Дело № 1- 13/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Грибановский 19 января 2012 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н., подсудимого Ярченко Артура Алексеевича, защитника Шипиловой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Седых Зои Яковлевны и Седых Зинаиды Яковлевны, при секретаре Алехиной Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ЯРЧЕНКО АРТУРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ярченко Артур Алексеевич согласился с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Ярченко Артур Алексеевич, около 09 часов 30 минут проходил по <адрес> мимо домовладения №, в котором проживают Седых Зоя Яковлевна и Седых Зинаида Яковлевна. В указанное время у Ярченко А.А., который к тому времени понял, что хозяева домовладения отсутствуют, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ярченко А.А., воспользовавшись отсутствием хозяев домовладения и посторонних лиц, путём повреждения дверной коробки и открытия запорного устройства в виде деревянного засова, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проживают Седых Зоя Яковлевна и Седых Зинаида Яковлевна, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Седых Зинаиде Яковлевне и сотовый телефон марки « Samsungx-160», б/у, принадлежащий Седых Зое Яковлевне, стоимостью 1 000 рублей. После чего, Ярченко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий, Ярченко А.А. причинил значительный материальный ущерб Седых Зинаиде Яковлевне на сумму 5000 рублей и материальный ущерб Седых Зое Яковлевне на сумму 1 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Ярченко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Ярченко А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель Болдырева И.Н.,защитник подсудимого Ярченко А.А.- Шипилова С.А., потерпевшие Седых З.Я. и Седых З.Я. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярченко А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ярченко А.А. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярченко А.А., судом не установлено. Подсудимый Ярченко А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, отбывая наказание в виде ограничения свободы по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; на момент совершения инкриминируемого ему преступления имел неснятые и непогашенные судимости за совершенные им преступления различной степени тяжести: небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое преступление;состоит на профилактическом учете у врача нарколога МУЗ «Каширская ЦРБ», с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ группы каннабиноидов»: постоянного места жительства и регистрации не имеет, характеризуется отрицательно. Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Ярченко А.А. преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Ярченко А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку он ранее неоднократно судим, совершил умышленное тяжкое преступление, в период отбывания наказания, имея непогашенные и неснятые судимости, что в совокупности свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, поэтому суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В связи с изложенным, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 73,64 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает подсудимому не назначать. Подсудимый Ярченко А.А. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний соответствует 2 месяцам 26 дням лишения свободы. В соответствии с п. «б» ст. 58 УК РФ отбытие назначенного подсудимому Ярченко А.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЯРЧЕНКО АРТУРА АЛЕКСЕЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний соответствует 2 месяцам 26 дням лишения свободы, и окончательно назначить Ярченко Артуру Алексеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания осужденному Ярченко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Меру пресечения осужденному Ярченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, содержать в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по Воронежской области г. Борисоглебска. Вещественные доказательства: - строительный шпатель - хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Грибановскому району - уничтожить, - пару мужских летних туфель, хранящихся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Грибановскому району - возвратить по принадлежности осужденному Ярченко А.А., в его пользование и распоряжение. - сотовый телефон марки « Samsungx-160», - возвращенный потерпевшей Седых З.Я., оставить в её пользовании и распоряжении. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Ярченко А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ярченко А.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Пред-щий: п/п Копия верна: Судья: Секретарь: Судом действия подсудимого Ярченко А.А. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Доказательств и оснований, препятствующих привлечению подсудимого Ярченко А.А. к уголовной ответственности, не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого.