Приговор от 01.09.2011



Дело № 1-31/ 2011                                         

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                          02 сентября 2011 года

       

          Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воронежского транспортного прокурора Колтакова В.А.,

           подсудимого Сапрыкина Валерия Сергеевича,

           защитника Тетюхина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

           при секретаре Алёхиной Т.И.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          САПРЫКИНА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

      

          Подсудимый Сапрыкин В.С. совершил особо тяжкое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и тяжкое преступление - незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

          Сапрыкин В.С. в период с августа по сентябрь 2010 года, путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, произраставшей на участках местности, расположенных неподалёку от села <адрес>, и последующего их высушивания и измельчения, незаконно прибрел наркотическое средство - марихуана, которое поместил в полиэтиленовые пакеты, и хранил в полимерном мешке, в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в целях личного потребления, а так же в целях незаконного сбыта.

           ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника Линейного отделения милиции на станции Борисоглебск майор милиции Савинов Ю.И., зная о том, что Сапрыкин В.С. занимается сбытом наркотических средств, предложил оперуполномоченному группы уголовного розыска Линейного отделения милиции на станции Борисоглебск старшему лейтенанту милиции Рыбалкину Д.А. участвовать в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки наркотических средств у Сапрыкина В.С, на что Рыбалкин Д.А. добровольно согласился.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часа 45 минут Савинов Ю.И. совместно с Рыбалкиным Д.А., который заранее договорился с Сапрыкиным В.С. о месте и времени встречи, на автомобиле марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак под управлением Савинова Ю.И. прибыли на <адрес>. После чего Рыбалкин Д.А., покинув автомобиль, пришёл к дому Сапрыкина В.С., расположенному по адресу: <адрес>. Встретившись с Сапрыкиным В.С, они прошли в гараж, расположенный во дворе данного домовладения, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Сапрыкин В.С, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, который сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, передал и тем самым незаконно сбыл Рыбалкину Д.А. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 91,74 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно-криминалистической группы по Борисоглебскому, Терновскому районам Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Воронежской области), находящееся в полиэтиленовом пакете, после чего получил от Рыбалкина Д.А. деньги в сумме 4000 рублей.                

           Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой 91,74 грамма в высушенном состоянии, относится к крупному размеру.

            Совершенное Сапрыкиным В.С. преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Рыбалкин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут, прибыв в Линейное отделение милиции на станции Борисоглебск, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Сапрыкина В.С. наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

            Кроме того, Сапрыкин В.С. в период с августа по сентябрь 2010 года путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, произраставшей на участках местности, расположенных неподалёку от <адрес> и последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, которое поместил в полиэтиленовые пакеты, и хранил в полимерном мешке, в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, для личного потребления.

           ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в домовладении Сапрыкина Валерия Сергеевича, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято - наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 2629,67 грамма (согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно-криминалистической группы по Борисоглебскому, Терновскому районам Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Воронежской области), находящееся в полиэтиленовых пакетах, в полимерном мешке. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса, Российской Федерации» марихуана, массой 2629,67 грамма в высушенном состоянии, относится к особо крупному размеру.

              Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Сапрыкин В.С. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что в начале октября к нему приезжал его знакомый Моторыгин Олег, который проживает в <адрес>. Позже он узнал, что Моторыгин является внештатным сотрудником ЛУВДТ на ст. Борисоглебск. ДД.ММ.ГГГГ к нему приезжал Моторыгин Олег вместе с Рыбалкиным Д.А., а ДД.ММ.ГГГГ Рыбалкин Д.А. приезжал к нему один. Рыбалкин Д.А. попросил его продать ему наркотическое средство за 4000 рублей. Он согласился и передал Рыбалкину Д.А. наркотическое средство на 4000 рублей. После этого в его доме был обыск, в ходе которого за баней нашли мешок с марихуаной, которую он собирал для себя. С Моторыгиным Олегом он знаком 6-7 лет, Олег знает, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Моторыгин приезжал к нему с Рыбалкиным Д.А. которого он представил Дмитрием с <адрес>, который хочет приобрести наркотические средства. Когда Рыбалкин Д.А. попросил продать ему наркотические средства, он отказался продавать наркотические средства Рыбалкину, так как не хотел этого делать, хотя марихуана у него была приготовлена с осени для личного потребления. Лично он не говорил Рыбалкину Д.А., что у него есть наркотическое средство. С Рыбалкиным Д.А. они обменялись номерами сотовых телефонов, так как Рыбалкин хотел с ним связаться, чтобы поговорить по поводу продажи наркотического средства, если вдруг он передумает. Сам он Рыбалкину Д.А. не звонил, а Рыбалкин Д.А. звонил несколько раз ему, просил продать ему наркотическое средство, так как у него имеются деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Рыбалкин Д.А. и сказал, что он находится в <адрес>. Когда Рыбалкин пришел к нему домой, то дверь

открыла мать и проводила Рыбалкина во двор. Когда он спросил у Рыбалкина Д.А., почему он приехал без «Мотора», то есть без Моторыгина Олега, то на это ему Рыбалкин ответил, что у

него свои дела. Рыбалкин Д.А. достал 4000 рублей и предложил, чтобы он ему отсыпал на эту сумму марихуану. В это время ему необходимо было заплатить долг по транспортному налогу, и он подумал, что этими деньгами сможет погасить долг, поэтому и решил продать марихуану. Он вышел из гаража, насыпал на 4000 рублей, примерно 2 стакана марихуаны, это по весу грамм 100. Марихуану он взял из мешка, который стоял за баней. В следующий раз, когда Рыбалкин Д.А. приехал к нему, они стояли в гараже и разговаривали. Затем к нему домой зашли оперативники и следователь, надели на него наручники. Родителям оперативники и следователь показали постановление на обыск, ему предложили выдать запрещенные предметы, которые находятся в доме. Он сказал, что в доме ничего нет. Начали обыск с сарая и чердаков. В доме и в сарае действительно ничего не было. Мешок с марихуаной нашли за двором в 40 метрах от дома. Двор большой, примерно 20 метров, а баня находится в конце сада за двором. Мать ему говорила, что дня за два или три к нему приезжал Рыбалкин Д.А. не один, но его не было дома. В этот раз Рыбалкин Д.А. ему предварительно не звонил. В ходе обыска изъяли мешок, с находившейся в нем марихуаной, после чего все поехали в ЛОВД на ст. Борисоглебск. Приехали в обеденное время, а только в 22 часа следователь Чиркин стал брать у него показания. Когда он начал рассказывать про Моторыгина Олега, Рыбалкин Д.А. сказал, что это их сотрудник, его указывать не будут, им так будет проще. Его допрашивали в день проведения обыска, адвокат при этом не присутствовал. Он его видел всего два раза, на следственном эксперименте и при прослушивании записи. Копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого ему вручали в отсутствие адвоката, адвокат приехал позже, когда он уже знакомился с обвинением. До 2010 года он работал, потом попал в аварию, получил телесные повреждения. В связи с полученными телесными повреждениями ему врачи назначили операцию по удалению металлических предметов из тела. Он также является опекуном младшей сестры, которая является инвалидом. Основной доход в его семье это пенсия родителей, компенсация по уходу за сестрой-инвалидом, а также то, что он заработает. В настоящее время он работает электриком у ИП «Фузеев» в <адрес>. Когда жил в Казахстане, то состоял на учете у врача нарколога, потом вылечился в <адрес>. Кроме Рыбалкина Д.А., он никому наркотики не сбывал. В данном случае ему нужны были деньги, так как судебные приставы грозились описать имущество, в счет погашения задолженности по транспортному налогу, поэтому он согласился на предложение Рыбалкина Д.А. Вину свою он полностью признает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

           Вина подсудимого Сапрыкина В.С. в инкриминируемых ему преступлениях, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается показаниями свидетелей.

             Свидетель Савинов Ю.И. в судебном заседании показал, что он работает в Линейном отделе милиции на ст. Борисоглебск в должности заместителя начальника. В январе 2011 года поступила оперативная информация, что житель <адрес> Сапрыкин В.С. занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим, он поручил оперуполномоченному ГУР ЛОМ на ст. Борисоглебск Рыбалкину Д.А. вступить в доверительные отношения с Сапрыкиным В.С. После проведения вышеуказанных мероприятий, Рыбалкин Д.А. ему доложил, что Сапрыкин В.С. занимается сбытом наркотических средств и готов сбыть наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Рыбалкин Д.А. позвонил Сапрыкину В.С. с целью договориться о приобретении наркотических средств. Сапрыкин В.С. сам сказал, что продаст 2 стакана по цене 2000 рублей за стакан. В связи с этим было вынесено постановление о проведении оперативных мероприятий, запланированных на ДД.ММ.ГГГГ. Постановление о проведении проверочной закупки у Сапрыкина В.С. было утверждено начальником ЛОМ на ст. Борисоглебск. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время на служебном автомобиле ВАЗ 21140 он вместе Рыбалкиным Д.А., а также понятыми: Плавинским А.В. и Федуловым И.Б. выехали в <адрес> для проведения оперативного мероприятия -проверочной закупки наркотических средств у Сапрыкина В.С. Перед этим в присутствии понятых провели все необходимые подготовительные мероприятия: провели досмотр Рыбалкина Д.А., осмотр автомобиля, на предмет отсутствия наркотических средств и других запрещенных предметов, Рыбалкину Д.А. выдали звукозаписывающее устройство, денежные купюры, которые были предварительно отксерокопированы. По каждому проводимому действия им лично составлен рукописный акт.

         Когда приехали в <адрес>, то Рыбалкин Д.А. пошел к дому Сапрыкина В.С. Через некоторое время, примерно через 15 минут, Рыбалкин Д.А. вернулся, сел в автомобиль, выключил звукозаписывающее устройство, вынул из кармана полиэтиленовый пакет, в котором находилось, вещество растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что это вещество он приобрел у Сапрыкина В.С. за 4000 рублей. После они поехали в ЛОМ на ст. Борисоглебск, где Рыбалкин Д.А. выдал звукозаписывающее устройство и вещество растительного происхождения, которое было упаковано надлежащим образом. Ему известно, что инициатором сбыта наркотических средств был Сапрыкин В.С. При проведении обыска в доме у Сапрыкина В.С., он не участвовал. Другие факты сбыта наркотических средств Сапрыкиным В.С., кроме факта сбыта Рыбалкину Д.А., не установлены.

              Свидетель Рыбалкин Д.А. в судебном заседании показал, что он работает в линейном отделе милиции на ст. Борисоглебск в должности оперуполномоченного ГУР. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> он встретился с Сапрыкиным В.С., так как имел информацию, что Сапрыкин В.С. сбывает наркотическое средство. Он сам с Сапрыкиным В.С. вступил в доверительные отношения, сказав ему, что он житель <адрес> и на протяжении долгих лет употребляет наркотики. Сапрыкин В.С. сказал, что если ему нужны наркотики, то он может обратиться к нему за марихуаной. Сначала их разговор происходил на бытовые темы, затем они обменялись номерами мобильных телефонов. Ему не известно, сбывал ли Сапрыкин В.С. кому-либо еще наркотические средства. В январе 2011 года было вынесено постановление о проведении контрольной закупки, он дал свое согласие участвовать в роли закупщика. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Сапрыкиным В.С. и просил его продать ему 2 стакана марихуаны. Сапрыкин В.С. ответил ему, что это будет стоить 4000 рублей, то есть по 2000 рублей за стакан. Кто назначал место встречи, он точно не помнит, но, скорее всего Сапрыкин В.С., так как плохо ориентируется в <адрес>. В роли «покупателя» выступал он. На <адрес>, около <адрес> проводились подготовительные мероприятия. Савинов Ю.И. выдал ему 4000 рублей по тысячной купюре, при этом, пояснив, что данные деньги предназначены для покупки марихуаны. В машине находились он, Савинов Ю.И. и двое приглашенных граждан, которые не являются сотрудниками ЛОВД и не известно где они работают. Им были разъяснены их права. После всех разъяснений, его досмотрели на предмет отсутствия денежных средств и запрещенных предметов, также осмотрели автомобиль. После ему выдали деньги, звукозаписывающее устройство и поехали в <адрес>. Приехав на место, остановили машину около <адрес>. Он включил звукозаписывающее устройство, вышел из автомобиля, позвонил Сапрыкину В.С., сказав ему, что он на месте и пошел в <адрес>. Дверь открыла мать Сапрыкина В.С., а потом вышел и сам Сапрыкин В.С., который проводил его в гараж и поинтересовался, сколько нужно марихуаны. Он сказал, что два стакана. Сапрыкин В.С. вышел из гаража, вернулся и передал ему пакет, в котором было насыпано вещество зеленого цвета, а он передал ему 4000 рублей. Он спросил у Сапрыкина В.С., есть ли у него еще, на что он ответил, если что звони. После этого он ушел из дома Сапрыкина В.С., а затем поехали в <адрес>, где ЛОВД он выдал пакет с веществом зеленого цвета и звукозаписывающее устройство. Пакет был опечатан надлежащим образом, а запись с диктофона перебросана на диск и сделана стенограмма. В ходе расследования у него была произведена выемка телефонных разговоров. Сапрыкин ему не звонил, были два исходящих звонка с его сотового телефона, «смс» он не отправлял. Фамилию и отчество Сапрыкина В.С., а также где он живет, он знал, так как наводили справки через УФМС Грибановского района. Первая встреча с Сапрыкиным В.С. была у сельского клуба <адрес>, куда он приехал один на служебном автомобиле ВАЗ 2114, подошел к Сапрыкину В.С., так как у него была его фотография, то его узнал. Он ему сказал, что его зовут Валера и проживает в <адрес>, несколько лет употребляет марихуану. Они обменялись мобильными телефонами, Сапрыкин В.С. сделал дозвон на его телефон. После он уехал на служебной машине. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Сапрыкину В.С., чтобы договориться о продаже и обсудить сумму. Ранее Сапрыкин В.С. принципиально дал свое согласие на сбыт, но они не обсуждали, сколько и за какую сумму. Также он участвовал при обыске у Сапрыкина В.С., где был изъят мешок с меньшими пакетиками, в которых находилось вещество зеленого

цвета и бумажные записки с датой и местом сбора. В пакетах имелись записки. Предлагали Сапрыкину В.С. выдать добровольно запрещенные предметы, он ответил, что у него ничего нет. Мешок, найденный в ходе обыска, был опечатан надлежащим образом. Встречался с Сапрыкиным В.С. он 2 раза, в день знакомства и в день проверочной закупки. При первой встрече Сапрыкин В.С. не интересовался, кто к нему его направил. Человек по кличке «Мотор» ему не знаком.

                Свидетель Федулов Игорь Борисович, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников ЛОМ на ст. Борисоглебск он участвовал в оперативном

мероприятии по закупке наркотических средств. Около 13 часов за ним заехали сотрудники. На <адрес> на машине ВАЗ 21140 серебристого цвета были проведены подготовительные мероприятия. С ним были Рыбалкин, Савинов и Плавинский. Савинов Ю.И. выдал Рыбалкину Д.А. 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые были сличены с копиями, также Савинов Ю.И. выдал диктофон. В их присутствии был произведен досмотр Рыбалкина Д.А., на предмет отсутствия запрещенных предметов. Был произведен досмотр верхней одежды, карманов, досмотрели автомобиль. Данные действия были отражены в акте, где он расписался. После поехали в <адрес>. Около 14 часов 30 минут приехав на место, остановились напротив <адрес>. Рыбалкин Д.А. вышел из автомобиля и позвонил на сотовый телефон, после пошел по улице и скрылся между домов, то есть вошел в дом, расположенный по нечетной стороне. Вернулся Рыбалкин Д.А. примерно через 15 минут или чуть больше, при этом выключил диктофон, показал полиэтиленовый пакет с зеленым порошком растительного происхождения. После все поехали <адрес>, во время движения автомобиль не останавливался. В ЛОМ на ст. <адрес> Рыбалкин Д.А. выдал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Савинов Ю.И. опечатал пакет надлежащим образом, составили акт и они поставили свои подписи. Диктофонная запись была переброшена на компакт диск, снята стенограмма, диск опечатан в конверт и удостоверили своими подписями. При производстве всех мероприятий им разъясняли права и обязанности.

             Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Плавинский А.В.

             Свидетель Белогривцев И.Ю. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года он в качестве понятого участвовал при проведении следственного действия-проверки показаний на месте подозреваемого Сапрыкина В.С. В ходе проведения следственного действия Сапрыкин В.С. добровольно показал места, где он собирал коноплю в районе трассы Москва-Астрахань, около ветлечебницы в <адрес>. Сапрыкин В.С. рассказывал, как он собирал, сушил и делал он это все для себя. Также Сапрыкин В.С. показал место около бани, расположенной на территории его домовладения, где он хранил мешок с наркотическим средством. При проведении данного следственного действия присутствовал адвокат. Замечания от Сапрыкина В.С. не поступали, он пояснял, что наркотические средства изготавливал для личного потребления.

           Свидетель Згадов С.М. в судебном заседании дал аналогичные показания.                              

          Свидетель Черкасов М.Н., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ следователь Чиркин пригласил его в кабинет ЛОМ в качестве понятого. Присутствовал другой понятой Беломытцев и адвокат. В его присутствии вскрыли пакет, в котором находилась запись телефонных переговоров. Потом прослушивали компакт диск. На мобильном телефоне была запись «вордругмот», которую они обозревали. Во время проведения данных действий возражения от Сапрыкина В.С. не поступали. Запись в телефоне «вордругмот», означает Воронежский друг мотора, просто написано сокращенно.

           Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Беломытцев А.В.

           Свидетель Щетинин А.Н. в судебном заседании показал, что он работает в линейном отделе милиции на ст. Борисоглебск в должности старшего оперуполномоченного ГУР. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Рыбалкиным Д.А., двумя понятыми приехали в <адрес> к Сапрыкину В.С. для проведения обыска. В доме были родители Сапрыкина В.С. и он сам был дома. Их ознакомили с постановлением о производстве обыска в жилище. Сапрыкину В.С. было предложено выдать запрещенные вещества и оружие, на что Сапрыкин В.С. ответил, что такого не имеется. Осмотр начали с гаража, так как было известно, что закупка происходила именно в гараже, но там ничего не

нашли, потом осмотрели надворные постройки и подошли к бане, где и обнаружили мешок, который стоял с восточной стороны бани. Внутри мешка находились полиэтиленовые мешки с веществом темного цвета и бумажные записки, на которых было указано, где и когда было собранное данное вещество, пластмассовая банка с крышкой. Все действия производились в присутствии понятых. Сапрыкин В.С. пояснил, что это марихуана, которую он хранил для себя. Все пакеты были опечатаны бирками. После был осмотрен дом, где обнаружили сотовый телефон серого цвета, принадлежащий Сапрыкину В.С. Во время проведения обыска возражения от Сапрыкина В.С. не поступали. Обыск проводился на основании постановления суда о производстве обыска в жилище. Проводили обыск в гараже и в надворных постройках. Обыском занимался следователь. Мешок с наркотическими средствами был найден за баней в снегу.

        Свидетель Рогаль Я.А. в судебном заседании показал, что зимой 2011 года сотрудник линейного отдела милиции на ст. Борисоглебск Рыбалкин Д.А. пригласил его участвовать в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> у Сапрыкина В.С., на что он согласился. Когда приехали в <адрес> по нужному адресу, то Сапрыкин В.С. и его родители находились дома. Следователь показал постановление о производстве обыска, разъяснил права и обязанности. Сапрыкину В.С. предложили выдать запрещенные предметы и наркотические средства, на что Сапрыкин В.С. ответил, что такого у него ничего нет. Обыск начали с гаража, но там ничего не обнаружили, в сараях тоже ничего не нашли. На территории домовладения, около бани в снегу нашли мешок, в котором находились мешочки меньшего размера с веществом растительного происхождения и записками, на которых указано, где и когда собирал вещество. Сапрыкин В.С. пояснил, что это все он собирал для себя. В доме изъяли сотовый телефон, модель он не помнит.

           Свидетель Сапрыкина Н.П. в судебном заседании показала, что Сапрыкин В.С. ее сын, который в связи с болезнью постоянной работы не имеет, но ходит подрабатывать, так как он сварщик, ремонтирует машины. Инвалидности у сына нет, но ему нужна повторная операция. О том, что сын употребляет наркотики, она слышала, но никогда наркотические средства у сына не видела. В начале этого года к ним домой приходил один и тот же парень раза 3 или 4, но Валеры не было дома, он с ним не общался. Она присутствовала, когда у них в доме проводили обыск. При обыске около бани нашли мешок, в котором находились полиэтиленовые пакеты с веществом зеленого цвета. Все это было изъято. В доме ничего не искали, просто изъяли сотовый телефон. Рыбалкин Д.А. ей знаком, так как он приходил к ним до Нового года и в первых числах после Нового года, приходил он не один, а с каким то мужчиной.

          Свидетель Колесников Е.М. в судебном заседании показал, что он работает в Юго-Восточном ЛУВДТ в должности оперуполномоченного УР. Зимой этого года он присутствовал при проведении обыска в доме подсудимого Сапрыкина В.С. Перед тем как проводить обыск, то Сапрыкину В.С. предложили выдать запрещенные вещества, но Сапрыкин В.С. отказался. После этого стали проводить обыск в сарае, но там ничего не было. Потом за баней обнаружили большой мешок, в нем было вещество зеленого цвета. Сапрыкин В.С. пояснил, что это он готовил для себя. В мешке были прозрачные пакетики меньшего размера и записки с указанием места произрастания. Больше в мешке ничего не было. Все содержимое мешка было выложено и сфотографировано, а после изъято. Сам лично он обыск не проводил, а только присутствовал. Кроме протокола обыска, ничего не составляли, его составлял один из сотрудников ЛОВД на ст. Борисоглебск, фамилию его он не знает. В доме Сапрыкина В.С. обыск проводился, но он не присутствовал, зашел тогда, когда уже изъяли сотовый телефон.

           По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Колесникова Е.М., данные им в ходе предварительного следствия, в части проведения обыска в доме Сапрыкина В.С., согласно которых свидетель Колесников Е.М. показал, что в ходе обыска в одной из комнат жилого дома, на письменном столе был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia 6030» с sim-картой, принадлежащий Сапрыкину В.С. ( л.д. 60-61 ).

          Свидетель Иванов Евгений Владимирович в судебном заседании показал, что он работает в Юго- восточном ЛУВДТ в должности оперуполномоченного ОБНОН. Зимой 2011 года, он участвовал в проведении обыска в домовладении Сапрыкина В.С. При проведении

обыска присутствовали он, Колесников, Рыбалкин, следователь Чиркин, еще один оперативник и двое понятых. Прибыли по нужному адресу, дверь в дом открыл Сапрыкин В.С.. В доме присутствовали родители Сапрыкина В.С. и маленькая девочка. Следователь разъяснил права и обязанности, предложил Сапрыкину В.С. выдать все имеющиеся запрещенные предметы. Сапрыкин В.С. сказал, что у него ничего нет. Стали проводить обыск с надворных построек. Последовательность проведения обыска он не помнит. В ходе обыска у сарая или бани был обнаружен мешок. Данное строение находится за двором, за ним только огород и сад. Когда открыли мешок, в нем находились маленькие мешочки с веществом темно-зеленого цвета и баночка с семенами. В пакетиках были записки. Данный мешок был опечатан надлежащим образом.

     Свидетель Смольянов П.А. в судебном заседании показал, что он работает в Юго-Восточном ЛУВДТ в должности оперуполномоченного УР. В феврале 2011 года он участвовал в проведении обыска в домовладении Сапрыкина В.С. В ходе обыска у здания бани был обнаружен мешок, в котором находились пакеты с веществом зеленого цвета, на пакетах были надписи. Понятые при проведении обыска присутствовали.

       Свидетель Шишкин Игорь Валентинович в судебном заседании показал, что зимой 2011 года он в качестве понятого присутствовал при обыске в домовладении Сапрыкина В.С. в <адрес>. Следователь показал постановление о производстве обыска, разъяснил права и обязанности. Сапрыкину В.С. предложили выдать запрещенные предметы и наркотические средства, на что Сапрыкин В.С. ответил, что наркотических средств у него нет. Сначала осмотрели гараж, сараи, но там ничего не обнаружили. Около бани в снегу нашли мешок, в котором находились мешочки с веществом растительного происхождения и записками, на которых указано, где и когда собирал вещество. Сапрыкин В.С. пояснил, что это все он собирал для себя. В доме изъяли сотовый телефон, но где находился в доме телефон, он сейчас не помнит.

          По ходатайству стороны защиты и с согласия сторон, в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены: Чиркин Д.Ю. и Моторыгин О.Н.

         Свидетель Чиркин Д.Ю. в судебном заседании показал, что он расследовал уголовное дело в отношении Сапрыкина В.С., которое было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ. По возбужденному делу им в суде была взята санкция на производство обыска в жилище, где проживал Сапрыкин В.С., в <адрес>. Обыск производился в присутствии понятых и оперативных сотрудников. Сам Сапрыкин В.С. при обыске присутствовал, также присутствовали его родители. Сапрыкину В.С., понятым, а также другим лицам, участвующим при производстве обыска разъяснялись их права. Сначала осматривали гараж, сараи. Около бани обнаружили мешок, в котором находились пакеты с веществом зеленоватого цвета и отрезками бумаги с рукописным текстом. В самом жилом помещении наркотических средств не обнаружили, но в одной из комнат обнаружили и изъяли сотовый телефон, принадлежащий Сапрыкину В.С. Понятые присутствовали при всех проводимых действиях при проведении обыска. Каких-либо замечаний по поводу проведения обыска от понятых, самого Сапрыкина В.С. и других лиц, участвующих в деле не поступали. После, когда приехали в линейный отдел милиции <адрес>, то Сапрыкин В.С. был допрошен в присутствии защитника. Фактов допроса Сапрыкина В.С. без участия защитника, не было, при допросах Сапрыкина В.С. всегда присутствовал адвокат. Моторыгина Олега он не знает, и в ходе допросов Сапрыкина В.С., речь о Моторыгине Олеге не шла.

         Свидетель Моторыгин О.Н. в судебном заседании показал, что подсудимого Сапрыкина В.С. он знает, это его знакомый. Осенью 2010 года, где-то в сентябре-октябре 2010 года, он приезжал в <адрес> и встречался с Сапрыкиным В.С. В <адрес> он приезжал не один, а с Морозовым Дмитрием. Рыбалкина Д.А. он не знает, с ним в <адрес> к Сапрыкину В.С. не ездил. О том, что у Сапрыкина В.С. имеются наркотические средства, ему ничего не известно. С Сапрыкиным он никогда не употреблял наркотические средства, никакого разговора у него с Сапрыкиным о наркотических средствах не было.

         Кроме показаний свидетелей и признательных показаний самого подсудимого Сапрыкина В.С. в предъявленном ему обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, вина подсудимого в инкриминируемом ему

преступлении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

       - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 15 );

       - актом от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сапрыкина В.С. ( т. 1 л.д. 16 );

       - справкой о территориальной принадлежности села Алексеевка Грибановского района Воронежской области ( т. 1 л.д. 203 );

        -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении Сапрыкина В.С. ( т. 1 л.д. 19 );

       - актом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рыбалкину Д.А. для проведения проверочной закупки выданы деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, при этом номера, серии и достоинства купюр были указаны в акте, а сами купюры отксерокопированы. ( т. 1 л.д. 20-21);

       - актом осмотра и выдачи звукозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рыбалкину Д.А. было выдано звукозаписывающее устройство «OIympus» с целью фиксации разговора с Сапрыкиным В.С. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у последнего ( т. 1 л.д. 22 );

        - актом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Рыбалкина Д.А. обнаружены деньги, внесенные в акт осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, а так же звукозаписывающее устройство, указанное в акте осмотра и выдачи звукозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ, запрещённых к незаконному обороту предметов, в том числе наркотических средств у Рыбалкина Д.А. не обнаружено (т. 1 л.д. 23 );

           - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак X 544 РН 36 РУS, который использовался при проведении проверочной закупки наркотических средств у Сапрыкина В.С., запрещённых предметов, в том числе и наркотиков, в автомобиле обнаружено не было ( т. 1 л.д. 24 );

          - актом добровольной выдачи наркотических средств и звукозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рыбалкин Д.А. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им при проведении проверочной закупки у Сапрыкина В.С., кроме того выдал звукозаписывающее устройство«OIympus», разговор с которого путём технических действий был перенесён на компакт-диск CD-RW «VS» ( т. 1 л.д. 25 );

           - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно- криминалистической группы по Борисоглебскому, Терновскому районам Эксперт- но-криминалистического центра ГУВД по Воронежской области, согласно которой приобретенное у Сапрыкина В.С. вещество растительного происхождения находящееся в полиэтиленовом пакете, массой 91,74 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством - марихуаной ( т. 1 л.д. 31 );

               - заключением от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно-криминалистической группы по Борисоглебскому, Терновскому районам Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Воронежской области, согласно которому приобретенное у Сапрыкина В.С. ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, массой 91,65 грамма в высушенном состоянии, с учетом израсходованного наркотического средства при исследовании ( т. 1 л.д.101 );

            - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, который Рыбалкин Д.А. приобрел ДД.ММ.ГГГГ года у Сапрыкина В.С. ( т. 1 л.д. 130-146 );

       - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Сапрыкина В.С. был осмотрен и прослушан компакт-диск CD-RW «VS» с записью разговора ДД.ММ.ГГГГ Рыбалкина Д.А. и Сапрыкина В.С. ( л.д. 157-160 );

       - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении Сапрыкина В.С. был изъят принадлежащий ему мобильный телефон марки ««Nokia 6030» (т. 1 л.д. 82-90 );

       

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Сапрыкина В.С. был осмотрен, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia» 6030» с сим -картой ( т. 1 л.д. 157-160 );

         - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рыбалкин Д.А. добровольно выдал документ - детализацию предоставленных услуг - телефонных переговоров своего мобильного телефона +79081463384, за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный компанией сотовой связи «Те1е 2 Воронежская область» ( т. 1 л.д. 167-169);

         -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен документ - детализация предоставленных услуг абонента +79081463384, в котором указанны время и продолжительность телефонных переговоров Рыбалкина Д.А. с Сапрыкиным В.С.

( т. 1 л.д. 177-178 );

          -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сапрыкина В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Сапрыкин В.С. рассказал об обстоятельствах, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ преступления, показал место, где он передал наркотическое средство Рыбалкину Д.А. ( т. 1 л.д. 91-97 ).

           Кроме показаний свидетелей и признательных показаний самого подсудимого Сапрыкина В.С. в предъявленном ему обвинении в незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, вина подсудимого Сапрыкина В.С. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

      - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1л.д. 32 );

     - справкой о территориальной принадлежности села Алексеевка Грибановского района Воронежской области (т. 1 л.д. 203 );

       -протоколом обыска жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладение Сапрыкина В.С., расположенном по адресу : <адрес> было обнаружено и изъято : 1) полипропиленовый мешок, внутри которого находилось : полиэтиленовый пакет чёрного цвета с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета и отрезком бумаги с рукописным текстом; полиэтиленовый пакет чёрного цвета, внутри которого находился газетный свёрток с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет; полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета и отрезком бумаги с рукописным текстом, находящийся в полиэтиленовом пакете; полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета, отрезком бумаги с рукописным текстом и внутренней частью спичечного коробка; полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета; 4(четыре) полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находился полиэтиленовый пакет с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета и отрезком бумаги с рукописным текстом; полиэтиленовый пакет с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета, отрезком бумаги с рукописным текстом и внутренней частью спичечного коробка, находящийся в полиэтиленовом пакете; пластмассовая банка с крышкой, внутри которой находились б(шесть) бумажных свёртков с семенами. 2) мобильный телефон марки «Nokia 6030» с sim-картой, корпус серого цвета, принадлежащий Сапрыкину В.С. ( т. 1 л.д. 82-90 );

         -заключением от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно-криминалистической группы по Борисоглебскому, Терновскому районам Экспертно- криминалистического центра ГУВД по Воронежской области, согласно которому обнаруженное и изъятое в ходе обыска жилища Сапрыкина В.С. измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном мешке в полиэтиленовых пакетах, является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 2629,67 грамма (т. 1 л.д. 106-107 );

          -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полимерный мешок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Сапрыкина В.С., с полиэтиленовыми пакетами, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, 8

(восемь) отрезков бумаги с рукописным текстом, 2 (две) внутренние части спичечного коробка, а так же пластмассовая банка с семенами ( л.д. 130-146 );

         - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сапрыкина В.С. были получены образцы почерка (л.д. 110-111);         

         -заключением от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного ЛУВДТ, согласно которому рукописные записи на 8(восьми) отрезках бумаги, находящиеся в полиэтиленовых пакетах с наркотиком, изъятые в ходе обыска домовладения подозреваемого - выполнены Сапрыкиным В.С.( т. 1 л.д. 125-128);

          -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сапрыкина В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Сапрыкин В.С. рассказал об обстоятельствах, совершенного им преступления, а так же указал места, где он в период с августа по сентябрь 2010 года с кустов дикорастущей конопли, обрывал листья и верхушечные части, которые впоследствии высушил и измельчил, полученное наркотическое средство хранил в своём домовладении (т. 1 л.д. 91-97).

             Исследовав и оценив в судебном заседании в совокупности доказательства стороны обвинения и защиты, суд считает, что вина подсудимого Сапрыкина В.А. в совершении особо тяжкого преступления - покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и тяжкое преступление - незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, полностью доказана.

       Действия подсудимого Сапрыкина В.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1- как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере и по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

             Обстоятельствами, смягчающим наказание в отношении подсудимого Сапрыкина В.С. суд признает: активное способствование раскрытию преступлений; признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

              Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, судом не установлено.

              При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.     

              Подсудимый Сапрыкин В.С. ранее не судим, совершил умышленное особо тяжкое и тяжкое преступления, в совершении которых свою вину признал полностью, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию данных преступлений, в содеянном чистосердечно раскаялся.

              По месту жительства и работы подсудимый Сапрыкин В.С. характеризуется с положительной стороны, осуществляет посторонний уход за своей сестрой, являющейся инвалидом, по состоянию своего здоровья нуждается в лечении и проведении операции.

               Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Сапрыкиным В.С. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания,считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

             Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает подсудимому не назначать.

               Гражданский иск по делу не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

        

             Признать САПРЫКИНА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

           - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.66 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

           - по ст. ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

            

         В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сапрыкину В.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

         Меру пресечения осужденному Сапрыкину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Возложить на осужденного Сапрыкину В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Вещественные доказательства:

          -Прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом в высушенном состоянии - 91,16 грамма, упакованный в полиэтиленовый пакет - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВДТ; полипропиленовый мешок, в котором находятся : полиэтиленовый пакет чёрного цвета с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 212,56 грамма, полиэтиленовый пакет чёрного цвета, внутри которого находится газетный свёрток с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 38,23 грамма, упакованный в полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 860,05 грамма, находящийся в полиэтиленовом пакете, полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 174,35 грамма, и внутренней частью спичечного коробка, полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 121,59 грамма, полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 117,86 грамма, полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 153,63 грамма, полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 145,20 грамма, полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическимсредством марихуана, массой в высушенном состоянии 294,66 грамма, полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 506,74 грамма, внутренней частью спичечного коробка, пластмассовая банка с крышкой, внутри которой находятся 6 (шесть) бумажных свёртков с семенами (плодами) растения рода конопля - упакованный в полиэтиленовый пакет - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВДТ-уничтожить.

      Компакт-диск CD-RW «VS» с записью от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт - находится в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Борисоглебск -подлежит возвращению по принадлежности в ЛОМ на ст.Борисоглебск.

        - 8 отрезков бумаги с рукописным текстом, упакованные в бумажный конверт - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Борисоглебск - уничтожить.

        -Детализация предоставленных услуг (телефонных переговоров) - находящаяся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

        - Мобильный телефон марки «Nokia 6030» с sim-картой, хранящийся у владельца Сапрыкина В.С.- подлежит использованию и распоряжению владельцем по своему усмотрению на праве собственности.

          Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

       Председательствующий: