Дело № 1-105/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 14 декабря 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н., подсудимого Ефанова Александра Анатольевича, защитника- адвоката Шипиловой С.А., представившей удостоверение № 1883 и ордер № 196 от 14 декабря 2011 г., потерпевшего Кочкина Сергея Валентиновича, при секретаре Шипиловой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ЕФАНОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства и проживающего: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ефанов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи житель <адрес> Ефанов Александр Александрович, находился в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мопеда, принадлежащего Кочкину С.В. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Ефанов А.А. пришёл во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно проник в сарай расположенный во дворе данного домовладения, откуда тайно похитил мопед марки «RACERRC 50 -C9 ALPHA (B)», принадлежащий потерпевшему Кочкину С.В. стоимостью 29 000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему. После этого Ефанов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Ефанов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Ефанов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, имущественный ущерб он возместил потерпевшему в полном объеме. Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник подсудимого Ефанова А.А.- Шипилова С.А., потерпевший Кочкин С.В., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Ефанова А.А. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефанов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ефанова А.А. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Ефанову А.А., суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ- рецидив преступления в его действиях, так как он совершил преступление средней тяжести, ранее был осужден за тяжкое преступление, судимость за совершение которого не погашена. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Ефанов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, так как на момент совершения инкриминируемого ему преступления имел неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Однако, после совершения преступления, подсудимый написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, с потерпевшим примирился и причинённый ему имущественный ущерб возместил в полном объёме, Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты по мере наказания,суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕФАНОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденному Ефанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Ефанова А.А. в период испытательного срока не покидать и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства: -мопед марки «RACERRC 50 -C9 ALPHA (B)», договор купли- продажи с рассрочкой платежа и инструкция по эксплуатации на мопед марки «RACERRC 50 -C9 ALPHA (B)»- хранящиеся у потерпевшего Кочкина С.В. - оставить в его пользовании и распоряжении. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Ефанова А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Пред-щий: п/п Копия верна: Судья: Секретарь: Судом действия подсудимого Ефанова А.А. квалифицируются по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище или иное хранилище с причинением значительного материального ущерба гражданину.