Приговор от 07.07.2011



1-46/2011                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                           07 июля 2011 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Болдыревой И.Н.,

подсудимого Овсянникова Николая Александровича,

защитника Шипиловой С.А., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшей Тарабриной Т.В.,

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОВСЯННИКОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овсянников Николай Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Овсянников Н.А. вместе с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, решили совершить кражу из киоска «На перекрестке», расположенного на <адрес>. Около 23 часов 30 минут, предварительно взяв с собой ножовку и сумку, они подошли к киоску, принадлежащему Тарабриной Т.В.. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью ножовки они перепилили металлические крепления щита, закрывающего витрину киоска, отогнули щит и разбили витрину. Через образовавшийся проем, протянув руки в киоск, похитили табачные изделия, а именно, 10 пачек сигарет марки «Парламент» по цене 63 рубля за пачку, на сумму 630 рублей; 18 пачек сигарет марки «Бонд легкие» по 23 рубля за пачку, на сумму 414 рублей; 15 пачек сигарет марки «Бонд» по 23 рубля за пачку, на сумму 345 рублей; 15 пачек сигарет марки «ЛД легкие» по 23 рубля за пачку на сумму 345 рублей; 19 пачек сигарет марки «ЛД» по 23 рубля за пачку на сумму 437 рублей; 12 пачек сигарет марки «Петр 1 » по 25 рублей за пачку, на сумму 300 рублей; 12 пачек сигарет марки «Винстон» по 33 рубля за пачку на сумму 396 рублей; 10 пачек сигарет «Честерфилд» по 34 рубля за пачку, на сумму 340 рублей;11 пачек сигарет марки «Святой Георгий» по 20 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 225 рублей 50 копеек; 10 пачек сигарет «Дукат» по цене 21 рубль за пачку, на сумму 210 рублей; 8 пачек сигарет марки «Тройка» по 20 рублей за пачку, на сумму 160 рублей, всего на общую сумму 3802 рублей 50 копеек.

Сложив похищенные сигареты в сумку, с места преступления скрылись.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Овсянников Н.А. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овсянников Н.А. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен и поддержал заявленное ходатайство.

Основания, необходимые для постановления приговора по этому уголовному делу без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Болдырева И.Н.,защитник Шипилова С.А. и потерпевшая Тарабрина Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Овсянниковым Н.А..

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Овсянникова Н.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Овсянникова Н.А. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Овсянникову Н.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Овсянников Н.А. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, имеет непогашенные и неснятые судимости. Однако ДД.ММ.ГГГГ он вновь совершил преступление средней тяжести. В действиях Овсянникова Н.А. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Овсянников Н.А. характеризуется отрицательно. Его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, а назначение иных видов наказания не достигнет цели наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд полагает, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Овсянникову Н.А. не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОВСЯННИКОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пересечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, содержать в ФБУ ИЗ 36/2 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбывания наказания осужденному Овсянникову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - ножовку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, осужденному Овсянникову Н.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                               Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: