Приговор от 15.12.2011



Дело № 1-106/ 2011                                         

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                  15 декабря 2011 года

      

           Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Грибановского района Воронежской области Митрофанова А.С.,

            подсудимой Бочаровой Ольги Егоровны,

            защитника - адвоката Попова И.Н., представившего удостоверение № 0825 и ордер №17660,

             представителя потерпевшего - ФГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» Максимовой Валентины Валентиновны, действующей на основании доверенности,

             при секретаре Шипиловой М.Н.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

        Бочаровой Ольги Егоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>       

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

        Подсудимая Бочарова О.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления      при следующих обстоятельствах:

        На основании приказа ООО «Россия-Агро» от ДД.ММ.ГГГГ Бочарова О.Е. назначена на должность главного бухгалтера ООО «Россия-Агро». Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «Россия-Агро», последняя обладая должностными полномочиями, была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, а так же осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов.

         В один из дней августа 2009 года, Бочарова О.Е., узнав о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, студенты очной дневной формы обучения учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, используя своё служебное положение, решила совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своего сына Бочарова М.Л., являющегося студентом 4-го курса ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт».

            Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Бочарова О.Е., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления их в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Грибановский

КЦСОН»), чтобы впоследствии получить в данном учреждении справку на имя Бочарова М.Л., обязательную для назначения и выплаты государственной социальной стипендии. Бочарова О.Е., осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент для семьи Бочаровых составлял сумму в размере 5295 рублей, в связи с чем Бочаров М.Л. не мог претендовать на получение государственной социальной стипендии.

        ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в ООО «Россия-Агро», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, Бочарова О.Е. составила справку о заработной плате (стипендии денежном довольствии) и других выплатах для назначения ежемесячного пособия на детей и исчисления среднедушевого дохода в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, согласно которой доход в виде суммы начисленной и фактически выплаченной составил сумму в размере 13500 рублей, вместо фактически полученного дохода в общей сумме 43448 рублей. После составления справки о заработной плате за июнь, июль и август 2009 года Бочарова О.Е. подписала ее как главный бухгалтер и введя в заблуждение руководителя ООО «Россия-Агро» Покидышева А.Н. о достоверности подложных сведений о сумме заработной платы за июнь, июль и август 2009 года, указанной в справке, передала ее руководителю. Покидышев А.Н., являясь директором ООО «Россия-Агро» заверил подложную справку о заработной плате на имя Бочаровой О.Е. своей подписью, после чего Бочарова О.Е. на справку поставила оттиск печати ООО «Россия-Агро».

           Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бочарова О.Е. предоставила ДД.ММ.ГГГГ справку о заработной плате за июнь, июль и август 2009 года на свое имя, в ОГУ «Грибановский КЦСОН» вместе с пакетом других необходимых документов.

           На основании предоставленных Бочаровой О.Е. документов, в том числе и подложной справки о сумме заработной платы за июнь, июль и август 2009 года на имя Бочаровой О.Е. сотрудники ОГУ «Грибановский КЦСОН», ДД.ММ.ГГГГ выдали ей справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бочарова М.Л. для предоставления в учебное заведение ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», согласно которой среднедушевой доход семьи Бочаровых по состоянию на 3-й квартал 2009 года составляет сумму в размере 2250 рублей, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит Бочарова М.Л. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ему право на получение государственной социальной стипендии.

           Бочаров М.Л., не имеющий представления о незаконности получения данной с справки предоставил её в ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт». Приказом ректора ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» -с от ДД.ММ.ГГГГ Бочарову М.Л. была назначена социальная стипендия, которая выплачивалась ему с сентября 2009 года по июнь 2010 года.

            Таким образом, Бочаров М.Л. незаконно получил в качестве государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 16500 рублей 00 копеек, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

            В результате своих противоправных действий Бочарова О.Е. причинила ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» имущественный вред на общую сумму 16500 рублей 00 копеек.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемая Бочарова О.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, связи с согласием с предъявленным обвинением.

           В судебном заседании подсудимая Бочарова О.Е. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без

проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, причиненный     материальный ущерб ФГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», она возместила добровольно.

              Государственный обвинитель Митрофанов А.С., защитник подсудимой Бочаровой О.Е.-адвокат Попов И.Н., представитель потерпевшего ФГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» Максимова В.В. действующая на основании доверенности в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бочарова О.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

            Судом действия подсудимой Бочаровой О.Е. квалифицируются по ч.3 ст. 159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

          Доказательств и оснований, препятствующих привлечению подсудимой Бочаровой О.Е.     к уголовной ответственности, не установлено.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бочаровой О.Е. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бочаровой О.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         По месту жительства и месту работы подсудимая Бочарова О.Е. характеризуется с положительной стороны.

         Подсудимая Бочарова О.Е. ранее не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, в совершении которого вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила потерпевшему материальный ущерб.

         Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой Бочаровой О.Е. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, а также мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и стороны защиты по мере наказания, считает возможным её исправление без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

         Учитывая, что подсудимая Бочарова О.Е. активно способствовала раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, в судебном заседании вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и добровольно возместила потерпевшему материальный вред, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, а также, учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает возможным признать в совокупности данные обстоятельства, смягчающие наказание исключительными и применить ч. 3 ст. 159 УК РФ.

        

           Прокурором Грибановского района Воронежской области заявлен гражданский иск к подсудимой Бочаровой Ольге Егоровне на сумму 16 500 рублей.     

         Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от иска, просит дело в части гражданского иска прекратить, в связи с тем, что подсудимая добровольно возместила причиненный потерпевшему материальный ущерб.

            Суд принимает отказ от иска, так как в данном случае отказ от иска не нарушает законные права и интересы других лиц и считает, что в соответствии со ст. 39, 173 ГК РФ, дело в части заявленного гражданского иска подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

            

       Признать Бочарову Ольгу Егоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000     рублей.

        Меру пресечения осужденной Бочаровой О.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        В соответствии со ст. 39, 173 ГК РФ, принять отказ прокурора от иска к Бочаровой Ольге Егоровне о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

        Производство в части гражданского иска, прекратить.

        Повторное обращение в суд с иском по тем же основаниям не допускается.

        Вещественные доказательства:

- справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бочаровой О.Е.; копия заявления Бочаровой О.Е. генеральному директору ООО «Россия-Агро» Покидышеву А.Н. о принятии на работу; копия приказа о приеме Бочаровой О.Е. на работу на должность: гл. бухгалтер ООО «Россия-Агро» от ДД.ММ.ГГГГ; копия должностной инструкции главного бухгалтера ООО «Россия - Агро»; копия справки ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» от ДД.ММ.ГГГГ -с; копия расчетно-платежной ведомости получения стипендии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» за сентябрь 2009г.; копия расчетно-платежной ведомости получения стипендии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» за октябрь 2009г.; копия расчетно-платежной ведомости получения стипендии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» за ноябрь 2009г.; копия расчетно-платежной ведомости получения стипендии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» за декабрь 2009г.; копия расчетно-платежной ведомости получения стипендии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» за январь 2010г.; копия расчетно-платежной ведомости получения стипендии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» за февраль 2010г.; копия расчетно-платежной ведомости получения стипендии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» за март 2010г.; копия расчетно-платежной ведомости получения стипендии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» за апрель 2010г.; копия расчетно-платежной ведомости получения стипендии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» за май 2010г.; копия расчетно-платежной ведомости получения стипендии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» за июнь 2010г.; справка от ДД.ММ.ГГГГ ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» о размере социальной стипендии студена Бочарова М.Л.; заявление в ОГУ Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения от Бочарова Михаила Леонидовича; справка ООО «Россия-Агро» от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате Бочаровой О.Е. - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

     

     - табель учета рабочего времени ООО «Россия-Агро» за 6 месяц (июнь) 2009 года; табель учета рабочего времени ООО «Россия-Агро» за 7 месяц (июль) 2009 года; табель учета рабочего времени ООО «Россия-Агро» за 8 месяц (август) 2009 года - хранящиеся в ООО «Россия - Агро» оставить в пользовании и распоряжении ООО «Россия-Агро».

       Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Бочаровой О.Е. не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Пред-щий:                                           п/п

                                          Копия верна:      Судья:

                                                                       Секретарь: