Приговор от 12.07.2011



1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Грибановский                                                                         12 июля 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Гарина Р.Н.

подсудимой Пашенцевой А.В.

защитника Шипиловой С.А.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ужейкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пашенцевой Анджелы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пашенцева Анджела Васильевна совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, подсудимая, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошла к охраняемой территории ООО «Красная поляна», расположенной по адресу: <адрес>, где через канализационное отверстие, находящееся в стене корпуса , незаконно проникла внутрь корпуса и откуда тайно похитила три металлических рештака весом по 54 кг каждый и стоимостью по 520 рублей за один рештак.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, продолжая свой преступный умысел, подсудимая таким же образом вновь проникла на территорию ООО «Красная поляна» и из корпуса тайно похитила 10 металлических рештаков весом по 54 кг каждый и стоимостью по 520 рублей за один рештак.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Пашенцева А.В. аналогичным способом с охраняемой территории ООО «Красная поляна» из корпуса тайно похитила 5 металлических рештаков весом по 54 кг каждый и стоимостью по 520 рублей за один металлический рештак.

В результате данного преступления ООО «Красная поляна» был причинен материальный ущерб на сумму 9 360 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Пашенцева А.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Пашенцева А.В. свою вину признала и подтвердила ранее заявленное ходатайство. Прокурор, представитель потерпевшего, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированны один раз по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Пашенцева А.В. совершила продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимая характеризуется положительно, впервые совершила преступление средней тяжести, явилась с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению с учетом возвращенных пяти рештаков, то есть в сумме 6 760 рублей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд находит, что ее исправление возможно без изоляции от общества и применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашенцеву Анджелу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период отбывания наказания возложить на Пашенцеву А.В. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 5 металлических рештаков оставить во владении ООО «Красная поляна».

Взыскать с Пашенцевой Анджелы Васильевны в пользу ООО «Красная поляна» 6 760 рублей

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

.