Дело № 1-68/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 12 августа 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Гарина Р.Н. подсудимого Наливайко С.А. защитника Тетюхина А.Н. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Борисевич Е.И. при секретаре Ужейкиной Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наливайко Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, поживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Наливайко Сергей Анатольевич совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут подсудимый, проходя мимо <адрес>, принадлежащего Борисевич Е.И., увидел приоткрытую дверь домовладения. В это время у него возник умысел на совершение кражи. Через незапертую входную дверь подсудимый проник в домовладение потерпевшего, где обнаружил кухонный комбайн «IMETEC-130» б/у стоимостью 800 рублей, электродвигатель с точило б/у стоимостью 650 рублей, две металлические кровати с панцирными сетками б/у стоимостью 700 рублей каждая, четыре металлические эмалированные миски б/у стоимостью 50 рублей каждая. Все похищенное Наливайко С.А. сложил в коридоре данного домовладения и покинул его. Вечером этого же дня около 19 часов подсудимый взяв деревянные санки и матерчатый мешок вернулся в дом потерпевшего. Похищенное имущество погрузил на санки и скрылся с места происшествия. В результате данного преступления Борисевич Е.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 050 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Наливайко С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Наливайко С.А. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевший, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшему, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и без применения дополнительных наказаний. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Наливайко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Грибановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Наливайко С.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Грибановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Наливайко С.А. изменить, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Борисоглебском следственном изоляторе. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: кухонный комбайн, две металлические кровати, электродвигатель с точило и четыре металлические эмалированные миски оставить во владении Борисевич Е.И.. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: П/П