1-49/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 17 ноября 2011 года Грибановский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Дорофеевой Э.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Грибановского района Быканова А.М., подсудимого Фомина Василия Алексеевича, защитника Попова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Белининой Т.Н., при секретаре Лариной В.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФОМИНА ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фомин Василий Алексеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимый Фомин В.А. вместе со своим другом Белининым А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом Белинина А.В. в <адрес>, где продолжили распитие спиртного. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 01 часа 40 минут между ними возникла ссора. Для выяснения отношений Фомин В.А. и Белинин А.В. вышли во двор. На почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Фомин достал из кармана складной нож, раскрыл его и нанес удар лезвием ножа в живот Белинина, причинив проникающеее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и явилось причиной смерти. Смерть Белинина А.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут в хирургическом отделении МУЗ «Грибановская ЦРБ» в результате проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, осложнившегося разлитым фибринозно-гнойным перитонитом. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомин В.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что с потерпевшим Белининым А.В. проживали по-соседству, дружили более 10 лет, вместе работали в Москве, никогда не ссорились. По характеру Белинин А.В. вспыльчивый, в нетрезвом виде - агрессивный. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут они с Белининым пошли в хлебопекарню, где находится магазин, чтобы попить пива. До 14 часов они выпили четыре бутылки емкостью по 1,5 литра. Одну бутылку взяли с собой. Распитие продолжили у него дома, после чего проспали до 19 часов. Затем в магазине купили бутылку водки и начали распивать на автобусной остановке, но замерзли, и около 23 часов пошли домой к Белинину. Там находились его родители и младший брат Сергей. Родители ушли во вторую комнату, а они вместе с Сергеем сели выпивать в первой комнате. У них кончились сигареты, и Алексей вышел в другую комнату. Когда вернулся, неожиданно стал ругать его за то, что он лезет в чужой разговор, и ударил кулаком в грудь. От удара он упал со стула на пол. Тогда Алексей ударил его сверху по голове, попал в ухо. Они стали бороться. Мать Белинина А.В., Белинина Т.Н. потребовала, чтобы они ушли на улицу. Он встал, чтобы уйти, Белинин А.В. толкнул его. Он зацепился за ведро и упал еще раз. Во дворе Белинин стал кричать на него, замахнулся, но он отбил его руку. Белинин оцарапал ему лицо ногтями, прижал к стене сарая, и надавил на кадык. Он попросил его отпустить, но тот продолжал сдавливать ему горло. В кармане у него был раскладной нож, который он брал с собой из дома резать закуску. Он правой рукой достал этот нож и раскрыл его. Услышав щелчок, Белинин крикнул: «Что ты меня пугаешь?». Тогда он машинально ударил Белинина ножом в живот. Убивать его он не хотел, думал только попугать. Увидев, что Белинин держится за живот, а между пальцев у него кровь, он сильно испугался и забросил нож на крышу сарая. Белинин зашел в дом, а он побежал к фельдшеру вызывать «Скорую помощь». В содеянном искренне раскаивается. Белинин А.В. был его другом, он до сих пор в хороших отношениях с его семьей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Белинин А.В. находился на стационарном лечении в МУЗ «Грибановская ЦРБ». Считает, что при правильном лечении Белинин мог бы остаться жив. Кроме полного признания подсудимым Фоминым В.А. своей вины, его виновность в умышленном причинении Белинину А.В. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевшая Белинина Т.Н. в судебном заседании показала, что ее сыновья Белинин А.В. и Белинин С.В. вместе с подсудимым Фоминым В.А. работали в Подмосковье на строительстве спортивного комплекса. ДД.ММ.ГГГГ они возвратились в село. ДД.ММ.ГГГГ утром Фомин зашел за сыном Алексеем, и они ушли. Возвратились около 23 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения. С собой у них была бутылка водки. В первой комнате дома они стали выпивать. Она поставила им на стол закуску и ушла к мужу во вторую комнату. Примерно спустя час Алексей пришел к ним в комнату, разделся и лег на раскладушку. Однако вскоре встал и возвратился в первую комнату. Она услышала, как он стал скандалить с Фоминым, затем они стали бороться. Из-за чего произошла ссора, она не поняла. Войдя к ним в комнату, она увидела, что Фомин лежит на полу, сын сидит на нем сверху, и что-то доказывает Фомину. Они разбили окно, помяли ведро. Она попросила их выйти на улицу. Фомин В.А. с сыном вышли. Через непродолжительный промежуток времени Алексей зашел в дом. Руками он держался за живот. Руки у него были в крови. Он сказал отцу: «Батя, мне все», и лег на раскладушку во второй комнате. В области живота у него была рана, которую она закрыла чистым полотенцем. Следом за сыном зашел Фомин и сказал, что это он ударил Алексея ножом в живот, что не хотел этого делать, не знает, как это получилось. Они немедленно вызвали «Скорую помощь» и Алексея отвезли в МУЗ «Грибановская ЦРБ». Ему сделали две операции, но ДД.ММ.ГГГГ он умер. Фомина просит строго не наказывать. Ссору начал Алексей, который в нетрезвом виде всегда становился агрессивным. Были случаи, когда он избивал ее и своего отца. Фомин ездил к сыну в больницу, они помирились. Когда сын умер, Фомин принес 7 000 рублей на похороны. Просит взыскать с подсудимого денежную компенсацию морального вреда, причиненного смертью сына, в сумме 40 000 рублей. Свидетель Белинин В.А., отец потерпевшего Белинина А.В., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сильно болел и лежал во второй комнате своего дома. Он слышал, как около 23 часов пришел старший сын Алексей с Фоминым В.А. и сели выпивать. Потом они стали ссориться, но он с кровати не вставал. Через некоторое время сын Алексей зашел к нему в комнату. Руками он держался за живот, сказал: «Батяня, все», и лег на раскладушку. Что случилось, не сказал. Следом зашел Фомин и пояснил, что он ударил Алексея ножом в живот. Претензий к Фомину он не имеет, у них хорошие отношения. В нетрезвом виде сын Белинин А.В. становился агрессивным. Были случаи, когда он с ножом нападал на мать, избивал его. ДД.ММ.ГГГГ он не вставал с постели из-за того, что Алексей сильно его избил. Свидетель Белинин С.В., родной брат потерпевшего Белинина А.В., в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Белининой Т.Н.. Кроме того, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он ушел к соседу, а когда возвратился домой около 24 часов, его брат Белинин А.В. вместе с Фоминым В.А. уже сидели в первой комнате и выпивали. Через некоторое время они поссорились и подрались. Что послужило причиной ссоры, он не знает, но инициатором был его брат. Он толкнул Фомина В.А., тот упал со стула на пол около печки. Белинин сел на него сверху, и что-то ему доказывал. Мать отправила их разбираться на улицу. Через некоторое время брат зашел в дом, держась руками за живот. Между пальцев у него текла кровь. Когда тот лег на раскладушку, в области живота увидел резаную рану. Фомин зашел следом, но ему ничего не сказал. Он вызвал «Скорую помощь» и вместе с братом поехал в больницу. В больнице брат сказал ему о том, что его ударил ножом Фомин В.А.. Раньше Фомин В.А. и Белинин А.В. дружили, вместе работали, конфликтов между ними никогда не было. Думает, что спровоцировал ссору брат. В нетрезвом виде он был агрессивным, любил подраться. Но основной причиной случившего считает то, что оба они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Свидетель Служеникина А.И. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 ночи к ней в дом пришел Белинин С.В. и попросил вызвать скорую помощь, так как его брата Алексея ножом ударил Фомин В.А.. Она позвонила, а утром узнала, что Белинина А.В. госпитализировали в МУЗ «Грибановская ЦРБ». Свидетель Винокурова О.М., фельдшер неотложной медицинской помощи Большеалабухской врачебной амбулатории МУЗ «Грибановская ЦРБ» в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи выезжала на вызов в <адрес> для оказания медицинской помощи Белинину А.В.. Белинин с ножевым ранением брюшной полости лежал на раскладушке во второй комнате, рана была закрыта чистым полотенцем. Рану он ей не показал, разговаривать отказался. Она оказала ему первую помощь и на автомобиле «Скорой помощи» отвезла в МУЗ «Грибановская ЦРБ». Фомин В.А. находился в доме Белининых, помогал положить пострадавшего на носилки, погрузить в автомобиль и сопровождал до больницы. Она с ним не разговаривала, так как он был сильно пьян. Согласно заключения эксперта № отДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа Белинина А.В. обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и явилось причиной смерти. Данное телесное повреждение могло быть получено в результате однократного травматического воздействия колюще-режущего орудия, возможно ножа, и могло быть получено в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ. Смерть Белинина А.В. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, осложнившегося разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, л.д. 173-176. Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на полу в коридоре <адрес> имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На крыше сарая обнаружен и изъят складной нож. Кроме того, из дома изъяты свитер и рубашка Белинина А.В., л.д. 9-13, л.д. 14-17. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №/К от ДД.ММ.ГГГГ, на клинке ножа найдена кровь человека, которая может принадлежать Белинину А.В. с вероятностью не менее 99,9999991%. На ручке ножа обнаружен пот, происхождение которого не исключается от подозреваемого Фомина В.А., л.д. 161-167. В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Фомин В.А. собственноручно описал обстоятельства совершения преступления, л.д. 18. Согласно протокола проверки показаний на месте Фомин В.А. продемонстрировал и пояснил, каким образом было совершено инкриминируемое ему деяние, л.д. 131-137. Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ содержит описание предметов, изъятых в ходе предварительного следствия, л.д. 154-156. В соответствии с заключением амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Фомин В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему преступления, не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Фомин В.А. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может участвовать в следственных и судебных действиях. В принудительном лечении он не нуждается. Фомин В.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Его действия были последовательными и целенаправленными, л.д. 180-182. На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы Фомина В.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, в силу ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности. Оценивая совокупность исследованных доказательств, полностью подтверждающих виновность Фомина В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, суд квалифицирует преступные действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Версия подсудимого Фомина В.А. о том, что при правильном лечении Белинина А.В. врачами Грибановской ЦРБ он мог бы остаться жив, тщательно исследовалась в судебном заседании и не нашла своего подтверждения. Допрошенный судмедэксперт Власов А.В. также считает, что причиной перитонита, приведшего к смерти Белинина А.В., могла быть вторая рана тонкого кишечника, не замеченная и не ушитая при первой операции ДД.ММ.ГГГГ, и при правильном оказании медицинской помощи пациент мог бы остаться жив. Однако данная позиция опровергнута добытыми доказательствами: как показаниями свидетелей, так и заключением дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы. Так, допрошенный в судебном заседании заведующий хирургическим отделением МУЗ «Грибановская ЦРБ» Кулагин В.А. показал, что Белинин А.В. был доставлен в ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа ночи на «Скорой помощи» в крайне тяжелом состоянии с проникающим ранением передней брюшной стенки. Ему немедленно была оказана квалифицированная медицинская помощь, проведены две операции, но ДД.ММ.ГГГГ Белинин А.В. умер от развившегося перитонита. Свидетель Турыгин Н.А., хирург МУЗ «Грибановская ЦРБ» показал суду, что ассистировал при повторной операции ДД.ММ.ГГГГ. Во время операции была обнаружена рана, не ушитая при первой операции, но эта рана не была проникающей и не могла вызвать осложнений. Заключение дополнительной комплексной судебно медицинской экспертизы полностью подтвердило выводы судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о причине смерти Белинина А.В.. Перитонит у Белинина А.В. развился вследствие ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, с истечением кишечного содержимого из нее, брыжейки тонкого кишечника, кровотечением в брюшную полость. Источником перитонита явилась инфекция, поступившая в брюшную полость с кишечным содержимым при повреждении тонкого кишечника. Рана серозной оболочки тонкой кишки, обнаруженная при повторной операции ДД.ММ.ГГГГ, не проникала в полость кишки и не явилась причиной развития воспалительного процесса в брюшной полости. Смерть Белинина А.В. не находится в прямой причинной связи с не обнаружением этой раны врачами Грибановской ЦРБ при первой операции, л.д. В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Фомин В.А. совершил особо тяжкое преступление. Ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активно способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Фомина В.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Фомину В.А. не применять. Иск потерпевшей Белининой Т.Н. о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 40 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. В связи со смертью сына ей причинены моральные, нравственные страдания. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФОМИНА ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Фомина В.А. под стражей с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения осужденному Фомину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ 36/2 УФСИН России по Воронежской области. Вещественные доказательства по делу: рубашку в клетку, свитер черного цвета, свитер серого цвета, трико, складной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Грибановского МСО СУ СК России по Воронежской области, уничтожить. Взыскать с осужденного Фомина Василия Алексеевича в пользу Белининой Таисии Николаевны денежную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Э.В. Дорофеева Копия верна: Судья: Секретарь: