Дело № 1-99/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 23 ноября 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Грибановского района Воронежской области Быканова А.М., подсудимого Гулиева Васифа Тахир оглы, защитника - адвоката Шипиловой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алехиной Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ГУЛИЕВА ВАСИФА ТАХИР оглы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства и проживающего: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гулиев В.Т. оглы согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут при несении службы участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Грибановскому району майором полиции Колесовым А.Н. на <адрес> был остановлен автомобиль марки «ВАЗ 21061» с государственным регистрационным знаком № регион под управлением гражданина Гулиева Васифа Тахир оглы ДД.ММ.ГГГГ для проверки документов, предусмотренных правилами дорожного движения. В ходе проверки документов и досмотре автомобиля было установлено, что гражданин Гулиев Васиф Тахир оглы управлял принадлежащим ему транспортным средством, в салоне которого находилось мясо говядины в количестве 300 кг, не имея при себе товарно-транспортных документов на перевозимый груз, то есть совершил административное «нарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Участковый уполномоченный полиции Колесов А.Н. предложил проехать Гулиеву В.Т. в здание ОМВД по Грибановскому району для составления административного протокола. В это же время, Гулиев Васиф Тахир оглы, действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения и побудить Колесова А.Н. к совершению заведомо незаконного бездействия, в виде не составления административного протокола, предложил Колесову А.Н. денежные средства. Колесов А.Н. отказался принять от Гулиева В.Т. взятку в виде денег и сообщил рапортом в дежурную часть ОМВД по Грибановскому району о совершении противоправных действий Гулиева В.Т. Затем гражданин Гулиев В.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут был приглашен в ОМВД РФ по Грибановскому району для дальнейшего составления административного протокола. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Гулиев Васиф Тахир оглы, находясь в служебном кабинете по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД по Грибановскому району, расположенном в здании ОМВД РФ по Грибановскому району Воронежской области, продолжая свои преступные намерения, направленные на дачу взятки должностному лицу, желая избежать привлечения к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, и побудить Колесова А.Н. к совершению заведомо незаконного действия, в виде не составления административного протокола, осознавая и достоверно зная, что предлагает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, предложил Колесову А.Н. взятку в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей. Колесов А.Н. отказался принять от Гулиева Васифа Тахир оглы взятку в виде денег и преступные действия последнего были пресечены, в связи с чем, преступление Гулиева Васифа Тахир оглы не было доведено до конца по зависящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Гулиев В.Т. оглы заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Гулиев В.Т. оглы пояснил, что в услугах переводчика он не нуждается, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель Быканов А.М.., защитник подсудимого Гулиева В.Т. оглы - адвокат Шипилова С.А., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Гулиева В.Т. оглы и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулиев В.Т. оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гулиева В.Т. оглы суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гулиева В.Т. оглы, судом не установлено. По месту жительства подсудимый Гулиев В.Т. оглы характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Гулиев В.Т. оглы совершил умышленное тяжкое преступление, вину в совершении которого признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Гулиевым В.Т. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гулиева Васифа Тахир оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 66 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки-30 000 рублей. Меру пресечения осужденному Гулиеву В.Т. оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - денежная купюра в количестве одной штуки достоинством 1000 рублей, серии АВ №, образца 1997 хранящаяся на депозитном счете ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области - подлежит обращению в доход государства; -компакт диск, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; - материал по делу об административном правонарушении в отношении Гулиева В.Т. оглы от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенный и.о. начальника полиции по ООП ОМВД по Грибановскому району - оставить на хранении в ООП ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Гулиева В.Т. оглы не подлежат. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судом действия подсудимого Гулиева В.Т. оглы квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).