Дело № 1-19/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 03 февраля 2012 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н., подсудимой Примак Ольги Анатольевны, защитника - адвоката Хайлова А.П., представившего удостоверение № 0727 и ордер №1262 от 03 февраля 2012 года, при секретаре Алехиной Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ПРИМАК ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Примак О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: Примак Ольга Анатольевна, на основании распоряжения главы администрации Малоалабухского сельского поселения № Р от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность заместителя главы администрации Малоалабухского сельского поселения. Согласно должностной инструкции заместителя главы администрации Малоалабухского сельского поселения, последняя обладая должностными полномочиями, была обязана в своей работе руководствоваться Конституцией РФ, федеральными и областными нормативными актами, Уставом Малоалабухского сельского поселения, постановлениями и распоряжениями главы администрации, в случае отсутствия Главы поселения исполняет его обязанности без издания письменного распоряжения, издает проекты постановлений, распоряжений и дает указания и поручения по вопросам входящим в его компетенцию, принимает иные решения в соответствии с должностными обязанностями. В один из дней сентября 2010 года Примак О.А., зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, студенты очной дневной формы обучения учебных заведений которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, используя своё служебное положение, решила совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери Примак Е.А.., являющейся студенткой 2-го курса ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Примак О.А., исполняя в соответствии с распоряжением №-Р от ДД.ММ.ГГГГ обязанности главы администрации Малоалабухского сельского поселения, зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления их в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Грибановский КЦСОН»), чтобы впоследствии получить в данном учреждении справку на имя Примак Е.А., обязательную для назначения и выплаты государственной социальной стипендии, при этом осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ № на тот период составлял сумму в размере 5553,50 рублей, в связи с чем Примак Е.А. не могла претендовать на получение государственной социальной стипендии. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в администрации Малоалабухского сельского поселения Грибановского муниципального района, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь при исполнении служебных обязанностей, Примак О.А. составила справку о заработной плате (стипендии денежном довольствии) и других выплатах для назначения ежемесячного пособия на детей и исчислении среднедушевого дохода в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ № на своё имя, согласно которой доход составил сумму в размере 16100 рублей, вместо фактически начисленного дохода в общей сумме 39771,06 рублей. После составления справки о заработной плате за июнь, июль, август 2010 года Примак О.А. подписала её как глава администрации Малоалабухского сельского поселения и выполнила подпись от имени главного бухгалтера администрации Малоалабухского сельского поселения, после чего Примак О.А. на справку поставила оттиск печати администрации Малоалабухского сельского поселения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Примак О.А. предоставила ДД.ММ.ГГГГ справку о заработной плате за июнь, июль, август 2010 года на свое имя, в ОГУ «Грибановский КЦСОН» вместе с пакетом других необходимых документов. На основании предоставленных Примак О.А. документов, в том числе и подложной справки о сумме заработной платы за июнь, июль и август 2010 года на имя Примак О.А., сотрудники ОГУ «Грибановский КЦСОН», ДД.ММ.ГГГГ выдали ей справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Примак Е.А. для предоставления в учебное заведение ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», согласно которой среднедушевой доход семьи Примак по состоянию на 3-й квартал 2010 года составляет сумму в размере 4691 рублей, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит Примак Е.А. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Примак Е.А. не имеющая представления о незаконности получения данной справки предоставила её в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Приказом ректора ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» № от ДД.ММ.ГГГГ Примак Е.А. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия, которая выплачивалась ей с сентября 2010 года по август 2011 года. Таким образом, Примак Е.А. незаконно получила в качестве государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 19800 рублей 00 копеек, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Примак О.А. причинила ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» имущественный вред на общую сумму 19800 рублей 00 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемая Примак О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Примак О.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, причиненный ей имущественный ущерб, она полностью возместила. Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник подсудимой Примак О.А.- адвокат Хайлов А.П., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От представителя потерпевшего ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» Жавад Т.М. имеется письменное заявление, в котором она указывает, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Примак О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. Судом действия подсудимой Примак О.А. квалифицируются по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Примак О.А. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ: раскаяние и признание ей своей вины в содеянном, что способствовало активному раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Примак О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства и места работы подсудимая Примак О.А. характеризуется с положительной стороны. Подсудимая Примак О.А. ранее не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, в совершении которого вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила потерпевшему имущественный ущерб. Суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой Примак О.А. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, считает возможным её исправление без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что подсудимая Примак О.А. ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, в судебном заседании вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и добровольно возместила потерпевшему имущественный вред, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает возможным признать в совокупности данные обстоятельства, смягчающие наказание исключительными и применить ч.3 ст. 159 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ПРИМАК ОЛЬГУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Вещественные доказательства: - справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2010 год № 2 от ДД.ММ.ГГГГ Примак О.А.; копия заявления Примак О.А. главе администрации Малоалабухского сельского поселения Польниковой О.А.. о принятии на работу; копия распоряжения №-Р от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу Примак О.А. на муниципальную должность заместителя главы администрации Малоалабухского сельского поселения; копия должностной инструкции заместителя главы администрации Малоалабухского сельского поселения; копия распоряжения № - Р от ДД.ММ.ГГГГ об убытии в отпуск Польниковой Л.И. главы Малоалабухского сельского поселения; копия распоряжения № - Р от ДД.ММ.ГГГГ о возложении полномочий на Примак О.А. главы Малоалабухского сельского поселения Л.И. Польниковой; копия устава Малоалабухского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области; платежная ведомость администрации Малоалабухского сельского поселения № за август 2010 года; платежная ведомость администрации Малоалабухского сельского поселения № за июнь 2010 года; платежная ведомость администрации Малоалабухского сельского поселения № за июль 2010 года; расчетно-платёжная ведомость администрации Малоалабухского сельского поселения б/н август 2010 года; расчетно-платежная ведомость администрации Малоалабухского сельского поселения б/н за июнь 2010 года; расчетно-платежная ведомость администрации № б/н за июль 2010 года; справка ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» № от ДД.ММ.ГГГГ о стипендии Примак Е.А. за период ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ; копия справки ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» от ДД.ММ.ГГГГ № «О назначении государственной социальной стипендии Филологического факультета»; копия протокола заседания стипендиальной комиссии филологического факультета от ДД.ММ.ГГГГ №; копия приказа ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изменении размера стипендии»; копия положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Воронежского государственного университета»; заявление в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» от Примак Екатерины Александровны о произведении расчета среднедушевого дохода; справка от ДД.ММ.ГГГГ ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» №; справка от ДД.ММ.ГГГГ ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» о стипендии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; справка администрации Малоалабухского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате, стипендии и других доходах Примак О.А.; расчетные ведомости о перечислениях стипендий и других выплатах студенту ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» Примак Е.А. за период ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Примак О.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Пред-щий: п/п Копия верна: Судья: Секретарь: Доказательств и оснований, препятствующих привлечению подсудимой Примак О.А. к уголовной ответственности, не установлено.
Меру пресечения осужденной Примак О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.