Приговор от 08.02.2012



1-16/2012 ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                          08 февраля 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Грибановского муниципального района Воронежской области Быканова А.М.,

подсудимого Куркина Алексея Васильевича,

защитника Тетюхина А.Н. представившего ордер №279 и удостоверение № 2097

потерпевшего Свиридова С.А.,

при секретаре Маковой Е.В.,

          рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

          КУРКИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Куркин Алексей Васильевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут Куркин А.В. совместно с Лазуткиным Д.В. и Свиридовым С.А. находились в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В данный период времени, между Куркиным А.В. и Свиридовым С.А. произошла словесная ссора, в результате которой у Куркина А.В. возникли личные неприязненные отношения к Свиридову С.А.

           Находясь по вышеуказанному адресу, Куркин А.В. имея преступный умысел на причинение телесных повреждений Свиридову С.А., умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица.

           В результате причинил Свиридову С.А. телесные повреждения: в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под твердой мозговой оболочной слева (70-80 мл.), кровоподтеки и ссадины лица слева, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, так как влечет за собой вред здоровью опасный для жизни человека.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Куркин А.В. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куркин А.В. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признаёт полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Куркина А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куркин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куркина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Куркину А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Куркин А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также мнением по мере наказания государственного обвинителя, стороны защиты и потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Куркина А.В. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Исходя из содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Куркиным А.В. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           КУРКИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           Меру пресечения осужденному Куркину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Обязать осужденного Куркина А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

           Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

          Председательствующий:                                                                    Л.В. ПРОТАСОВА

Копия верна:

Судья:

Секретарь: