Дело №1-74/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 07 сентября 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Быканова А.М. подсудимых Бурыхина А.А. и Бурыхина Д.А. защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение 1883 и ордера № и №, потерпевших Авиловой С.В. и Боженова В.М., при секретаре Труфановой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурыхина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Бурыхина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимые Бурыхин Александр Александрович и Бурыхин Дмитрий Александрович совершили преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Бурыхин А.А. предложил Бурыхину Д.А., совершить хищение какого-либо имущества из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Копыловой В.М. и последний согласился на совершение хищения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Бурыхин А.А. и Бурыхин Д.А. подошли к вышеуказанному домовладению. Бурыхин А.А. и Бурыхин Д.А., воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, а также посторонних лиц, разбили стекло оконной рамы и через образовавшееся отверстие незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили печную плиту б/у стоимостью 1500 рублей, печной колосник б/у стоимостью 390 рублей, две металлические кровати б/у стоимостью 1200 рублей каждая, мебельный комод б/у стоимостью 2100 рублей, стулья в количестве 6 штук б/у стоимостью 500 рублей каждый. Похищенным имуществом распорядились, по своему усмотрению. В результате противоправных действий подсудимых Копыловой В.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 9390 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Бурыхин А.А. предложил Бурыхину Д.А., проникнуть в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее Некрасовой О.В., с целью хищения какого-либо имущества. Последний согласился. Около 12 ч. 30 мин. подсудимые подошли к вышеуказанному домовладению и, воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, а также посторонних лиц, открыли входную дверь, которая не была заперта, и проникли в жилище. Откуда тайно похитили печную плиту б/у стоимостью 1500 рублей, дверцу от топки печи б/у стоимостью 450 рублей, две металлические спинки от кровати общей стоимостью 500 рублей. В результате противоправных действий подсудимых Некрасовой О.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые договорились о хищении из домовладения расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Бурыхину С.П.. В тот же день, около 18 ч. 00 мин. подсудимые подошли к вышеуказанному домовладению и, воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения, при помощи металлического штыря, который нашли возле домовладения, взломали навесной замок входной двери, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили печную плиту б/у стоимостью 1500 рублей, печной колосник б/у стоимостью 390 рублей, металлические тиски б/у стоимостью 1200 рублей, металлическую лестницу стоимостью 1280 рублей. В результате противоправных действий подсудимых Бурыхину С.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 4370 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин., подсудимый Бурыхин А.А. подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Авиловой С.В.. Открыв входную дверь, которая не была заперта, он незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил печную плиту б/у стоимостью 1500 рублей, металлическую емкость б/у стоимостью 700 рублей. После этого, Бурыхин А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом, по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Авиловой С.В. на общую сумму 2200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин. Бурыхин А.А., подойдя к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Боженову В.М., решил похитить из него какое-либо имущество. Реализуя свой преступный умысел, он при помощи металлической пластины, которая у него была с собой, разбил стекло оконной рамы вышеуказанного домовладения и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище. Откуда тайно похитил три печных плиты б/у стоимостью 1500 рублей каждая, металлическую борону б/у стоимостью 1000 рублей, металлическую сетку от кровати б/у стоимостью 500 рублей. После чего подошел к входной двери гаража, находящегося во дворе домовладения, при помощи металлической пластины, сломал запорное устройство входной двери гаража, откуда тайно похитил металлическую кровать б/у стоимостью 1200 рублей, электрическую прялку б/у, стоимостью 800 рублей. В результате своих противоправных действий Бурыхин А.А. причинил значительный материальный ущерб Боженову В.М. на общую сумму 8000 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Бурыхин А.А. и Бурыхин Д.А. после консультации с защитником заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Бурыхин А.А. и Бурыхин Д.А. свою вину признали и подтвердили ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевшие, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бурыхина А.А. и Бурыхина Д.А., по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того действия Бурыхина А.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, обоснованно квалифицированно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что Бурыхин А.А. характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, что является обстоятельствами смягчающими наказание, совершил тяжкие преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Бурыхин Д.А. характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, что является обстоятельствами смягчающими наказание. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 в действиях Бурыхина Д.А. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Гражданский иск Боженова Василия Михайловича к Бурыхину Александру Александровичу обоснован и подлежит полному удовлетворению в сумме 8 000 рублей. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых суд находит, что исправление Бурыхина А.А. возможно без изоляции от общества и применения дополнительных наказаний. Исправление Бурыхина А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества и без применения дополнительных наказаний. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурыхина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В период отбывания наказания возложить на Бурыхина А.А. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района. Меру пресечения Бурыхину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Признать Бурыхина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бурыхину Д.А. изменить, взяв под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в Борисоглебском следственном изоляторе. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: электрическую прялку оставить во владении Боженова В.М.. Взыскать с Бурыхина Александра Александровича в пользу Боженова Василия Михайловича 8 000 рублей. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: П/П Копия верна: Судья: Секретарь: