1-72/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 09 сентября 2011 года Грибановский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Протасовой Л.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н., подсудимого Окорокова Александра Семеновича, защитника Жданкиной Е.А. представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Кучина В.Н., при секретаре Маковой Е.В., рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: ОКОРОКОВА АЛЕКСАНДРА СЕМЕНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Окороков Александр Семенович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Окороков А.С. пришел в домовладение расположенное по адресу: <адрес>. Зайдя в данное жилое помещение через незапертую дверь, Окороков А.С. увидел, проживающую на протяжении длительного времени совместно с ним Титову Е.В. и ранее ему знакомого Кучина В.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и спали в обнаженном виде на кровати, находящейся в первой комнате домовладения. Окороков А.С. предположил, что между Титовой Е.В. и Кучиным В.Н. произошел половой акт и на этой почве у него внезапно возникли неприязненные отношения к Кучину В.Н. В результате которых, в указанное выше время, имея преступный умысел на причинение телесных повреждений Кучину В.Н., Окороков А.С. в руке которого находился деревянный брусок подошел к кровати, где спали Титова Е.В. и Кучин В.Н. После чего Окороков А.С., реализуя задуманное, умышленно, из мести нанес один удар деревянным бруском Кучину В.Н. в область правого глаза, от которого потерпевший потерял сознание, в результате чего Окороков А.С. причинил Кучину В.Н. телесные повреждения в виде проникающей раны склеры с выпадением оболочек правого глаза, раны верхнего и нижнего века правого глаза, атрофии глазного яблока справа, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью, так как влекут за собой значительную стойкую утрату трудоспособности более чем на одну треть. Кроме того Окороков А.С., продолжая свои преступные действия, нанес еще один удар деревянным бруском в область правой кисти и один удар деревянным бруском в область левого колена Кучина В.Н., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде перелома третьей пястной кости правой кисти, перелом надколенника левого коленного сустава, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как средний вред здоровью, так как обычно влекут за собой длительное расстройство здоровья - более 21 дня. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Окороков А.С. первоначально виновным себя по существу предъявленного обвинения признал частично, в последующем признал вину полностью, сославшись на то, что после случившегося был сильно взволнован, и некоторые обстоятельства стёрлись из памяти. В судебном заседании, при допросе свидетелей и потерпевшего, он вспомнил более чётко всё происходящее в тот вечер. В суде Окороков А.С. показал, что с Титовой Е.В. проживает одной семьей 16 лет. ДД.ММ.ГГГГ он закупил продукты и стал готовить кушать в доме находящемся по <адрес>. Во время приготовления пищи Титова Е.В. немного выпила спиртного. Примерно в 16 часов 00 минут Титовой Е.В. на сотовый телефон позвонила подружка, как ему она сказала, и он разрешил ей сходить к ней в гости. Во второй половинке дома проживает брат Титовой Елены, в которой постоянно собирается шумная компания. Через перегородку разделяющие помещения услышал, как кто-то пришел в другую часть домовладения. Он решил сходить туда и разогнать пришедших. Где-то в 20 часов вышел из дома и зашел внутрь соседского жилища через приоткрытую дверь, где включил свет и увидел лежащими на небольшом диване в полуголом состоянии Титову Е.В. и Кучина В.Н., на которого начал ругаться. Кучин В.Н. лежал лицом к стене на левом боку, голова у него была прикрыта одеялом, Титова Е.В. располагалась справа пониже боком к нему. Увидев все это, он схватил Кучина В.Н. и со всего размаха два раза ударил его кулаком в область лица. Конкретно куда-то удары не направлял. Не помнит, но возможно находясь в порыве гнева, мог взять палку и ей нанести удары Кучину В.Н. по конечностям. После этого плюнул на пол, разозлился и ушел к себе домой. Впоследствии опять услышал шум за стеной и вновь пошел туда, где увидел сидящего на диване Кучина В.Н. и медсестру, которая выпроводила его оттуда. Виновность подсудимого Окорокова А.С. в совершении умышленного причинения Кучину В.Н. тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевший Кучин Владимир Николаевич показал, что летом 2010 года, когда он работал на пасеке в <адрес>, то познакомился с Титовой Е.В., которая дала ему свой номер мобильного телефона. С ней несколько раз встречался. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Титовой Е.В. и договорился с ней встретиться в <адрес>. Когда пришел, Титова Е.В. предложила ему пойти в квартиру ее брата - Титова Андрея, проживающего с ней по соседству, по адресу: <адрес>. Внутри данного жилого помещения распив водку и вино, принесенную с собой, у него с Титовой Е.В. произошел обоюдный половой акт, после которого они отдыхали в полуобнаженном виде без освещения. Через некоторое время услышал, как кто-то зашел к ним через не запертую дверь и включил освещение, с него сорвали одеяло, и он увидел Окорокова А.С., который стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Затем Окороков А.С. какой-то палкой ударил его по лицу, он потерял сознание. До случившегося лежал с краю кровати лицом к Титовой Е.В. потом, когда скрипнула дверь, повернулся на спину посмотреть, кто пришел. Титова Е.В. в этот момент лежала у стены лицом к нему. Очнувшись, увидел перед собой медсестру, которая наложила ему повязку на правый глаз. До того момента как уснул у него каких-либо телесных повреждений не было, поскольку он никуда не ходил, нигде не падал, не ударялся. Приехавшая скорая помощь доставила его в приемное отделение МУЗ «Грибановская ЦРБ», где его не приняли и отправили в приемное отделение <адрес>, там ему поменяли повязку и отпустили домой. С Титовой Е.В. он на такси приехал к ее подружке по имени Марина в <адрес> и лег спать. Утром следующего дня ему стало плохо, опухла нога и рука, болел глаз, Титова Е.В. вызвала скорую помощь, которая доставила его в приемное отделение МУЗ «Борисоглебская ЦРБ». Он был госпитализирован в глазное отделение, откуда был направлен на рентген, которым было установлено, что у него сломана правая кисть и надколенник левого коленного сустава, но откуда образовались данные повреждения, не помнит. Через два дня сделали операцию на глазе, который в настоящее время не видит. На руку и ногу ему наложили гипс. Ему известно, что Титова Е.В. проживает в другой половине жилого помещения. Куда делась палка, не знает. В настоящее время он с подсудимым примирился, просит назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, от заявленного гражданского иска о возмещении причиненного материального вреда и компенсации морального вреда отказывается, поскольку с Окороковым А.С. он примирился и последний в добровольном порядке загладил причинённый ему вред. Претензий материального характера в настоящее время он к нему не имеет. Свидетель Титова Елена Васильевна показала, что летом 2010 года она познакомилась с Кучиным В.Н., который приезжал в поселок работать. Где-то в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Кучин В.Н. и предложил встретиться с ним. Она вышла на улицу и встретила Кучина В.Н. на горе <адрес>. Потом они направились в квартиру ее брата - Титова А.В., проживающего по адресу: <адрес>. С собой у него был 1 литр водки. Внутри данного жилого помещения они распили спиртное и между ними произошел обоюдный половой акт, после которого заснули. Спали одетыми. Она находилась на диване с краю, а Кучин В.Н. лежал рядом с ней у стены. Проснулась от крика и увидела стоящего Окорокова А.С., который плюнул на пол и ушел. Когда встала, то обнаружила на лице Кучина В.Н. кровь, но откуда конкретно она текла, не знает. Кто ему нанес травму и чем, не видела. Со слов Кучина В.Н. только известно, что его Окороков А.С. ударил кулаком. Каких-либо других телесных повреждений у Кучина В.Н. не заметила. Пришедшая по ее просьбе медсестра Кутасина Г.И. оказала первую помощь пострадавшему и сказала вызвать скорую помощь. Приехавшая скорая помощь доставила ее и Кучина В.Н. сначала в МУЗ «Грибановская ЦРБ», затем в больницу <адрес>, из которой его отпустили домой. Свидетель Титова Галина Федоровна показала, что проживает с дочерью Титовой Е.В. и ее сожителем Окороковым А.С. по <адрес>. Придя домой около четырех часов вечера ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с дочерью и Окороковым А.С. готовила праздничный ужин к Новому году. Позже Елена куда-то вышла, Окороков А.С. остался дома, она ушла в свою комнату. В начале девяти часов вечера Окороков А.С. отлучался на 2-3 минуты покормить собаку, больше не видела его выходящим. Через трое суток услышала от кого не знает, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на почве ревности была драка между Окороковым А.С. и незнакомым ей мужчиной. Что происходило в тот день между ее дочерью Еленой и молодым человеком не знает. О подробностях произошедшего конфликта не известно и ей по этому поводу никто ничего не пояснял. Свидетель Кутасина Галина Ивановна показала, что работает фельдшером в МУЗ «Грибановская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в начале восьмого часа вечера к ней домой пришла Титова Е.В. и сказала, что произошла драка в <адрес> между ее гражданским супругом Окороковым А.С. и Кучиным В.Н., нужно оказать помощь. Когда пришла по указанному адресу, то увидела Кучина В.Н. лежащим на диване, глаз у него был в крови. Она сделала ему перевязку, вызвала скорую помощь, по приезду которой направила его в больницу. Пострадавший подробности случившегося не пояснял. Титова Е.В. была в сильном алкогольном опьянении и рассказывала, что Окороков А.С. палкой бил Кучина В.Н., острием которой выколол ему глаз. На полу видела валявшуюся круглую обработанную палку в диаметре примерно 2,5 см., переломленную пополам. Следов похожих на кровь на ней не было. Свидетель Заурова Марина Геннадьевна показала, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ночевать Титова Е.В. с Кучиным В.Н., у которого был заклеен глаз. Они были в шоке, у них она ничего не спрашивала. Утром вызвали скорую помощь, которая увезла Кучина В.Н. в больницу. Откуда у Кучина В.Н. появились телесные повреждения, не знает, Титова Е.В. по этому поводу ей ничего не говорила. Она расписывалась в пустых листах протокола допроса. Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Грибановскому муниципальному району Духанина С.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ от Титовой Е.В. поступило телефонное сообщение о причинении Окороковым А.С. ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений Кучину В.Н., л.д. 4. Заявление Кучина В.Н. содержит просьбу о привлечении к уголовной ответственности Окорокова А.С. по поводу причинения ему телесных повреждений, л.д. 5. Протокол осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной по <адрес> содержит схему, расположение предметов мебели. Участвующая при осмотре Титова Е.В. указала, что в данном жилом помещении ДД.ММ.ГГГГ Окороков А.С. причинил Кучину В.Н. телесные повреждения, л.д. 6-8. Картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано время поступления вызова в скорую помощь 22 часа 00 минут о причинении телесных повреждений Кучину В.Н., л.д. 137. Протокол осмотра предметов содержит описание 4-х товарных чеков, согласно которых Кучин В.Н. приобретал лекарственные средства на лечение, л.д. 90-92. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Кучина В.Н. были обнаружены следующие телесные повреждения: проникающая рана склеры с выпадением оболочек правого глазного яблока, рана верхнего и нижнего века правого глаза, атрофия глазного яблока справа, перелом 3 пястной кости правой кисти, перелом надколенника левого коленного сустава. - проникающая рана склеры с выпадением оболочек правого глаза, рана верхнего и нижнего века правого глаза, атрофия глазного яблока справа могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ в результате однократного травматического воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, в том числе - в результате удара кулаком в область правого глаза. Квалифицировать их возможно только все в совокупности, как тяжкий вред здоровью, так как влекут за собой значительную стойкую утрату трудоспособности более чем на одну треть; - перелом третьей пястной кости правой кисти, перелом надколенника левого коленного сустава могли быть получены твердыми тупыми предметами, одно в область правой кисти, одного - в область левого коленного сустава. Эти телесные повреждения, как в совокупности, так и каждый в отдельности квалифицируются как средний вред здоровью, так как обычно влекут за собой длительное расстройство здоровья - более 21 дня, л.д. 59-60. Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Окороков А.С. психическими расстройствами не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент совершения правонарушения в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, влияющем на поведение, не находился, л.д. 51-53. Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ содержит воспроизведенные подозреваемым Окороковым А.С. действия по нанесению двух резких ударов кулаком в область головы справа Кучина В.Н., л.д. 129-135. Протокол очной ставки между потерпевшим Кучиным В.Н. и подозреваемым Окороковым А.С. содержит показания Кучина В.Н., которые он не изменил и настаивает на них. л.д. 123-128. Оценивая совокупность исследованных доказательств, полностью подтверждающих виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд квалифицирует преступные действия Окорокова А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимого Окорокова А.С., судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты по мере наказания. Подсудимый Окороков А.С. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, а поэтому, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ОКОРОКОВА АЛЕКСАНДРА СЕМЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения осужденному Окорокову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Окорокова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства - четыре товарных чека возвращенные потерпевшему Кучину В.Н. оставить у него в пользовании и распоряжении. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Председательствующий: Л.В. ПРОТАСОВА Копия верна: Судья: Секретарь: