Дело № 1-102/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 13 декабря 2011 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н., подсудимого Никифорова Александра Александровича, защитника Попова И.Н., представившего удостоверение № 0825 и ордер № 17655, представителя потерпевшего - ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники» Провиной Лидии Ивановны, действующей на основании доверенности, при секретаре Шипиловой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Никифорова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Никифоров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГлавного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Воронежской области Никифоров А.А. назначен на должность начальника пожарной части №. Кроме того, 01.09.2009 года Никифоровым А.А. был заключен контракт «О службе в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» в должности начальника ПЧ №38 по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области». Согласно должностной инструкции начальника ПЧ № по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области» майора внутренней службы А.А. Никифорова, последний, обладая должностными полномочиями, был обязан знать руководящие документы, а также основные положения стандартов, норм и правил, ведомственных документов, контролировать делопроизводство, готовить и издавать в пределах своей компетенции приказы и нормативные акты, осуществлять контроль за их выполнением, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. В один из дней января 2009 года, Никифоров А.А., узнав о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, студенты очной дневной формы обучения учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, используя своё служебное положение, решил совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники», путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для дочери своей жены Никифоровой О.В. от первого брака - Жданкиной О.А., являющейся студенткой 2-го курса ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Никифоров А.А., зная о том, что его семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начал собирать необходимый пакет документов для предоставления их в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Грибановский КЦСОН»), чтобы впоследствии получить в данном учреждении справку на имя Жданкиной О.А., обязательную для назначения и выплаты государственной социальной стипендии. Никифоров А.А., осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов его семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, который согласно Постановления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент для семьи Никифоровых составлял сумму в размере 4248,25 рублей, в связи с чем Жданкина О.А. не могла претендовать на получение государственной социальной стипендии. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте ПЧ № 38 по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, Никифоров А.А. дал устное указание главному бухгалтеру ПЧ № 38 по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области» Тельповой Е.Н. составить на свое имя и имя своей жены Никифоровой О.В., занимающей на тот момент должность специалиста по кадрам ПЧ № 38 по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области», справки о заработной плате за октябрь, ноябрь и декабрь 2008 года с указанием дохода, состоящего из окладов по званию и должности Никифорова А.А. и оклада по должности Никифоровой О.В., а другие выплаты не указывать. Тельпова Е.Н., не посвященная в преступный умысел Никифорова А.А., выполняя указание начальника ПЧ № 38 по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области», составила справку о доходах на имя Никифорова А.А., согласно которой доход в виде окладов по званию и должности последнего составил сумму в размере 18891,60 рублей, вместо фактически полученного дохода в общей сумме 91267,80 рублей и справку о доходах на имя Никифоровой О.В., согласно которой доход последней в виде оклада по должности составил сумму в размере 17010,00 рублей, вместо фактически полученного дохода в общей сумме 54134,95 рублей. После составления справок о заработной плате за октябрь, ноябрь и декабрь 2008 года о доходе Никифорова А.А., в виде окладов по званию и должности и доходе Никифоровой О.В. в виде оклада по должности, Тельпова Е.Н. подписала их как главный бухгалтер и передала руководителю Никифорову А.А. Никифоров А.А., являясь начальником ПЧ № 38 собственноручно подписал справки о заработной плате на своё имя и имя жены Никифоровой О.В. После этого Никифоров А.А. заверил подложные справки о заработной плате на свое имя и имя жены Никифоровой О.В. печатью ПЧ № 38 по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС но Воронежской области». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Никифоров А.А. передал справки о заработной плате за октябрь, ноябрь и декабрь 2008 года на свое имя и имя Никифоровой О.В. своей жене Никифоровой О.В., введя последнюю в заблуждение о достоверности подложных сведений о сумме заработной платы за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года, указанных в справках, которая предоставила их ДД.ММ.ГГГГ в ОГУ «Грибановский КЦСОН» вместе с пакетом других необходимых документов. На основании предоставленных Никифоровой О.В. документов, в том числе и подложных справок - о сумме заработной платы за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года на имя Никифорова А.А. и Никифоровой О.В., сотрудники ОГУ «Грибановский КЦСОН», ДД.ММ.ГГГГ выдали ей справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Жданкиной О.А. для предоставления в учебное заведение ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники», согласно которой среднедушевой доход семьи Никифоровых по состоянию на 4-й квартал 2008 года составляет сумму в размере 3903,38 рублей, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит Жданкину О.А. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Жданкина О.А., не имеющая представления о незаконности получения данной справки предоставила её в ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники». Приказом директора ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники» № от ДД.ММ.ГГГГ Жданкиной О.А. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 600 рублей, которая выплачивалась ей с января 2009 года по август 2009 года. Таким образом, Жданкина О.А. незаконно получила в качестве государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 4800 рублей 00 копеек, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Никифоров А.А. причинил ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники» имущественный вред на общую сумму 4800 рублей 00 копеек. Кроме того, Никифоров Александр Александрович, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Воронежской области назначен на должность начальника пожарной части №. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Никифоровым А.А. был заключен контракт «О службе в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» в должности начальника ПЧ №38 по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области». Согласно должностной инструкции начальника ПЧ 38 по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области» майора внутренней службы А.А. Никифорова, последний обладая должностными полномочиями, был обязан знать руководящие документы, а также основные положения стандартов, норм и правил, ведомственных документов, контролировать делопроизводство, готовить и издавать в пределах своей компетенции приказы и нормативные акты, осуществлять контроль за их выполнением, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. В один из дней сентября 2009 года, узнав о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ студенты очной дневной формы обучения учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Никифоров Александр Александрович, используя своё служебное положение, решил совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники», путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для дочери своей жены Никифоровой О.В. от первого брака - Жданкиной О.А., являющейся студенткой 3-го курса ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Никифоров А.А., зная о том, что его семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начал собирать необходимый пакет документов для предоставления их в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Грибановский КЦСОН»), чтобы впоследствии получить в данном учреждении справку на имя Жданкиной О.А., обязательную для назначения и выплаты государственной социальной стипендии. Никифоров А.Л., осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов его семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области № 652 от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент для семьи Никифоровых составлял сумму в размере 5209,50 рублей, в связи с чем Жданкина О.А. не могла претендовать на получение государственной социальной стипендии. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте ПЧ № по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области», расположенном по адресу: <адрес>, Никифоров А.А.,действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, дал устное указание главному бухгалтеру ПЧ № 38 по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области» Тельповой Е.Н. составить на свое имя и имя своей жены Никифоровой О.В., занимающей на тот момент должность специалиста по кадрам ПЧ № 38 по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области», справки о заработной плате за июнь, июль и август 2009 года с указанием дохода, состоящего из окладов по званию и должности Никифорова А.А. и оклада по должности Никифоровой О.В., а другие выплаты не указывать. Тельпова Е.Н., не посвященная в преступный умысел Никифорова А.А., выполняя указание начальника ПЧ № 38 по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области» составила справку о доходах на имя Никифорова А.А., согласно которой доход в виде окладов по званию и должности последнего составил сумму в размере 18726,60 рублей, вместо фактически полученного дохода в общей сумме 82434,80 рублей и справку о доходах на имя Никифоровой О.В., согласно которой доход последней в виде оклада по должности составил сумму в размере 17010,00 рублей, вместо фактически полученного дохода в общей сумме 27624,24 рублей. После составления справок о заработной плате за июнь, июль и август 2009 года о доходе Никифорова А.А. в виде окладов по званию и должности и доходе Никифоровой О.В. в виде оклада по должности, Тельпова Е.Н. подписала их как главный бухгалтер и передала руководителю Никифорову А.А. Никифоров А.А., являясь начальником ПЧ № 38 заверил подложные справки о заработной плате на свое имя и имя жены Никифоровой О.В. печатью ПЧ № 38 по охране Грибановского района ГУ «1 отряд ФПС по Воронежской области». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Никифоров А.А. передал справки о заработной плате за июнь, июль и август 2009 года на свое имя и имя Никифоровой О.В. своей жене Никифоровой О.В., введя последнюю в заблуждение о достоверности подложных сведений о сумме заработной платы за июнь, июль и август 2009 года, указанных в справках, которая предоставила их ДД.ММ.ГГГГ в ОГУ «Грибановский КЦСОН» вместе с пакетом других необходимых документов. На основании предоставленных Никифоровой О.В. документов, в том числе и подложных справок о сумме заработной платы за июнь, июль и август 2009 года на имя Никифорова А.А. и имя Никифоровой О.В., сотрудники ОГУ «Грибановский КЦСОН», ДД.ММ.ГГГГ выдали ей справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Жданкиной О.А. для предоставления в учебное заведение ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники», согласно которой среднедушевой доход семьи Никифоровых по состоянию на 3-й квартал 2009 года составляет сумму в размере 3830,67 рублей, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит Жданкину О.А. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Жданкина О.А., не имеющая представления о незаконности получения данной справки предоставила её в ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники». Приказом директора ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники» № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Жданкиной О.А. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 600 рублей, которая выплачивалась ей с сентября 2009 года по июнь 2010 года. Таким образом, Жданкина О.А. незаконно получила в качестве государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 6000 рублей 00 копеек, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Никифоров А.А. причинил ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники» имущественный вред на общую сумму 6000 рублей 00 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Никифоров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Никифоров А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по всем эпизодам он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, причиненный им имущественный вред ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники», он возместил добровольно. Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник подсудимого Никифорова А.А.- адвокат Попов И.Н., представитель потерпевшего ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум вычислительной техники» Провина Л.И., действующая на основании доверенности, в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров А.А.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. Судом действия подсудимого Никифорова А.А. квалифицируются по каждому из двух эпизодов по ч.3 ст. 159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никифорову А.А. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никифорову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По последнему месту работы и месту жительства подсудимый Никифоров А.А. характеризуется с положительной стороны. Подсудимый ранее не судим, совершил умышленные тяжкие преступления, в совершении которых вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб. Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Никифоровым А.А. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и стороны защиты по мере наказания, считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Учитывая, что подсудимый Никифоров А.А. активно способствовал раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, в судебном заседании вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и добровольно возместил потерпевшему материальный вред, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, и то, что в настоящее время он находится на пенсии, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, суд считает возможным признать в совокупности данные обстоятельства, смягчающие наказание исключительными и применить ч.3 ст. 159 УК РФ. Прокурором Грибановского района Воронежской области заявлен гражданский иск к подсудимому Никифорову А.А. на сумму 10 800 рублей. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от иска, просит дело в части гражданского иска прекратить, в связи с тем, что подсудимый добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб. Суд принимает отказ истца от иска, так в данном случае отказ от иска не нарушает законные права и интересы других лиц и считает, что в соответствии со ст. ст. 39,173 ГК РФ, дело в части заявленного гражданского иска подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Никифорова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа 25 000 рублей. Меру пресечения осужденному Никифорову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.ст. 39, 173 ГК РФ, принять отказ прокурора от иска к Никифорову Александру Александровичу о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Производству по делу в части гражданского иска, прекратить. Повторное обращение в суд с иском по тем же основаниям не допускается. Вещественные доказательства: -документы, имеющие значение для уголовного дела и хранящиеся при уголовном деле-хранить при уголовном деле; - дело № на 252 листах, дело № том 1 на 188 листах и дело № том 2 на 236 листах, хранящиеся у бухгалтера ПЧ № Тельповой Е.Н., оставить в пользовании и распоряжении ПЧ№. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Никифорова А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Пред-щий: п/п Копия верна: Судья: Секретарь: Доказательств и оснований, препятствующих привлечению подсудимого Никифорова А.А. к уголовной ответственности, не установлено.
- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей;
- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей;