Приговор от 23.09.2011



Дело                                        

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                        23 сентября 2011 года

       

           Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н.,

                  подсудимой Еремеевой Лидии Васильевны,

                 защитника Тетюхина А.Н., представившего удостоверение и ордер     ,

                 при секретаре Алехиной Т.И.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

        ЕРЕМЕЕВОЙ ЛИДИИ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей: <адрес> <данные изъяты>       

           обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

      

          Подсудимая Еремеева Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений      при следующих обстоятельствах:

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ жительница <адрес> Еремеева Лидия Васильевна являлась главным бухгалтером 14 разряда Областного Государственного учреждения «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» Грибановского района Воронежской области

ДД.ММ.ГГГГ Еремеева Л.В. находясь на рабочем месте ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» Грибановского района по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, выраженный в получении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для своей семьи, путем обмана, исполняя свои служебные обязанности, предусмотренные трудовым договором, связанные с организацией бухгалтерского учета, в пределах, установленных действующим законодательством, имея право подписи в денежных и счетных документах, финансовых и кредитных обязательств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, зная об ответственности по должностным инструкциям главного бухгалтера за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах определенных административным, уголовным и гражданским законодательством РФ, умышлено внесла заведомо ложные сведения в справку о своей заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ, за период с апреля 2008 года по сентябрь 2008 года, указав в ней заниженный доход, в сумме 31020 рублей, вместо имевшего место в действительности дохода в сумме 69486.61 рублей.

Еремеева Л.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ предоставила в филиал ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Грибановского района Воронежской области, необходимые документы и справку о своей заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ, за период с апреля 2008 года по сентябрь 2008 года с недостоверными сведениями, для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для своей семьи, получив при этом возможность получения государственной социальной адресной помощи. Кроме того, Еремеева Л.В. умышленно скрыла факт своего трудоустройства по дополнительному месту работы в ООО «Русская кухня», где на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Еремеева Л.В. являлась бухгалтером и в период времени с апреля 2008 года по сентябрь 2008 года получила доход в сумме 14600 рублей.

               В дальнейшем, на основании предоставленной Еремеевой Л.В. подложной справки о заработной плате, филиалом ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Грибановского района Воронежской области Еремеевой Л.В., была назначена ежемесячная субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая выплачивалась в период времени с ноября 2008 года по апрель 2009 года.

В результате мошеннических действий Еремеевой Л.В. департаменту труда и социального развития Воронежской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 7629,55 рублей.

               Кроме того, на основании приказа -л от ДД.ММ.ГГГГ жительница <адрес> Еремеева Лидия Васильевна являлась главным бухгалтером 14 разряда Областного Государственного учреждения «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» Грибановского района Воронежской области.

              ДД.ММ.ГГГГ Еремеева Л.В. находясь на рабочем месте ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» Грибановского района по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, выраженный в получении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для своей семьи, путем обмана, исполняя свои служебные обязанности, предусмотренные трудовым договором, связанные с организацией бухгалтерского учета, в пределах, установленных действующим законодательством, имея право подписи в денежных и расчетных документах, финансовых и кредитных обязательств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, зная об ответственности по должностным инструкциям главного бухгалтера за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах определенных административным, уголовным и гражданским законодательством РФ, умышлено внесла заведомо ложные сведения в справку о своей заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ, за период с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года, указав в ней заниженный доход, в сумме 55658,20 рублей, вместо имевшего место в действительности дохода в сумме 85 003 рублей.

             Еремеева Л.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ предоставила в филиал ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Грибановского района Воронежской области, необходимые документы и справку о своей заработной плате №041 от 06 10.2010 г., за период с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года с недостоверными сведениями, для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для своей семьи, получив при этом возможность получения государственной социальной адресной помощи.

              В дальнейшем, на основании предоставленной Еремеевой Л.В. подложной справки о заработной плате, филиалом ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Грибановского района Воронежской области Еремеевой Л.В., была назначена ежемесячная субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая выплачивалась в период времени с октября 2010 года по март 2011 года.

          В результате мошеннических действий Еремеевой Л.В. департаменту труда и социального развития Воронежской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 3028,48 рублей.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемая Еремеева Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимая Еремеева Л.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по всем эпизодам она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, причиненный ей материальный ущерб, она полностью возместила.

          Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник подсудимой Еремеевой Л.В.- адвокат Тетюхин А.Н., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем

порядке. От представителя потерпевшего Тюниной Ю.Г. имеется письменное заявление, в котором она указывает, что ущерб возмещен полностью, она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Еремеева Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Судом действия подсудимой Еремеевой Л.В. квалифицируются по двум эпизодам по каждому из двух эпизодов по ч.3 ст. 159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        Доказательств и оснований, препятствующих привлечению подсудимой Еремеевой Л.В. к уголовной ответственности, не установлено.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Еремеевой Л.В.суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; раскаяние и признание ей своей вины в содеянном, что способствовало активному раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда.     

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Еремеевой Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         По месту жительства подсудимая Еремеева Л.В. характеризуется с положительной стороны.

         Подсудимая ранее не судима, совершила умышленные тяжкие преступления, в совершении которых вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, добровольно возместила имущественный вред.

         Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой Еремеевой Л.В. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, считает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

       Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает подсудимой не назначать.

                Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

            

       Признать ЕРЕМЕЕВУ ЛИДИЮ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

        - по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
       - по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
      Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Еремеевой Л.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       Меру пресечения осужденной Еремеевой Л.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Возложить на осужденную Еремееву Л.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Вещественные доказательства:

- дело ОГУ «УСЗН» Грибановского района Воронежской области в картонной обложке от ноября 2008 г. на Еремееву Лидию Васильевну и накопительная папка ОГУ «УСЗН» Грибановского района Воронежской области в картонной обложке , на Еремееву Лидию Васильевну, за октябрь 2010 г. - март 2011 г. хранящиеся в камере хранения Грибановского ОМВД- возвратить в Филиал ОГУ «УСЗН» Грибановского района Воронежской области.

       Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Еремеевой Л.В.. не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Пред-щий:                                       п/п

                                              Копия верна: Судья:

                                                                       Секретарь: