Приговор от 23.08.2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                 23 августа 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Быканова А.М.,

подсудимой Буилиной О.В.

защитника Шипиловой С.А.,

представившей удостоверение 1883 и ордер ,

при секретаре Ужейкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буилиной Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Буилина Ольга Владимировна совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая была принята на работу почтальоном 3-го класса Грибановского почтамта УФПС Воронежской области - филиала ФГУП «Почта России» отделения почтовой связи <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Буилина О.В. в соответствии со своими должностными обязанностями доставляла пенсию Косо-Оглы Хадича по адресу <адрес>, но не застала последнюю дома.

В тот же день у подсудимой возник умысел на хищение и растрату чужого имущества. Буилина О.В. с целью сокрытия факта растраты денег расписалась в ведомости от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче пенсии от имени Косо-Оглы Х.и деньги в сумме 4805 рублей присвоила.

В результате данного преступления Косо-Оглы Х. был причинен значительный ущерб.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Буилина О.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Буилина О.В. свою вину признала и подтвердила ранее заявленное ходатайство. Прокурор, представитель потерпевшей, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 160УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимая характеризуется положительно, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению в сумме 4 805 рублей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд находит, что ее исправление возможно без изоляции от общества и применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буилину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период отбывания наказания возложить на Буилину О.В. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: светокопии журнала формы на двух листах и оригинал ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Взыскать с Буилиной Ольги Владимировны в пользу Косо-Оглы Хадича 4 805 рублей.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                     К.В. Силин