Приговор от 23.01.2012



Дело № 1- 9/2012

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                                      23 января 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Асташов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н.,

             подсудимых Некрылова Виктора Николаевича и Тетюхина Олега Викторовича,

             защитника - адвоката Хайлова А.П., представившего удостоверение №0727 и ордер №1252 от 12.01.2012г.,

             защитника - адвоката Шипиловой С.А., представившей удостоверение № 1883 и ордер №223 от 12.01.2012г.

             представителя потерпевшего ГМУП «Коммунальщик» - Марусиной Светланы Вячеславовны, действующей на основании доверенности,

    при секретаре Алехиной Т.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

НЕКРЫЛОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, 05.04.1955 года рождения, уроженца пгт. Грибановский Грибановского района Воронежской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего ООО «Грибановский сахарный завод» в должности помощника оператора, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по месту жительства: Воронежская область, Грибановский район, <адрес>, судимого:

- 30.03.2011 года мировым судьёй судебного участка № 2 Грибановского района Воронежской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 04.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ТЕТЮХИНА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, 25.06.1962 года рождения, уроженца пгт. Грибановский Грибановского района Воронежской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Воронежская область, пгт. Грибановский, ул. О. Кошевого, д.27, фактически проживающего по месту жительства: Воронежская область, Грибановский район, <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Некрылов В.Н. и Тетюхин О.В. совершили умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

04.10.2011 года около 21 часа 00 минут Некрылов В.Н. находился у дома своего знакомого Тетюхина О.В. по адресу: <адрес> где в ходе беседы, Некрылов В.Н. предложил Тетюхину О.В. совершить хищение металлического люка, установленного на водопроводном колодце у дома <адрес>

Тетюхин О.В., вступив в совместный преступный сговор с Некрыловым В.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, согласился на предложение похитить металлический люк установленный на водопроводном колодце по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Тетюхин О.В. и

Некрылов В.Н., около 21 часа 30 минут, того же дня по предварительной договоренности встретились по местонахождению вышеуказанного водопроводного колодца, который находился на расстоянии 6 метров от деревянного забора домовладения по адресу: Воронежская область, <адрес>, в сторону проезжей грунтовой дороги, проходящей вдоль улицы.     

          Воспользовавшись темным временем суток, свободным доступом, а также отсутствием посторонних лиц Некрылов В.Н. и Тетюхин О.В. с водопроводного колодца тайно похитили металлический люк стоимостью 3700 рублей, который отвезли на принадлежащем Тетюхину О.В. мотоблоке с прицепом к нему домой. Впоследствии Некрылов В.Н. и Тетюхин О.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

          В результате своих противоправных действий Некрылов В.Н. и Тетюхин О.В. причинили ГМУП «Коммунальщик» материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемые Некрылов В.Н. и Тетюхин О.В., заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           В судебном заседании подсудимые Некрылов В.Н. и Тетюхин О.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вину в совершении преступления подсудимые Некрылов В.Н. и Тетюхин О.В. полностью признают, в содеянном раскаиваются.

            Государственный обвинитель Болдырева И.Н., защитник подсудимого Некрылова В.Н.- адвокат Хайлов А.П., защитник подсудимого Тетюхина О.В. - адвокат Шипилова С.А., представитель потерпевшего ГМУП «Коммунальщик» Марусина С.В., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимых и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Некрылов В.Н. и Тетюхин О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

              Судом действия подсудимых Некрылова В.Н. и Тетюхина О.В. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

              Оснований, препятствующих привлечению подсудимых к уголовной ответственности, не установлено.

               При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых.

               Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Некрылова В.Н. и Тетюхина О.В., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание свой вины подсудимыми.

               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Некрылову В.Н. и Тетюхину О.В., судом не установлено.

                

       Подсудимый Некрылов В.Н. в период непогашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести, в совершении которого свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после совершения преступления написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога МУЗ «Грибановская ЦРБ» с диагнозом хронический алкоголизм, но не

нуждается в лечении от алкогольной зависимости, причиненный потерпевшему ГМУП «Коммунальщик» имущественный ущерб преступлением не возместил.

        

По месту жительства подсудимый Тетюхин О.В. характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, не работает, является инвалидом третьей группы, причиненный потерпевшему ГМУП «Коммунальщик» имущественный ущерб преступлением не возместил.

         

          Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления подсудимыми Некрыловым В.Н. и Тетюхиным О.В., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимых, а также мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, стороны защиты по мере наказания, считает их исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимым Некрылову В.Н. и Тетюхину О.В.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрылова Виктора Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание - 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Некрылову В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Тетюхина Олега Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тетюхину О.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденным Некрылову В.Н. и Тетюхину О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        

       Возложить на осужденных Некрылова В.Н. и Тетюхина О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

        

    Вещественные доказательства:

           -фрагменты металлического люка находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Грибановскому району - возвратить по принадлежности в ГМУП «Коммунальщик»;

          -мотоблок с прицепом - возвращенный Тетюхину О.В. - оставить в его пользовании и распоряжении.

           Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных Некрылова В.Н. и Тетюхина О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Пред-щий:                                        п/п

                                           Копия верна:     Судья:

                                                                       Секретарь: