Дело №1-83/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 07 октября 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Быканова А.М. подсудимых Крылова А.А. и Дуракова А.В. защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение 1883 и ордера №, защитника Попова И.Н., представившей удостоверение 0825 и ордера №, при секретаре Труфановой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крылова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего - <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Дуракова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимые Крылов Александр Александрович и Дураков Александр Владимирович совершили преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 часов Крылов А.А. и Дураков А.В. решили одолжить денег у Курбанова Эльдара Шахбаз-оглы проживающего по адресу: <адрес>. Подойдя к вышеуказанному домовладению, подсудимые увидели, что входная дверь открыта настежь. Крылов А.А. и Дураков А.В. зашли в домовладение и в первой комнате увидели спящего на диване Курбанова Э.Ш.. Находясь в комнате домовладения, Дураков А.В. предложил Крылову А.А. совершить хищение бензопилы марки «Партнер», которая находилась с правой стороны от входа. Последний с предложением согласился. Около 15 часов подсудимые похитили бензопилу марки «Партнер» принадлежащую Курбанову Э.Ш., стоимостью 3 940 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Крылов А.А. и Дураков А.В. причинили значительный материальный ущерб Курбанову Э.Ш. на общую сумму 3 940 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Крылов А.А. и Дураков А.В. после консультации с защитниками заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Крылов А.А. и Дураков А.В. свою вину признали и подтвердили ранее заявленное ходатайство. Прокурор, защитники не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Крылова А.А. и Дуракова А.В. правильно квалифицированны по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что Крылов А.А. характеризуется отрицательно, явился с повинной, ущерб возместил добровольно, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Дураков А.В. характеризуется отрицательно, явился с повинной, ущерб возместил добровольно, что является обстоятельствами смягчающими наказание. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Дуракова А.В. усматривается рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Крылов А.А., будучи осужденным по предыдущему приговору к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время совершил новое преступление. В связи с этим суд полагает правильным условное осуждение Крылову А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых суд находит, что исправление Крылова А.А. и Дуракова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крылова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Грибановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Крылову А.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Грибановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Меру пресечения Крылову А.А. изменить, взяв под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в Борисоглебском следственном изоляторе. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Дуракова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренном п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дуракову А.В. изменить, взяв под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в Борисоглебском следственном изоляторе. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: П/П Копия верна: Судья: Секретарь: