и Минаков Ю.Н. распили бутылку водки и, примерно в 01 час 00 минут Хаустов В.А. и Минаков Ю.Н. ушли к последнему в дом, где распили вдвоем еще одну бутылку водки «Зеленая марка», объемом 0,5 литра. Примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в дом к Минакову Ю.Н. пришел Хаустов А.П., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Однако Минаков Ю.Н. попросил их покинуть его дом, сославшись на то, что он желает спать. В этот же день, примерно в 09 часов 30 минут, к нему в дом пришел Хаустов В.А., прибывавший в крайне взволнованном состоянии и рассказал, что убил своего отца. Минаков сказал ему, что так не шутят и он ушел в неизвестном направлении. Свидетель Редковолос Нина Викторовна в судебном заседании показала, что Хаустов А.В. являлся ей родным дядей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут ей позвонила Рылева Н.Г. и сообщила о том, что Хаустов А.П. был убит в своем доме. Свидетель Петухов Андрей Владимирович в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, в дежурную часть ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области поступило телефонное сообщение от УУМ ОВД по Грибановскому муниципальному району Верещагина Е.В., который закреплен участковым в <адрес>. Верещагин Е.В. сообщил, что по <адрес> обнаружен труп Хаустова Анатолия Павловича, 1945 года рождения, с признаками насильственной смерти. После этого он незамедлительно сообщил об этом начальству, а также руководителю Грибановского МСО СУ СК России по <адрес> и по указанному адресу была направлена следственно-оперативная группа. Свидетель Верещагин Евгений Васильевич в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут он находился на закрепленном за ним участке в <адрес> и исполнял свои служебные обязанности. В это время ему на мобильный телефон позвонила жительница <адрес> Рылева Н.Г., которая сообщила, что в домовладении по <адрес> лежит хозяин домовладения Хаустов Анатолий Павлович и вокруг него много крови. Приехав на место происшествия, он в кухне дома обнаружил труп Хаустова А.П., который лежал на правом боку. Поняв, что смерть носит криминальный характер, Верещагин Е.В. незамедлительно сообщил о данном происшествии в дежурную часть ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области. Через некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Свидетель Мотин Александр Иванович в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут он, проезжая вблизи <адрес>, встретил Хаустова В.А. В это время Хаустов В.А. беспричинно нанес ему правой рукой один удар в область лица, после чего Мотин А.И. ударил ему также рукой в область лица. Спустя несколько дней Мотин А.И. узнал от жителей села, что Хаустов А.П. был убит в своем доме. Кроме того вина Хаустова В.А в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-38); - протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-58); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-71); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 132-135); - заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 169-173), где указано, что смерть наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя: флагментарно-оскольчатый перелом свода и основания черепа, ушиб вещества головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, раны №-№ на голове, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки лица. - заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №/К от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 179-188), где указано, что на одежде подсудимого обнаружена кровь и не исключено, что это кровь погибшего Хаустова А.П. - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 193-195), согласно которого Хаустов В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему преступления. На основании изложенного, суд считает, вина полностью доказана и действия Хаустова В.А. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании подсудимый пояснил, что, когда возник умысел на убийство отца, он пояснить не может. Однако, об обстоятельствах убийства он подробно пояснял на предварительном следствии, в том числе с участием защитника. Его вина подтверждается показаниями свидетеля Воронкова Н.Н., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, подсудимый прошел в сторону своего дома, а ранее за 30 минут, в дом зашел потерпевший. Через 30 минут подсудимый прошел обратно из своего дома в сторону дома Минакова Ю.Н.. Свидетель Минаков Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, к нему в дом вновь пришел подсудимый и сказал, что он убил отца. Споры и скандалы между подсудимым и умершим и ранее возникали на почве пьянства, о чем пояснила в судебном заседании потерпевшая по делу Кириллова Р.П. Проанализировав собранные по делу доказательства, показания подсудимого, свидетелей суд считает, что подсудимый действовал с умыслом на убийство потерпевшего Хаустова А.П. Удары были нанесены в жизненно важные органы - голову. При этом, потерпевшему причинены тяжкие, опасные для жизни телесные повреждения и привели к быстрой смерти потерпевшего согласно судебно-медицинской экспертизы (л.д. 169-173). Преступные действия подсудимого Хаустова В.А. носили умышленный характер и были направлены на убийство потерпевшего. При определении вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и содеянное виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает особо опасный рецидив. Как личность Хаустов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжкого и судимость не погашена. При определении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей Кирилловой Р.П., которая просит суд Хаустову В.А. назначить наказание по усмотрению суда. В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Хаустовым В.А. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких. С учетом характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, личности Хаустова В.А., наличия как смягчающих так и отягчающих обстоятельств, преступление совершено в период не погашенной судимости. Имея не снятую и не погашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления против личности. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть назначено в виде реального лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции данной статьи. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Хаустова В.А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хаустова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание девяти годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хаустову В.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - брюки черного цвета, шапка светлого цвета, ботинки, куртка темного цвета, брюки темного цвета, принадлежащие Хаустову В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Грибановского МСО СУ СК России по Воронежской области, передать осужденному Хаустову В.А.; - куртка, свитер, брюки, брюки, трусы, сапоги, принадлежащие Хаустову А.П., деревянный брус, два марлевых тампона со смывами с вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Грибановского МСО СУ СК России по Воронежской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Председательствующий: п/п Копия верна: Судья: Секретарь: