Дело № 1-79/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 04 октября 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Грибановского района Воронежской области Быканова А.М., подсудимого Иванова Игоря Викторовича, защитника- адвоката Хайлова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Луговина И.Н., при секретаре Алехиной Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ИВАНОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства и проживающего: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «аб» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иванов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов Иванов Игорь Викторович и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились в домовладении по адресу <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Иванов И.В. предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить кражу металла из домовладения по адресу <адрес> и сдать его в пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрести спиртного. С этой целью, Иванов И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направились к дому Луговина И.Н., расположенному по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Иванов И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, находясь у дома Луговина И.Н., распределив между собой роли таким образом, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осталось стоять у домовладения и наблюдать за обстановкой, чтобы их никто не увидел, а Иванов И.В., через оконный проем в котором отсутствовала рама, незаконно проник внутрь дома Луговина И.Н., откуда тайно похитил бывшие в употреблении две автомобильные рессоры от автомобиля УАЗ 452, стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей и бывшие в употреблении автомобильные амортизаторы от автомобиля УАЗ 452 в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей. С похищенным Иванов И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Луговину И.Н. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Иванов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Иванов И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, гражданский иск признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель Быканов А.М., защитник подсудимого Иванова И.В.- Хайлов А.П., потерпевший Луговин И.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Иванова И.В. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова И.В. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова И.В., судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении от алкогольной зависимости. Подсудимый Иванов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, в содеянном раскаивается, на момент совершения инкриминируемого ему преступления имел неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести. Однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты по мере наказания,суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому. Потерпевшим Луговиным И.Н. заявлен гражданский иск к подсудимому Иванову И.В. на сумму 5 000 рублей. Суд считает, заявленный иск обоснованным, подсудимый иск признал, поэтому необходимо в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого Иванова И.В. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Луговина И.Н. 5000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения осужденному Иванову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Иванова И.В. в период испытательного срока не покидать и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ взыскать с осужденного Иванова Игоря Викторовича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Луговина Ивана Николаевича 5000 (пять тысяч ) рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Иванова И.В.не подлежат. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Пред-щий: п/п Копия верна: Судья: Секретарь: Судом действия подсудимого Иванова И.В. квалифицируются по п. п. «аб» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.