Приговор от 21.02.2012



Дело №1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                 21февраля 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Быканова А.М.,

подсудимого Жукова А.Ю.,

защитника Шипиловой С.А,,

представившей удостоверение 1883 и ордер ,

при секретаре Труфановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жукова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуков Александр Юрьевич совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к домовладению Шипилова Александра Михайловича, расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Жуков А.Ю. рукой разбил стекло звена оконной рамы и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище. Из данного домовладения подсудимый тайно похитил: мужские зимние полуботинки, б/у, стоимостью 300 рублей, электроплитку марки «Пскова ЭП 1 - 1,0/ 220», б/у, стоимостью 700 рублей, 4 чугунных кружка с печной плиты, б/у, стоимостью 50 рублей каждый и 2 металлических печных задвижки, б/у, стоимостью 200 рублей каждая, принадлежащих потерпевшему.

После этого Жуков А.Ю. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Жукова А.Ю. Шипилову А.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Жуков А.Ю. подошел к домовладению, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего Ильиной Евдокии Григорьевне. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Жуков А.Ю. перелез через забор со стороны огорода и проник на территорию двора домовладения потерпевшей. Находясь во дворе домовладения, через незапертые входные двери незаконно проник в надворную постройку, откуда тайно похитил двух кур, стоимостью 140 рублей каждая и чугунную печную плиту, б/у. стоимостью 750 рублей.

        После чего Жуков А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Жукова А.Ю.. Ильиной Е.Г. был причинен материальный ущерб па общую сумму 1030 рублей.

       В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Жуков А.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Жуков А.Ю. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевшие, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено. Однако Жуков А.Ю. совершил преступления в период испытательного срока. В связи с этим оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую Жукову А.Ю. для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд находит, что исправление Жукова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и без применения дополнительных наказаний с отменой условного осуждения по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить два года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Жукову А.Ю. по приговору Грибановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Грибановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жукову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в Борисоглебском следственном изоляторе.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Грибановскому району: электроплитку «Пскова» возвратить потерпевшему Шипилову А.М., а чугунную печную плиту и металлический клин возвратить потерпевшей Ильиной Е.Г.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                  К.В. Силин