Приговор от 19.07.2011



1-50/2011                                                         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                             19 июля 2011 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Гарина Р.Н.,

подсудимой Хныкиной Любови Сергеевны,

защитника Шипиловой С.А., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевших Ельчанинова И.В. и Вьюнова А.И.,

при секретаре Ужейкиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХНЫКИНОЙ ЛЮБОВИ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной там же, фактически проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хныкина Любовь Сергеевна совершила ряд хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2010 года, в первой половине дня, Хныкина Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходила по <адрес>, мимо <адрес>, принадлежащего Болотову В.С.. Достоверно зная, что в доме никого нет, решила совершить хищение. Подойдя к дому со стороны двора, выставила стекло из окна, расположенного около входной двери. Через образовавшийся проем открыла задвижку, запиравшую дверь с внутренней стороны, и незаконно проникла в дом. Из холодильника, стоящего на веранде, похитила банку с мёдом ёмкостью 1, 5 литра стоимостью 348 рублей; бутылку водки «Столичная» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 190 рублей; 500 грамм колбасы «Сервелат» стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей; 500 грамм вареной колбасы по цене 136 рублей за 1 кг на сумму 68 рублей; бутылку пива «Жигулёвское» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 25 рублей, после чего с места преступления скрылась. Похищенное спиртное выпила, продукты питания употребила в пищу. Своими действиями Хныкина Л.С. причинила Болотову В.С. материальный ущерб на сумму 711 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Хныкина Л.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения подошла к дому Вьюнова А.И. в <адрес>. Достоверно зная о том, что в доме в это время никого нет, со стороны огорода зашла во двор, открыла задвижку, на которую изнутри закрывалась входная дверь, и незаконно проникла в дом. Из тумбочки в первой жилой комнате она тайно похитила четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, то есть 200 рублей, после чего с места происшествия скрылась. Похищенные деньги израсходовала на приобретение спиртного и продуктов питания.

В один из дней февраля 2011 года около 19 часов Хныкина Л.С. в нетрезвом виде проходила мимо дома Хариной Л.В. в селе <адрес>. Зная о том, что в зимний период в доме никто не проживает, подсудимая решила совершить хищение из данного домовладения. Металлическим стержнем, найденным на улице, Хныкина Л.С. повредила навесные замки на двух входных дверях и проникла в дом, откуда похитила две чугунные печные плиты по 1500 рублей за каждую на сумму 3000 рублей и чугунную печную дверцу ценой 250 рублей, после чего с места преступления скрылась. Похищенное спрятала в снегу неподалеку от дома, а на следующий день сбыла неустановленным лицам за 100 рублей. Своими действиями Хныкина Л.С. причинила Хариной Л.В. материальный ущерб на сумму 3250 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Хныкина Л.С. с целью кражи подошла к дому Ельчанинова И.В. на <адрес>. Разбив стекло во входной двери, через образовавшийся проём незаконно проникла в дом. Из холодильника, находящегося в первой комнате дома, она похитила бутылку водки «Русская легенда» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 110 рублей; пачку масла «Землянское» стоимостью 12 рублей; банку майонеза «Классический» ёмкостью 500 гр. стоимостью 36 рублей; банку шпрот стоимостью 37 рублей; пачку муки «Блинная» ёмкостью 1 кг стоимостью 35 рублей; 150 грамм колбасы копчёной «Зернистая» стоимостью 433 рубля за 1 кг на сумму 65 рублей; 500 грамм сарделек «Премиум» по цене 176 рублей за 1 кг на сумму 88 рублей; одну солёную сельдь весом 500 грамм стоимостью 84 рубля за 1 кг на сумму 42 рубля. Из тумбочки в той же комнате Хныкина Л.С. похитила денежную купюру достоинством 100 рублей и плитку шоколада «Экстра» ценой 44 рубля, а с вешалки - мужскую рубашку стоимостью 380 рублей. Имущество на сумму 949 рублей подсудимая сложила в обнаруженный в той же комнате полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, всего на сумму 952 рубля, но не смогла довести преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку в дом возвратился потерпевший Ельчанинов И.В. и застал Хныкину Л.С. на месте совершения преступления.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Хныкина Л.С. заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Хныкина Л.С. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Хныкина Л.С. обеспечена квалифицированной юридической помощью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Хныкиной Л.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Санкции инкриминируемых статей не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемой ходатайства соблюдены.

Государственный обвинитель Гарин Р.Н., потерпевшие Ельчанинов И.В. и Вьюнов А.И., защитник Шипилова С.А. не возражают против удовлетворения ходатайства Хныкиной Л.С.. Потерпевшие Болотов В.С. и Харина Л.В. в судебное заседание не явились в связи с болезнью, представили заявления, в которых просят рассмотреть уголовное дело в отношении Хныкиной Л.С. в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Хныкиной Л.С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Хныкиной Л.С. по каждому из эпизодов хищений от августа 2010 года из домовладения Болотова В.С., от ДД.ММ.ГГГГ из домовладения Вьюнова А.И., от февраля 2011 года из домовладения Хариной Л.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновной обстоятельствам.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Хныкина Л.С. в период испытательного срока, отбывая наказание за совершение преступлений средней тяжести и тяжкое преступление, на путь исправления не встала, а совершила ряд преступлений, отнесенных к категории тяжких. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

По месту жительства Хныкина Л.С. характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей. Материальный ущерб потерпевшим не возмещен.

Суд также учитывает, что с ДД.ММ.ГГГГ Хныкина Л.С. устроилась на работу в КФХ «Полянское», по месту работы характеризуется положительно. Потерпевшие Ельчанинов И.В., Болотов В.С. и Вьюнов А.И. просят не лишать ее свободы. Ущерб, причиненный потерпевшим Болотову В.И. и Вьюнову А.И. незначительный, соответственно 711 и 200 рублей. Потерпевшая Харина Л.В. просит назначить Хныкиной Л.С. строгое наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Хныкиной Л.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом содеянного и личности подсудимой, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, к Хныкиной Л.С. не применять.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХНЫКИНУ ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНУ признать виновной по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание:по эпизоду от августа 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по эпизоду от февраля 2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ 36/2 УФСИН России по Воронежской области.

Срок начала отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Ельчанинову И.В. - бутылка водки «Русская легенда», пачка масла «Землянское», банка майонеза «Классический», банка шпрот, пачка муки «Блинная», 150 гр. колбасы «Зернистая», солёная сельдь, сардельки «Премиум» весом 500 гр., плитка шоколада «Экстра», полиэтиленовый пакет, мужская рубашка, денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей серии ИО , оставить у собственника для пользования и распоряжения;

              навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, осужденной Хныкиной Л.С. - со дня получения копии приговора, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            Э.В. Дорофеева