Приговор от 13.09.2011



Дело № 1- 78 / 2011                                              

                                                              П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                                       13 сентября 2011 года

       

     Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н.,

        подсудимого Жуковского Валентина Валентиновича,

       защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

       представителя потерпевшего Солодковой Т.Г., действующей на основании доверенности,

       при секретаре Алехиной Т.И.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

       

        ЖУКОВСКОГО ВАЛЕНТИНА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

    

       Подсудимый Жуковский Валентин Валентинович согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений      при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Жуковский В.В. находился на территории двора дома

по <адрес>, принадлежащем Зверевой Раисе Яковлевне, с её разрешения, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

       Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений Жуковский В.В., путём свободного доступа со двора <адрес>, тайно похитил: чугунную печную плиту, стоимостью 700 рублей; две алюминиевые кастрюли, стоимостью 180 рублей за одну кастрюлю; алюминиевый бидон, стоимостью 160 рублей и два эмалированных таза, стоимостью 130 рублей за один таз, принадлежащие Зверевой Р.Я.

       После совершения преступления, Жуковский В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Зверевой Р.Я. материальный ущерб на сумму 1480 рублей.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Жуковский В.В. находился на территории двора <адрес>, принадлежащем Зверевой Р.Я., с её разрешения, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

           Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений Жуковский В.В., путём свободного доступа со двора <адрес>, тайно похитил: водяной насос «Ручеёк - 1», стоимостью 750 рублей и

три металлические цепи для бензопилы, стоимостью 150 рублей за одну цепь, принадлежащие Зверевой Р.Я.

           После совершения преступления, Жуковский В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Зверевой Р.Я. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Жуковский В.В. незаконно проник во двор <адрес>, принадлежащий Зверевой Р.Я., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

           Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Жуковский В.В., осознавая, что его действия очевидны и понятны, для находившихся там Зверевой Р.Я. и Павленко Г.Е., открыто похитил три газовых баллона, ёмкостью 40 л. каждый, стоимостью 500 рублей за один баллон, принадлежащие Зверевой Р.Я..

          После совершения преступления, Жуковский В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Зверевой Р.Я. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, Жуковский В.В. находился во дворе <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

            Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Жуковский В.В. прибыл к жилищу расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что хозяйка дома за ним не наблюдает, незаконно проник через входную дверь вовнутрь жилища, откуда тайно похитил стабилизатор электрического напряжения, стоимостью 250 рублей и электрическую плитку, стоимостью 350 рублей, принадлежащие Зверевой Р.Я..

              После этого, Жуковский В.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Зверевой Р.Я. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

              Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Жуковский В.В. находился в пгт. Грибановский, Воронежской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лома чёрного металла с территории ООО «Регион Металл», расположенной по адресу: <адрес>.

              Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Жуковский В.В. около 19 часов, прибыл к охраняемой территории ООО «Регион Металл», расположенной по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и охранников ООО «Регион Металл», через дыру в ограждении, незаконно проник на территорию ООО «Регион Металл». Находясь на территории ООО «Регион Металл» Жуковский В.В. нашёл там три джутовых мешка, в которые сложил 231 килограмм лома чёрного металла, стоимостью 08 рублей 01 копейка, за один килограмм, принадлежащий ООО «Регион Металл». Действуя в продолжение своего преступного умысла, Жуковский В.В. поочерёдно, через дыру в ограждении территории ООО «Регион Металл» перетащил два джутовых мешка с похищенным ломом чёрного металла за пределы территории ООО «Регион Металл». В тот момент, когда Жуковский В.В. перетаскивал третий джутовый мешок с похищенным ломом чёрного металла, за территорию ООО «Регион Металл», он был застигнут, сторожами ООО «Регион Металл», Саниным В.А. и Некрыловым А.В., после чего с места совершения преступления скрылся. Преступный умысел на кражу лома металла не был доведён Жуковским В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

           В случае доведения Жуковским В.В. своего преступного умысла до конца ООО «Регион Металл» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1871 рубль 10 копеек.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Жуковский В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

              В судебном заседании подсудимый Жуковский В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по всем эпизодам он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

        Государственный обвинитель Болдырева И.Н.,защитник подсудимого Жуковского В.В..- Шипилова С.А., представитель потерпевшего Солодкова Т.Г. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        От потерпевшей Зверевой Р.Я. поступило письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия в связи с возрастом и болезненном состоянием, с рассмотрением дела в особом порядке она согласна.

       Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуковский В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

       Судом действия подсудимого Жуковского В.В. квалифицируются:
      - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у Зверевой Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ по п. ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;
      - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у Зверевой Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
       - по эпизоду открытого хищения чужого имущества у Зверевой Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
       - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у Зверевой Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
       - по эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества с территории ООО «Регион Металл» 03.07. 2011 г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам
         Доказательств и оснований, препятствующих привлечению подсудимого Жуковского В.В. к уголовной ответственности, не установлено.
        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жуковскому В.В. суд признает в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: наличие малолетних детей, явки с повинной по всем эпизодам, совершенных им преступлений, раскаяние и признание им своей вины в содеянном, что способствовало активному раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жуковского В.В., суд признает в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений

признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

         Подсудимый Жуковский В.В. совершил умышленные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений, на момент совершения инкриминируемых ему преступлений имел неснятые и непогашенные судимости за совершенные им преступление небольшой тяжести и тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, частично возместил потерпевшим причиненный материальный вред.

           Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Жуковским В.В. преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Жуковскому В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку он ранее неоднократно судим, совершил умышленные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений, в период непогашенной и не снятой судимости, что в совокупности свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, поэтому суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

           В связи с изложенным, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 73,64 УК РФ, суд не находит.

           Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает подсудимому не назначать.

            В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие назначенного подсудимому Жуковскому В.В. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии особого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

       

        Признать ЖУКОВСКОГО ВАЛЕНТИНА ВАЛЕНТИНОВИЧА,      виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

      - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у Зверевой Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ по п. ч. 1 ст. 158 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы;
      - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у Зверевой Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ -1 (один) год лишения свободы;
       - по эпизоду открытого хищения чужого имущества у Зверевой Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
       - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у Зверевой Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
       - по эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества с территории ООО «Регион Металл» 03.07. 2011 г. по ч. 3 ст. 30, ст. 66 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Жуковскому Валентину Валентиновичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Жуковскому Валентину Валентиновичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-36/2 г. Борисоглебска.

            Срок отбывания наказания осужденному Жуковскому Валентину Валентиновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства:

        - водяной насос «Ручеёк - 1», три цепи для бензопилы, газовый баллон, стабилизатор электрического напряжения, электрическая плитка находящиеся у потерпевшей Зверевой Р.Я.- оставить в её пользовании,

       - 231 килограмм металлолома находящиеся у представителя потерпевшего Солодковой Т.Г.- возвратить по принадлежности в ООО «Регион Металл».

          Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Жуковского В.В. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуковским В.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

      Пред- щий:                                    п/п

                                       Копия верна: Судья:

                                                               Секретарь: