Приговор от 26.07.2011



1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                       26 июля 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Митрофанова А.С.

подсудимых Лосева Д.С., Лосева В.А. и Рудина А.Н..,

защитника Шипиловой С.А.,

представившей удостоверение 1883 и ордер ,

защитника Попова И.Н.,

представившего удостоверение 0825 и ордер ,

защитника Тетюхина А.Н.,

представившего удостоверение 2097 и ордер ,

потерпевшего Позднякова Г.П.

при секретаре Ужейкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лосева Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Лосева Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Рудина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лосев Д.С., Лосев В.А. и Рудин А.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Лосев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо домовладения, принадлежащего Позднякову Г.П. расположенного по адресу: <адрес>. У подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо имущества из домовладения Позднякова Г.П.. Лосев Д.С. зашел на территорию двора домовладения, где подошел к окну домовладения и кулаком разбил стеклянный глазок оконной рамы, а затем через образовавшийся проем открыл запорное устройство входной двери, ведущей в дом.

После чего Лосев Д.С. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чугунную плиту б/у стоимостью 1280 рублей и чугунный печной колосник б/у стоимостью 300 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Позднякову Г.П. материальный ущерб на общую сумму 1580 рулей.

ДД.ММ.ГГГГ, Лосев Д.С. находился в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков предложил Лосеву В.А. и Рудину А.Н. совершить хищение из домовладения Позднякова Г.П., на что они согласились.

Около 22 часов 00 минут подсудимые на гужевой повозке подъехали к домовладению Позднякова Г.П.. Оставив повозку и Рудина А.Н. в зарослях кустарника напротив дома Позднякова Г.П.. Лосев Д.С. и Лосев В.А. зашли через незапертую дверь на территорию двора домовладения потерпевшего, где через незапертую входную дверь проникли в жилище, откуда похитили: деревянный комод б/у стоимостью 1000 рублей, мягкий уголок, состоящий из дивана и двух кресел б/у стоимостью 6500 рублей и настенный светильник стоимостью 250 рублей, которые вынесли и погрузили на повозку.

В результате своих противоправных действий Лосев Д.С, Лосев В.А. и Рудин А.Н. причинили Позднякову Г.П. материальный ущерб на общую сумму 7750 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Лосев Д.С., Лосев В.А. и Рудин А.Н. после консультации с защитниками заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Лосев Д.С., Лосев В.А. и Рудин А.Н. свою вину признали и подтвердили ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевший, защитники не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лосева Д.С., Лосева В.А. и Рудина А.Н., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что Лосев Д.С. характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, добровольно возместил ущерб, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 в действиях Лосева Д.С. имеются признаки опасного рецидива, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того он явился организатором группового преступления.

Лосев В.А. характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, что является обстоятельствами смягчающими наказание, совершил тяжкое преступление впервые.

Рудин А.Н. характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшему, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых суд находит, что исправление Лосева В.А. и Рудина А.Н. возможно без изоляции от общества и применения дополнительных наказаний. Исправление Лосева Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества и без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лосева Дениса Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лосеву Д.С. изменить, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Борисоглебском следственном изоляторе.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лосева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период отбывания наказания возложить на Лосева В.А. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района.

Меру пресечения Лосеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Рудина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период отбывания наказания возложить на Рудина А.Н. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района.

Меру пресечения Рудину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гужевую повозку, запряженную лошадью оставить во владении Быкова Г.В; диван, два кресла, деревянный комод, настенный светильник оставить во владении Позднякова Г.П.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                              К.В. Силин