1-61/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский ДД.ММ.ГГГГ Судья Грибановского районного суда <адрес> Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Гарина Р.Н., подсудимого Жукова А.Ю. защитника Шипиловой С.А. представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего Суханова Ю.Е. при секретаре Лариной В.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жукова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жуков Александр Юрьевич совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Жуков А.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил похитить овцу из сарая Суханова Ю.Е. расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к домовладению Суханова Ю.Е., подсудимый, воспользовавшись отсутствием владельца домовладения и посторонних лиц, проник через незапертую дверь в сарай, откуда похитил овцу черной масти возрастом 3 года, стоимостью 4000 рублей. После этого подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, подсудимый, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению № по <адрес>, принадлежащему Борисевич Е.И.. Воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних лиц, Жуков А.Ю., взломав дверные запоры, проник в дом, откуда похитил печную чугунную плиту б/у стоимостью 1500 рублей и печной чугунный колосник б/у стоимостью 320 рублей, а всего на общую сумму 1 820 рублей. После этого подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Жуков А.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Жуков А.Ю. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевшие, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны: по п.п. «б, в» ч. 2 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Гражданский иск Суханова Юрия Евгеньевича обоснован и подлежит полному удовлетворению в сумме 4 000 рублей. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и применения дополнительных наказаний. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жукова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В период отбывания наказания возложить на Жукова А.Ю. обязанности: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района и пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: печную чугунную плиту б/у оставить во владении Борисевич Е.И.. Взыскать с Жукова Александра Юрьевича в пользу Суханова Юрия Евгеньевича 4 000 рублей. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: К.В. Силин