Приговор от 08.02.2012



1-14/2012                                               ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Грибановский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Протасовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора <адрес> Митрофанова А.С..,

подсудимого Новокщёнова Александра Валерьевича,

защитника Коняевой Е.Е. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маковой Е.В.,

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

           НОВОКЩЁНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новокщёнов Александр Валерьевич совершил ряд преступлений различной степени тяжести при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале сентября 2010 года Новокщенов А.В., имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, в районе бывшего <адрес>, путем сбора дикорастущих растений рода Конопля, содержащих наркотические средства, высушенных и измельченных кустарным способом для удобства потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 1,497 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно хранил с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства: на территории домовладения по <адрес>, расфасовав для удобства распространения в бумажный сверток. При этом Новокщенов А.В. подыскал заинтересованного в приобретении наркотического средства - Захарова Э.В., предполагая сбыть последнему наркотическое средство - марихуану.

Далее, реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов у <адрес> Новокщенов А.В. незаконно сбыл Захарову Э.В. наркотическое средство - марихуану, массой 1,497 в качестве угощения, то есть безвозмездно.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области, расположенном по адресу: <адрес>, при производстве личного досмотра у Захарова Э.В. обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 1,497 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по Воронежской области, вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Новокщеновым А.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой 1,497 грамма в высушенной состоянии.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Кроме того, Новокщенов А.В. имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, однако, руководствуясь корыстными побуждениями, предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления.

Примерно в начале сентября 2010 года, в районе бывшего <адрес>, путем сбора дикорастущих растений рода конопля, содержащих наркотические средства, высушенных и измельченных кустарным способом для удобства потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 109, 264 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно хранил с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства: в <адрес> и на территории указанного домовладения, расфасовав для удобства распространения в полимерный пакет, пластиковые емкости.

В начале марта 2011 года к Захарову Э.В. с просьбой оказать пособничество в приобретении наркотического средства марихуана в количестве не менее трех стаканов, обратился Ряховский С.М. Захаров Э.В., располагая информацией о наличии у Новокщёнова А.В. наркотика, так как ранее неоднократно приобретал у него марихуану для личного потребления, действуя в интересах Ряховского С.М., по средствам сотовой связи созвонился с Новокщёновым А.В. и довёл до него информацию о покупателе наркотического средства, цене и массе наркотика, который желает приобрести Ряховский С.М., договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства марихуана для Ряховского С.М.

Новокщёнов А.В., подыскав заинтересованное лицо в приобретении наркотического средства - Ряховского С.М., реализуя умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, желая достижения преступного результата, конспирируя свои действия, чтобы не быть застигнутым с поличным сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 109,264 грамма спрятал под летним душем, расположенным на территории домовладения по <адрес> Воронежской области и о тайнике сообщил Захарову Э.В., который оказывал пособничество в приобретении наркотического средства Ряховскому С.М. Новокщёнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, во дворе домовладения по <адрес> по средствам тайника незаконно сбыл Ряховскому С.М. при пособничестве в незаконном приобретении Захарова Э.В. наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 109,264 грамма в высушенном состоянии. Часть наркотического средства марихуана массой 5,86 грамма Захаров Э.В. взял себе в качестве платы за оказанную услугу в приобретении наркотика, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере массой 103,404 грамма он передал Ряховскому С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов у <адрес>, где указанные лица были задержаны сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области, расположенным по адресу: <адрес>, при производстве личного досмотра у Ряховского С.М. обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 103,404 грамма в высушенном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 до 18 часов 10 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области, расположенным по адресу: <адрес>, при производстве личного досмотра у Захарова Э.В. обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 5,86 грамма в высушенном состоянии.

     

Согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по Воронежской области, вещество, обнаруженное и изъятое у Захарова Э.В. и Ряховского С.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 109,264 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Новокщёнов А.В. имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления - незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, однако, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, примерно в начале сентября 2010 года, в районе бывшего <адрес> путем сбора дикорастущих растений рода Конопля, содержащих наркотические средства, высушенных и измельченных кустарным способом для удобства потребления, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 425,252 грамма в высушенном состоянии.

