№">Дело № 1-87/2011 №"> ПРИГОВОР №"> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 01 ноября 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н., подсудимых Зайцева Ивана Ивановича и Купряшкиной Юлии Николаевны, защитника - адвоката Шипиловой С.А., представившей удостоверение № 1883 и ордер№86, при секретаре Алехиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ЗАЙЦЕВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по месту жительства: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, КУПРЯШКИНОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, №">УСТАНОВИЛ: Подсудимые Зайцев Иван Иванович и Купряшкина Юлия Николаевна совершили преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Зайцев И.И. совместно со своей сожительницей Купряшкиной Ю.Н. по устной договоренности с управляющим «Регион-Агро» Малиным А.Н. устроились на работу в овчарню ООО «Регион-Агро», расположенную на южной окраине <адрес>. Имея доступ на территорию овчарни, где Зайцев И.И. и Купряшкина Ю.Н. осуществляли уход за овцами, ДД.ММ.ГГГГ вступили в совместный сговор, направленный на совершение тайного хищения ягнят породы «Эдельбаевская» по мере окота овец, в случае рождения двух ягнят от одной породы. Похищенных ягнят они планировали продать жителям <адрес>, а деньги совместно потратить на приобретение продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Зайцев И.И., находясь в корпусе овчарни ООО «Регион-Агро», расположенной на южной окраине <адрес> по ранее достигнутой договоренности с Купряшкиной Ю Н. во время её временного отсутствия на ферме ООО «Регион-Агро», имея корыстный мотив и прямой умысел, наблюдает, действуя тайно, совершил хищение одного из двух ягнят черной масти породы «Эдельбаевская» возрастом 1 день, стоимостью 1100 рублей инадлежащего ООО «Регион-Агро». После чего Зайцев И.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продал ягненка за 100 рублей Шабановой У.А., а вырученные от продажи деньги совместно с Купряшкиной Ю Н. потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Зайцев И.И. совместно с Купряшкиной Ю.Н. по ранее достигнутой договоренности, продолжая свою преступную деятельность, находясь в корпусе чарни ООО «Регион-Агро», действуя между собой согласованно тайно похитили одного из двух родившихся ягнят черной масти породы «Эдельбаевская» возрастом 1 день стоимостью 1100 блей, принадлежащего ООО «Регион-Агро». После чего Зайцев И.И и Купряшкина Ю Н с места юисшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продали ягненка Шабан Огли Х.А. за 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Зайцев И.И. совместно с Купряшкиной Ю.Н. по иней договоренности, продолжая свою преступную деятельность, находясь в корпусе овчарни 00 «Регион-Агро», действуя между собой согласованно тайно похитили одного из двух неродившихся ягнят черной масти породы «Эдельбаевская» возрастом 1 день стоимостью 1100 блей, принадлежащего ООО «Регион-Агро». После чего Зайцев И.И. и Купряшкина Ю.Н. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно юдали ягненка Шабан Огли Х.А. за 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Купряшкина Ю.Н. находясь в корпусе овчарни ООО Регион-Агро», расположенной в <адрес>, по ранней договоренности с Зайцевым И.И. во время его временного отсутствия на ферме ООО Регион-Агро», имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества тайно похитила одного из двух родившихся ягнят черной масти породы Эдельбаевская» возрастом 1 день стоимостью 1100 рублей, принадлежащего ООО «Регион- агро». После чего Купряшкина Ю.Н. с места происшествия скрылась, распорядившись эхищенным по своему усмотрению, а именно продала ягненка Шабановой У.А. за 100 рублей, врученные от продажи деньга в этот же день Купряшкина Ю.Н. совместно с Зайцевым потратила а личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Купряшкина Ю.Н. находясь в корпусе овчарни ООО Регион-Агро», по ранней договоренности с Зайцевым И.И., во время его временного отсутствия а ферме ООО «Регион-Агро» имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение тайного ищения чужого имущества тайно похитила одного из двух родившихся ягнят черной масти ороды «Эдельбаевская» возрастом 1 день стоимостью 1100 рублей, принадлежащего ООО Регион-Агро». После чего Купряшкина Ю.Н. с места происшествия скрылась, распорядившись охищенным по своему усмотрению, а именно продала ягненка Шабановой У.А. за 100 рублей, вырученные от продажи деньги в этот же день Купряшкина Ю.Н. совместно с Зайцевым И.И. потратила на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Купряшкина Ю.Н. находясь в корпусе овчарни ООО Регион-Агро», по ранней договоренности с Зайцевым И.И., во время его временного отсутствия на ферме ООО «Регион-Агро» имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества тайно похитила одного из двух ягнят черной масти породы «Эдельбаевская» возрастом 1 день стоимостью 1100 рублей, принадлежащего ООО «Регион- Агро». После чего Купряшкина Ю.Н. с места происшествия скрылась, распорядившись юхшценным по своему усмотрению, а именно продала ягненка Шабановой У.А. за 100 рублей, зырученные от продажи деньги в этот же день Купряшкина Ю Н. совместно с Зайцевым И.И.. потратила на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Зайцев Иван Иванович совместно с Купряшкиной Юлией Николаевной причинил ООО «Регион-Агро» материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Зайцев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палисаднике домовладения № по <адрес>, принадлежащем Верещагиной М П. на заборе обнаружил сотовый телефон марки «NОК1А-1100» б/у стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Богатыреву Е.В. В это время у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием по близости посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил сотовый телефон марки «NОК1А-1100» б/у стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Богатыреву Е.В. и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Зайцев И.И. причинил Богатыреву Е В. имущественный ущерб в размере 1200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемые Зайцев И.И. и Купряшкина Ю.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Зайцев И.И. и Купряшкина Ю.Н. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны полностью, заявленный гражданский иск ООО «Регион-Агро» признают в полном объёме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вину в совершении преступления подсудимые Зайцев И.И. и Купряшкина Ю.Н. полностью признают, в содеянном раскаиваются, причиненный материальный ущерб обязуются возместить добровольно. Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник подсудимых Зайцева И.И. и Купряшкиной Ю.Н. - адвокат Шипилова С.А. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимых и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От представителя потерпевшего Малина А.Н. и потерпевшего Богатырева Е.В. поступили письменные заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело без их участия, с особым порядком судебного разбирательства дела, они согласны, наказание просят назначить на усмотрение суда. Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зайцев И.И. и Купряшкина Ю.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. Судом действия подсудимых Зайцева И.И. и Купряшкиной Ю.Н. по эпизодам хищения ягнят в ООО «Регион -Агро» квалифицируются как единое, продолжаемое преступление по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Зайцева И.И. по эпизоду кражи сотового телефона, принадлежащего Богатыреву Е.В., судом квалифицируются поч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Оснований, препятствующих привлечению подсудимых к уголовной ответственности, не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева И.И. и Купряшкиной Ю.Н., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание свой вины подсудимыми. К РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимой Купряшкиной Ю.Н., суд признает в ютветствии со ст. 63 УК РФ- рецидив преступлений в её действиях, так как она совершила реступление средней тяжести, ранее была осуждена за тяжкое преступление, судимость за эвершение которого не погашена. Подсудимый Зайцев И;И. ранее не судим, совершил умышленное преступление редней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести, в совершении которых вою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после совершения преступлений аписал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту сительства характеризуются удовлетворительно, нигде не работает, причиненный отерпевшему ООО «Регион - Агро» имущественный ущерб преступлением не возместил, отерпевшему Богатыреву Е.В. материальный ущерб возместил полностью. Суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений подсудимым Зайцевым И.И., бстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, анные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших стороны защиты по мере наказания, считает его исправление возможно без изоляции от бщества, с применением ст.73 УК РФ. По месту жительства подсудимая Купряшкина Ю.Н. характеризуется отрицательно. Подсудимая Купряшкина Ю.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, ину в совершении которого признала полностью, в содеянном раскаивается, на момент овершения инкриминируемого ей преступления имела неснятую и непогашенную удимость за совершение тяжкого преступления. Однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступления, •бстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также гаение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, суд считает, что исправление подсудимой Купряшкиной Ю.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не трименять к подсудимым Зайцеву И.И. и Купряшкиной Ю.Н. ООО «Регион-Агро» заявлен гражданский иск к подсудимым Купряшкиной Ю.Н. и Зайцеву И.И. на сумму 6600 рублей. Суд считает, заявленный иск обоснованным, подсудимые иск признали, поэтому необходимо в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с подсудимого Зайцева И.И. и Купряшкиной Ю.Н. в возмещение имущественного ущерба в пользу ООО «Регион-Агро» 6600 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцева Ивана Ивановича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зайцеву И.И. наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зайцеву И.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Признать Купряшкину Юлию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Купряшкиной Ю.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденным Зайцеву И.И. и Купряшкиной Ю.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденных Зайцева И.И. и Купряшкину Ю.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ взыскать в пользу ООО «Регион- Агро» с осужденных Зайцева Ивана Ивановича и Купряшкиной Юлии Николаевны в солидарном порядке в возмещение имущественного ущерба 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей. Вещественные доказательства: Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных Зайцева И.И. и Купряшкиной Ю.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна: Судья: Секретарь: