Приговор от 29.07.2011



1-56                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                             29 июля 2011 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Гарина Р.Н.,

подсудимого Кругова Виктора Степановича,

защитника Тетюхина А.Н., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей Хвостовой Н.А.

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРУГОВА ВИКТОРА СТЕПАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кругов Виктор Степанович совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Кругов В.С. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома Хвостовой А.Н. в <адрес>. Убедившись, что в доме никто не проживает, Кругов В.С. решил похитить какие-либо металлические предметы и, сбыв их в пункт приема металла, приобрести спиртное. Реализуя этот умысел, Кругов В.С. обошел дом, перелез через забор во двор, разбил оконное стекло и проник в дом. Подсвечивая вмонтированным в зажигалку фонариком, обнаружил в доме и похитил автомобильный аккумулятор 60 Ач стоимостью 2200 рублей, коробку переключения передач автомобиля ВАЗ 2101 стоимостью 9000 рублей, кардан автомобиля ВАЗ 2101 стоимостью 1800 рублей, прицепное устройство автомобиля ВАЗ стоимостью 1500 рублей, металлическую печную плиту стоимостью 1400 рублей, алюминиевый лист размером 1 х 1,5 метра стоимостью 300 рублей, 8 метров медного провода стоимостью 20 рублей за метр на сумму 160 рублей. Через разбитое окно Кругов В.С. выбросил перечисленные предметы во двор, затем сам вылез из дома. Перебросив похищенное со двора через забор в снег, скрылся с места происшествия. В тот же вечер на автомобильной стоянке около Грибановской ЦРБ подсудимый предложил неустановленному водителю приобрести у него аккумулятор и автозапчасти к автомобилю ВАЗ-2101. Водитель согласился, вместе с Круговым В.С. приехал к дому Хвостовой А.Н.. Кругов В.С. принес в багажник автомобиля и сбыл за 1000 рублей похищенные из дома Хвостовой А.Н. аккумулятор, коробку передач, кардан и прицепное устройство. Печную плиту, алюминиевый лист и медный провод, спрятанные в сугробе около дома Хвоствой А.Н., Кругов В.С. ДД.ММ.ГГГГ сбыл в пункт приема металла за 700 рублей.

Своими действиями Кругов В.С. причинил Хвостовой А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 16360 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи Кругов В.С. подошел к дому Некрыловой О.Н. в <адрес>. Заведомо зная, что в доме никто не живет, Кругов В.С. выставил оконную раму и через образовавшийся проем проник в жилище, откуда похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей. На следующий день Кругов В.С. сбыл похищенную флягу неустановленным лицам за 300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Кругов В.С. по эпизоду хищения из домовладения Хвостовой А.Н. свою вину признал частично и показал, что в феврале 2011 года пришел на Чапаевский пруд, замерз, и решил поискать цветной металл, чтобы продать его и купить спиртное. Дом Хвостовой А.Н. находится на <адрес>, недалеко от пруда. Он убедился, что в доме никто не живет, через забор перелез во двор, но там ничего из цветного металла не нашел. Тогда он увидел небольшое окно, забитое фанерой, и решил проникнуть в дом. Сорвав фанеру, увидел, что оконное стекло разбито. Он снял верхнюю одежду и через оконный проем проник в дом. Там он сорвал с печки алюминиевый лист весом не более 2,5 кг, которым была обита печь, сложил лист вчетверо, через то же окно выбрался на улицу. Алюминиевый лист он сбыл в пункт приема цветного металла в районе сахарного завода за 120 рублей. Больше из этого дома он ничего не похищал, запчастей от автомобиля не видел, электропроводку со стен не срывал, печной плиты на печке уже не было. Полагает, что кто-то до него проник в дом через то же окно и похитил указанные потерпевшей вещи. В ходе следствия признательные показания дал под давлением сотрудников милиции.

По эпизоду хищения фляги из домовладения Некрыловой О.Н. свою вину в содеянном признал полностью и показал, что в середине апреля 2011 года с целью приобретения спиртного решил найти цветной металл и сдать в пункт приема. Около 23 часов, проходя мимо дома своей двоюродной сестры Некрыловой О.Н., подошел к окну со стороны улицы, выставил раму, проник в дом и похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров. Как распорядился флягой, не помнит.

Однако виновность подсудимого Кругова В.С. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Хвостова Н.А. в судебном заседании показала, что раньше со своей семьей проживала в домовладении, расположенном в пгт Грибановский, <адрес>. В 2008 году они с мужем купили квартиру на <адрес>, а старый дом используют как дачу. В летнее время там проживают ее дети со своими семьями, приезжающие на отдых из г. Москвы. В конце декабря 2010 года она была в доме последний раз, все находилось на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ она пошла осмотреть дом. Навесной замок на входной двери поврежден не был. Войдя в комнату, обнаружила, что полностью разрушена печь и с нее похищены печная чугунная плита с кружками и лист алюминия размером 1мх1,5м, которым печь была обита. Кроме того, со стен сорвана проводка - медный провод в изоляции длиной примерно 8 метров. Из коридора дома пропали запчасти к автомобилю ВАЗ-2101: аккумулятор, коробка переключения, кардан и прицепное устройство. В кладовой было разбито оконное стекло размером 40х40 см, с этого же окна сорвана фанера, которой окно было забито. О случившемся в тот же день сообщила в милицию. Для нее причиненный ущерб значительный, так как она работает поваром в детском саду, ее заработок составляет 3700 рублей. Материальный ущерб ей не возмещен.

Потерпевшая Некрылова О.Н. в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. Жилой дом пришел в ветхое состояние, поэтому она во дворе построила четырехкомнатную времянку со всеми удобствами, где проживает. Старый дом к жилью пригоден, в нем осталось отопление, мебель, но более 4 лет там никто не живет, она использует его для хранения мебели и строительных материалов. Кругов В.С. - ее двоюродный брат, с которым она находится в хороших отношениях. ДД.ММ.ГГГГ с 20 до 23 часов Кругов был у нее в гостях, после чего она проводила его за калитку и заперла за ним запорное устройство. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра она вышла во двор и обнаружила, что задвижка с калитки сорвана, а в старом доме одна из оконных рам едва вставлена в проем, и оконное стекло разбито. Войдя в дом, обнаружила кражу одной алюминиевой фляги. Причиненный ущерб ей не возмещен. Претензий к Кругову В.С. не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель Ларин Николай Владимирович в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Кругова В.С.. В присутствии понятых и защитника Кругов В.С. рассказал об обстоятельствах совершения краж. По его указанию они прибыли на <адрес>, где Кругов показал на один из домов и пояснил, что кражу совершил из этого дома. Кругов показал место, где перелез через забор во двор, подошел к маленькому окну и рассказал, что в дом проник через это окно и через него же вытащил похищенное. Со слов Кругова, из этого дома он украл печную плиту, алюминиевый лист с печки, а также запчасти к автомобилю ВАЗ-2101, в том числе коробку переключения передач, аккумулятор. Какие еще запчасти, не помнит.

После этого по указанию Кругова они приехали на <адрес>, где тот указал на дом, из которого похитил алюминиевую флягу. В этот дом Кругов также проник через окно.

Свидетель Миронов Ю.Н. в судебном заседании показал, что работает в пункте приема цветного металла в центре пгт Грибановский. Кругова В.С. он знает, поскольку тот несколько раз сдавал ему цветной металл. В конце февраля 2011 года Кругов принес ему около 0,5 кг. медной проволоки, освобожденной от изоляции. Также он помнит, что ему приносили печную плиту и алюминиевый лист, которым была обита печь. Был это Кругов В.С. или кто-то другой, за давностью времени сказать не может. Возможно, это было в тот же день, когда Кругов принес медную проволоку, возможно, в другой, он не помнит. Он обратил внимание именно на медную проволоку и хорошо запомнил потому, что медь в отличие от других металлов стоит многократно дороже, и к приему меди он относится внимательнее.

Из протокола осмотра места происшествия, домовладения Хвостовой Н.А., следует, что навесной замок на входной двери не поврежден. Во второй комнате печь находится в разобранном состоянии, печная плита, дверца и колосники отсутствуют. В кладовой имеется оконный проем размером 40 х 40 см, стекло выбито, осколки лежат на полу. На газовой плите в кладовой лежат металлическая дверца и колосник от печной плиты, л.д. 7-9.

Из протокола осмотра места происшествия, домовладения Некрыловой О.Н., следует, что запорное устройство на входной двери не повреждено. В коридоре оконная рама не имеет стекла. С наружной стороны, на земле под окном находятся осколки стекла, л.д. 62-63.

В ходе проверки показаний на месте Кругов В.С. в домовладениях Хвостовой Н.А. и Некрыловой О.Н., показал и рассказал об обстоятельствах совершения хищений, л.д. 110 - 112.

Согласно справок, на февраль 2011 года стоимость аккумулятора 60 Ач составляла 2200 рублей, коробки переключения передач на автомобиль марки ВАЗ-2101 9 000 рублей, кардана на тот же автомобиль 1800 рублей, прицепного устройства 1500 рублей, л.д. 14-17. Стоимость печной плиты на февраль 2011 года 1400 рублей, алюминиевого листа размером 1мх1,5м 300 рублей, 1 метра медного провода 20 рублей, л.д. 18-20. Стоимость алюминиевой фляги емкостью 40 литров на апрель 2011 года составляла 1500 рублей, л.д. 66.

В протоколах явок с повинной Кругов В.С. сообщает о совершенных преступлениях, л.д. 53, 68-69.

В соответствии с заключением специалиста, врача-нарколога МУЗ «Грибановская ЦРБ», Кругов В.С. страдает алкогольной зависимостью, нуждается в лечении, л.д. 126.

На основании изложенного, суд считает, что вина подсудимого Кругова В.С. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Его действия по каждому из эпизодов хищений - из домовладения Хвостовой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ и из домовладения Некрыловой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Несмотря на то, что Некрылова О.Н. длительное время проживает не в собственном доме, а в благоустроенной времянке во дворе, и использует дом только для хранения мебели и строительных материалов, действия Кругова В.С. правильно квалифицированы как кража, совершенная из жилища, поскольку индивидуальный жилой дом входит в жилищный фонд, предназначен и пригоден для проживания. Домовладение Хвостовой Н.А. также используется для проживания в летнее время.

Показания Кругова В.С. о том, что из домовладения Хвостовой Н.А. он похитил только алюминиевую обшивку с печной плиты, а к краже запчастей от автомобиля, электропроводки и чугунной печной плиты отношения не имеет, суд расценивает как способ защиты.

На предварительном следствии Кругов В.С. неоднократно, последовательно, детально, в присутствии защитника показывал о краже, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ. Его показания зафиксированы в протоколе явки с повинной, л.д. 53, проверки показаний на месте, л.д. 110-112, в протоколах допросов в качестве подозреваемого, л.д. 85-86 и в качестве обвиняемого, л.д. 94-95, 152-153.

Так, согласно протокола явки с повинной, Кругов В.С. ДД.ММ.ГГГГ сообщил следующее: примерно в середине февраля 2011 года около 22 часов 30 минут он проходил по <адрес>, увидел, что в <адрес> нет света. После подошел к воротам и увидел, что дверь закрыта на замок. Тогда перелез через забор, разбил в коридоре стекло и похитил из дома аккумулятор, обшивку с печи, плиту, кардан, КПП, л.д. 53.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Кругов С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он проходил мимо <адрес> и увидел, что в доме нет света, а входная дверь закрыта на навесной замок. Он решил проникнуть в дом, похитить оттуда какие-либо металлические изделия, сдать их пункт приема металла и купить алкоголь. Он обошел дом справа и перелез через забор. Со стороны двора в окошке размером примерно 50х50 см. он локтем разбил стекло и проник через образовавшийся проем в дом. Так как был темно, он светил себе зажигалкой с фонариком. В первой комнате он нашел коробку передач, прицепное устройство, кардан, аккумулятор от автомобиля ВАЗ, перенес к выбитому окну и выбросил на улицу. Затем вошел во вторую комнату, увидел печь, сорвал с нее печную плиту с кружками, упаковал их в мешок, который взял на веранде и через окно перебросил во двор. Затем вернулся во вторую комнату, сорвал с печи лист железа, согнул его на четыре части, чтобы поместился в окно, и также выбросил на улицу. После этого он оторвал провода электропроводки. Выбрался из дома тем же способом, что и проник. Моток проводов положил в мешок с печной плитой. Все похищенные вещи перекинул через забор и спрятал в снег. После этого ушел от дома, понимая, что один унести все не сможет. На стоянке около Грибановской ЦРБ он увидел автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета и предложил водителю, с которым ранее знаком не был, купить аккумулятор, кардан, КПП и прицепное устройство за 1000 рублей. Тот согласился. На машине они приехали к дому по <адрес> остался около дома, а он перенес в багажник автомобиля аккумулятор, коробку передач, кардан, прицепное устройство. Мешок с печной плитой и проводкой он закопал в сугроб вместе с листом обшивки печи. Через два дня, когда кончились деньги, он откопал их и сдал в пункт приема металл за 700 рублей, л.д. 85-86.

Аналогичные показания содержатся в протоколах допросов Кругова В.С. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 94-95, 152-153.

Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Кругов В.С. в присутствии понятых полностью подтвердил данные им ранее показания, л.д. 110-112.

Показания, данные Круговым В.С. в ходе предварительного расследования суд расценивает как более правдивые и объективные, поскольку они соотносятся с другими доказательствами по делу (показаниями потерпевшей Хвостовой Н.А., свидетеля Миронова Ю.Н.).

При выборе вида и размера наказания подсудимому Кругову В.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Кругов В.С. совершил тяжкие преступления, ранее был дважды осужден к реальному лишению свободы за тяжкие преступления. В его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Кругов В.С. характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, л.д. 53, 68.

Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кругова В.С. возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений в исправительных колониях особого режима.

С учетом содеянного, личности подсудимого и его материального положения суд считает, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Кругову В.С. не применять.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРУГОВА ВИКТОРА СТЕПАНОВИЧА признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание:

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок предварительного содержания Кругова В.С. под стражей с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Кругову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, содержать в ФБУ ИЗ УФСИН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, осужденному Кругову В.С. - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                              Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: