Дело № 1-18/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 30 января 2012 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н., подсудимой Колпаковой Ларисы Геннадьевны, защитника -адвоката Шипиловой С.А., представившей удостоверение № 1883 и ордер №239 от 30 января 2012 года, при секретаре Алехиной Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КОЛПАКОВОЙ ЛАРИСЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Колпакова Л.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленных тяжких преступлений при следующих обстоятельствах: Колпакова Лариса Геннадьевна, на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ государственного унитарного предприятия «Воронежоблтехинвентаризация» назначена на должность главного бухгалтера филиала государственного унитарного предприятия Воронежского областного управления технической инвентаризации «Воронежоблтехинвентаризация» - бюро технической инвентаризации Грибановского района. Согласно должностной инструкции главного бухгалтера БТИ - филиала ГУП «Воронежоблтехинвентаризация», последняя, обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в организации, контролем за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. В один из дней августа 2008 года Колпакова Л.Г., узнав о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, студенты очной дневной формы обучения учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, используя своё служебное положение, решила совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери от первого брака Орловой И.Г., являющейся студенткой 1-го курса ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Колпакова Л.Г., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления их в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Грибановский КЦСОН»), чтобы впоследствии получить в данном учреждении справку на имя Орловой И.Г., обязательную для назначения и выплаты государственной социальной стипендии, осознавая при этом, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ, на тот период составлял 4394,00 рублей, в связи с чем Орлова И.Г. не могла претендовать на получение государственной социальной стипендии. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в БТИ Грибановского района, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, Колпакова Л.Г. изготовила на своё имя справку о заработной плате (стипендии денежном довольствии) и других выплатах для назначения ежемесячного пособия на детей и исчислении среднедушевого дохода в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой доход Колпаковой Л.Г. за май, июнь, июль 2008 года составил сумму в размере 19895, 26 рублей, вместо фактически начисленного дохода в общей сумме 97024, 63 рублей. После составления справки о заработной плате за май, июнь, июль 2008 года Колпакова Л.Г. подписала её как главный бухгалтер и, введя в заблуждение руководителя БТИ Грибановского района Пивоварову Е.С. о достоверности подложных сведений, указанных в справке, передала её руководителю. Пивоварова Е.С., являясь директором БТИ Грибановского района, подписала подложную справку о заработной плате Колпаковой Л.Г. за май, июнь, июль 2008 года, своей подписью и заверила печатью БТИ Грибановского района. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колпакова Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ передала справку о заработной плате за май, июнь, июль 2008 года на свое имя в ОГУ «Грибановский КЦСОН» вместе с пакетом других необходимых документов. На основании предоставленных Колпаковой Л.Г. документов, в том числе и подложной справки - о сумме заработной платы за май, июнь, июль 2008 года на имя Колпаковой Л.Г., сотрудники ОГУ «Грибановский КЦСОН», ДД.ММ.ГГГГ выдали ей справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Орловой И.Г. для предоставления в учебное заведение ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», согласно которой среднедушевой доход семьи Колпаковых по состоянию на 3-й квартал 2008 года составляет сумму в размере 3059,42 рублей, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит Орлову И.Г. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Орлова И.Г., не имеющая представления о незаконности получения данной справки предоставила её в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Приказом ректора ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» № от ДД.ММ.ГГГГ Орловой И.Г. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей с сентября 2008 года по август 2009 года. Таким образом, Орлова И.Г. незаконно получила в качестве государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 19800 рублей 00 копеек, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Колпакова Л.Г. причинила ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» имущественный вред на общую сумму 19800 рублей 00 копеек. Кроме того, Колпакова Лариса Геннадьевна, на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ государственного унитарного предприятия «Воронежоблтехинвентаризация» назначена на должность главного бухгалтера филиала государственного унитарного предприятия Воронежского областного управления технической инвентаризации «Воронежоблтехинвентаризация» - бюро технической инвентаризации Грибановского района. Согласно должностной инструкции главного бухгалтера БТИ - филиала ГУП «Воронежоблтехинвентаризация», последняя обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в организации, контролем за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. В один из дней сентября 2009 года Колпакова Лариса Геннадьевна, узнав о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, студенты очной дневной формы обучения учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, используя своё служебное положение, решила совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери от первого брака Орловой И.Г., являющейся студенткой 2-го курса ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Колпакова Л.Г., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления их в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Грибановский КЦСОН»), чтобы впоследствии получить в данном учреждении справку на имя Орловой И.Г., обязательную для назначения и выплаты государственной социальной стипендии, осознавая при этом, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ на тот период составлял 5295,00 рублей, в связи с чем Орлова И.Г. не могла претендовать на получение государственной социальной стипендии. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в БТИ Грибановского района, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, изготовила на своё имя справку о заработной плате, стипендии и других доходах, согласно которой доход Колпаковой Л.Г. за июнь, июль, август 2009 года составил сумму в размере 24411,02 рублей, вместо фактически начисленного дохода в общей сумме 94280,98 рублей. После составления справки о заработной плате за июнь, июль, август 2009 года Колпакова Л.Г. подписала её как главный бухгалтер и, введя в заблуждение руководителя БТИ Грибановского района Макшанцева Д.А. о достоверности подложных сведений, указанных в справке, передала её руководителю. Макшанцев Д.А., являясь директором БТИ Грибановского района, подписал подложную справку о заработной плате Колпаковой Л.Г. за июнь, июль, август 2009 года, своей подписью и заверил печатью БТИ Грибановского района. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колпакова Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ передала справку о заработной плате за июнь, июль, август 2009 года на свое имя в ОГУ «Грибановский КЦСОН» вместе с пакетом других необходимых документов. На основании предоставленных Колпаковой Л.Г. документов, в том числе и подложной справки - о сумме заработной платы за июнь, июль, август 2009 года на имя Колпаковой Л.Г. сотрудники ОГУ «Грибановский КЦСОН», ДД.ММ.ГГГГ выдали ей справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Орловой И.