Приговор от 20.01.2012



Дело № 1- 11/2012

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                                             20 января 2012 года

       

               Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

               с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н.,

                подсудимого Скрипникова Дениса Владимировича,

                защитника- адвоката Шипиловой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                 потерпевшей Гореловой Юлии Алексеевны,

                 при секретаре Алехиной Т.И.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                СКРИПНИКОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

      

            Подсудимый Скрипников Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления средней тяжести - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут Скрипников Денис Владимирович находился в павильоне магазина «Мир мебели», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел находящийся на письменном столе сотовый телефон «Самсунг Е 790». В этот момент времени у Скрипникова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Скрипников Д.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, свободным доступом тайно похитил с письменного стола сотовый телефон б/у «Самсунг Е 790» стоимостью 2800 рублей, с находившейся в нем флеш - картой памяти 1 Гб

стоимостью 350 рублей, принадлежащий Гореловой Юлии Алексеевне, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей Гореловой Ю.А. на общую сумму 3150 рублей.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Скрипников Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           В судебном заседании подсудимый Скрипников Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, гражданский иск признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

          Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник подсудимого Скрипникова Д.В.- Шипилова С.А., потерпевшая Горелова Ю.А., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Скрипникова Д.В. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрипников Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

      Судом действия подсудимого Скрипникова Д.В. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скрипникова Д.В. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скрипникову Д.В., судом не установлено.

         Подсудимый Скрипников Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, в содеянном раскаивается. На момент совершения преступления, подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей и стороны защиты по мере наказания,суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

     В настоящее время подсудимый Скрипников Д.В. отбывает наказание в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка №1 Борисоглебского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден на срок 240 часов обязательных работ, отбыто им по данному приговору 100 часов обязательных работ, неотбытая часть наказания составляет 140 часов обязательных работ.

       Потерпевшей Гореловой Ю.А. заявлен гражданский иск к подсудимому Скрипникову Д.В. на сумму 3150 рублей.                     

       Суд считает, заявленный иск обоснованным, подсудимый иск признал, поэтому необходимо в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого Скрипникова Д.В. в возмещение имущественного ущерба в пользу потерпевшей Гореловой Ю.А. 3150 рублей.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

         Признать СКРИПНИКОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

        На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Борисоглебского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Скрипникову Д.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

        Меру пресечения осужденному Скрипникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        

        В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ взыскать с осужденного Скрипникова Дениса Владимировича в возмещение имущественного ущерба в пользу потерпевшей Гореловой Юлии Алексеевны 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей.

       

        Вещественные доказательства:

        -упаковочная коробка к сотовому телефону «Самсунг Е 790», руководство пользователя - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Грибановскому району - возвратить потерпевшей Гореловой Ю.А. для дальнейшего пользования и распоряжения.

         

         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Скрипникова Д.В. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

    Председательствующий: