Дело №1-15/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 27 февраля 2012 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Болдыревой И.Н., подсудимой Будаевой Н.А., защитника Попова И.Н.., представившего удостоверение 0825 и ордер №, при секретаре Труфановой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Будаевой Натальи Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> жительницы <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Будаева Наталья Алексеевна совершила преступление при следующих обстоятельствах. №">В один из дней сентября 2008 года Будаева Н.А., работая в ООО «Красная Поляна» в должности главного бухгалтера, узнала о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, студенты очной дневной формы обучения учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами малоимущих семей, имеютправо на получение государственной социальной стипендии. Стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, используя своё служебное положение, подсудимая решила совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»путём обмана и злоупотребления доверием, а именно: незаконно получить государственную социальную стипендию для своего сына - Будаева А.А.. Реализуя свой преступный умысел, Будаева Н.А., зная о том, что ее семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимые документы для предоставления их в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения», чтобы впоследствии получить в данном учреждении справку на имя Будаева А.А., дающей право для назначения и выплаты государственной социальной стипендии. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в ООО «Красная Поляна», Будаева Н.А. составила справку о заработной плате (стипендии денежном довольствии) и других выплатах для назначения ежемесячного пособия на детей и исчисления среднедушевого дохода на свое имя. Согласно справки, ее доход за июнь, июль и август 2008 года составил 15000 рублей вместо фактически полученного дохода в общей сумме 21950 рублей. После составления справки о заработной плате Будаева Н.А. подписала ее как главный бухгалтер и ввела в заблуждение директора ООО «Красная Поляна» Лысенкова А.А., который заверил подложную справку о заработной плате своей подписью, после чего Будаева Н.А. поставила на справку оттиск печати ООО «Красная Поляна». ДД.ММ.ГГГГ Будаева Н.А. передала справку вместе с пакетом других необходимых документов в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения». На основании предоставленных Будаевой Н.А. документов, сотрудники ОГУ «Грибановский КЦСОН», ДД.ММ.ГГГГ выдали ей справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Будаева А.А. для предоставления в учебное заведение ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт». Приказом ректора ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» №-с от ДД.ММ.ГГГГ Будаеву А.А. была назначена социальная стипендия, которая выплачивалась ему с сентября 2008 года по август 2009 года. За указанный период Будаеву А.А. была незаконно выплачена социальная стипендия в сумме 19800 рублей 00 копеек. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Будаева Н А. аналогичным способом составила справку о заработной плате (стипендии денежном довольствии) и других выплатах для назначения ежемесячного пособия на детей и заверила ее у директора ООО «Красная Поляна». Согласно справки, ее доход за июнь, июль и август 2009 года составил 15000 рублей, вместо фактически полученного дохода в общей сумме 34150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Будаева Н.А. представила указанную справку в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» вместе с пакетом других необходимых документов. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» выдали подсудимой справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Будаева А.А. для предоставления в учебное заведение ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт». Приказом ректора ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» №-с от ДД.ММ.ГГГГ Будаеву А.А. была назначена социальная стипендия, которая выплачивалась ему с сентября 2009 года по август 2010 года. За указанный период Будаеву А.А. была незаконно выплачена социальная стипендия в сумме 19800 рублей 00 копеек, таким образом ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» был причинен материальный ущерб на общую сумму 39 600 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Будаева Н.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Будаева Н.А. свою вину признала и подтвердила ранее заявленное ходатайство. Прокурор, представитель потерпевшего, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исследовав и оценив добытые по делу доказательства, суд, считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение, однако ее действия квалифицированы как два эпизода ошибочно. Суд разделяет позицию прокурора, полагающего содеянное подсудимой квалифицировать как один эпизод по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, так как Будаева Н.А. совершила продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий путем изъятия чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судима, совершила умышленное тяжкое преступление впервые, активно способствовала раскрытию преступления, пыталась добровольного возместить причиненный имущественный ущерб, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Суд считает возможным признать в совокупности данные обстоятельства исключительными и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, ниже низшего предела, применив ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, однако суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в связи с характером содеянного и причиненным ущербом. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Будаеву Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Меру пресечения осужденной Будаевой Н.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приобщенные в ходе предварительного следствия вещественные доказательства в виде документов, хранить при уголовном деле. Взыскать с Будаевой Натальи Алексеевны в пользу ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» 39 600 (Тридцать девять тысяч шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: П/П Гражданский иск прокурора Грибановского района и ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме 39 600 рублей.