Продолжая преступные действия, Новокщёнов А.В. без цели сбыта, предполагая в дальнейшем потребить наркотическое средство, незаконно хранил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 425,252 грамма в высушенном состоянии при себе и в <адрес>, в надворных постройках, расположенных на территории домовладения по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при производстве личного досмотра у Новокщёнова А.В. обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 6,895 грамма в высушенном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 50 минут, в ходе обыска <адрес> и надворных построек, расположенных на территории указанного домовладения было изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 418,357 грамма.

Согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, /фх от ДД.ММ.ГГГГ и /фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у Новокщёнова А.В., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 425,252 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимый Новокщёнов А.В. по предъявленному обвинению в судебном заседании признал себя виновным частично, показав, что наркотическое средство - марихуана, которая у него была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ, он хранил для себя, то есть для личного потребления. В части незаконного сбыта наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере Ряховскому С.М. ДД.ММ.ГГГГ, виновным себя не признал.

Подсудимый показал, что с 1992 года, с 16 лет, он систематически употребляет наркотическое средство. В начале сентября 2010 года, в районе <адрес> он нашёл растения дикорастущей конопли, которые собрал, и из которых впоследствии приготовил наркотическое средство марихуана для личного потребления. Часть наркотика, он расфасовал, и спрятал как в доме, в котором он проживает, так и в надворных постройках и на территории домовладения по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска у него в доме, он добровольно выдал наркотическое средство, которое у него находилось, и которое он хранил для личного потребления, а также ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, он выдал наркотическое средство, которое хранил при себе в кармане.

Кроме того, пояснил, что среди его знакомых есть Захаров Эдуард, с которым он давно общается. Отношения у них до случившегося были дружескими. В марте 2011 года, он созванивался неоднократно по телефону с Захаровым Э. по поводу устройства на работу, так как последний обещал его устроить работать на хлебокомбинат, где и сам трудится в качестве пекаря. В один из дней марта 2011 года, Захаров Э. позвонил ему по телефону, около 21 часа, и предложил встретиться в районе школы по <адрес> чтобы поговорить насчёт работы. Когда он подошёл к обусловленному месту, то Захарова Э. там не оказалось. У него при себе для личного потребления, в кармане, имелся газетный свёрток с наркотическим средством. В этот момент он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отделение. Никогда никого, в том числе и Захарова Э. не угощал наркотическим средством и в присутствии посторонних не употреблял его. Захаров Э. сам употреблял марихуану и неоднократно предлагал ему покурить с ним, на что он всегда отвечал отказом. Захаров Э. знал, что он давно употребляет наркотики, спрашивал у него три раза наркотическое средство в большом размере своему другу, но он каждый раз отвечал ему отказом. ДД.ММ.ГГГГ, он не угощал наркотическим средством Захарова Э. ДД.ММ.ГГГГ, он весь день был на работе, в лесу и с Захаровым Э. не встречался. Под летний душ наркотическое средство для сбыта не прятал, да и вообще наркотики, он Захарову Э. не сбывал. Захаров Э. оговаривает его из-за боязни быть привлечённым к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства.

К тому же, Новокщёнов А.В. пояснил, что признан больным полинаркоманией и нуждается в лечении. В настоящее время врачами ему поставлен диагноз: хронический вирусный гепатит С вялотекущий, хронический панкреатит, дерматит. Кроме того, ему требуется операция по поводу обнаруженной кисты на коленном суставе, задет лучевой нерв левой кисти руки, отчего рука постоянно болит. Его мать проживает одна и ей требуется постоянный уход и помощь, поскольку она является инвалидом второй группы, и он основной её кормилец. Его сестра умерла два года назад.

Несмотря на частичное признание вины Новокщёновым А.В. суд, исследовав имеющиеся по делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной.

Вина Новокщенова А.В. подтверждается показаниями свидетелей, объективными данными, содержащимися в заключениях экспертиз и другими проверенными в суде доказательствами в их совокупности. Доводы подсудимого о его непричастности в сбыте наркотического средства, а также сбыте наркотического средства в особо крупном размере, судом тщательно проверены и не нашли своего подтверждения. Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает, как желание избежать законной и справедливой ответственности за совершённые преступления.

Так, из показаний свидетеля Белова Алексея Александровича следует, что он работает оперуполномоченным Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области. ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области был доставлен Новокщенов А.В., так как поступила информация, что Новокщенов А.В. хранит наркотические средства, то ему было поручено провести досмотр Новокщёнова А.В. Перед началом досмотра им были приглашены понятые, которым он разъяснил их права и обязанности, а также объяснил участвующим лицам и Новокщенову А.В. порядок производства личного досмотра. Перед началом досмотра Новокщенову А.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Новокщенов А.В. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого, в 22 часа 00 минут, был произведен его личный досмотр. При досмотре также участвовали сотрудники Невзоров А.А. и Подгорный С.В. В ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Новокщенове А.В., был обнаружен бумажный сверток из листа газетной бумаги, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Свидетель Подгорный Сергей Владимирович показал, что работает начальником Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что у Ряховского С.М. и Захарова Э.В. при себе может храниться наркотическое средство - марихуана. В связи с этим, в этот же день он совместно с сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области Кешебян П.К. и Невзоровым А.А. принимал участие в их задержании. Указанные лица были задержаны в районе <адрес> и доставлены в здание Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области. Сначала произвели досмотр Ряховского С.М., при нем был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, а затем Захарова Э.В., у которого в куртке были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. В бумажном свертке из газетной бумаги находилось меньше вещества, чем в листе бумаги формата «А 4». Захаров Э.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел для себя у дома Новокщенова А.В., а также у него ДД.ММ.ГГГГ. Наркотик, упакованный в бумагу формата «А 4» Захаров Э.В. отсыпал из полимерного пакета, который был обнаружен у Ряховского С.М., за оказание услуги в приобретении наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Невзоровым А.А. и двумя понятыми также принимал участие в личном досмотре Новокщенова А.В., но непосредственно его производил Белов А.А., который предложил Новокщенову А.В. добровольно выдать запрещенные к хранению вещества и предметы. Досмотр производился где-то в период времени с 21 часа по 22 часа, после того, как документально оформили допрос Захарова Э.В. и Ряховского С.М. Новокщенов А.В. заявил, что при нем ничего запрещенного не имеется. Однако в ходе досмотра, в левом внутреннем кармане куртки надетой на Новокщенова А.В. был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. На месте сверток с веществом был упакован в полимерный пакет надлежащим образом.

Свидетель Невзоров Алексей Анатольевич показал в суде, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что Захаров Э.В. и Ряховский С.М. при себе могут хранить наркотическое средство - марихуана. Совместно с сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области Кешебян П.К. и Подгорным С.В. принимал участие в их задержании. Захаров Э.В. и Ряховский С.М. были задержаны в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и доставлены в здание Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области. При досмотре Ряховского С.М. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения. У Захарова Э.В. обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Процедура досмотра проходила с участием двух понятых мужского пола. В бумажном свертке из газетной бумаги находилось меньше вещества, чем в листе бумаги формата «А 4». Захаров Э.В. пояснил, что изъятым веществом является наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел для себя у дома Новокщенова А.В.

Данным наркотиком его угостил Новокщенов А.В. Наркотик, упакованный в бумагу формата «А 4» отсыпал из полимерного пакета, который был обнаружен у Ряховского С.М. за оказание услуги в приобретении наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ Новокщенов А.В. был доставлен в здание Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области. Он вместе с Подгорным С.В. и двумя понятыми принимал участие в личном досмотре Новокщенова А.В., но непосредственно его производил Белов А.А., который предложил Новокщенову А.В. добровольно выдать запрещенные к хранению вещества и предметы. Новокщенов А.В. сказал, что при нем ничего запрещенного не имеется. Несмотря на это в ходе досмотра, в левом внутреннем кармане куртки надетой на Новокщенова А.В. был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения. Никаких пояснений Новокщенов А.В. по поводу обнаруженного вещества не давал. Указанный сверток был упакован в полимерный пакет соответствующим образом. По результатам досмотра был составлен и оглашен протокол, с которым участвующие лица ознакомились.

Свидетель Кешебян Павел Калустович показал, что работает оперуполномоченным Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что в этот день на пересечении <адрес> будут встречаться Ряховский С.М. и Захаров Э.В., у которых при себе может находиться наркотическое средство. В указанный день вместе с сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области Невзоровым А.А. и Подгорным С.В. принимал участие в задержании данных лиц. Когда их задержали, то доставили в здание Борисоглебского МРО. В присутствии понятых был произведен досмотр Захарова Э.В. и Ряховского С.М. В ходе досмотра Ряховского С.М. у него в куртке был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. При Захарове Э.В. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Захаров Э.В. пояснил, что он приобрел данный наркотик у своего знакомого Новокщенова А.В., а именно - наркотическое средство марихуана, упакованная в газетный сверток, ему дал Новокщенов А.В. безвозмездно ДД.ММ.ГГГГ у своего дома в пгт. Грибановский, а наркотическое средство, упакованное в лист бумаги формата «А 4» он отсыпал из полимерного пакета с марихуаной, который взял у Новокщенова А.В. и передал Ряховскому С.М. в качестве платы за помощь в приобретении наркотика.

Свидетели Чудакова Д.В., Говорова М.В. в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области были приглашены для участия в качестве понятых в обыске жилища, расположенного в <адрес> Перед началом обыска следователь предложил Новокщёнову А.В. выдать добровольно наркотические средства и другие предметы изъятые из гражданского оборота. Новокщёнов А.В. добровольно выдал из дома и надворной постройки, из дров, пластиковые ёмкости с веществом растительного происхождения, банку из под кофе « Чёрная карта» с семенами растений, достал из снега пакет с бутылкой, в которой находилось измельчённое вещество растительного происхождения, из шкафа в сарае выдал металлическое сито, а также сотовый телефон. При них все изъятые вещества и предметы были упакованы в один полимерный пакет, к которому прикреплена бирка, на которой расписались все участвующие лица при обыске. Новокщёнов А.В. в их присутствии никаких замечаний по процедуре проведения у него обыска не делал. В ходе обыска производилась фотосъёмка, изымались следы пальцев рук.

Объективность и правдивость показаний всех вышеназванных свидетелей сомнений у суда не вызывает, поскольку они согласуются между собой, совпадают в деталях, не противоречат исследованным доказательствам по делу.

В ходе судебного заседания по ходатайству защиты была допрошена свидетель Власова С.Н., которая в суде показала, что является сожительницей Новокщёнова А.В., проживает с ним совместно продолжительное время. Хорошо знает Захарова Э.В., который часто приходил в гости к Новокщёнову А.В., и они играли с ним в карты. В её присутствии Захаров Э.В. предлагал Новокщёнову А.В. употребить марихуану путём курения, на что последний всегда отвечал отказом. Захаров Э.В., когда у них был в гостях, то один выходил к ним во двор и курил наркотическое средство, которое приносил с собой. Она также пояснила, что часто видит Захарова Э.В. в п.г.т. Грибановский в состоянии наркотического опьянения. Об этом же ей говорят и жители посёлка, что Захаров Э.В. продолжает употреблять наркотики и в настоящее время, когда в отношении него уже вынесен приговор в пособничестве в приобретении наркотического средства. До задержания Новокщёнова А.В. сотрудниками наркоконтроля, Захаров Э.В. не был у них дома около двух недель. Знает, что Новокщёнов А.В. в этот период звонил Захарову Э.В., чтобы он помог ему трудоустроиться на хлебокомбинат. До случившегося, она не знала, что Новокщёнов А.В. употребляет наркотическое средство и никогда не видела наркотики дома. Новокщёнов А.В. является хорошим семьянином, работает лесорубом без оформления трудовых отношений, оказывает материальную помощь ей, и её несовершеннолетней дочери, принимает участие в её воспитании. Новокщёнов А.В. страдает рядом хронических заболеваний, в том числе как ей стало известно и гепатитом С, является больным полинаркоманией, нуждается в лечении. В настоящее время ему требуется операция по поводу кисты на коленном суставе ноги, задет лучевой нерв левой кисти руки, отчего она постоянно болит. Мать Новокщёнова А.В. является инвалидом второй группы, и он оказывает ей всякую помощь, так как является единственным близким ей человеком.

Из показаний свидетеля Ряховского Сергея Михайловича усматривается, что в марте 2011 года он решил приобрести наркотическое средство - анашу в количестве 2-3 стаканов. С этой целью, он позвонил знакомому Захарову Э.В., который согласился ему в этом помочь. Через какое-то время, Захаров Э.В. сам перезвонил ему и сообщил, что есть человек, который проживает в п.г.т. Грибановский и желает продать марихуану, после чего они договорились встретиться в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день, Захаров Э.В., в вечернее время, приехал к назначенному месту и передал ему пакет с марихуаной. После этого они были задержаны сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области и доставлены в отдел наркоконтроля, где при его личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, который ему Захаров Э.В. успел положить в карман. Откуда Захаров Э.В. взял это средство, не знает, деньги он никакие за это не передавал. Не знает, было ли что обнаружено у Захарова Э.В. при досмотре из наркотических средств, так как после задержания, они были изолированы друг от друга и содержались отдельно.

Свидетель Захаров Эдуард Владимирович показал, что в начале марта 2011 года к нему обратился Ряховский С.М. с целью приобретения наркотического средства марихуана. Он, в свою очередь, с этим вопросом обратился к Новокщенову А.В., который ранее его угощал наркотиком и сказал, что есть человек желающий приобрести марихуану. Новокщенов А.В. согласился с этим предложением и сказал, что наркотик оставит под летним душем, поскольку ДД.ММ.ГГГГ будет на работе.

ДД.ММ.ГГГГ, Захаров Э.В. на своей машине приехал к дому Новокщенова А.В., где из-под летнего душа достал полимерный пакет с марихуаной и в салоне автомобиля часть наркотического средства за оказанные услуги в приобретении отсыпал себе и положил в карман куртки. Пакет с марихуаной привез в <адрес>, где встретился в 17 часов с Ряховским С.М., и передал ему пакет с содержимым веществом, расчет за него должен быть произведен в конце месяца. Сразу же они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области. В ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято два бумажных свертка с наркотиком. Один сверток из газеты с наркотиком, который поменьше, он приобрел у Новокщенова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, он не употреблял, хранил для себя, а второй бумажный сверток с наркотиком, оставленный Новокщеновым А.В. в потаенном месте забрал ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос защиты показал, что на первом допросе в ходе расследования, из-за сильного волнения и испуга, пояснял, что договаривался с Новокщёновым А.В. о сбыте Ряховскому С.М. одного стакана марихуаны. На самом деле, они договаривались с подсудимым о 2-3 стаканах наркотика, о чём впоследствии он давал показания в ходе расследования. В суде он подтверждает эти же показания и настаивает на них.

Из показаний свидетелей Ряховского С.М. и Захарова Э.В. усматривается, что между свидетелем Захаровым Э.В. и подсудимым сложились нормальные дружеские отношения. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имеется. Каких-либо обстоятельств, дающих основание полагать, что свидетели лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела, не установлено.

Ссылка подсудимого и защиты в части эпизодов по сбыту наркотического средства марихуана, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на то обстоятельство, что обвинение построено лишь на основании показаний свидетеля Захарова Э.В., который осужден приговором Борисоглебского городского суда и отбывает наказание как пособник в приобретении наркотиков, а тем самым является заинтересованным лицом и его показания следует расценивать, как способ избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление, несостоятельна.

Не нашли своего подтверждения в суде и доводы защиты в той части, что Захаров Э.В. давал на следствии противоречивые показания «… сначала он пояснял, что договаривался с Новокщёновым А.В. о сбыте Ряховскому С.М. одного стакана марихуаны, а при повторном допросе показал, что договаривался о трёх стаканах наркотиков». В суде Захаров Э.В. на вопрос защиты показал, что действительно, после задержания, на первом допросе, из-за сильного волнения и испуга он пояснял, что договорился с Новокщёновым А.В. о сбыте Ряхоскому С.М. 1 стакана марихуаны. На самом деле, они договаривались с подсудимым, именно, о 2-3 стаканах марихуаны, о чём он пояснял на следствии. Эти показания действительны и он настаивает на этом. Показания Захарова Э.В. в этой части, не опровергаются и показаниями Ряховского С.М. Суд считает, что показания данные Захаровым Э.В. в суде достоверны и не вызывают сомнений в их правдивости. На протяжении предварительного следствия и в суде его показания согласуются с другими доказательствами по делу. Показания Захарова Э.В. подтверждаются показаниями свидетеля Ряховского С.М., который показал, что «… в марте 2011 года, он решил приобрести наркотическое средство, в количестве 2-3 стаканов. С этой целью он позвонил знакомому Захарову Э.В., который согласился ему в этом помочь. Через какое-то время Захаров Э.В. сам перезвонил ему и сообщил, что есть человек, который проживает в п.г.т. Грибановский и желает продать марихуану».

Кроме того, указанный умысел подтверждается соответствующей договорённостью с потребителями (свидетелями по настоящему делу Ряховским и Захаровым), установлено, что с Захаровым Э.В. подсудимый вёл переговоры по телефону в марте 2011 года.

Показания Новокщёнова А.В. в судебном заседании о том, что с Захаровым Э.В. он разговаривал по телефону не о наркотиках, а лишь для того, чтобы последний помог ему трудоустроиться, суд считает надуманными, выбранными для того, чтобы уйти от сурового наказания за содеянное.

По ходатайству защиты в качестве свидетеля была допрошена свидетель Власова С.Н., которая в суде показала, что Новокщёнова А.В. знает продолжительное время, так как является его сожительницей. Хорошо знает Захарова Э.В., который часто приходил в гости к Новокщёнову А.В., и они играли с ним в карты. В её присутствии, Захаров Э.В. предлагал Новокщёнову А.В. употреблять марихуану путём курения, на что последний отвечал отказом. Она также пояснила, что часто видит Захарова Э.В. в п.г.т. Грибановский в наркотическом состоянии. Об этом ей же говорят и жители посёлка, что Захаров Э.В. продолжает употреблять наркотики и в настоящее время. Знает, что Новокщёнов А.В., в этот период, звонил Захарову Э.В. насчёт своего трудоустройства на хлебокомбинат.

Однако, суд считает, что к доводам указанного свидетеля необходимо отнестись критически, поскольку данный свидетель является близким человеком подсудимому, с которым совместно проживают и ведут общее хозяйство. Суд полагает, что показания в этой части свидетелем Власовой С.Н. даны с целью облегчить положение подсудимого.

Кроме того, показания свидетелей Захарова Э.В. и Ряховского С.М. в этой части подтверждаются также письменными доказательствами по делу.

Из рапорта старшего следователя следственной службы Управления ФСКН России по Воронежской области Верховых А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь около дома № 1 расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыло Захарову Э.В. наркотическое средство - марихуана массой 1,497 грамма (т. 1 л.д. 149);

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что протокол содержит описание тарификации телефонных соединений , находящегося у Захарова Э.В. в пользовании. Полученной тарификации установлены соединения названного телефонного номера в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентом , который находился в пользовании Новокщенова А.В. (т. 1 л.д. 207-208);

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что протокол содержит описание сотового телефона марки «Нокиа» изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Новокщенова А.В. В памяти сотового телефона содержится запись «Эд» (т. 2 л.д. 144-145);

Из заключения эксперта /кт от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в сотовом телефоне марки « Нокиа», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Новокщёнова А.В. установлена сим - карта, абонентский номер + 7 - 951 - 876 - 82 - 26. Из таблицы «адресная книга», хранящаяся в электронном виде в памяти сим - карты, установленной в телефоне «Нокиа 1280» следует, что под именем «Эд» хранится абонентский номер + 7 - 951 - 868 - 99 - 72. Согласно таблице информация о принятых сообщениях, хранящаяся в электронном виде в памяти телефона «Нокиа 1280» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 51 минуту на номер телефона + 7 - 951 - 876 - 82 - 26 поступило текстовое сообщение от абонента «Эд» № +79518689972 следующего содержания: «этот абонент звонил Вам 2 раза. Последний 07 марта в 16:33», ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут поступило текстовое сообщение от абонента «Эд» № +79518689972 следующего содержания: «этот абонент звонил Вам 1 раз. Последний - 03 марта в 16:15» (т. 1 л.д. 118-131);

Согласно протоколов осмотра телефонных соединений установлена связь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Захаровым Э.В. и Новокщёновым А.В., а также Захаровым Э.В. и Ряховским С.М. Связь Ряховского С.М. с подсудимым не прослеживается, что подтверждает показания Ряховского С.М. о том, что он с Новокщёновым А.В. не знаком.

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Захаровым Э.В. и свидетелем Новокщеновым А.В. содержит показания, в которых Захаров Э.В. уличил Новокщенова А.В. в незаконном сбыте наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 60-61);

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Захаров Э.В. указал место тайника, в котором Новокщенов А.В. спрятал наркотическое средство марихуана (т. 2 л.д. 62-63);

Протокол о доставлении Захарова Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ содержит результат его досмотра, в ходе которого при нем было обнаружено и изъято два бумажных свертка с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 156-157; л.д. 234-235);

Кроме того, о непосредственной причастности Новокщёнова А.В. к преступлению указывают следующие объективные данные, содержащиеся в протоколах осмотров, выемок, заключениях экспертиз и других материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Так, согласно заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета находящееся в двух бумажных свертках, изъятых в ходе личного досмотра Захарова Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса вещества в высушенном состоянии составила 7,357 грамма. Исходя из исследовательской части названного заключения, масса вещества в газетном свертке составила 1,497 грамма в высушенном состоянии, а в бумажном свертке бумаги формата «А 4» составила 5,86 грамма в высушенном состоянии (т. 1 л.д. 162-166; л.д. 240-244);

Из заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Захарова Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в газетный сверток, является наркотическим средством - марихуана. Масса вещества, составила 1,397 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д. 176-180);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ содержит описание изъятого ДД.ММ.ГГГГ вещества в ходе личного досмотра Захарова Э.В. и способа его упаковки (т. 1 л.д. 199);

Из протокола обыска в жилище Новокщенова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> усматривается, что Новокщеновым А.Н. добровольно был выдан сотовый телефон марки «Нокиа» и предметы, в которых в том числе находится вещество растительного происхождения (т. 1 л.д. 67-76);

Из протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Новокщенова А.В. для проведения химико-токсикологического исследования был взят образец мочи (т. 1 л.д. 82-85);

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от ДД.ММ.ГГГГ было установлено опьянение Новокщенова А.В. опиатами, каннабиноидами (т. 1 л.д. 86);

Из справки о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в моче Новокщенова А.В. обнаружены опиаты, каннабиноиды (т. 1 л.д. 88);

Согласно заключения стационарной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ , Новокщенов А.В. до совершения инкриминируемых ему деяний (примерно с 2010 года), а также в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, страдал и страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями головного мозга. Однако психические расстройства не привели к нарушению социальной адаптации.

Во время совершения инкриминируемых ему деяний психическим расстройством, которое делало его неспособным в тот период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдал. В настоящее время Новокщенов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 2 л.д. 115-118);

Из заключения комиссионной наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ акт следует, что Новокщенов А.В. страдает полинаркоманией, нуждается в лечении (т. 2 л.д. 195);

Из заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Захарова Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный сверток, является наркотическим средством - марихуана. Масса вещества составила 5,760 грамма в высушенном состоянии (т.2 л.д. 4-8);

Протокол о доставлении Ряховского С.М. от ДД.ММ.ГГГГ содержит результат его досмотра, произведенный в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут - в надетой одежде нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 21-22);

Согласно заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета находящееся в полимерном пакете, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Ряховского С.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии составила 103,404 грамма (т. 2 л.д. 27-31);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ содержит описание изъятого вещества в ходе личного досмотра Ряховского С.М. и незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ Новокщеновым А.В., а также способа его упаковки (т. 2 л.д. 35);

Согласно заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у Ряховского С.М., является наркотическим средством - марихуана. Масса вещества составила 103,304 грамма в высушенном состоянии (т. 2 л.д. 40-44);

Из приговора Борисоглебского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ постановленного в отношении Захарова Э.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он в <адрес> из-под условного места (под строением летнего душа) забрал наркотическое средство марихуана массой 109,164 грамма в высушенном состоянии. Часть наркотика массой 5,86 грамма Захаров Э.В. отсыпал себе, а оставшуюся часть массой 103,404 грамма передал Ряховскому С.М. (т. 2 л.д. 180);

Из приговора Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановленного в отношении Ряховского С.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Ряховский С.М. незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана массой 103,404 грамма. После чего был задержан сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> и в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут в ходе личного досмотра Ряховского С.М., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято (т. 2 л.д. 181);

Из рапорта оперуполномоченного Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по <адрес> Белова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Новокщенова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6,895 грамма (т. 1 л.д. 5);

Протокол о доставлении Новокщенова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ содержит результат его досмотра, произведенный в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут - в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 7-8);

Согласно заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета находящееся в газетном свертке, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Новокщенова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии составила 6,895 грамма (т. 1 л.д. 20-24);

Исходя из заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Новокщенова А.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса вещества составила 6,795 грамма в высушенном состоянии (т. 1 л.д. 34-38);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ содержит описание изъятого ДД.ММ.ГГГГ вещества в ходе личного досмотра Новокщенова А.В. и способа его упаковки (т. 2 л.д. 138-139);

Согласно заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Новокщенова А.В., является наркотическим средством - марихуана. Общая масса вещества составила 418,357 грамма в высушенном состоянии (т. 1 л.д. 98-104);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ содержит описание предметов, изъятых в ходе обыска жилища Новокщенова А.В.: банки из-под витаминов с измельченным веществом растительного происхождения; полимерной банки из-под йогурта с измельченным веществом растительного происхождения внутри; полимерной бутылки, емкостью 1,5 литра обмотанная липкой лентой с измельченным веществом внутри; самодельного металлического сита; стеклянной банки из-под кофе «Черная карта» с семенами внутри (т. 2 л.д. 141-142)

Все вышеперечисленные доказательства суд признаёт допустимыми, так как они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Новокщёнова А.В. в совершённых им деяниях.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду признать установленной вину Новокщёнова А.В., именно, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение незаконного сбыта наркотических средств, марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Действия Новокщёнова А.В. правильно квалифицированы и нашли своё подтверждение в судебном заседании по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, поведение в быту.

Подсудимый ранее судим за совершение тяжкого преступления, совершил новые преступления в период испытательного срока, работает продолжительное время лесорубом без оформления трудовых отношений, страдает полинаркоманией (опий, каннабиоиды, алкоголь), в результате чего нуждается в лечении.

К числу смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания подсудимому, суд признаёт то, что Новокщёнов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, является хорошим семьянином, воспитывает и оказывает материальную помощь своей несовершеннолетней падчерице, имеет постоянное место жительства, согласно справки от врачей страдает рядом серьёзных, хронических заболеваний, требующих незамедлительного, продолжительного лечения - это гепатит С вялотекущий, хронический панкреатит, дерматит, а также болезни требующие оперативного вмешательства, соблюдения режима питания. Подсудимый является единственным помощником и кормильцем матери-инвалида 2 группы.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая все изложенные обстоятельства дела, с учётом характера и степени тяжести совершённых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому, по делу не имеется оснований для применения ст. 73 УК РФ и установления испытательного срока, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст. 43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В то же время, совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительными и назначает Новокщёнову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В действиях Новокщёнова А.В. усматривается совокупность преступлений по данному приговору, в связи с чем, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации, назначая наказание путём частичного сложения назначенных наказаний.

Новокщёнов А.В. совершил тяжкие и особо тяжкое преступление в период испытательного срока. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК Российской Федерации.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из правил ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации. Подсудимый совершил тяжкие и особо тяжкое преступления. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений, совершенных Новокщеновым А.В.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд полагает подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОВОКЩЁНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УКРФ отменить условное осуждение по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Новокщёнову Александру Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Новокщёнову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ УФСИН России по Воронежской области.

Срок начала отбывания наказания осужденному Новокщёнову Александру Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 6,695 грамма и один полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 418,057 грамма, самодельное металлическое сито, пластиковые ёмкости, бутылка, ёмкостью 1,5 литра, стеклянную банку из-под кофе «Чёрная карта» с семенами конопли, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области, уничтожить. Сотовый телефон марки «Нокиа», хранящийся в камере хранения Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области, возвратить Новокщёнову А.В. для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   Л.В.ПРОТАСОВА

Копия верна:

Судья:

Секретарь: