Приговор от 13.07.2011



1-58/2011                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                            13 июля 2011 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Гарина Р.Н.,

подсудимого Кирюхина Николая Николаевича,

защитника Тетюхина А.Н., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевших Чешевой Н.П. и Ефановой С.В.,

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИРЮХИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кирюхин Николай Николаевич совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Кирюхин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения средств на спиртное, решил совершить кражу из жилого дома Ефановой С.В., расположенного по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что хозяйка в доме не проживает, Кирюхин Н.Н. взял с собой долото, мешок и подошел к дому Ефановой С.В. с тыльной стороны. Через дверь, запертую на «вертушку», вошел в веранду, затем с помощью долото повредил замок второй входной двери и незаконно проник в дом. В комнате он снял с печи металлические детали: печную плиту с кружками стоимостью 1150 рублей, чугунный колосник стоимостью 320 рублей, дверцу печной топки стоимостью 450 рублей и металлическую печную задвижку стоимостью 290 рублей, на общую сумму 2210 рублей. Похищенное сложил в мешок и покинул место совершения преступления. В тот же день похищенное сбыл жителю пгт Грибановский Иванникову М.А. за 120 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Кирюхин Н.Н. с целью кражи пришел к домовладению Чешевой Н.П. в <адрес>. Постучав в окно и убедившись, что в доме никого нет, подсудимый под козырьком крыши над порогом нашел ключ от замка входной двери, открыл дверь и незаконно проник в дом. На кухне из духовки газовой плиты он похитил четыре алюминиевых сковороды по 340 рублей каждая, на сумму 1360 рублей, с полки печи - алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 280 рублей, из тумбочки в спальне - деньги в сумме 1000 рублей, на общую сумму 2640 рублей. С похищенным имуществом Кирюхин с места преступления скрылся. Деньги он истратил на приобретение спиртного, а сковороды и кастрюлю закопал в снегу в 100 метрах от дома потерпевшей, чтобы в дальнейшем сдать в пункт приема цветного металла.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Кирюхин Н.Н. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кирюхин Н.Н. пояснил, что вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен. На проведении дела в особом порядке настаивает.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кирюхин Н.Н. обеспечен квалифицированной юридической помощью. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Кирюхиным Н.Н. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Санкция статьи за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Гарин Р.Н., защитник Тетюхин А.Н., потерпевшие Ефанова С.В. и Чешева Н.П. не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кирюхиным Н.Н..

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Кирюхина Н.Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кирюхина Н.Н. по каждому из эпизодов хищений из домовладений Чешевой Н.П. и Ефановой С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Кирюхину Н.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кирюхин Н.Н. совершил два тяжких преступления, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Кирюхин Н.Н. характеризуется удовлетворительно, потерпевшие Чешева Н.П. и Ефанова С.В. просят не лишать его свободы.

Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кирюхина Н.Н. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

С учетом содеянного, личности подсудимого и его материального положения, суд считает, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к Кирюхину Н.Н. не применять.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРЮХИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) к 2 (двум) годам лишения свободы;по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 (двум) годам лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Кирюхина Н.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Кирюхину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, возвращенные потерпевшей Чешевой Н.П., печную плиту с кружками, чугунный колосник, дверцу топки и задвижку дымохода, возвращенные потерпевшей Ефановой С.В., оставить у собственников для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 Э.В. Дорофеева