Приговор от 2.08.2011



Дело № 1- 59 / 2011                                                   

                                                  П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                             02 августа 2011 года

       

           Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

           с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Грибановского района Воронежской области Митрофанова А.С.,

            подсудимого Попова Виктора Александровича,

            защитника - адвоката Шипиловой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

            потерпевших Росляковой Т.А. и Гальцова С.С.,

            представителя потерпевшей Росляковой Т.А.- адвоката Попова И.Н., представившего удостоверение , ордер ,

             при секретаре Алехиной Т.И.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

            ПОПОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264, ст. 125 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

    

               Подсудимый Попов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

               ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Попов Виктор Александрович, управляя автомобилем ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком принадлежащим Гальцову Сергею Серафимовичу, двигался по <адрес> в направлении <адрес> со скорость около 80 км/ч, в нарушении п.10.1 «Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации» (далее по тексту ПДД), согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля», а также п.10.2 ПДД, согласно которого «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч», В это время в попутном направлении двигалась пешеход Рослякова Татьяна Александровна по участку местности, расположенному за правой обочиной автодороги на расстоянии 1,60 м. от края проезжей части. Попов В.А. управляя автомобилем ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком поравнявшись с пешеходом Росляковой Т.А., отвлекся от управления вышеуказанным автомобилем, в следствие чего, по неосторожности совершил маневр в сторону пешехода -Росляковой Т.А., при этом правым колесом автомобиля выехал за правую обочину автодороги, в нарушении п.9.9 ПДД, согласно которого «запрещается движение транспортных средств по

разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», где и допустил наезд на пешехода Рослякову Т.А.

          В результате дорожно-транспортного происшествия, Рослякова Т.А. получила телесные повреждения: сотрясение головного мозга, перелом 4,5 ребер справа с повреждением легкого, перелом акромиального отдела ключицы справа, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека.

      Также в результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком Х 574 КА/36, принадлежащий Гальцову С.С. был поврежден и Гальцову С.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., после совершения ДТП на <адрес> а именно, после совершения наезда автомобилем ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком принадлежащим Гальцову С.С. на пешехода Рослякову Т.А. и причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, водитель Попов В.А., в нарушение требований п.2.5 ПДД, согласно которого, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию, принять меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую помощь», а экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это необходимо на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, имея реальную возможность оказать необходимую помощь пострадавшей Росляковой Т.А., с места преступления скрылся, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, тем самым своими действиями оставил без необходимой помощи Рослякову Т.А., находящуюся в опасном для жизни и здоровья состоянии.

             При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Попов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

             В судебном заседании подсудимый Попов В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью по всем эпизодам совершенных им преступлений, заявленный гражданский иск признает частично, считая, что сумма иска в части компенсации морального вреда является завышенной и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вину в совершении преступлений он полностью признает, в содеянном раскаивается.

             Государственный обвинитель Митрофанов А.С.,защитник подсудимого Попова В.А. - адвокат Шипилова С.А., потерпевшие Рослякова Т.А. и Гальцов С.С., представитель потерпевшей Росляковой Т.А.- адвокат Попов И.Н., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

             Судом действия подсудимого Попова В.А. квалифицируются по ст. 125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии.

             Оснований, препятствующих привлечению подсудимого к уголовной ответственности, не установлено.

              При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова В.А., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного вреда потерпевшим.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

             Подсудимый Попов В.А. не судим, совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести, в совершении которых свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства он характеризуются положительно.

               Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений подсудимым Поповым В.А., а также обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевших и стороны защиты по мере наказания, считает его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

          Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством,

суд считает возможным не применять к подсудимому, так как постановлением и.о. мирового судьи судебного участка , мировым судьей судебного участка Грибановского района Воронежской области от 11.06. 2010 года, подсудимый Попов В.А. за совершение ДТП и оставление места дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

            Потерпевшей Росляковой Т.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Попова В.А. компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью в сумме 125 000 рублей, о возмещении причиненного материального вреда, связанного с затратами на лечение в сумме 7036 рублей 25 копеек и взыскании судебных расходов, связанных с оплатой юридической помощи представителя в сумме 4000 рублей.

            Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей Росляковой Т.А., суд признает доводы, потерпевшей изложенные в исковом заявлении о компенсации морального вреда обоснованными и считает, что в соответствии со ст. ст. 1064, 1100 ГК РФ с подсудимого Попова В.А., управлявшего автомобилем и нарушившим Правила дорожного движения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, должна быть взыскана в пользу потерпевшей компенсация морального вреда.

         При определении размера компенсации морального вреда в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных потерпевшей Росляковой Т.А. физических и нравственных страданий, а именно, степень тяжести полученных телесных повреждений потерпевшей в виде причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нахождение её на лечении в лечебном учреждении, то, что при этом она испытывал физическую боль, моральные и нравственные страдания, а также обстоятельства причинения вреда подсудимым, материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости и считает, что размер возмещения морального вреда в сумме 125 000 рублей следует признать

разумным и справедливым. Каких-либо оснований для уменьшения размера возмещения компенсации морального вреда, суд не находит.

             В соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1079, 1083, 1100, 1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических, моральных и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, и полагает, иск потерпевшей в части взыскания

денежной компенсации морального вреда удовлетворить полностью и взыскать в пользу потерпевшей Росляковой Т.А. с подсудимого Попова В.А. компенсацию морального вреда в сумме 125 000 рублей.

           В части заявленного потерпевшей Росляковой Т.А. гражданского иска о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба, связанного с затратами на лечение в сумме 7036 рублей 25 копеек и взыскании судебных расходов, связанных с оплатой юридической помощи представителя в сумме 4000 рублей, суд считает, что рассмотрение данного гражданского иска в настоящее время невозможно, в связи с его неподготовленностью, так как не представлены в полном объеме доказательства, подтверждающие иск в этой части, что препятствует рассмотрению данного иска в настоящее время.

         Суд полагает, в связи с неподготовленностью гражданского иска в части взыскания причиненного материального ущерба и судебных расходов, данный гражданский иск, заявленный потерпевшей Росляковой Т.А. в ходе судебного заседания, оставить без рассмотрения, признав при этом право гражданского истца Росляковой Т.А., в целях сохранения её законных прав и интересов, обратиться в суд с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

       

        Признать ПОПОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством;

- по ст. 125 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишении свободы.

             На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

             Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Меру пресечения осужденному Попову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Возложить на осужденного Попова В.А. в период испытательного срока не покидать и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

          В соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1079, 1083, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ взыскать с осужденного Попова Виктора Александровича в пользу Росляковой Татьяны Александровны денежную компенсацию морального вреда в сумме 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей.

          Гражданский иск Росляковой Татьяны Александровны к Попову Виктору Александровичу в части взыскания причиненного материального ущерба и судебных расходов, оставить без рассмотрения, признав право гражданского истца обратиться с аналогичными исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

         Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ-21063 госномер Х 574 КА/36, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, хранящиеся у потерпевшего Гальцова С.С.- оставить в пользовании у потерпевшего Гальцова С.С.

         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Попова В.А. не подлежат.

         Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред-щий:                                         п/п

                               Копия верна:     Судья:

                                                           Секретарь: