Приговор от 16.09.2011



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                     16 сентября 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Грибановского района Быканова А.М.,

подсудимых Голяндина А.И., Наумова А.А., Безлепкина А.В., Ноздрина В.А., Петухова А.И.

защитника Попова И.Н.,

представившего удостоверение и ордера , 17620, 17621,

защитника Хайлова А.П.,

представившего удостоверение и ордера , 1509,

представителей ООО «Грибановский сахарный завод» Квинт С.В. и Тельпова В.В.

при секретаре Труфановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голяндина Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя - <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Наумова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя - <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Безлепкина Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, Грибановского <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ноздрина Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя - <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Петухова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя - <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Голяндин Алексей Иванович, Наумов Алексей Алексеевич, Безлепкин Анатолий Владимирович, Ноздрин Виталий Александрович и Петухов Александр Иванович совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Голяндин А.И., Ноздрин В.А. и Безлепкин А.В. на закрепленных за ними комбайнах «Дон-1500Б» производили уборку подсолнечника на полях №№ 83, 84 агрофирмы «Димитрово» (структурного подразделения ООО «Грибановский сахарный завод»), расположенных по адресу: <адрес> В это время на поле приехали Петухов В.А. и Наумов А.А. на автомобиле «КАМАЗ-5320», государственный номер которые предложили Голяндину А.И. похитить семена подсолнечника, находящиеся в бункере комбайна. Согласившись с предложением, Голяндин А.И. выгрузил семена подсолнечника в их автомобиль. Ноздрин В.А. и Безлепкин А.В. также выгрузили из бункеров своих комбайнов в «КАМАЗ-5320» под управлением Петухова А.И. семена подсолнечника общим весом 7 722 кг.

В результате данного преступления ООО «Грибановский сахарный завод» был причинен ущерб на сумму 127 413 рублей (7722 кг. * 16 рублей 50 коп. за кг. подсолнечника).

Похищенные семена подсолнечника Петухов А.И. и Наумов А.А. продали Горлову Ю.В., который сдал их в ОАО «Грибановское хлебоприемное предприятие».

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые на закрепленных за ними комбайнах «Дон-1500Б» производили уборку подсолнечника на поле агрофирмы «Димитрово», расположенного по адресу: <адрес>.

Голяндин А.И. решил похитить семена подсолнечника и, позвонив по телефону Наумову А.А., сообщил о возможности хищения семян подсолнечника. Последний принял предложение и приехал на поле на автомобиле «КАМАЗ-5320» вместе с Петуховым А.И., Голяндин А.И., Ноздрин В.А. и Безлепкин А.В. из вверенных им комбайнов произвели незаконную выгрузку семян подсолнечника в кузов автомобиля управляемого Петуховым А.И., похитив таким образом подсолнечник общим весом 5 148 кг.

В результате данного преступления ООО «Грибановский сахарный завод» был причинен ущерб на сумму 84 942 рубля (5 148кг. * 16 рублей 50 коп. за кг. подсолнечника).

Похищенные семена подсолнечника Петухов А.И. и Наумов А.А. продали Горлову Ю.В., который сдал их в ОАО «Грибановское хлебоприемное предприятие».

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые на закрепленных за ними комбайнах «Дон-1500Б» производили уборку подсолнечника на поле агрофирмы «Димитрово», расположенного по адресу: <адрес>

Голяндин А.И. позвонил по телефону Наумову А.А. и предложил совершить хищение семян подсолнечника. Последний согласился и приехал на поле на автомобиле «КАМАЗ-5320» вместе с Петуховым А.И.. Голяндин А.И., Ноздрин В.А. и Безлепкин А.В. выгрузили из бункеров своих комбайнов в «КАМАЗ-5320» семена подсолнечника общим весом 12 870 кг.

В результате данного преступления ООО «Грибановский сахарный завод» был причинен ущерб на сумму 212 355 рублей (12 870 кг. * 16 рублей 50 коп. за кг. подсолнечника).

Похищенные семена подсолнечника Петухов А.И. и Наумов А.А. продали Горлову Ю.В., который сдал их в ОАО «Грибановское хлебоприемное предприятие».

ДД.ММ.ГГГГ Голяндин А.И., Ноздрин В.А. на закрепленных за ними комбайнах «Дон-1500Б» производили уборку подсолнечника на поле агрофирмы «Димитрово», расположенного по адресу: <адрес>.

Голяндин А.И. позвонил по телефону Наумову А.А. и предложил совершить хищение семян подсолнечника. Последний принял предложение и приехал на поле на автомобиле «КАМАЗ-5320» вместе с Петуховым А.И.. Голяндин А.И. и Ноздрин В.А. выгрузили из бункеров своих комбайнов в «КАМАЗ-5320» под управлением Петухова А.И. семена подсолнечника общим весом 11068,2 кг..

В результате данного преступления ООО «Грибановский сахарный завод» был причинен ущерб на сумму 182 625 рублей 30 коп. (11068,2 кг. * 16 рублей 50 коп. за кг. подсолнечника).

Похищенные семена подсолнечника Петухов А.И. и Наумов А.А. продали Горлову Ю.В., который сдал их в ОАО «Грибановское хлебоприемное предприятие».

В результате данных преступлений было похищено 36 808,2 кг подсолнечника и ООО «Грибановский сахарный завод» Голяндиным А.И., Ноздриным В.А., Безлепкиным А.И., Наумовым А.А. и Петуховым А.И. был причинен ущерб на общую сумму 607 335 рублей 30 коп.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Голяндин А.И. свою вину признал частично, по эпизодам хищений от 21, 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ, при этом показал следующее.

В другие дни ни в группе, ни самостоятельно кражи подсолнечника не совершал. Не согласен с ценой подсолнечника, которая завышена, а также с объемом похищенного. Средний вес семечек в бункере комбайна составляет около 2 тонн, об этом ему говорили водители, которые отвозили семечки на ток. В поле при выгрузке невозможно определить, сколько подсолнечника находиться в бункере. Эти сведения можно получить только от весовщицы на токе.

В сентябре месяце 2010 года он работал в качестве комбайнера на комбайне «Дон-1500Б» на уборке подсолнечника с различных полей агрофирмы «Димитрово». С ним также работали комбайнеры Ноздрин В.А. и Безлепкин А.В..

ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в поле, к нему на автомобиле «КАМАЗ» подъехал знакомый Петухов Александр и кум Наумов Алексей. Они попросили мешка по три семечек на масло. Он согласился. Так как мешков не было, он стал выгружать семечки из бункера комбайна непосредственно в кузов автомобиля. Бункер был заполнен наполовину. Во время отгрузки отказала гидравлика и содержимое высыпалось целиком. Увидев случившееся, он предложил Наумову заплатить 9000 рублей. Когда Наумов отдал эти деньги, он не помнит.

Тут же подъехали на своих комбайнах Ноздрин В.А., и Безлепкин А.В.. Узнав, что происходит, они изъявили желание также продать подсолнечник. По их просьбе он переговорил на эту тему с Наумовым, а Петухов стал кому-то звонить, а потом сказал, что семечки можно ссыпать. Ноздрин и Безлепкин ссыпали в «КАМАЗ» семечки из бункеров своих комбайнов, сколько именно не может сказать.

Вечером того же дня к нему приехал Наумов и отдал за семечки 27 000 рублей, которые он поделил с Ноздриным и Безлепкиным. О дальнейших планах хищения семечек разговора не было.

Впоследствии было совершено еще три кражи: 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ. При появлении такой возможности он звонил Наумову и тот приезжал на «КАМАЗе» с Петуховым. Ноздрин и Безлепкин, увидев знакомый автомобиль, подъезжали к нему сами и, также как он, разгружали свои бункера. Был случай, когда они работали на другом конце поля и не могли видеть «КАМАЗ», он звонил им по телефону. Каждый раз он ссыпал из бункера своего комбайна около 2 т. семечек. Вечером Наумов привозил 27 000 рублей и он делил их на троих.

По телефону часто перезванивался со всеми подсудимыми, но эти разговоры были не о кражах, а на другие темы.

После ДД.ММ.ГГГГ директор агрофирмы Наумова В.Н. потребовала объяснений по поводу недостачи подсолнечника. Приезжали специалисты и проверяли навигационную аппаратуру. Датчик, установленный в бункере его комбайна, давно не работал. Он сообщал об этом еще до кражи руководству, но мер не приняли. После 27 сентября до 02 октября навигатор показывал недостачу бункеров.

Навигационная система работала со сбоями. Был случай, что согласно ее показаниям, его комбайн среди ночи начал движение, проехал через лесной массив и вернулся на место стоянки. Фактически же комбайн оставался на месте. Об этом ему говорила, кажется, Наумова В.Н..

ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу подсолнечника, однако «ГЛОНАСС» не зафиксировал это, но обвинение ему по этому эпизоду предъявлено.

От их комбайнов семечки отвозили три транспортных единицы агрофирмы: «МАЗ» и два трактора, а также «ЗИЛ» и два «КАМАЗа» с cахзавода. Никакими документами комбайнеры с водителями об отгрузке семечек не обменивались. Цена подсолнечника в то время была 15-16 рублей за 1 кг. При предъявлении обвинения цена по непонятной причине уже составила 26 рублей за 1 кг. В явке с повинной указал, что похитил около 5 бункеров, так как точное количество не помнит.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Наумов А.А. свою вину признал частично, по эпизодам хищений 21, 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ и показал, что не согласен со стоимостью похищенного.

В сентябре 2010 года он с Петуховым решили заготовить дров. У Петухова в то время был «КАМАЗ», который он взял у кого-то специально для этой цели.

21 сентября они ездили в поисках дров. Проезжая мимо поля подсолнечника в районе <адрес>, увидел своего кума Голяндина Алексея, который работал на комбайне.

Они подъехали к нему и спросили, нет ли возможности взять мешка по три-четыре семечек на масло. Голяндин согласился и стал ссыпать семечки из бункера комбайна прямо в кузов «КАМАЗа». Однако в комбайне что-то поломалось и содержимое бункера ссыпалось целиком. За этот объем Голяндин запросил 10000 рублей. У него было только 9000 рублей и он их отдал Голяндину. Когда стали отъезжать, то Голяндин остановил их и сказал, что еще два комбайнера хотят продать семечки. Петухов заявил, что узнает, нужны ли кому семечки. Он переговорил с кем-то по мобильному телефону и сказал, что подсолнечник будет брать. К машине подъехали комбайнеры Ноздрин и Безлепкин и высыпали содержимое бункеров. Бункеры были не полные, всего было около 6 т., так как больше в «КАМАЗ» не входит.

После загрузки поехали к столовой <адрес>, где, по словам Петухова, должен ждать человек. Через некоторое время на «ВАЗ-2104» подъехал Горлов Юрий. Он заглянул в кузов «КАМАЗа», после чего договорились об оплате: 14 000 рублей за бункер. Горлов отдал им 42 000 рублей и уехал на «КАМАЗе», а они поехали домой на его «четверке».

Вечером он привез Голяндину 18 000 рублей. О дальнейших кражах не договаривались, однако совершили еще три.

Ему звонил Голяндин и сообщал о возможности совершения кражи, а он в свою очередь говорил об этом Петухову. Последний связывался с Горловым.

После сообщения Голяндина они подъезжали к указанному месту, загружали семечки из трех комбайнов и передавали «КАМАЗ» Горлову в том же месте. Один раз он им заплатил не 42 000 рублей, а 40 000 рублей, так как объем был меньше обычного.

При расследовании дела начальник Грибановского ОБЭП Выборных И.В. избивал его и по этой причине он в явке с повинной указал, что похитил 22-25 бункеров семян подсолнечника. В связи с полученными телесными повреждениями находился на стационарном лечении. По этому поводу подразделением следственного комитета проводилась проверка, результаты он не знает.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Безлепкин А.В. свою вину признал частично, в отношении эпизодов хищений 21, 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ, хотя эпизод от ДД.ММ.ГГГГ следствием ему не вменяется. Кроме того он не согласен со стоимостью похищенного. При этом показал.

ДД.ММ.ГГГГ он на закрепленном за ним комбайне осуществлял уборку подсолнечника на поле агрофирмы «Димитрово». На краю поля он увидел автомобиль «КАМАЗ», который стоял у комбайна Голяндина. Он заинтересовался происходящим и подъехал туда. Голяндин из бункера комбайна выгружал семечки в «КАМАЗ», в котором находились Петухов и Наумов. Поняв, что совершается кража, он тоже решил подзаработать и сказал об этом Голяндину. Последний договорился с Петуховым и Наумовым и он тоже выгрузил в «КАМАЗ» неполный бункер. Также поступил и Ноздрин. Впоследствии совершил в группе еще три кражи, которые не планировались заранее.

Когда видели знакомый «КАМАЗ», то подъезжали к нему и разгружались. Каждый раз похищал неполный бункер. Деньги на следующий день им отдавал Голяндин. Он получал 8 000-9 000 рублей в зависимости от объема разгруженного. На вывозе семечек с поля кроме техники агрофирмы работали еще два «КАМАЗа».

В явке с повинной указал, сто похитил 4,5 бункера, так как не помнит точный объем.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Ноздрин В.А. вину свою признал частично, по эпизодам от 21, 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ и показал, что не согласен со стоимостью похищенного и объемом.

ДД.ММ.ГГГГ, обратил внимание, что у комбайна Голяндина стоит посторонний «КАМАЗ», подъехал туда и увидел, что Голяндин, а затем и Безлепкин выгрузили семечки из бункеров своих комбайнов в этот автомобиль. Узнал, что за бункер приехавшие двое мужчин предлагают около 9000 рублей и выгрузил свои семечки. На следующий день Голяндин отдал ему 9000 рублей. О дальнейших кражах никто не договаривался.

Когда появлялся на поле «КАМАЗ», то он совершал хищение. Каждый раз ссыпал в «КАМАЗ» около 2 тонн. В явке с повинной указал, что похитил 6 бункеров, так как его запугивали при проведении предварительного следствия.

Подсудимый Петухов А.И., допрошенный в судебном заседании, свою вину признал только по эпизодам от 21, 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ и показал, что не согласен со стоимостью похищенного и объемом.

В сентябре месяце 2010 года на рынке <адрес> встретил Горлова Юрия, с которым давно знаком. В разговоре сказал ему, что нужно заготовить дрова, а транспорта нет. Горлов рассказал, что у него есть в ремонте «КАМАЗ» и он может отдать его на время. Чей автомобиль был у Горлова он не знает. В тот же день или на следующий Горлов пригнал ему «КАМАЗ».

ДД.ММ.ГГГГ с Наумовым поехали в очередной раз в район Тавалжановского пруда заготавливать дрова. На поле увидели работающие комбайны. Подъехали к ним и Наумов узнал своего кума Голяндина. У последнего они спросили по 3-4 мешка семечек на масло. Мешков у них не было и Голяндин выгрузил семечки в кузов автомобиля. При выгрузке семечек у Голяндина отказала гидравлика и высыпался весь бункер. Голяндин запросил за этот объем 10000 рублей. У Наумова было с собой только 9000 рублей и на эту сумму Голяндин согласился.

Когда стали отъезжать, то Голяндин остановил их и сказал, что еще два комбайнера хотят продать семечки. Он заявил, что узнает, нужны ли кому семечки. Он позвонил Горлову и предложил купить у него семечки, на что последний согласился и сказал, что подъедет к столовой в <адрес>. Он сказал Голяндину, что подсолнечник будет брать. К машине подъехали комбайнеры Ноздрин и Безлепкин и высыпали содержимое бункеров. Приехали с Наумовым А.А. к столовой в <адрес> и стали ждать Горлова. Последний приехал на автомобиле «ВАЗ-2104» и, посмотрев содержимое «КАМАЗа», предложил купить семечки по 14000 рублей за бункер. Их это устроило и они от Горлова получили 42000 рублей, так как в кузове было около 3 бункеров. После этого Горлов уехал на «КАМАЗе», а они на «ВАЗ-2104». Вечером Горлов пригнал «КАМАЗ» к нему домой.

О дальнейших кражах не договаривались, однако совершили еще три.

Ему звонил Наумов и предлагал совершить кражу семечек.

После сообщения Наумова, он совместно с ним подъезжал к указанному Голяндиным месту, загружали семечки из трех комбайнов и передавали «КАМАЗ» Горлову в том же месте, а от него получали за это деньги.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается:

- рапортом старшего следователя СО ОВД Чернышова Е.А. о хищении Голяндиным А.И., Наумовым А.А., Ноздриным В.А., Безлепкиным А.В. и Петуховым А.И. ДД.ММ.ГГГГ с поля агрофирмы «Димитрово» подсолнечника в количестве 7370 кг.(т. 2 л.д. 45);

- рапортом старшего о/у ОБЭП ОВД Поповского С.С. о хищении Голяндиным А.И., Наумовым А.А., Ноздриным В.А., Безлепкиным А.В. и Петуховым А.И. ДД.ММ.ГГГГ с поля агрофирмы «Димитрово» подсолнечника в количестве 5 060 кг.(т. 1 л.д. 10);

- рапортом старшего о/у ОБЭП ОВД Поповского С.С. о хищении Голяндиным А.И., Наумовым А.А., Ноздриным В.А., Безлепкиным А.В. и Петуховым А.И. с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ с поля агрофирмы «Димитрово» подсолнечника в количестве 7 880 кг. и 7 290 кг.(т. 1 л.д. 91);

- заявлением генерального директора ООО «Грибановский сахарный завод» о краже семян подсолнечника в количестве 25 бункеров, весом по 2600 кг. каждый на сумму 1 072 500 рублей с полей агрофирмы «Димитрово» являющейся структурным подразделением завода (т.1 л.д. 11);

- справкой выданной ООО «Грибановский сахарный завод» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость одной тонны подсолнечника урожая 2010 года составляет 16 500 рублей. (т. 1 л.д. 26);

- протоколом явки с повинной Голяндина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сознался о совершении краж в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ семян подсолнечника с полей агрофирмы «Димитрово» совместно с Безлепкиным, Ноздриным. (т. 1 л.д. 16-17);

- протоколом явки с повинной Наумова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сознался о совершении краж в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ семян подсолнечника с полей агрофирмы «Димитрово» совместно с Голяндиным и Петуховым (т. 1 л.д. 18-19);

- протоколом явки с повинной Ноздрина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сознался о совершении краж в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ семян подсолнечника с полей агрофирмы «Димитрово» совместно с Голяндиным. (т. 1 л.д. 14-15);

- протоколом явки с повинной Безлепкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сознался о совершении краж в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ семян подсолнечника с полей агрофирмы «Димитрово» совместно с Голяндиным и Ноздриным (т. 1 л.д. 12-13);

- товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вес подсолнечника указан 7370 кг., товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ с указанным весом подсолнечника 5060 кг., товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ с указанным весом подсолнечника 7880 кг. и товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ с указанным весом подсолнечника 7290 кг. (т.1 л.д.169-172);

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, в товарно-транспортных накладных от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ рукописная запись выполнена не Горловым Ю.А., а другим лицом. В товарно-транспортных накладных от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 216-220);

- информаций по уборке по агрофирме «Димитрово» в форме таблицы(т.1 л.д. 33-35);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены данные мониторинга навигационных систем (т.6 л.д. 167-169);

- копии реестров отправки зерна и другой продукции с поля и приема зерна весовщиком (т. 4 л.д. 168-199), а также показаниями представителей потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего Тельпов В.В. показал, что он работает в ООО «Грибановский сахарный завод» в должности начальника объекта охраны. В его должностные обязанности входит осуществление контроля за деятельностью подчиненных по обеспечению сохранности имущества на охраняемых объектах ООО «Грибановский сахарный завод».

На каждую сельскохозяйственную машину согласно договора, были установлены навигационные системы, которые определяют, когда идет отгрузка.

О недостаче семян подсолнечника стало известно только в октябре месяце, после того как пришли сведения о проверке мониторинга по уборке урожая. Сведения расшифровывал соответствующий специалист.

О сбоях навигационной системы ему не известно, так как это не входит в его полномочия. Стоимость семян подсолнечника установлена по указанию генерального директора сахзавода Свистунова А.В.

В сентябре 2010 года советником директора работал Махмудов, его полномочия ему не известны. Как определялся вес бункера семечек, он не знает.

В своих показаниях на предварительном следствии указал, что цена 1 килограмма семян подсолнечника 16 рублей 50 копеек не верна, так как справка была выдана не правомочным лицом, а в действительности цена 26 рублей. Такие показания давал в интересах следствия.

Свидетель Шагунов А.А., директор ООО «Грибановское ХПП» показал, что в сентябре 2010 года его организация принимала на хранение подсолнечник в том числе и от ООО «Холдинг Черноземье». Оплата за подсолнечник производилась между ООО «Холдинг Черноземье» и ЗАО «Союз Юг Руси». Закупочная цена на семена подсолнечника менялись каждые два дня. С 11 сентября по ДД.ММ.ГГГГ цена выросла с 15 рублей до 16 рублей за 1 килограмм.

При приеме семян подсолнечника работники лаборатории определяют влажность, сорность, плотность. В «КАМАЗ» без наделок входит около 6 тонн подсолнечника. В накладных указывается общий вес включающий в себя влажность и сорность. Цена на семена подсолнечника в близлежащих регионах не превышала 16 рублей за килограмм.

Свидетель Горлов Ю.В. показал, что в августе 2010 года его знакомые Давид и Алик оставили у него сломавшийся автомобиль «КАМАЗ», который он впоследствии отремонтировал.

В сентябре 2010 года, находясь на Грибановском ХПП, ему стало известно, что его знакомый Серебряков Сергей занимается скупкой подсолнечника. Он с ним договорился о реализации подсолнечника. Примерно 9-ДД.ММ.ГГГГ Серебряков передал ему чистые товарно-транспортные накладные с печатью ООО «Холдинг Черноземья» и с подписью директора. Семена подсолнечника он покупал у неизвестных лиц, сам заполнял товарно-транспортные накладные на автомобиле автомобиль «КАМАЗ» и затем сдавал подсолнечник на Грибановское ХПП. Накладные передавал Серебрякову, от которого получал деньги за подсолнечник.

В сентябре, числа 17-18, он встретился со своим знакомым Петуховым А.И., который сказал ему, что не на чем заготовить дрова. Он предложил ему для перевозки дров автомобиль «КАМАЗ». В тот же день или на следующий он отогнал Петухову автомобиль.

Через несколько дней ему позвонил Петухов А.И. и предложил купить подсолнечник. Они договорились о встрече в центре <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, там уже на автомобиле «КАМАЗ» находились Петухов А.И. с Наумовым А.А.. При осмотре кузова автомобиля он увидел, что в кузове находится около 3 бункеров. Договорились о цене 14 000 рублей за бункер. Он передал деньги Петухову и Наумову и поехал на «КАМАЗе» на Грибановское ХПП, где по товарно-транспортной накладной, полученной ранее от Серебрякова, от ДД.ММ.ГГГГ сдал семена подсолнечника. Автомобиль «КАМАЗ» вечером вернул Петухову А.И.. Покупал у Петухова А.И. еще три «КАМАЗа» семечек, сколько было точно, он не помнит. Купленные семечки аналогичным способом сдавал на Грибановское ХПП.

Свидетель Наумова В.Н. показала, что она работает в должности директора агрофирмы «Димитрово», являющегося структурным подразделением ООО «Грибановский сахарный завод». Каждое утро во время уборки подсолнечника с тока брала данные о количестве тонн и бункеров привезенных от каждого комбайна. Собранные данные передавала в Москву, где производилась сверка с показаниями навигационных систем. Голяндин к ней по поводу поломки навигационной системы не обращался.

Свидетель Суховерхова Е.И. показала, что она работает в ООО «Грибановское ХПП» в должности мастера производственного участка. В сентябре 2010 года она контролировала вес привозимого подсолнечника. В данный период времени привоз осуществлял также и автомобиль «КАМАЗ» госномер Водителя она не помнит. Привозимый данным автомобилем подсолнечник принимался на хранение от ООО «Холдинг Черноземье» для ЗАО «Союз Юг Руси».

Свидетель Муратова Н.Н. показала, что она работает в должности техника-лаборанта в ООО «Грибановское ХПП». В сентябре 2010 года она производила отбор подсолнечника для анализа, который доставлялся на их предприятие автомобилем «КАМАЗ» госномер При доставке подсолнечника водитель автомобиля предоставлял им товарно-транспортную накладную, согласной которой подсолнечник предназначался ООО «Холдинг Черноземье».

Свидетель Бабаев А.Б. показал, что ранее его фамилия до ДД.ММ.ГГГГ была Махмудов. Под этой фамилией он с января 2010 года работал заместителем генерального директора группы компаний «Ассоциация современного бизнеса», а с осени по январь 2011 года - советником генерального директора сахарного завода (подразделении ассоциации) Свистунова,. Однако фактически он подчинялся только генеральному директору «АСБ» Хохлову и решал такие вопросы, которые он не поручал Свистунову.

По роду должности заместителя директора являлся представителем организации во всех органах, занимался также вопросами собственной безопасности ассоциации. Документально его функциональные обязанности не определялись.

Когда стало известно о хищении подсолнечника, то гендиректор ассоциации Хохлов дал ему указание подключиться к проверке этих фактов и, в частности, выяснить, не причастны ли к этому преступлению Свистунов и директор агрофирмы «Димитрово» Наумова. Имелись ли у Хохлова основания подозревать указанных лиц, ему неизвестно.

О хищении подсолнечника сообщили в милицию. Заявление подписывал он, указав объем похищенного согласно данным мониторинга. Также он подписывал справку о стоимости подсолнечника, так как Свистунова на месте не было. Цена подсолнечника 16 рублей 50 копеек согласовывалась с Хохловым.

Указанные документы он имел право подписывать.

Впоследствии работники Грибановского ОБЭП просили его дать справку о стоимости подсолнечника 26 рублей за 1 кг для того, чтобы действия виновных квалифицировать по ч. 4 ст. 158 УК РФ, но он отказался это делать. Цена подсолнечника в 26 рублей основывалось на договоре купли-продажи, заключенному между Сахарным заводом и ООО «Кристалл» <адрес>. Полагает, что этот договор фиктивный, поскольку ООО «Кристалл», как и Грибановский сахзавод, являются подразделениями ООО «АСБ» (Ассоциация современного бизнеса). Внутри ассоциации такие сделки не могли иметь места.       

В технической стороне мониторинга он не разбирается. Предполагает, что в этом недостаточно компетентен и директор департамента высоких технологий Кишка, который не имеет специального образования. Навигационная система постоянно давала сбои и искажения по причине некачественной китайской сборки.

Представитель потерпевшего Квинт С.В. показала, что она работает юрисконсультом Группы компаний «Ассоциация современного бизнеса» около двух месяцев. Об обстоятельствах хищения семян подсолнечника узнала только после ознакомления с материалами уголовного дела. Заявленные исковые требования ООО «Грибановский сахарный завод» поддерживает в полном объеме и просит причиненный ущерб взыскать с подсудимых солидарно. Стоимость семян подсолнечника 26 рублей за 1 кг достоверна. Согласно договора ООО «Грибановский сахарный завод» именно за такую цену продавал подсолнечник ООО «Кристалл» <адрес>. ООО «Кристалл» является самостоятельным юридическим лицом и не входит в подразделение ГК «АСБ». ООО «Грибановский сахарный завод» продавал ООО «Кристалл» семена подсолнечника по своей цене, не руководствуясь рыночными ценами. Продавал ли ООО «Грибановский сахарный завод» другим семена подсолнечника по 26 рублей за 1 кг, она не знает.

Свидетель Марушенков А.А., руководитель отдела мониторинга группы компаний «АСБ», показал, что их отдел занимается установкой, настройкой навигационного оборудования, которое монтируется на всю технику, задействованную на уборке урожая. Принципы работы навигационной системы по долгу своей работы он, естественно, знает. Датчики навигационной системы, установленные, в частности, в бункерах комбайнов показывают их процентное наполнение и количество отгруженных бункеров, но не их вес. Навигационная система давала сбои. Так, когда отказывала антенна, то не было видно никакого движения. По ООО «Грибановский сахарный завод» поломки навигационного оборудования имели место: выходили из строя датчики, но когда именно, сказать не может. Навигационные системы устанавливаются во всех структурных подразделениях ГК «АСБ», в том числе и в ООО «Кристалл».

Свидетель Назаров С.А. показал, что он с мая 2010 года работает инженером-диагностиком по монтажу и установке навигационного оборудования в ООО «Грибановский сахарный завод». На технике агрофирмы «Димитрово» навигационное оборудование устанавливалось до него. Если к уборке привлекались другие автомобили, то на них также устанавливалась навигационная система. Были сбои навигационного оборудования, выходили из строя датчики, антенна. О поломке датчиков ему сообщали из Москвы. В сентябре 2010 года несколько раз выезжали в агрофирму «Димитрово» и настраивали вышедшее из строя оборудование. При проверке комбайна Голяндина была обнаружена поломка датчика шнека. Он заставил Голяндина написать объяснение. Поломку датчика так и не устранили.

Свидетель Беляков А.С. показал, что проживает по соседству с Петуховым А.И.. В сентябре 2010 года он видел, что около дома последнего стоял автомобиль «КАМАЗ» зеленого цвета. Данный автомобиль стоял около 2-3 недель.

Свидетель Климов В.В. показал, что он в 2010 году работал в агрофирме «Димитрово» в должности тракториста-машиниста. В сентябре 2010 года он осуществлял на закрепленном за ним тракторе «МТЗ-82» перевозку подсолнечника от комбайнов. Так же вместе с ним подсолнечник отвозили еще один трактор и автомобиль «МАЗ». Других автомобилей он на поле не видел.

Свидетель Кириллов С.В. показал, что в сентябре 2010 года он работал в агрофирме «Димитрово» водителем и принимал участие в уборке урожая. На его автомобиле «ЗИЛ» навигационная система установлена не была, в связи с чем его отстранили от перевозки подсолнечника. Кроме него на уборке подсолнечника принимали участие два трактора и автомобиль «МАЗ». Другие транспортные средства на поле он не видел.

Свидетель Свистунов А.В. показал, что он является генеральным директором ООО «Грибановский сахарный завод». О хищении семян подсолнечника ему стало известно благодаря навигационной системе, которая установлена на технике. Зафиксированных сбоев системы практически не было. Цена подсолнечника определена согласно договора с ООО «Кристалл» 26 рублей за 1 кг. Кроме ООО «Кристалл» подсолнечник больше никому не продавали. О заявлении и справке о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, он узнал в декабре этого же года от следователя. Махмудов являлся заместителем директора ООО «Грибановский сахарный завод» и правом подписи не обладал. Так как Махмудов превысил свои полномочия подписав заявление и справку о стоимости подсолнечника, ему было предложено уволиться, что он и сделал. Хохлов не наделял Махмудова особыми полномочиями.

Кроме того, что Хохлов является генеральным директором ГК «АСБ», он также является учредителем ООО «Грибановский сахарный завод» и имеет его контрольный пакет акций.

Исследовав и оценив добытые по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение, однако их действия квалифицированы ошибочно по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, охватываемое единым умыслом.

Суд разделяет позицию прокурора, полагающего содеянное подсудимыми переквалифицировать на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждый эпизод хищения, исключив из обвинения эпизоды от 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 22, 23, 24 и ДД.ММ.ГГГГ, а также определить стоимость 1 кг семян подсолнечника в 16 рублей 50 копеек.

В данном случае в действиях подсудимых усматривается совокупность преступлений, а не продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершенных путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Подсудимыми не планировалось совершение множества краж, и совершали они хищение при наличии такой возможности.

В связи с этим содеянное Голяндиным А.И., Ноздриным В.А., Наумовым А.А. и Петуховым А.И. по каждому из четырех эпизодов хищений (21, 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ) должно квалифицироваться по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Каждый из трех эпизодов преступлений Безлепкина А.В. (21, 25, ДД.ММ.ГГГГ) надлежит правильно квалифицировать также по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

В материалах дела имеются две справки о стоимости семян подсолнечника, представленные ООО «Грибановский сахарный завод»: в одной указывается 16 рублей 50 копеек за 1 кг, в другой - 26 рублей за 1 кг.

Вторая цена обосновывается тем, что два структурных подразделения Группы компаний «Ассоциация современного бизнеса» - ООО «Грибановский сахарный завод» и ООО «Кристалл» <адрес> заключили договор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «Грибановский сахарный завод» продавал ООО «Кристалл» урожай подсолнечника по цене 26 000 рублей за 1 тонну.

Согласно ст.ст. 421 и 424 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия такового определяются по усмотрению сторон и исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Однако такой порядок касается гражданско-правовых отношений и по аналогии не может применяться при определении размера похищенного имущества.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

Суд кроме первоначальной справки о цене 1 кг семян подсолнечника 16 рублей 50 копеек располагает и другими данными о том, что цена подсолнечника в сентябре 2010 года ни в Воронежской области, ни в соседних областях, не превышала 17 рублей. Исходя их этих данных, стоимость семян подсолнечника реально составляет 16 рублей 50 коп за 1 кг.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Обвинительный приговор должен постановлен на достоверных доказательствах, когда исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.

Однако, в части эпизодов хищения 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 22, 23, 24 и ДД.ММ.ГГГГ, вмененных следствием в вину различным подсудимым, суд такими доказательствами не располагает.

Следствием прежде всего в основу доказательственной базы положены данные мониторинга «ГЛОНАСС» (Глобальной навигационной спутниковой системы). Эта навигационная система позволяет, в частности, с помощью датчиков, установленных в бункерах комбайнов, наблюдать загрузку и выгрузку бункеров. При этом специалисты в суде показали, что система не совершенна и дает сбои. В указанные дни навигационная система показывала недостачу бункеров и не более.

Однако органы следствия расценили эти факты как хищения, в чем обвинили подсудимых, не располагая достоверными данными о месте, времени, способе совершения преступления, без указания конкретных преступных действий соучастников. При этом следствие произвольно указывало преступную группу, применяло выражения типа «частично реализовав» и «произвели незаконную выгрузку подсолнечника в неустановленное следствием транспортное средство». Вне всякой логики следствие в одном случае инкриминировано хищение Голяндину А.И. 25 сентября, когда навигационная система не показывала недостачу подсолнечника в бункере его комбайна, а в отношении Безлепкина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование прекращено, несмотря на признание в этой краже самого Безлепкина А.В. и наличии других доказательств.

Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что данные мониторинга «ГЛОНАСС» нельзя рассматривать как одно из доказательств, перечисленных в ст. 74 УПК РФ. Указанные в обвинительном заключении в качестве доказательства объяснения подсудимых, сведения об их телефонных соединениях, товарно-транспортные накладные помимо 21, 25, 26, ДД.ММ.ГГГГ, фактически таковыми не являются.

Доказательствами по уголовному делу являются показания, а не объяснения, товарно-транспортные накладные свидетельствуют о том, что Горлов Ю.В. приобретал семечки не только у подсудимых, а телефонные соединения не подтверждают факта разговора о планируемых хищениях.

Таким образом у суда достаточно оснований о признании обвинения необоснованным и исключения:

- из обвинения Голяндина А.И. эпизодов хищения 11, 12, 14, 15, 16, 17, 23, ДД.ММ.ГГГГ;

- из обвинения Ноздрина В.А. - эпизодов хищения 11, 12, 13, 15, 16, ДД.ММ.ГГГГ;

- из обвинения Безлепкина А.В. - эпизодов 22, 23, 24, ДД.ММ.ГГГГ;

- из обвинения Наумова А.А. - эпизодов хищения 11, 12, 16, 17, сентября 2010 года;

- из обвинения Петухова А.И. - эпизодов хищения 11, 12, 16, ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимые характеризуются положительно, активно способствовали раскрытию преступления, Голяндин А.И., Наумов А.А., Ноздрин В.А. и Безлепкин А.В. явились с повинной, Наумов А.А. имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не выявлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых суд находит, что их исправление возможно без изоляции от общества и дополнительного наказания.

Гражданский иск ООО «Грибановский сахарный завод» подлежит удовлетворению в размере доказанного объема похищенного подсудимыми, а именно в сумме 607 335 рублей 30 копеек.       

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голяндина Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период отбывания наказания возложить на Голяндина А.И. обязанности: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района и не менять место жительства без уведомления УИИ Грибановского района.

Меру пресечения Голяндину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Наумова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период отбывания наказания возложить на Наумова А.А. обязанности: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района и не менять место жительства без уведомления УИИ Грибановского района.

Меру пресечения Наумову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Безлепкина Анатолия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период отбывания наказания возложить на Безлепкина А.В. обязанности: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района и не менять место жительства без уведомления УИИ Грибановского района.

Меру пресечения Безлепкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Ноздрина Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период отбывания наказания возложить на Ноздрина В.А. обязанности: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района и не менять место жительства без уведомления УИИ Грибановского района.

Меру пресечения Ноздрину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Петухова Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период отбывания наказания возложить на Петухова А.И. обязанности: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района и не менять место жительства без уведомления УИИ Грибановского района.

Меру пресечения Петухову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать в пользу ООО «Грибановский сахарный завод» с Голяндина Алексея Ивановича, Наумова Алексея Алексеевича, Безлепкина Анатолия Владимировича, Ноздрина Виталия Александровича и Петухова Александра Ивановича 424 710 (Четыреста двадцать четыре тысячи семьсот десять) рублей солидарно.

Взыскать в пользу ООО «Грибановский сахарный завод» с Голяндина Алексея Ивановича, Наумова Алексея Алексеевича, Ноздрина Виталия Александровича и Петухова Александра Ивановича 182 625 (Сто восемьдесят две тысячи шестьсот двадцать пять) рублей 30 копеек солидарно.

В удовлетворении остальной части иска ООО «Грибановский сахарный завод» отказать.

Вещественные доказательства: конверт , конверт и конверт хранить при деле. Товарно-транспортные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд.

Председательствующий:                                                                                К.В. Силин