Г. для предоставления в учебное заведение ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», согласно которой среднедушевой доход семьи Колпаковых по состоянию на 3-й квартал 2009 года составляет сумму в размере 4063,31 рублей, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит Орлову И.Г. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Орлова И.Г., не имеющая представления о незаконности получения данной справки, предоставила её в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Приказом ректора ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» № от ДД.ММ.ГГГГ Орловой И.Г. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей с сентября 2009 года по август 2010 года. Таким образом, Орлова И.Г. незаконно получила в качестве государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 19800 рублей 00 копеек, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Колпакова Л.Г. причинила ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» имущественный вред на общую сумму 19800 рублей 00 копеек. Кроме того, Колпакова Лариса Геннадьевна, на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ государственного унитарного предприятия «Воронежоблтехинвентаризация» назначена на должность главного бухгалтера филиала государственного унитарного предприятия Воронежского областного управления технической инвентаризации «Воронежоблтехинвентаризация» - бюро технической инвентаризации Грибановского района. Согласно должностной инструкции главного бухгалтера БТИ - филиала ГУП «Воронежоблтехинвентаризация», последняя обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в организации, контролем за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. В один из дней сентября 2010 года Колпакова Лариса Геннадьевна, узнав о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, студенты очной дневной формы обучения учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, используя своё служебное положение, решила совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери от первого брака Орловой И.Г., являющейся студенткой 3-го курса ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Колпакова Л.Г., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления их в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Грибановский КЦСОН»), чтобы впоследствии получить в данном учреждении справку на имя Орловой И.Г., обязательную для назначения и выплаты государственной социальной стипендии, осознавая при этом, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ на тот период составлял 5606,00 рублей, в связи с чем Орлова И.Г. не могла претендовать на получение государственной социальной стипендии. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте БТИ Грибановского района, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, изготовила на своё имя справку о заработной плате, стипендии и других доходах, согласно которой доход Колпаковой Л.Г. за июнь, июль, август 2010 года составил сумму в размере 27519,76 рублей, вместо фактически начисленного дохода в общей сумме 140489,52 рублей. После составления справки о заработной плате за июнь, июль, август 2010 года Колпакова Л.Г. подписала её как главный бухгалтер и, введя в заблуждение руководителя БТИ Грибановского района Макшанцева Д.А. о достоверности подложных сведений, указанных в справке передала её руководителю. Макшанцев Д.А. являясь директором БТИ Грибановского района подписала подложную справку о заработной плате Колпаковой Л.Г. за июнь, июль, август 2010 года, своей подписью и заверила печатью БТИ Грибановского района. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колпакова Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ передала справку о заработной плате за июнь, июль, август 2010 года на свое имя в ОГУ «Грибановский КЦСОН» вместе с пакетом других необходимых документов. На основании предоставленных Колпаковой Л.Г. документов, в том числе и подложной справки - о сумме заработной платы за июнь, июль, август 2010 года на имя Колпаковой Л.Г. сотрудники ОГУ «Грибановский КЦСОН», ДД.ММ.ГГГГ выдали ей справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Орловой И.Г. для предоставления в учебное заведение ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», согласно которой среднедушевой доход семьи Колпаковых по состоянию на 3-й квартал 2010 года составляет сумму в размере 4491,08 рублей, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит Орлову И.Г. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Орлова И.Г. не имеющая представления о незаконности получения данной справки предоставила её в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Приказом ректора ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» № от ДД.ММ.ГГГГ Орловой И.Г. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей с сентября 2010 года по август 2011 года. Таким образом, Орлова И.Г. незаконно получила в качестве государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 19800 рублей 00 копеек, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Колпакова Л.Г. причинила ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» имущественный вред на общую сумму 19800 рублей 00 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемая Колпакова Л.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Колпакова Л.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по всем эпизодам она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, причиненный ей материальный ущерб, она полностью возместила. Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник подсудимой Колпаковой Л.Г.- адвокат Шипилова С.А., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От представителя потерпевшего ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» Жавад Т.М. имеется письменное заявление, в котором она указывает, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колпакова Л.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. Судом действия подсудимой Колпаковой Л.Г. квалифицируются по каждому из трёх эпизодов по ч.3 ст. 159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Колпаковой Л.Г. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ: раскаяние и признание ей своей вины в содеянном, что способствовало активному раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колпаковой Л.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту работы и жительства подсудимая Колпакова Л.Г. характеризуется с положительной стороны. Учитывая, что подсудимая Колпакова Л.Г. активно способствовала раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, в судебном заседании вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и добровольно возместила потерпевшему имущественный вред, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает возможным признать в совокупности данные обстоятельства, смягчающие наказание исключительными и применить ч.3 ст. 159 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЛПАКОВУ ЛАРИСУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ст. 64 УК РФ: Меру пресечения осужденной Колпаковой Л.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - документы, имеющие значение для уголовного дела и хранящиеся при уголовном деле -хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Колпаковой Л.Г. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Пред-щий: п/п Копия верна: Судья: Секретарь: Доказательств и оснований, препятствующих привлечению подсудимой Колпаковой Л.Г. к уголовной ответственности, не установлено.
Подсудимая ранее не судима, совершила умышленные тяжкие преступления, в совершении которых вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, добровольно возместила потерпевшему имущественный ущерб.
Суд, не находит оснований для изменения по каждому из трех эпизодов категории преступления на менее тяжкую.
Однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой Колпаковой Л.Г. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей;
- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей;
- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей;
Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.