Приговор от 20.12.2011



1-101/2011                                                    ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                              20 декабря 2011 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя Болдыревой И.Н.,

подсудимого Лушникова Валерия Павловича,

защитника Шипиловой С.А., представившей ордер № 190, удостоверение № 1883,

потерпевших Сдвижковой Н.А., Щелкановой Т.В., Фоменко Н.А.,

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛУШНИКОВА ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лушников Валерий Павлович совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут Лушников В.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на автобусной остановке у автодороги Курск-Саратов в <адрес> встретился с ранее незнакомой ему Сдвижковой Н.А.. Сдвижковой Н.А. нужно было позвонить домой в <адрес>, но ее мобильный телефон разрядился. Лушников В.П. предложил пойти к нему домой, чтобы воспользоваться стационарным телефоном. Придя в дом Лушникова, расположенный в <адрес>, Сдвижкова Н.А. положила свой мобильный телефон «SamsungGT-E 1150» стоимостью 1200 рублей на диван. Около 5 часов утра, когда Сдвижкова отвлеклась, Лушников из корыстных побуждений решил похитить указанный телефон и положил его в карман своей одежды. Поговорив по стационарному телефону, Сдвижкова ушла, а Лушников получил возможность свободно распоряжаться похищенным.

Действиями Лушникова В.П. потерпевшей Сдвижковой Н.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Лушников В.П. в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>. Около магазина «Золушка» он увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю Щелканову Т.В.. Щелканова держала велосипед «Десна», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ее сестре Фоменко Н.А.. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Лушников подошел к Щелкановой и попытался вырвать у нее велосипед. Щелканова велосипед из рук не выпустила. Тогда Лушников с силой толкнул ее в грудь. От полученного удара Щелканова испытала физическую боль и перестала удерживать велосипед. Лушников сел на него и уехал с места совершения преступления, получив возможность распорядится похищенным.

Своими действиями Лушников В.П. причинил потерпевшей Фоменко Н.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей, потерпевшей Щелкановой Т.В. - физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Лушников В.П. в состоянии алкогольного опьянения находился в коридоре дома Ширинкиной В.А. на <адрес>. Около входной двери, ведущей в комнату, Лушников В.П. увидел велосипед «Стелс Пилот 410» стоимостью 1900 рублей, принадлежащий Ельчаниновой Л.И., и из корыстных побуждений решил его похитить. Пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, Лушников В.П. на указанном велосипеде уехал с места преступления и получил возможность свободно распоряжаться похищенным.

Действиями Лушникова В.П. потерпевшей Ельчаниновой Л.И. причинен материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Лушников В.П. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

В ходе предварительного следствия, в судебном заседании Лушников В.П. обеспечен квалифицированной юридической помощью. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и им поняты.

Санкции статей за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия, необходимые для заявления обвиняемым ходатайства и его удовлетворения, соблюдены.

Государственный обвинитель Болдырева И.Н.,защитник Шипилова С.А., потерпевшие Сдвижкова Н.А., Щелканова Т.В., Фоменко Н.А.не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевшая Ельчанинова Л.И. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Лушникова В.П. в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Лушникова В.П. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лушникова В.П. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Лушникову В.П. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лушников В.П. совершил тяжкое преступление и преступления небольшой тяжести. Ранее он судим не был, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по каждому из инкриминируемых ему преступлений, возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшим.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Лушникова В.П. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального положения суд считает, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ к Лушникову В.П. не применять.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУШНИКОВА ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Лушникова В.П. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Лушникову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungGT-E 1150», возвращенный потерпевшей Сдвижковой Н.А., велосипед «Десна», хранящийся у потерпевшей Фоменко Н.А., велосипед «Стелс Пилот 410», хранящийся у потерпевшей Ельчаниновой Л.И., оставить у собственников для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Э.В. Дорофеева