1-81/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 21 октября 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В., с участием государственного обвинителя Быканова А.М., подсудимого Шабунина Валерия Владимировича, защитника Тетюхина А.Н., представившего ордер №, удостоверение №, потерпевших Линкольн Н.Г., Жидковой Т.А., Горяниной Э.А., при секретаре Лариной В.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАБУНИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шабунин Валерий Владимирович совершил ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Шабунин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «Орбита-2», расположенного на <адрес>. У входной двери магазина он увидел велосипед «Стелс» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Наумовой Л.И.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шабунин В.В. из корыстных побуждений тайно похитил указанный велосипед и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шабунин В.В. решил совершить хищение чужого имущества из <адрес>, так как достоверно знал, что проживавшие в этом доме лица отсутствуют. Через незапертую калитку он прошел во двор, обошел дом и через не застекленный глазок окна проник на веранду. Из веранды через неостекленную оконную раму, закрытую картонной коробкой, подсудимый проник в дом и похитил оттуда: камуфлированную куртку стоимостью 1200 рублей, гель для бритья стоимостью 180 рублей, зубную щетку стоимостью 25 рублей, тюбик зубной пасты стоимостью 25 рублей, спортивную шапку стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему Старыгину И.В.; спортивную сумку стоимостью 450 рублей, термос емкостью 0,5 литров стоимостью 450 рублей, фонарик стоимостью 150 рублей, брюки камуфлированные стоимостью 450 рублей, брюки мужские синтетические стоимостью 300 рублей, принадлежащие Сычеву М.В.; спортивную сумку стоимостью 450 рублей, зарядное устройство мобильного телефона «Nokia» стоимостью 150 рублей, принадлежащие Григорьеву М.В.. С названными вещами Шабунин В.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил Старыгину И.В. материальный ущерб на общую сумму 1630 рублей, Сычеву М.П. - на общую сумму 1800 рублей, Григорьеву М.В. - на сумму 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Шабунин В.В., имея при себе гаечные ключи и мешок, действуя из корыстных побуждений, пришел к экскаватору на базе трактора МТЗ-82, принадлежащему ОАО «Воронежоблгаз» и находящемуся около <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он открутил стартер экскаватора стоимостью 5900 рублей и топливный насос стоимостью 13665 рублей. Детали положил в мешок и скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Шабунин В.В. причинил ОАО «Воронежоблгаз» материальный ущерб на сумму 19565 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шабунин В.В., проходя мимо <адрес>, увидел на лестничной площадке второго подъезда дома велосипед «Стелс Навигатор-300» стоимостью 3880 рублей, принадлежащий Пастушкову С.Б.. Действуя по возникшему корыстному умыслу, Шабунин В.В. убедился, что за ним никто не наблюдает, и тайно похитил велосипед. Позже распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Шабунин В.В. находился около магазина «Магнит» на <адрес>, где увидел велосипед «Стелс Навигатор-300» стоимостью 3880 рублей, принадлежащий Линкольн Н.Г. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений Шабунин В.В. похитил велосипед, скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Для потерпевшей причиненный ущерб является значительным. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов Шабунин В.В. проходил по <адрес> и на огороде <адрес> увидел велосипед «Стелс Навигатор-335» стоимостью 2200 рублей, принадлежащий Смородиной Х.С.. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, по корыстным мотивам, подсудимый похитил велосипед. Покинув место преступления, Шабунин В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов Шабунин В.В. около магазина «Продукты» на <адрес> в <адрес> увидел велосипед «Стелс Навигатор-335», стоимостью 3680 рублей, принадлежащий Жидковой Т.А. и решил его похитить. Реализуя свой умысел, понимая, что за ним не наблюдают, никто не осознает преступный характер его действий, Шабунин В.В. уехал на данном велосипеде от магазина и позже сбыл его неустановленным лицам, причинив Жидковой Т.А. значительный материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Шабунин В.В. находился в доме Апасовой Г.И. по адресу: <адрес> согласия потерпевшей. Когда Апасова Г.И. ушла в другую комнату и не могла его видеть, он вынес из дома трехлитровую банку с медом стоимостью 1132 рубля 50 копеек и оснащенную телескопическую удочку стоимостью 1300 рублей. После этого, сказав Апасовой Г.И., что уходит, возвратился к дому, забрал приготовленные к хищению банку с медом и удочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Апасовой Г.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2432 рублей 50 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Шабунин В.В. решил совершить хищение из <адрес>, достоверно зная, что временно там никто не проживает. Подойдя к дому, он оторвал доски, закрывавшие оконный проем, незаконно проник в дом и похитил оттуда телевизор «Funai» стоимостью 1350 рублей и телевизионную антенну стоимостью 230 рублей, на общую сумму 1580 рублей, принадлежащие Горяниной Э.А.. Оставаясь незамеченным, Шабунин В.В. скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 05 минут Шабунин В.В. увидел около здания «Россельхозбанка» на <адрес> пгт <адрес> велосипед «Стелс Пилот-750», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Макеевой Н.Н.. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений Шабунин В.В. похитил этот велосипед, скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Для потерпевшей причиненный ущерб является значительным. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шабунин В.В. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает. В ходе предварительного следствия, в судебном заседании Шабунин В.В. обеспечен квалифицированной юридической помощью. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и им поняты. Санкции статей за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемым ходатайства и его удовлетворения, соблюдены. Государственный обвинитель Быканов А.М.,защитник Тетюхин А.Н. и потерпевшие Линкольн Н.Г., Жидкова Т.А. и Горянина Э.А. не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Потерпевшие Григорьев М.В., Сычев П.М., Старыгин И.В., Наумова Л.И., Коневский Р.Ю., Пастушков С.Б., Смородина Х.С., Апасова Г.И., Макеева Н.Н. в судебное заседание не явились по уважительным причинам. Каждый из них представил в суд заявления, в которых просит рассмотреть уголовное дело в отношении Шабунина В.В. в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шабунина В.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шабунин В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шабунина В.В. правильно квалифицированы по каждому из эпизодов хищения велосипеда Наумовой Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, хищения деталей с трактора ОАО «Воронежоблгаз» от ДД.ММ.ГГГГ, хищения велосипеда Пастушкова С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, хищения велосипеда Смородиной Х.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества Апасовой Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По каждому из эпизодов хищения велосипеда Линкольн Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, хищения велосипеда Жидковой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ и хищения велосипеда Макеевой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Шабунина В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизодам хищения имущества Старыгина И.В., Сычева П.М. и Григорьева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ и хищения телевизора и антенны Горяниной Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При выборе вида и размера наказания подсудимому Шабунину В.В. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ранее Шабунин В.В. трижды был осужден к лишению свободы за преступления средней тяжести. Судимости не погашены и не сняты. Освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, Шабунин ДД.ММ.ГГГГ возобновил преступную деятельность и в короткий промежуток времени совершил ряд новых преступлений - пять преступлений небольшой тяжести, три - средней и два тяжких преступления. В действиях Шабунина В.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства и по месту отбывания наказания Шабунин В.В. характеризуется удовлетворительно, т.2, л.д. 75, т.4, л.д. 197. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по каждому из инкриминируемых ему преступлений, т.1, л.д. 82,148,234, т.2, л.д. 231, т.3, л.д. 26,68,108-109,145, 182,251. Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шабунина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого и его материального положения, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, к Шабунину В.В. не применять. В ходе предварительного расследования потерпевшая Наумова Л.И. предъявила к Шабунину В.В. гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного хищением велосипеда на сумму 2000 рублей, т.2, л.д.66. Однако в судебное заседание Наумова Л.И. представила заявление, в котором просит прекратить производство по иску в связи с отказом от иска, претензий к подсудимому не имеет, т.4, л.д. Отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, поэтому суд считает возможным принять отказ потерпевшей Наумовой Л.И. от иска к Шабунину В.В. о взыскании материального ущерба. В соответствии со ст.ст. 173, 220-221 ГПК РФ, производство по иску прекратить. ОАО «Воронежоблгаз» заявлен иск к Шабунину В.В. о взыскании с него материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 19 656 рублей. В судебном заседании подсудимый Шабунин В.В. исковые требования признал полностью. Судом признание иска принято, что согласно ч.3 ст. 173 ГПК РФ влечет принятие решения об удовлетворении заявленных истцом требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАБУНИНА Валерия Владимировича признать виновным по ч. 1 ст. 158 УК, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 10 (месяцев) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 10 (месяцев) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок начала отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шабунина В.В. под стражей с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения осужденному Шабунину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, содержать в ФБУ ИЗ № УФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства: велосипед «Стелс-Пилот-750» и договор купли-продажи велосипеда, возвращенные потерпевшей Макеевой Н.Н., а также телевизор «Funai», возвращенный потерпевшей Горяниной Э.А.,оставить у собственников для пользования и распоряжения. Принять отказ Наумовой Лидии Ивановны от исковых требований к Шабунину Валерию Владимировичу о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Производство по указанному иску прекратить. Повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается. Исковые требования ОАО «Воронежоблгаз» удовлетворить. Взыскать с осужденного Шабунина Валерия Владимировича в пользу ОАО «Воронежоблгаз» 19 565 (девятнадцать тысяч пятьсот шестьдесят пять) рублей материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Э.В. Дорофеева