Дело №1-22/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 07 марта 2012 года Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В. с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Быканова А.М., подсудимых Шкуров С.В. и Грищева А.В., защитников Шипиловой С.А. представившей удостоверение 1883 и ордер №, Хайлова А.П. представившего удостоверение № и ордер 1280 при секретаре Савиновой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шкурова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Грищева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Шкуров Сергей Васильевич и Грищев Андрей Владимирович совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Шкуров С.В., проходя мимо дома <адрес>, принадлежащего Провоторовой А.Т., обратил внимание, что в доме не горит свет и решил проникнуть в жилище и совершить кражу. Шкуров С.В. подошел к входной двери, ведущей на веранду дома и, взломав навесной замок, проник в дом. Из домовладения Шкуров С.В. похитил: деньги в сумме 2250 рублей, пару резиновых галош б/у, стоимостью 60 рублей и четыре пачки сигарет «Allianceclassic» - стоимостью 21 рубль за пачку. После этого Шкуров С.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом, по своему усмотрению. В результате противоправных действий Шкуров С.В. причинил Провоторову А.Т. материальный ущерб на общую сумму 2 394 рубля. ДД.ММ.ГГГГ, Грищев А.В. предложил Шкурову С.В. проникнуть в домовладение принадлежащее Абакумову Н.Д. и расположенное по адресу: <адрес>, с целью хищения какого-либо имущества, на что последний согласился. Около 21 часа 55 минут подсудимые подошли к вышеуказанному домовладению и со стороны приусадебного участка через незапертые ворота вошли во двор дома. Подойдя к домовладению, Шкуров С.В. и Грищев А.В., воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения, выставили оконную раму. Через образовавшийся проем Шкуров С.В. проник в жилище и открыл входную дверь. После чего, через дверь в жилище проник Грищев А.В.. Из дома онипохитили: две металлические кровати б/у, стоимостью 200 рублей каждая, печной колосник б/у, стоимостью 100 рублей, печную дверцу б/у, стоимостью 100 рублей. После этого, Шкуров С.В. и Грищев А.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом, по своему усмотрению В результате противоправных действий Шкуров С.В. и Грищев А.В. причинили Абакумову Н.Д материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шкуров С.В. предложил Грищеву А.В. проникнуть в домовладение, принадлежащее Гиееву М.М. расположенное по адресу: <адрес>, с целью хищения какого-либо имущества. Грищев А.В. с предложением согласился. Около 22 часов 25 минут того же дня подсудимые подошли к дому потерпевшего Гиеева М.М.. Воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения, а также посторонних лиц, подсудимые разбили стекло оконной рамы и Грищев АВ. проник в жилище, а Шкуров С.В. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Из домовладения Грищев А.В.тайно похитил: пуховую перину б/у стоимостью 200 рублей, пуховую подушку б/у стоимостью 70 рублей, настольную клеенку б/у в количестве двух погонных метров стоимостью 25 рублей за один погонный метр, 3 жестяные банки рыбных консервов «Скумбрия» стоимостью 52 рубля каждая, 2 жестяные банки «Тушенки говяжья» емкостью 500 гр. каждая, стоимостью 56 рублей за одну банку, 2,5 кг макаронных изделии «Рожки» стоимостью 21 рубль 20 копеек за 1кг., 4 пакета с рисом емкостью 1 кг каждый стоимостью 42 рубля за 1кг. С похищенным имуществом Грищев А.В. выбрался на улицу. Продолжая свои преступные деяния подсудимые обнаружили, что дверь одного из сараев незапертая и проникли в него, откуда похитили: две металлические кровати б/у, стоимостью 200 рублей каждая и диван б/у стоимостью 150 рублей. После этого, Шкуров С.В. и Грищев А.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом, по своему усмотрению. В результате противоправных действий Шкуров С.В. и Грищев А.В. причинили Гиееву М.М. материальный ущерб на общую сумму 1 359 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 55 минут подсудимый Шкуров С.В.решил проникнуть в домовладение, принадлежащее Полтавцеву В.Н., расположенное по адресу: <адрес>. Подойдя к дому, подсудимый с помощью обнаруженного около дома металлического штыря взломал навесной замок на входной двери и проник в жилище, откуда тайно похитил два алюминиевых карниза б/у, дайной два метра каждый, стоимостью 150 рублей за один карниз, три алюминиевые сетки от медогонки, стоимостью 100 рублей каждая. В результате своих противоправных действий Шкуров С.В. причинил Полтавцеву В.Н. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Шкуров С.В. и Грищев А.В. после консультации с защитниками заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В суде Шкуров С.В. и Грищев А.В. свою вину признали и подтвердили ранее заявленное ходатайство. Прокурор, защитники, потерпевшие не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд не усматривает препятствий в проведении такового. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шкурова С.В. и Грищева А.В., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) правильно квалифицированно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) обоснованно квалифицированно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище. Кроме того действия Шкурова С.В., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что Грищев А.В. характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако оснований для изменения Грищеву А.В. категории преступлений на менее тяжкую для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) в связи с содеянным не усматривается. Шкуров С.В. характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, добровольно возместил причиненный учерб, что является обстоятельствами смягчающими наказание. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Шкурова С.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых суд находит, что исправление Грищева А.В. возможно без изоляции от общества и применения дополнительных наказаний. Исправление Шкурова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и без применения дополнительных наказаний. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шкурова Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по эпизоду от 20.08.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду от 22.09.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду от 16.10.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду от 18.10.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шкурову С.В. изменить, взяв под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в Борисоглебском следственном изоляторе. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Грищева Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период отбывания наказания возложить на Грищева А.В. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района. Меру пресечения Грищеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: два фрагмента металлической петли хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Грибановского ОМВД РФ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: П/П