Приговор от 18.11.2011



1-100/2011                                                         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                          18 ноября 2011 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Болдыревой И.Н.,

подсудимой Кирилловой Любови Борисовны,

защитника Шипиловой С.А., представившей ордер № и удостоверение ,

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИРИЛЛОВОЙ ЛЮБОВИ БОРИСОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кириллова Любовь Борисовна совершила хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Кириллова Л.Б. назначена заведующей МДОУ «Грибановский детский сад № 2» приказом № 2 отдела по образованию, делам молодежи и спорту администрации Грибановского муниципального района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит обеспечение законности и правильности оформления документов.

В 2009 году ее внучка Кириллова А.А. поступила на первый курс ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия». Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ студентам ВУЗов очной дневной формы обучения из малоимущих семей предоставлено право получения государственной социальной стипендии по месту своего обучения.

Кириллова Л.Б. достоверно знала о том, что семья её дочери Кирилловой С.А. не может быть отнесена к категории малоимущих, а внучка Кириллова А.А. не вправе претендовать на получение государственной социальной стипендии. Однако в один из дней октября 2009 года подсудимая решила воспользоваться своим служебным положением и незаконно, путём обмана и злоупотребления доверием, из средств федерального бюджета получить государственную социальную стипендию для внучки Кирилловой А.А..

Для реализации преступного умысла подсудимой было необходимо получить в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» справку о том, что среднедушевой доход членов семьи Кирилловой А.А. по состоянию на 3-й квартал 2009 года ниже величины прожиточного минимума. Согласно Постановления Администрации Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ прожиточный минимум в Воронежской области на тот момент составлял 5 209 рублей 50 копеек.

В один из дней октября 2009 года Кириллова Л.Б. в своем рабочем кабинете в здании МДОУ «Грибановский детский сад № 2», расположенном в п.г.т. <адрес>, используя служебное положение, умышленно, с целью завладения и обращения в собственность своей внучки Кирилловой А.А. федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», составила на имя своей дочери Кирилловой С.А. и подписала как главный бухгалтер и руководитель подложную справку о сумме ее заработной платы за июль-сентябрь 2009 года, умышленно занизив сумму дохода. Вместо фактически полученного дохода в сумме 22 362 рубля 45 копеек указала доход в сумме 12 576 рублей, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения.

Кроме того, Кириллова Л.Б. самостоятельно составила на имя своего зятя Конь А.А. и подписала как главный бухгалтер и руководитель необходимую для предоставления в ОГУ «Грибановский КЦСОН» подложную справку о его заработной плате за июль - сентябрь 2009 года, умышленно занизив сумму дохода. Вместо фактически полученного дохода в сумме 50 529 рублей 89 копеек указала доход в общей сумме 23 880 рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

После этого Кириллова Л.Б. заверила подложную справку на имя дочери Кирилловой С. А. печатью МДОУ «Грибановский детский сад № 2», а справку на имя зятя Конь А. А. печатью администрации Грибановского городского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ на основании предоставленных подложных справок о заработной плате Кирилловой С.А. и Конь А.А., подсудимая Кириллова Л.Б. получила в ОГУ «Грибановский КЦСОН» для предоставления в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» оформленную на имя Кирилловой А.А. справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднедушевой доход ее семьи на 3-й квартал 2009 года составляет 3 173 рубля 42 копейки, что ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит Кириллову А.А. к числу студентов из малоимущих семей, имеющих право на получение государственной социальной стипендии.

Кириллова А.А., не зная о незаконности получения данной справки, вместе с другими необходимыми документами предоставила её в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия». Приказом ректора -ст от ДД.ММ.ГГГГ Кирилловой А.А. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась в течение 2009-2010 года. Кириллова А.А. расходовала стипендию по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Кирилловой Л.Б. ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» причинен материальный ущерб на общую сумму 19 800 рублей.

Кроме того, в один из дней сентября 2010 года Кириллова Л.Б., используя своё служебное положение, по вновь возникшему умыслу, аналогичным способом решила совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»; путём обмана и злоупотребления доверием, незаконно получить государственную социальную стипендию для своей внучки Кирилловой А.А., студентки второго курса ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия».

Достоверно зная о том, что семья её дочери Кирилловой С.А. не может быть отнесена к категории малоимущих, а её внучка Кириллова А.А. не вправе претендовать на получение государственной социальной стипендии, подсудимая начала собирать документы для предоставления в ОГУ «Грибановский КЦСОН» с целью получения справки о том, что среднедушевой доход членов семьи ее внучки Кирилловой А.А. по состоянию на 3-й квартал 2010 года ниже величины прожиточного минимума. Согласно Постановления Администрации Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ размер прожиточного минимума на тот момент в Воронежской области составлял 5 553 рубля 50 копеек.

В один из дней сентября 2010 года, находясь в своем рабочем кабинете в здании МДОУ «Грибановский детский сад № 2», расположенном в <адрес>, Кириллова Л.Б. умышленно, с целью завладения и обращения в собственность своей внучки Кирилловой А.А. федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», составила и подписала как главный бухгалтер и руководитель необходимую для предоставления в ОГУ «Грибановский КЦСОН» подложную справку о заработной плате своей дочери Кирилловой С.А. за июнь-август 2010 года. При этом умышленно занизила сумму дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 31 491 рубль 40 копеек доход в общей сумме 13 200 рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

Кроме того, Кириллова Л.Б. самостоятельно составила на имя своего зятя Конь А.А. и подписала как главный бухгалтер и руководитель подложную справку о его заработной плате за июнь-август 2010 года, умышленно занизив сумму дохода. Вместо фактически полученного дохода в общей сумме 52 459 рублей 42 копейки указала доход в общей сумме 25 800 рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

После этого Кириллова Л.Б. заверила подложную справку на имя своей дочери Кирилловой С.А. печатью МДОУ «Грибановский детский сад № 2», а справку на имя своего зятя Конь А.А. печатью администрации Грибановского городского поселения.

На основании подложных справок ДД.ММ.ГГГГ Кириллова Л.Б. получила в ОГУ «Грибановский КЦСОН» для предоставления в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднедушевой доход семьи Кирилловой А.А. по состоянию на 3-й квартал 2010 года составляет 3 573 рубля 25 копеек, что ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума. Это позволило отнести Кириллову А.А. к числу студентов из малоимущих семей, имеющих право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою внучку Кириллову АА. о незаконности получения данной справки, Кириллова Л.Б. передала её внучке, которая, в свою очередь, предоставила справку в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия». Приказом ректора -ст от ДД.ММ.ГГГГ Кирилловой А.А. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей в течение 2010-2011 года. Полученными в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 19 800 рублей Кириллова А.А. распорядилась по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Кирилловой Л.Б. ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» причинен материальный ущерб на общую сумму 19 800 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кириллова Л.Б. заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кириллова Л.Б. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство.

На предварительном следствии и в судебном заседании Кириллова Л.Б. обеспечена квалифицированной юридической помощью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Санкции инкриминируемых статей не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемой ходатайства соблюдены.

Государственный обвинитель Болдырева И.Н. и защитник Шипилова С.А. не возражают против удовлетворения ходатайства. Представитель потерпевшего, ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», Деревенских О.Н. в судебное заседание не явилась, но направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Кирилловой Л.Б. в отсутствие представителя. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

На основании изложенного суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кирилловой Л.Б. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кирилловой Л.Б. по каждому из двух эпизодов хищений правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кириллова Л.Б. совершила тяжкие преступления. Однако она не судима, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, искренне раскаялась в содеянном, добровольно возместила причиненный материальный ущерб, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Данные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд признает как исключительные, позволяющие в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Кирилловой Л.Б. наказание в виде штрафа в размере ниже установленного санкцией инкриминируемой статьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимой, в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ суд считает возможным рассрочить выплату штрафа на три месяца.

Прокурором Грибановского района к Кирилловой Л.Б. предъявлен иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 39 600 рублей. Однако до судебного заседания подсудимая добровольно возместила причиненный вред, в связи с чем прокурор отказался от исковых требований. Отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, поэтому суд считает возможным принять отказ прокурора Грибановского района от иска к Кирилловой Л.Б. о взыскании материального ущерба. В соответствии со ст. ст. 173, 220-221 ГПК РФ производство по иску прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРИЛЛОВУ ЛЮБОВЬ БОРИСОВНУ признать виновной по ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на 3 месяца: 8 000 (восемь тысяч) рублей выплатить до ДД.ММ.ГГГГ, 8 000 (восемь тысяч) рублей до ДД.ММ.ГГГГ, 9 000 (девять тысяч) рублей до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Кирилловой Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ прокурора Грибановского района Воронежской области от иска к Кирилловой Любови Борисовне о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Производство по иску прекратить. Повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            Э.В. Дорофеева