1-26/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский ДД.ММ.ГГГГ Судья Грибановского районного суда <адрес> Дорофеева Э.В., с участием государственного обвинителя Гарина Р.Н., подсудимого Лифановского Олега Анатольевича, защитника Шипиловой С.А., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Алехиной Т.И., рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: ЛИФАНОВСКОГО ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лифановский Олег Анатольевич обвиняется в совершении хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Лифановский О.А. проходил мимо <адрес> и решил похитить какое-либо имущество с территории указанного домовладения. Около 22 часов, пользуясь отсутствием хозяев и посторонних, Лифановский через запертую изнутри калитку перелез во двор дома. Из находящихся там клеток похитил трех полуторагодовалых крольчих породы «Шиншилла» стоимостью по 900 рублей каждая и одного двухгодовалого самца кролика породы «Шиншилла» стоимостью 800 рублей. Кроликов положил в имевшийся при себе хозяйственный мешок и скрылся с места преступления. Впоследствии кроликов употребил в пищу. Своими действиями Лифановский О.А. причинил потерпевшей Духаниной Е.А. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Лифановский О.А. проходил по <адрес> и решил похитить какое-либо имущество из сарая Лапиной В.А., расположенного в 50 метрах от площадки для сбора мусора. С помощью заранее приготовленной монтировки Лифановский сорвал навесной замок с двери, проник в сарай и похитил велосипед марки «Десна» стоимостью 2900 рублей. Впоследствии велосипед демонтировал, раму выбросил, а колеса продал неустановленному мужчине. Своими действиями Лифановский О.А. причинил потерпевшей Лапиной В.А. материальный ущерб на сумму 2900 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лифановский О.А. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях и поддержал заявленное ходатайство. Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Максимальное наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства. Потерпевшие Духанина Е.И. и Лапина В.А. не явились в судебное заседание по состоянию здоровья, но представили в суд заявления, в которых просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. На проведение уголовного дела в особом порядке согласны, претензий к подсудимому не имеют. На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Лифановского О.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Лифановского О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При выборе вида и размера наказания подсудимому Лифановскому О.А. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Лифановский О.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, которая согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива. Совершил преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести. По месту жительства Лифановский О.А. характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной по каждому из инкриминируемых преступлений, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Исходя из этого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Лифановского О.А. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, к подсудимому не применять. С учетом содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Лифановским О.А. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛИФАНОВСКОГО ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пересечения Лифановскому О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Лифановского О.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: хозяйственный мешок, след давления, навесной замок и монтировку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области после вступления приговора в законную силу уничтожить; раму велосипеда «Десна», возвращенную потерпевшей Лапиной В.А., оставить собственнице для пользования и распоряжения. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Э.В. Дорофеева