Приговор от 06.10.2011



Дело                                         

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                                    06 октября 2011 года

       

          Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

          с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н.,

         подсудимого Бурыхина Александра Александровича,

         защитника Шипиловой С.А. представившей удостоверение и ордер ,

         при секретаре Алехиной Т.И.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

        БУРЫХИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>     

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

      

                Подсудимый Бурыхин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бурыхин Александр Александрович, находясь на <адрес>, на пустыре, в районе <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли. В это время у Бурыхина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны. Реализуя свой преступный умысел, с целью дальнейшего высушивания, измельчения и личного употребления наркотического средства, Бурыхин А.А. незаконно сорвал верхнюю часть растения дикорастущей конопли и отнес к себе домой по адресу: Грибановский р-он <адрес>, где в помещении коридора положил сорванную им часть растения дикорастущей конопли на подоконник, для высушивания. Через три дня, когда часть растения дикорастущей конопли высохла, Бурыхин А.А. измельчил ее руками. Полученное вещество Бурыхин А.А. завернул в газетный сверток, который положил в полимерный пакет, и незаконно хранил его при себе, с целью дальнейшего употребления путем выкуривания.

          ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, в <адрес> гражданин Бурыхин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения: имел шаткую походку, характерный запах изо рта, неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

             ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут сотрудниками полиции Бурыхин А.А. был доставлен в помещение служебного кабинета ОМВД РФ по Грибановскому району, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. При личном досмотре Бурыхина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут, под резинкой спортивных брюк у него был обнаружен полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, общая масса которого в высушенном состоянии составила 9,84 грамма.

        

         На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства марихуаны свыше 6 граммов отнесен к крупному размеру.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Бурыхин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           В судебном заседании подсудимый Бурыхин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

        Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник подсудимого Бурыхина А.А.- адвокат Шипилова С.А. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Бурыхина А.А. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурыхин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому постановляет обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Бурыхину А.А. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Судом действия подсудимого Бурыхина А.А. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         Доказательств и оснований, препятствующих привлечению подсудимого Бурыхина А.А. к уголовной ответственности, не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурыхина А.А. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурыхина А.А., судом не установлено.

         По месту жительства подсудимый Бурыхин А.А. характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении от алкогольной зависимости.

        Подсудимый Бурыхин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, в содеянном раскаивается, на момент совершения инкриминируемого ему преступления не судим.

        Согласно приговора Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, Бурыхин А.А. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а»

ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

        Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания,суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

           

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

       Признать БУРЫХИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурыхину А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

       Меру пресечения осужденному Бурыхину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Возложить на осужденного Бурыхина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

      Приговор Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства:

       - полимерный пакет с газетным свертком с наркотическим средством- марихуаной весом 9, 27 гр.- хранящиеся в камере хранения Грибановского ОМВД- уничтожить.

       Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Бурыхина А.А. не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

    Пред-щий:                                           п/п

                                         Копия верна: Судья:

                                                                 Секретарь: