1-95/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 24 ноября 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н., подсудимых Говорова Алексея Константиновича и Шефер Надежды Владимировны, защитника Шипиловой С.А. представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Маковой Е.В., рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: ГОВОРОВА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ШЕФЕР НАДЕЖДЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Говоров Алексей Константинович и Шефер Надежда Владимировна совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня Говоров А.К. предложил своей сожительнице Шефер Н.В. совершить кражу имущества из домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащего Пастушкову Е.К., на что она согласилась и вступила с ним в совместный преступный сговор. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Говоров А.К. и Шефер Н.В. подошли к дому № по <адрес>, принадлежащему Пастушкову Е.К. Убедившись в том, что поблизости никого из посторонних людей нет и за их действиями никто не наблюдает, Говоров А.К. и Шефер Н.В. через незапертую заднюю калитку прошли во двор указанного жилища и, находясь во дворе, подошли к одному из окон домовладения Пастушкова Е.К. Продолжая задуманное, воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, Говоров А.К. при помощи руки разбил звено оконной рамы. Через образовавшееся отверстие Шефер Н.В. незаконно проникла в жилище Пастушкова Е.К., находящееся по адресу: <адрес>. Находясь в жилище Шефер Н.В., тайно похитила с печи отопления печную плиту с кружками стоимостью 1450 рублей, печной колосник стоимостью 330 рублей, печную дверцу от топки стоимостью 450 рублей, дверцу от поддувала печи стоимостью 350 рублей, принадлежащие Пастушкову Е.К. и через имеющееся отверстие в оконной раме жилища передала их Говорову А.К. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по личному усмотрению. Действиями Говорова А.К. и Шефер Н.В. Пастушкову Е.К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Говоров А.К. и Шефер Н.В. заявили ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые пояснили, что вину в содеянном признают полностью, с объемом предъявленного обвинения согласны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. На проведении дела в особом порядке настаивают. Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Санкции статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник Шипилова С.А., не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми. Потерпевший Пастушков Е.К. в судебное заседание не явился, но от него имеется письменное заявление о том, что он не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Говорова А.К. и Шефер Н.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Говоров А.К. и Шефер Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого из подсудимых Говорова А.К. и Шефер Н.В. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При выборе вида и размера наказания подсудимым Говорову А.К. и Шефер Н.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Говоров А.К. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, со стороны администрации Нижнекарачанского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области отрицательно. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Шефер Н.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, со стороны администрации Нижнекарачанского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих Шефер Н.В. наказание суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Шефер Н.В. суд не установил. С учетом изложенного, а также мнением по мере наказания государственного обвинителя и стороны защиты,просивших назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд полагает, что исправление Говорова А.К. и Шефер Н.В. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. С учётом содеянного, личности подсудимых, суд находит возможным, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к ним не применять. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОВОРОВА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. ШЕФЕР НАДЕЖДУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения осужденным Говорову А.К. и Шефер Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденных Говорова А.К. и Шефер Н.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: Л.В. ПРОТАСОВА Копия верна: Судья: Секретарь: