Приговор от 15.03.2012



1-1/2012                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                                              15 марта 2012 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Протасовой Л.В.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Грибановского района Быканова А.М., помощника прокурора Грибановского района Болдыревой И.Н., заместителя прокурора Грибановского района Воронежской области Митрофанова А.С.,

подсудимого Кулешова Александра Николаевича,

защитников: Ткачёва Николая Николаевича, представившего удостоверение и ордер , Соколенко Артема Васильевича, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Селезнева Алексея Ивановича и Щербаковой Юлии Александровны,

представителя потерпевшей Фетисовой Ольги Михайловны - Фетисова Сергея Сергеевича, действующего на основании доверенности,

представителя потерпевшего Фетисова Геннадия Сергеевича, Еничевой Татьяны Константиновны,

при секретаре Шипиловой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

           КУЛЕШОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 107, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулешов Александр Николаевич совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Кулешов А.Н., управляя гужевой повозкой запряженной лошадью, с пассажирами - сожительницей Лариной Т.А., ее мамой Косенковой О.А., сестрой Косенковой В.В., а также малолетним сыном Лариным И.А. и малолетним племянником Косенковым Я.В., двигались из <адрес> в <адрес> по федеральной автомобильной дороге А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий».

В то же время, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, начальник Верхнекарачанского отделения милиции ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области Селезнёв А.И., управляя служебным автомобилем марки «УАЗ-315195», регистрационный знак без специальных опознавательных знаков, в котором также находились его сослуживцы - заместитель начальника отделения милиции Щербаков А.В. и оперуполномоченный Фетисов С.Г., возвращались после выполнения служебного задания по раскрытию преступления из <адрес> в <адрес> по федеральной автомобильной дороге А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий». В районе указателя «433 км» указанной автодороги, во избежание столкновения с гужевой повозкой, управляемой Кулешовым А.Н., двигавшейся в попутном направлении, и встречными транспортными средствами, Селезнёв А.И. не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль марки «УАЗ-315195», регистрационный знак <адрес> получил механические повреждения.

После этого Фетисов С.Г., Щербаков А.В. и Селезнёв А.И., не имея при себе табельного оружия, и не будучи одетыми в форменную одежду сотрудников милиции, считая виновником дорожно-транспортного происшествия Кулешова А.Н., не представившись сотрудниками милиции, потребовали его остановить гужевую повозку и стали в словесной форме предъявлять ему претензии. Из-за этого между Фетисовым С.Г., Щербаковым А.В. и Селезнёвым А.И., с одной стороны, и Кулешовым А.Н., с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

В ходе ссоры Кулешов А.Н., испугавшись причинения телесных повреждений, понимая, что находится на проезжей части автодороги в безлюдном месте, в темное время суток, а также учитывая количество лиц, находившихся в перевернувшемся автомобиле, и их агрессивное поведение, побежал в сторону лесопосадки, расположенной за правой обочиной автодороги при движении в указанном направлении, а Фетисов С.Г. и Щербаков А.В., предполагая, что Кулешов А.Н. пытается скрыться с места дорожно-транспортного происшествия, побежали следом за ним. В это время Ларина Т.А. спустилась с гужевой повозки и подошла к Селезнёву А.И., находившемуся на автодороге возле автомобиля «УАЗ». Между последним и Лариной Т.А. произошла словесная ссора по поводу произошедшего дорожно-транспортного происшествия, в ходе которой Селезнёв А.И. оттолкнул Ларину Т.А., в результате чего та упала на асфальтовое покрытие автодороги. Увидев это, Косенкова О.А., решив, что Лариной Т.А. были причинены тяжкие телесные повреждения, громко крикнула: «Убили, убили!».

В это время, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, у Кулешова А.Н., находившегося в кювете указанной автодороги в районе указателя «433 км», преследуемого Фетисовым С.Г. и Щербаковым А.В., услышавшего слова Косенковой О.А. об убийстве близкого лица - Лариной Т.А., предполагавшего, что последняя находится в состоянии беременности и получила тяжкие телесные повреждения в результате противоправных и аморальных действий Селезнёва А.И., а также услышавшего, по его мнению, необоснованные претензии со стороны Фетисова С.Г., Щербакова А.В. и Селезнёва А.И. о виновности в произошедшем дорожно-транспортном происшествии, в связи с указанными действиями, возникло состояние внезапного сильного душевного волнения (аффекта).

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Кулешов А.Н., находясь в кювете в районе указателя «433 км» федеральной автомобильной дороги А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий», достал из чехла, висевшего на ремне брюк, нож, которым умышленно, находясь в состоянии внезапного сильного душевного волнения (аффекта), нанес Щербакову А.В. один удар в жизненно важную область - грудь, после чего, следом за Фетисовым С.Г. поднялся на указанную автодорогу, где увидел Ларину Т.А., которая лежала у автомобиля «УАЗ» без сознания, и поблизости с которой находился Селезнёв А.И.

Далее Кулешов А.Н., продолжая находится в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного указанными действиями Фетисова С.Г., Щербакова А.В. и Селезнёва А.И., и предполагая, что они могут продолжить свои противоправные и аморальные действия в отношении близких лиц - пассажиров гужевой повозки, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь в районе указателя «433 км» федеральной автомобильной дороги А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий», у автомобиля «УАЗ», умышленно нанес указанным ножом, в быстрой последовательности друг за другом, сначала Фетисову С.Г., а затем Селезнёву А.И., каждому, по одному удару в жизненно важную область - грудь. Убедившись, что Фетисов С.Г., Щербаков А.В. и Селезнёв А.И. не подают признаков жизни, Кулешов А.Н. выбросил нож поблизости с местом происшествия, а сам скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Кулешов А.Н., находившийся в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), клинковым орудием - ножом причинил Фетисову С.Г. одно травматическое воздействие в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, пристеночную плевру, ткань верхней доли левого легкого и слепо заканчивающимся.                

При жизни, обнаруженное в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Фетисова С.Г. повреждение квалифицировалось бы, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой вред здоровью опасный для жизни человека, а в данном конкретном случае привело к наступлению смерти.

Смерть Фетисова С.Г. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в районе указателя «433км» федеральной автомобильной дороги А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий», при движении в указанном направлении, в результате проникающего слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева: раны на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, пристеночную плевру, ткань верхней доли левого легкого и слепо заканчивающимся, осложнившегося массивной кровопотерей.

Также своими умышленными преступными действиями Кулешов А.Н., находившийся в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), клинковым орудием - ножом, причинил Щербакову А.В. одно травматическое воздействие в области груди, причинив телесные повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки слева, пристеночную плевру, сердечную сорочку, переднюю стенку правого желудочка сердца и слепо заканчивающимся.

При жизни, обнаруженное в ходе судебно-медицинской экспертизе трупа Щербакова А.В. повреждение квалифицировалось бы, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой опасный для жизни человека вред здоровью, а в данном конкретном случае привело к наступлению смерти.

Смерть Щербакова А.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в районе указателя «433км» федеральной автомобильной дороги А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий», при движении в указанном направлении, в результате проникающего слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева: раны на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки слева, пристеночную плевру, сердечную сорочку, переднюю стенку правого желудочка сердца и слепо заканчивающимся, осложнившегося массивной кровопотерей.

Также своими умышленными преступными действиями Кулешов А.Н. клинковым орудием - ножом причинил Селезнёву А.И. не менее одного травматического воздействия в области груди, причинив телесное повреждение в виде рубца на передней поверхности грудной клетки слева, сформировавшегося на месте раны после ее заживления. Согласно данным представленной медицинской документации у Селезнёва А.И. имелось телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком - не свыше 21 дня.

Кулешов А.Н., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), совершил умышленные действия, непосредственно направленные на убийство Селезнёва А.И., однако, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он полагал, что реализовал свой преступный умысел, направленный на причинение смерти другому человеку - Селезнёву А.И., но сотрудники ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области, прибывшие на место происшествия, вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила его в лечебное учреждение, в результате чего ему была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь и он остался жив.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Кулешов А.Н., управляя гужевой повозкой, запряженной лошадью, с пассажирами - сожительницей Лариной Т.А., ее мамой Косенковой О.А., сестрой Косенковой В.В., а также малолетним сыном Лариным И.А. и малолетним племянником Косенковым Я.В., двигались из <адрес> в <адрес> по федеральной автомобильной дороге «А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий».

В то же время, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, начальник Верхнекарачанского отделения милиции ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области Селезнёв А.И., управляя служебным автомобилем марки «УАЗ-315195», регистрационный знак «С877ВХ36», без специальных опознавательных знаков, в котором также находились его сослуживцы - заместитель начальника отделения милиции Щербаков А.В. и оперуполномоченный Фетисов С.Г., возвращались после выполнения служебного задания по раскрытию преступления из <адрес> в <адрес> по федеральной автомобильной дороге А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий». В районе указателя «433 км» указанной автодороги, во избежание столкновения с гужевой повозкой, управляемой Кулешовым А.Н., двигавшейся в попутном направлении, и встречными транспортными средствами, Селезнёв А.И. не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль марки «УАЗ-315195», регистрационный знак получил механические повреждения.

После этого Фетисов С.Г., Щербаков А.В. и Селезнёв А.И., не имея при себе табельного оружия, и не будучи одетыми в форменную одежду сотрудников милиции, считая виновником дорожно-транспортного происшествия Кулешова А.Н., не представившись сотрудниками милиции, потребовали его остановить гужевую повозку и стали в словесной форме предъявлять ему претензии. Из-за этого между Фетисовым С.Г., Щербаковым А.В. и Селезнёвым А.И., с одной стороны, и Кулешовым А.Н., с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

В ходе ссоры Кулешов А.Н., испугавшись причинения телесных повреждений, понимая, что находится на проезжей части автодороги в безлюдном месте, в темное время суток, а также учитывая количество лиц, находившихся в перевернувшемся автомобиле, и их агрессивное поведение, побежал в сторону лесопосадки, расположенной за правой обочиной автодороги при движении в указанном направлении, а Фетисов С.Г. и Щербаков А.В., предполагая, что Кулешов А.Н. пытается скрыться с места дорожно-транспортного происшествия, побежали следом за ним. В это время Ларина Т.А. спустилась с гужевой повозки и подошла к Селезнёву А.И., находившемуся на автодороге возле автомобиля «УАЗ». Между последним и Лариной Т.А. произошла словесная ссора по поводу произошедшего дорожно-транспортного происшествия, в ходе которой Селезнёв А.И. оттолкнул Ларину Т.А., в результате чего та упала на асфальтовое покрытие автодороги. Увидев это, Косенкова О.А., решив, что Лариной Т.А. были причинены тяжкие телесные повреждения, громко крикнула: «Убили, убили!».

В это время, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, у Кулешова А.Н., находившегося в кювете указанной автодороги в районе указателя «433 км», преследуемого Фетисовым С.Г. и Щербаковым А.В., услышавшего слова Косенковой О.А. об убийстве близкого лица - Лариной Т.А., предполагавшего, что последняя находится в состоянии беременности и получила тяжкие телесные повреждения в результате противоправных и аморальных действий Селезнёва А.И., а также услышавшего, по его мнению, необоснованные претензии со стороны Фетисова С.Г., Щербакова А.В. и Селезнёва А.И. о виновности в произошедшем дорожно-транспортном происшествии, в связи с указанными действиями, возникло состояние внезапного сильного душевного волнения (аффекта).

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Кулешов А.Н., находясь в кювете в районе указателя «433 км» федеральной автомобильной дороги А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий», достал из чехла, висевшего на ремне брюк, нож, которым умышленно, находясь в состоянии внезапного сильного душевного волнения (аффекта), нанес Щербакову А.В. один удар в жизненно важную область - грудь, после чего, следом за Фетисовым С.Г. поднялся на указанную автодорогу, где увидел Ларину Т.А., которая лежала у автомобиля «УАЗ» без сознания, и поблизости с которой находился Селезнёв А.И.

Далее Кулешов А.Н., продолжая находится в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного указанными действиями Фетисова С.Г., Щербакова А.В. и Селезнёва А.И., и предполагая, что они могут продолжить свои противоправные и аморальные действия в отношении близких лиц - пассажиров гужевой повозки, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь в районе указателя «433 км» федеральной автомобильной дороги А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий», у автомобиля «УАЗ», умышленно нанес указанным ножом, в быстрой последовательности друг за другом, сначала Фетисову С.Г., а затем Селезнёву А.И., каждому, по одному удару в жизненно важную область - грудь. Убедившись, что Фетисов С.Г., Щербаков А.В. и Селезнёв А.И. не подают признаков жизни, Кулешов А.Н. выбросил нож поблизости с местом происшествия, а сам скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Кулешов А.Н., находившийся в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), клинковым орудием - ножом причинил Фетисову С.Г. одно травматическое воздействие в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, пристеночную плевру, ткань верхней доли левого легкого и слепо заканчивающимся.                

При жизни, обнаруженное в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Фетисова С.Г. повреждение квалифицировалось бы, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой вред здоровью опасный для жизни человека, а в данном конкретном случае привело к наступлению смерти.

Смерть Фетисова С.Г. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в районе указателя «433км» федеральной автомобильной дороги А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий», при движении в указанном направлении, в результате проникающего слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева: раны на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, пристеночную плевру, ткань верхней доли левого легкого и слепо заканчивающимся, осложнившегося массивной кровопотерей.

Также своими умышленными преступными действиями Кулешов А.Н., находившийся в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), клинковым орудием - ножом, причинил Щербакову А.В. одно травматическое воздействие в области груди, причинив телесные повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки слева, пристеночную плевру, сердечную сорочку, переднюю стенку правого желудочка сердца и слепо заканчивающимся.

При жизни, обнаруженное в ходе судебно-медицинской экспертизе трупа Щербакова А.В. повреждение квалифицировалось бы, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой опасный для жизни человека вред здоровью, а в данном конкретном случае привело к наступлению смерти.

Смерть Щербакова А.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в районе указателя «433км» федеральной автомобильной дороги А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий», при движении в указанном направлении, в результате проникающего слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева: раны на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки слева, пристеночную плевру, сердечную сорочку, переднюю стенку правого желудочка сердца и слепо заканчивающимся, осложнившегося массивной кровопотерей.

Также своими умышленными преступными действиями Кулешов А.Н. клинковым орудием - ножом причинил Селезнёву А.И. не менее одного травматического воздействия в области груди, причинив телесное повреждение в виде рубца на передней поверхности грудной клетки слева, сформировавшегося на месте раны после ее заживления. Согласно данным представленной медицинской документации у Селезнёва А.И. имелось телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком - не свыше 21 дня.

Кулешов А.Н., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), совершил умышленные действия, непосредственно направленные на убийство Селезнёва А.И., однако, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он полагал, что реализовал свой преступный умысел, направленный на причинение смерти другому человеку - Селезнёву А.И., но сотрудники ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области, прибывшие на место происшествия, вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила его в лечебное учреждение, в результате чего ему была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь и он остался жив.

Подсудимый Кулешов А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, признав факт наступления смерти и ранения от его действий, считает, что действовал в рамках необходимой обороны, защищал себя от нападавших при помощи ножа.

Кроме того, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказавшись отвечать на чьи-либо вопросы в судебном заседании.

В суде Кулешов А.Н. показал, что до задержания он работал охранником у индивидуального предпринимателя Бобровских В.И.. В его обязанности входило охрана заброшенного пруда, расположенного в <адрес>.     График работы его состоял двое суток через двое, то есть двое суток работает, а последующие двое суток отдыхает.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, он приехал с работы домой. В течение всего дня находился у себя дома и занимался домашними делами. Около 14 часов ходил к своим родителям и брал у них лошадь для вывоза мусора. В это же день, около 19 часов, он вновь пришел к своим родителям и взял у них лошадь, чтобы съездить в заброшенные сады в село Колтовщина, за яблоками. Он точно не знает, как правильно называется это село, но местные жители его называют так.

В этот же вечер, около 20 часов, он вместе со своей гражданской женой Лариной Т.А., а также с её пятилетним сыном Ильёй, на лошади, которую он взял у своих родителей, направился в вышеуказанное село. Из дома он взял бензокосу, вилы и грабли, чтобы накосить травы для хозяйства своим родителям. Его сожительница Ларина Т.А. взяла ведро для сбора яблок.

По дороге в данное село, находясь в пгт Грибановский, недалеко от автовокзала, он взял в дорогу мать своей сожительницы Косенкову О.А., а также её дочь Косенкову В.В.с её четырехлетним сыном Яном. Около 21 часа они приехали в данное село, но там, в садах, яблок не оказалось, и они направились обратно, домой. По дороге домой остановились, чтобы накосить травы для своих родителей. За пределы телеги трава не выступала. Домой они ехали по автодороге «Курск-Саратов». Ехали по правой стороне дороги, при этом часть телеги, то есть колеса правой стороны, ехали по обочине. Сзади них ехал грузовой автомобиль, который не пытался их обгонять из-за разметки запрещающей выезд на встречную полосу. Проехав около 200-300 метров по указанной автодороге, Кулешов А.Н. заметил, что неожиданно из-за ехавшего сзади грузовика, их стал обгонять автомобиль «УАЗ». Данный автомобиль был серого цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил. На данном автомобиле, каких либо специальных знаков или специальных сигналов не имелось. В это время начинало уже темнеть, автомобили ехали с включенными фарами. В тот момент, когда автомобиль «УАЗ» стал их обгонять, из-за поворота показался автомобиль, двигающийся им навстречу. Он считает, что водитель автомобиля «УАЗ», когда начал обгонять грузовой автомобиль, был ослеплён встречным автомобилем, поэтому обгон он не имел право делать, так как на данном участке дороги имеется затяжной поворот, ограничивающий видимость, поэтому сплошная линия разметки, запрещала обгон, с выездом на встречную полосу движения. Он видел, что автомобиль «УАЗ», не успевает закончить обгон. В связи с этим, воизбежания столкновения между ним и встречным автомобилем, он остановил свою лошадь, давая возможность автомобилю «УАЗ» закончить маневр и вернутся на свою полосу движения. В этот момент он увидел, что автомобиль «УАЗ» потерял управление, несколько раз сильно вильнул по дороге, затем опрокинулся на правый бок, несколько метров проскользив по дороге, отчего от автомобиля исходили искры. После опрокидывания, автомобиль «УАЗ» находился от него метров 50-60. После этого, на дороге остановилось несколько автомобилей, не менее 4, водители которых подошли к автомобилю «УАЗ», стали его переворачивать на колеса. Мимо него проходил один из водителей, который помог поставить автомобиль на колеса. Кулешов А.Н. его спросил, не пострадали ли люди, на что водитель пояснил, что все живы и серьезно не пострадали. После этого, он продолжил движение в сторону пгт Грибановский. Когда поравнялся с автомобилем «УАЗ», то в этот момент из водительской двери вылез мужчина и окликнул его словами: «Эй, на лошади!», потребовав подойти. Он слез с повозки, направился в сторону этого мужчины, думая, что ему нужна помощь. Когда он приблизился к данному мужчине, то тот неожиданно схватил его левой рукой за майку в районе груди, кулаком правой руки нанес ему не менее 4-5 ударов в область правой скулы и правой стороны обеих губ. От нанесенных ударов, Кулешов А.Н. упал в кювет. В этот момент, он попытался вылезти из кювета, но двое мужчин также стали его избивать руками и ногами, наносили удары по разным частям тела, в результате чего он снова упал в кювет. После того, как Кулешов А.Н. только выбрался с кювета, то увидел, что трое мужчин избивают его жену Татьяну на обочине дороги, на расстоянии около трех метров от него. Жена упала на землю без сознания. Услышав крики матери его жены со словами «убили», он испугался вдвойне, считая, что она имеет беременность, для чего попытался воспрепятствовать им. Один из мужчин, увидев его, направился в его сторону, занес руку для удара. Двое других также кинулись в его сторону. Тогда, он был вынужден достать нож, находившийся в ножнах на ремне, воспринимая действие нападавших как реальную для него угрозу, видя безысходность своего положения, показал им нож. Считает, что если бы они выбили у него нож, то избили бы до смерти, или зарезали его же ножом. Мужчины находились совсем близко, и убежать он бы не смог, так как они бы догнали и расправились. Кулешов А.Н.понял, что все трое мужчин находились в нетрезвом состоянии, в «пьяном» виде. На безлюдной дороге, в темноте, он не знал, как защититься от троих мужчин. У него помутнелось сознание и он начал размахивать ножом, нанося удары тому, кто из наступающих приближался. Сколько ударов нанес и кому, он не видел и не помнит. Когда услышал крик матери жены Лариной Т.А..со словами; «Ты их убил», то в этот момент «как будто пришел в себя», перестал размахивать ножом и огляделся, увидев, что Татьяна лежала на земле без сознания. Он поднял жену на руки и отнес в повозку, облил водой, чтобы она пришла в себя, сел в повозку, развернулся в противоположную сторону от пгт Грибановский и уехал. По дороге высадил пассажиров, чувствовал себя сильно уставшим, подавленным. Проехал некоторое расстояние, направился в сторону лесопосадки, сам не зная куда. Из разбитых губ у него текла кровь, пришлось вытирать руками, испачкал вожжи. У него случился приступ эпилепсии. Затем его нашли сотрудники милиции под телегой и задержали. В милиции, куда, он был доставлен, ему не давали спать, угрожали расправой, избивали, требовали давать показания, которые их устраивали. Когда он находился в изоляторе в г. Воронеже, узнал, что его жену неизвестные люди избили на 40-й день после гибели Фетисова и Щербакова. В начале февраля её также принуждали на работе подписать протоколы допросов, она не хотела их подписывать, но её запугали, что лишат материнства. Он опасается за свою семью, хотя он ни в чем не виноват. Просит по предъявленному обвинению его оправдать.

В судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными Кулешовым А.Н. в судебном заседании и показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, были оглашены все показания Кулешова А.Н. данные им на предварительном следствии.

Так, согласно заявления Кулешова А.Н. от 09.08. 2010 года следует, что последний обратился в ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области, где сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Ларина Т.А., Ларин И., Косенкова О.А., Косенкова В.В., Косенков Я. в ночное время на гужевой повозке двигались из <адрес> в сторону <адрес>. По дороге водитель впереди идущего автомобиля марки «УАЗ» совершил резкий маневр, в результате чего произошло ДТП. Он остановил гужевую повозку, и в этот момент к нему подошел мужчина, находившийся в указанном автомобиле, который вытащил его из повозки, и нанес ему несколько ударов кулаком. В результате нанесенных ударов он упал в кювет, и увидел, что двое других мужчин из автомобиля «УАЗ» стали избивать Ларину Т.А., в результате чего та также упала. После этого он поднялся из кювета на дорогу, и взяв из гужевой повозки нож длиной около 20 см с черно-белой ручкой, направился к мужчинам из вышеуказанного автомобиля. Один из мужчин попытался его ударить, однако он нанес тому удар ножом в правый бок. Другой мужчина из автомобиля в это время также попытался его ударить, и он нанес тому мужчине удар ножом в левый бок. После этого третий мужчина из автомобиля попытался его ударить, и он также нанес ему несколько ударов тем же ножом в область живота. Затем он положил в повозку лежавшую на земле Ларину Т.А., после чего скрылся с места происшествия, выкинув по дороге нож в лесопосадку. Проехав некоторое расстояние, повозка перевернулась, после чего он высадил пассажиров, а сам направился в лесополосу, где у него случился приступ эпилепсии (т.1 л.д.126).

В протоколе задержания подозреваемого Кулешова А.Н. от 09.08. 2010 года, оглашённого в суде, Кулешов А.Н. пояснял в присутствии защитника, что согласен с задержанием, так как совершил умышленное убийство Фетисова С.Г. и Щербакова А.В., а также покушение на убийство Селезнёва А.И. (т.1 л.д.209-213).

Ввиду существенных противоречий были оглашены показания Кулешова А.Н., данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснял в присутствии защитника, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, Ларина Т.А., Ларин И.А., Косенкова О.В., Косенкова В.В. и Косенков Я.В. на гужевой повозке направились в <адрес> для сбора яблок. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь в пгт. Грибановский, двигаясь по автодороге «Курск-Саратов», он заметил двигавшийся в попутном направлении автомобиль «УАЗ», который стал обгонять гужевую повозку. Водитель автомобиля «УАЗ», следуя по затяжному повороту, не убедившись перед началом обгона в безопасности маневра, избегая столкновения со встречным автомобилем, перевернулся на правый бок, и по инерции, продолжив движение, остановился на расстоянии около 50-60 м от гужевой повозки. Водители проезжавших автомобилей поставили «УАЗ» на колеса, и он, ранее остановив повозку, продолжил движение. Съехав в кювет, он вновь поднялся на дорогу, переехал на обочину встречной полосы движения, после чего увидел вышедшего из автомобиля «УАЗ» водителя Селезнёва А.И., который крикнул: «Эй, на лошади!». Он направился к Селезнёву А.И., думая, что тот нуждается в помощи. Последний схватил его левой рукой за майку в области груди, а правой рукой нанес не менее 4-5 ударов в область скулы и губ, в результате чего он упал в кювет дороги за автомобиль «УАЗ». После этого он стал подниматься на дорогу, когда услышал слова Лариной Т.А.: «Что Вы делаете, я тебя запомнила, ты же бывший сотрудник милиции!». Поднявшись на дорогу он увидел, что Ларина Т.А. находится на дороге поблизости с автомобилем «УАЗ», а поблизости с ней находятся Селезнёв А.И. и Щербаков А.В. Последний нанес не менее трех ударов Лариной Т.А. в область лица, отчего та упала. Увидев это, он вновь спустился в кювет, и, обойдя сзади автомобиль «УАЗ», с целью не быть замеченным пассажирами автомобиля «УАЗ», подошел к гужевой повозке, чтобы взять находившийся там нож длиной около 25 см, длиной клинка около 15 см, которым решил причинить ножевые ранения водителю и пассажирам автомобиля «УАЗ», увидев избиение Лариной Т.А. и Ларина И.А. Пройдя через кювет со стороны гужевой повозки, он направился к Фетисову С.Г., Щербакову А.В. и Селезнёву А.И., находившимся у задней части автомобиля «УАЗ». Приблизившись к Селезнёву А.И., находившемуся к нему спиной, окликнув последнего, он нанес ему удар ножом в левую часть живота. Сразу после этого он нанес Щербакову А.В. один удар в правую часть живота. Увидев это, Фетисов С.Г. стал к нему приближаться, и он нанес последнему не менее трех ударов ножом в область паха и в область живота. После этого он сразу же выбросил нож в лесопосадку, и направился к Лариной Т.А. лежащей на земле у обочины дороги, поблизости с автомобилем «УАЗ». Подняв Ларину Т.А., он, а следом и Ларин И.А., направились к гужевой повозке, где он отстегнул от ремня чехол от ножа, который выбросил на обочине дороги. Возле повозки он облил водой Ларину Т.А., когда та пришла в чувство, они скрылись с места происшествия. По дороге гужевая повозка опрокинулась, после чего он по полям поехал в пгт. Грибановский. В пути на вопрос Косенковой О.В. он ответил, что убил Фетисова С.Г., Щербакова А.В. и Селезнёва А.И.                         

Далее, двигаясь по полю увидел свет проезжавших поблизости автомобилей, он сказал пассажирам гужевой повозки, чтобы те спрятались в кустах, а сам укрылся в глубине лесополосы (т.1 л.д.216-222).

Допрошенный с применением видеозаписи ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно, в качестве подозреваемого Кулешов А.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и показал, чтооколо 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ, перед отъездом из пгт. Грибановский в <адрес>, он выпил 1,5 л пива «Жигулевское», которое купил в магазине «Фея» у продавца по имени Наталья. При себе, на ремне брюк в ножнах у него имелся нож, который он взял с собой с целью очистки копыт лошади от камней, и которым причинял ножевые ранения Фетисову С.Г., Щербакову А.В. и Селезнёву А.И. Во время движения он нанес указанным ножом удар в ягодичную область лошади с целью ускорения ее хода. На автодороге «Курск-Саратов» гужевую повозку стал обгонять автомобиль «УАЗ», который выехал на полосу встречного движения, и, избегая столкновения со встречным автомобилем, выехал на обочину встречной полосы, стал возвращаться на свою полосу движения, опрокинулся на правый бок. Водители проезжавших автомобилей поставили автомобиль «УАЗ» на колеса и продолжили движение. Проезжая мимо автомобиля «УАЗ», водитель указанного автомобиля Селезнёв А.И. попросил его остановиться. Когда он подошел к Селезнёву А.И., тот схватил его левой рукой за майку, а правой рукой нанес 4-5 ударов в области лица, отчего он упал в кювет дороги за автомобиль «УАЗ». Он стал подниматься из кювета, и услышал, что Ларина Т.А. крикнула: «Что Вы делаете, я тебя запомнила, ты же бывший сотрудник милиции!». Поблизости с последней в тот момент находились Селезнёв А.И. и Щербаков А.В. Последний нанес Лариной Т.А. один удар в область лица, отчего та упала на землю. Чем Щербаков А.В. наносил удар Лариной Т.А., он не видел, так как находился в кювете. Поднявшись на дорогу он увидел, что спиной к нему, на расстоянии около 4-5 метров от края обочины находится Фетисов С.Г. После этого он, спрятав нож за спиной, направился к Селезнёву А.И. Последний стал идти ему навстречу, и в этот момент он нанес Селезнёву А.И. указанным ножом удар в область левого бока. Щербаков А.В. также стал к нему приближаться, и он нанес тому один удар ножом в область живота. Затем к нему стал приближаться Фетисов С.Г., которому он нанес тем же ножом не менее трех ударов, один из которых в область грудной клетки. Во время причинения ножевых ранений он ничего не говорил Фетисову С.Г., Щербакову А.В. и Селезнёву А.И., чтобы те не приближались. После этого он выбросил нож в лесополосу, со стороны края дороги, противоположной автомобилю «УАЗ», и направился к Лариной Т.А., лежавшей возле указанного автомобиля. Увидев, что последняя находится без сознания, он донес ее до гужевой повозки, где, облив водой, привел в чувства, после чего выбросил чехол от ножа в сторону, куда выбросил нож. Ларина И.А. никто из пассажиров автомобиля «УАЗ» не избивал.(т.1 л.д.229-233).

          Из оглашённого в суде протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кулешова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи последний подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, указав расположение потерпевших на месте происшествия - в районе указателя «433 км» автодороги «Курск-Саратов», с использованием манекена продемонстрировал механизм нанесения ножевых ранений потерпевшим Фетисову С.Г., Щербакову А.В. и Селезнёву А.И., место, где он выбросил нож и ножны.(т.1 л.д.223-228).

          В судебном заседании были оглашены показания Кулешова А.Н., данные им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым он полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть в умышленном убийстве Фетисова С.Г. и Щербакова А.В., и покушении на убийство Фетисова С.Г., Щербакова А.В. и Селезнёва А.И., подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д.9-12).

           Кроме того, в суде были оглашены показания Кулешова А.Н. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ где он пояснял, что с детства страдает эпилепсией, однако на учете у врачей в связи с наличием указанного заболевания никогда не состоял.. Приступы эпилепсии у него случаются около 3-4 раз в год, в результате сильных переживаний. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он, Ларина Т.А., Ларин И.А., Косенкова О.А., Косенкова В.В., Косенков Я.В. на гужевой повозке, оборудованной светоотражателями, выехали из <адрес> и по автодороге «Курск-Саратов» направились домой в <адрес>. В повозке имелось сено, которое не выступало за борта. При себе, с целью очистки копыт лошади от камней, у него находился нож, подаренный на день рождения мужем его сестры Василенко О.И. Во время движения колёса повозки постоянно находились на обочине дороги. Он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, выпив около 0,3 л пива, приобретенного около 20 час. 30 мин. указанного дня в магазине «Фея», у продавца по имени Наталья. Оставшееся пиво в количестве около 1,2 литра находилось в гужевой повозке. Не доезжая незначительное расстояние до указателя «433 км» указанной автодороги, около 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он заметил, что следом за гужевой повозкой, движущейся со скоростью 5-6 км/ч, едут 2-3 легковых автомобиля и фура. Навстречу гужевой повозке двигался плотный поток автотранспорта. В этот момент фуру, легковые автомобили, идущие сзади, и саму гужевую повозку обогнал автомобиль «УАЗ», который, обгоняя автомобиль, идущий впереди, выехал на встречную полосу, и, с целью предупреждения столкновения со встречным транспортным средством, возвращаясь на свою полосу движения, опрокинулся на правый бок, проехав таким образом, остановился на расстоянии около 40 метров от гужевой повозки. Водители проезжавших автомобилей поставили на колеса автомобиль «УАЗ», после чего он, продолжив движение, через кювет объехал автомобиль «УАЗ», выехал на обочину встречной полосы, и остановился, услышав требование Селезнёва А.И. об остановке повозки. Передав Лариной Т.А. поводья, он слез с гужевой повозки, располагавшейся на обочине встречной полосы, подошел к Селезнёву А.И., думая, что тот нуждается в помощи. Последний схватил его левой рукой за майку, а правой рукой нанес около 4-5 ударов в область правой скулы, отчего он упал в кювет. Пассажиры автомобиля «УАЗ» Фетисов С.Г. и Щербаков А.В. в тот момент находились в автомобиле. После этого он попытался вылезти из кювета на дорогу, однако Фетисов С.Г. и Щербаков А.В., вышедшие из автомобиля, препятствуя этому, стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, нанеся не менее 10 ударов, отчего он вновь упал в кювет. Когда он сумел выбраться на дорогу, увидел, что Фетисов С.Г., Щербаков А.В. и Селезнёв А.И. избивают Ларину Т.А. на расстоянии около 3 м от него и около 15 метров от автомобиля «УАЗ» в сторону пгт. Грибановский, нанеся около 3-4 ударов в область лица, а также нанесли ей один удар в область виска, после чего Ларина Т.А. упала, потеряв сознание. Во время избиения Лариной Т.А. к последней подбежал сын Ларин И.А., которого один из избивавших толкнул, и тот упал. В этот момент он услышал крик Косенковой О.А.: «Убили!», после чего, испугавшись, направился к Лариной Т.А. и мужчинам из автомобиля «УАЗ», чтобы воспрепятствовать избиению последней. Один из мужчин из автомобиля «УАЗ», увидев его, занес руку для удара, и в этот момент двое других, не имея при себе какого-либо оружия, также направились в его сторону. Он достал указанный нож, находившийся в ножнах на ремне, и, воспринимая действия Фетисова С.Г., Щербакова А.В. и Селезнёва А.И., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, как реальную угрозу, показал тем нож, однако те продолжали приближаться пытаясь выбить нож. Думая, что выбив нож, Фетисов С.Г., Щербаков А.В. и Селезнёв А.И. изобьют его до смерти или зарежут тем же ножом, он, защищаясь стал размахивать ножом, нанося удары тем, кто пытался приблизиться. Сколько всего он нанес ударов, в какую область, он не помнит, не может сказать, ранил кого-либо, или нет. После криков Косенковой О.А.: «Ты их убил!» он пришел в себя, огляделся, и увидел, что Ларина Т.А. лежит на земле на расстоянии около 2 метров от него и 15 метров от автомобиля «УАЗ», Фетисов С.Г., Щербаков А.В. и Селезнёв А.И. лежали рядом с Лариной Т.А., в радиусе около 2-3 метров от последней, без сознания. Он поднял Ларину Т.А. с земли и отнес в повозку, где облил водой, после чего развернул повозку по направлению г. Воронеж, и уехал. По дороге повозка перевернулась, он высадил пассажиров, чувствуя себя уставшим, повернул в сторону лесопосадок, не зная, куда ехать. Около посадки вследствие сильных переживаний у него случился приступ эпилепсии, очнувшись, он увидел находившихся поблизости сотрудников милиции (т. 2 л.д. 103-123).

           В судебном заседании были оглашены показания Кулешова А.Н. дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям данным Кулешовым А.Н. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.

           Из оглашённых в суде показаний Кулешова А.Н. допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, следует, что обвиняемый Кулешов А.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 107, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.107 УК РФ признал в полном объёме, пояснив, что обстоятельства совершения преступлений в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого изложены верно. От дачи показаний обвиняемый Кулешов А.Н. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т. 5 л.д.30-36).

           Согласно оглашённого протокола очной ставки между Селезнёвым А.И. и Кулешовым А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Кулешов А.Н. в ходе очной ставки показания потерпевшего Селезнёва А.И. не подтвердил, противоречия в показаниях устранены не были (т. 2, л.д. 236-243).

           Свои показания, данные в процессе следствия, Кулешов А.Н. подтвердил в ходе следственного эксперимента, проверки показаний на месте, которые были исследованы в судебном заседании. Установлено, что в ходе данных следственных действий Кулешов А.Н. продемонстрировал механизм нанесения им телесных повреждений потерпевшим Щербакову, Фетисову и Селезнёву и подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, признав себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 2 ст. 107, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.107 УК РФ при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 30-36).

           Несмотря на непризнание своей вины Кулешовым А.Н. суд, тщательно исследовав имеющиеся по делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной.

            Так, из показаний потерпевшего Селезнева А.И. в судебном заседании следует, что с 2008 года он работает начальником Верхнекарачанского отделения милиции по Грибановскому муниципальному району Воронежской области. В воскресное утро, ДД.ММ.ГГГГ, вместе с заместителем начальника Верхнекарачанского отделения милиции Щербаковым А.В. и оперуполномоченным Фетисовым С.Г., выехали в Верхнекарачанское отделение милиции с целью проведения работ по раскрытию совершенного ранее преступления в <адрес>. В 22 часа указанного дня он, Фетисов С.Г. и Щербаков А.В. стали возвращаться из Верхнекарачаского отделения милиции в Грибановское ОВД. В этот день спиртные напитки никто не употреблял. Вместе с указанными лицами ехал за рулем на служебном автомобиле «УАЗ», который был закреплен за ним. Передвигались по трассе «Курск - Саратов» в сторону пгт. Грибановский с включенным ближнем светом фар. После проезда указателя «с. Колтовщина», ему навстречу ехал автомобиль, который его ослепил. Когда проехал встречный автомобиль, то увидел гужевую повозку с людьми, двигающуюся в попутном направлении. Скорость транспортного средства составляла примерно 70 км/ч. С целью избежания столкновения с гужевой повозкой, резко вывернул руль влево, выехал на встречную полосу, притормаживая, в результате чего автомобиль «УАЗ» занесло сначала влево, во избежание уезда в кювет, вывернул руль вправо, их стало заносить. В результате маневров, обогнал гужевую повозку, автомобиль опрокинулся на своей полосе движения на правый бок. Они сразу же выбрались из автомобиля. Убедившись, что никто не пострадал, выключил массу на автомобиле через разбитое лобовое стекло, во избежания возгорания. В этот момент стали останавливаться проезжавшие мимо автомобили. Вместе с водителями проезжавших автомобилей поставили автомобиль «УАЗ» на колеса на той же правой полосе на асфальтном покрытии. Мужчины спросили, что произошло, и разошлись. В это время гужевая повозка ехала уже по левой обочине встречной полосы. Все они находились в гражданской одежде. Когда автомобили все разъехались, решил включить массу, и тут гужевая повозка поравнялась с автомобилем. Он крикнул «стоять, милиция», она остановилась. В это же время с повозки слез мужчина и направился в их сторону, которому он высказал, что это он виноват в ДТП. Что говорили Фетисов С.Г. и Щербаков А.В., не помнит. После этого Кулешов А.Н. быстрым шагом побежал к правой обочине. Щербаков А.В. и Фетисов С.Г. пошли за ним, а он остался на асфальте около автомобиля. У него была мысль включить аварийный сигнал. В это же время из гужевой повозки спрыгнула женщина и направилась в его сторону, при этом кричала, что его знает. Подойдя к нему, она продолжала шуметь, хватать его за одежду. Возможно отмахиваясь от нее, он оттолкнул её не умышленно. Что происходило сзади него, не видел. Ларина Т.А. упала на асфальт между гужевой повозкой и автомобилем. Сразу же из-за автомобиля целенаправленно к нему внезапно подошел Кулешов А.Н., ножа у него не видел, но когда почувствовал резкую боль в груди, понял, что ему нанесли ножевое ранение. Не помнит, произносил ли что-нибудь Кулешов А.Н. ему. Он ничего не говорил. После нанесенного ранения не упал, оставался на месте. Кулешов А.Н. вместе с Лариной Т.А. направился к гужевой повозке. В этот момент, почувствовал обильное кровотечение, снял майку, закрыл ей рану. Кулешов А.Н. сел в повозку, развернулся в сторону села Карачан и уехал. Кулешов А.Н. нанес ему только один удар. Кто находился в повозке, не видел, поскольку к ней не подходил. Ларина Т.А. закричала, может быть из-за высказанной претензии, но в какой форме она прозвучала, забыл. Какую произнес фразу Кулешову А.Н., не может вспомнить, что говорили другие напарники, не знает. Подумал, что Кулешов А.Н. убежал в посадки, чтобы скрыться, так как совершил административное правонарушение. На гужевой повозке не видел опознавательных знаков, если бы они были, их обязательно заметил. После отъезда гужевой повозки, увидел Фетисова С.Г. лежащего у переднего левого колеса ногами на проезжей части, лицом вниз, на боку. Полагает, что Фетисов С.Г. подошел к колесу после причинения телесных повреждений. Когда подошел к Фетисову С.Г., он признаков жизни не подавал. Тогда стал искать Щербакова А.В., и нашел его на обочине, сползавшего в кювет, за автомобилем в согнутом состоянии, ближе в сторону Верхнего Карачана Грибановского района. На его крик, Алексей отозвался, он спросил у него, как он там, на что ему Щербаков ответил, что «Нормально». В этот момент остановился автомобиль, он попросил вызвать скорую помощь. По приезду скорой помощи с Щербаковым А.В. больше не разговаривал. У него было обильное кровотечение. Подъехавшим сотрудникам ДПС пояснил, что виновник поехал в сторону Карачана на гужевой повозке, и они последовали в этом направлении. Когда подъехала скорая помощь, медсестра подошла к Фетисову С.Г. и Щербакову А.В., которая при их осмотре констатировала у них смерть. После чего он сел в машину скорой помощи и уехал. У Лариной Т.А. было агрессивное поведение, отчего она упала, не знает. Криков «Убили, убили» не слышал, и не помнит, что кто-то подобное кричал. С его стороны противоправного аморального поведения в отношении Кулешова А.Н. не было. На очной ставке Кулешов А.Н. говорил, что часто видел его у ОВД, значит, знал, что он сотрудник милиции. Свое удостоверение не предъявлял, а предъявляли ли его Щербаков и Фетисов не может сказать, может быть и да. Оружия у них с собой не было, они получают его только при несении дежурства. С Кулешовым А.Н. не обговаривали о примирении, о том, чтобы загладить причиненный вред. Щербаков А.В. всегда был с удостоверением, но не может точно сказать, было ли оно у него в этот день с собой. При поступлении в больницу передвигался самостоятельно и сразу попал на операционный стол для оказания медицинской помощи. Куда делась майка не знает, милицейское удостоверение в этот день было при нем. В тот день был одет в синюю майку и светло-голубые джинсы. Преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время не раскрыто. В течение ДД.ММ.ГГГГ питались продуктами, купленными в магазине, но какими именно не помнит. Какого числа была между ним и Лариной Т.А. очная ставка в г. Воронеже не помнит. Избиению Кулешова А.Н. он не подвергал, также не помнит, чтобы говорил ему грубых слов. Не видел и не слышал, чтобы Щербаков А.В. и Фетисов С.Г. избивали Кулешова А.Н.. Никто Кулешову А.Н. угрозы не высказывал, он предъявил ему только претензии по поводу ДТП. Скрыться Кулешова А.Н. побудило боязнь ответственности за случившееся. Известно, что административное правонарушение в отношении Кулешова А.Н. прекращено. Перед ним никакой фуры не было, дорога была свободной, фура двигалась во встречном направлении. Не считает, что превысил установленную скорость движения на данном участке, при движении не смотрел на показания спидометра, ехал примерно 70 км/ч. Когда к ним подъехала гужевая повозка, они не были агрессивно настроены. Остановили гужевую повозку, чтобы оформить ДТП, поскольку должен был объяснить начальнику ОВД факт ДТП,поскольку автомобиль был служебным. Никакой цели для причинения телесных повреждений Кулешову А.Н. и другим лицам, находящимся на гужевой повозке у него не было. С момента, когда гужевая повозка остановилась, и Кулешов А.Н. уехал, прошла где-то минута. Кулешов А.Н. один раз слез с гужевой повозки и затем только сел когда уехал. Что было на гужевой повозке, не может точно сказать, так как было темно. У Щербакова А.В. с собой была небольшая сумочка, где он всегда носил удостоверение, сигареты, ключи, зажигалку. Кулешов А.Н. быстрым шагом направлялся по правой стороне в сторону посадок. С какой целью подошла к нему Ларина Т.А. с гужевой повозки не знает, что было у нее в руках, не видел. В тот момент думал, что женщина сможет ему представлять угрозу, но сейчас сказать точно не может. С момента когда Ларина Т.А.упала и до момента, когда подошел Кулешов А.Н., у последнего возможности нанести удар Фетисову С.Г. и Щербакову А.В. возможно не было. Оформить ДТП не успел предложить Кулешову А.Н., так как он стремительно ушел от разговора. В момент ДТП соприкосновения гужевой повозки и автомобиля не было. Были ли у Лариной Т.А. какие-либо объективные причины идти к нему и кричать по поводу его действий не знает. Почему Кулешов А.Н. причинил ему телесные повреждения, не знает, угроз не было, он стоял на месте и не ожидал удара со стороны Кулешова. За действиями Щербакова А.В. и Фетисова С.Г. не следил, а потому не может достоверно утверждать, что было. Следов борьбы и криков не слышал с их стороны, поскольку они находились за автомобилем.

             Потерпевшая Щербакова Ю.А. в суде показала, что ее погибший муж Щербаков А.В., работал заместителем начальника Верхнекарачанского отделения милиции ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области.

ДД.ММ.ГГГГ, супруг встал рано утром, оделся в гражданскую одежду, взял барсетку, в которой находились телефон, зажигалка, ключи, сигареты, удостоверение и в половине седьмого утра уехал на работу. В тот день он был одет в футболку синего цвета и брюки в полоску. В течение дня они не созванивались. Спиртные напитки муж употреблял только по праздникам, в рабочие дни употребление им спиртных напитков не замечала. В 03 часа 30 минут ей позвонили родители, которые сообщили о гибели ее мужа. От брака с Щербаковым А.В. у нее остались двое малолетних детей. На тот момент, когда все случилось, она была в декретном отпуске, в котором и продолжает находиться. Их семья только существовала на деньги заработанные супругом. Кулешов А.Н. не принимал мер к заглаживанию вины. Желает, чтобы Кулешову А.Н. избрали самую суровую меру наказания, так как считает, что он целенаправленно наносил удары. Охарактеризовать мужа может только с положительной стороны, он был прекрасным семьянином, на работе отзывались о нем хорошо, жалоб со стороны граждан на него не поступало. Агрессивности в нем не проявлялось. Фетисова С.Г. и Селезнева А.И. характеризует как спокойных, уравновешенных людей.

             Представитель потерпевшей Фетисовой О.М., Фетисов С.С. в суде пояснил, что доводится сыном погибшего Фетисова С.Г.. ДД.ММ.ГГГГ его отец собрался рано утром и уехал на работу. В этот день он был одет в рубашку светлого цвета и серые джинсы. В левом кармане брюк он всегда носил удостоверение и деньги. На следующий день, около 8 утра, от сотрудников милиции узнал о гибели своего отца. Отца может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. О Селезневе А.И. отец ничего не рассказывал.

            Свидетель Косенкова В.В. показала, что с подсудимым знакома, так как Кулешов А.Н. проживает с ее сестрой Лариной Т.А.. ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с сестрой Лариной Т.А. поехать в село Колтовщина за яблоками. Кулешов А.Н. вместе с Лариной Т.А. заехал за ней на гужевой повозке в районе автостанции пгт. Грибановский Воронежской области.

Откуда она, Косенков Я.В., Ларина Т.А., Ларин И.А. и Косенкова О.А. на гужевой повозке под управлением Кулешова А.Н. направились в сторону села Карачан Грибановского района в село Колтовщина за яблоками. Приехав в с. Колтовщина Грибановского района, им встретившийся мужчина, пояснил, что яблок нет. Они развернулись и поехали дальше к дороге косить траву. Возвращаясь в пгт. Грибановский, около 22 часов, двигаясь по автодороге со скоростью движения как при езде на велосипеде, их осветил автомобиль. Она услышала звук тормозов, обернувшись назад, увидела, что автомобиль «УАЗ» цвета «хаки», двигается без света в попутном им направлении. Водитель с целью избежания столкновения, выехал на полосу встречного движения и, избегая столкновения со встречным автомобилем, выехал на обочину встречной полосы движения. После этого автомобиль «УАЗ», возвращаясь на полосу своего движения, опрокинулся на правый бок, и по инерции продолжил движение. В этот день было сухо и тепло. Они ехали по правой полосе движения. Кулешов А.Н. остановил гужевую повозку. Водители проезжавших мимо транспортных средств спрашивали, что случилось, затем поставили на колеса автомобиль «УАЗ» и уехали, после чего Кулешов А.Н. продолжил движение на гужевой повозке. Когда гужевая повозка проезжала мимо автомобиля «УАЗ», высокий человек в голубой майке и темных брюках сказал: «Тормози» и сразу нанес удар Кулешову А.Н. по лицу. Следом за ним был еще мужчина в одежде серого цвета. Потом последовал еще удар Кулешову А.Н. в область живота. После этого Кулешов А.Н. сразу же побежал на противоположную сторону, где в тот момент находился автомобиль «УАЗ». В это время Ларина Т.А. спрыгнула с телеги с криком «Не бейте моего Сашу», побежала к ним и пыталась со стороны спины оттащить за одежду мужчину в голубой майке от Кулешова А.Н., который повернулся к ней лицом, на что она сказала: «Я тебя знаю, и где ты живешь». В ответ мужчина нанес Лариной Т.А. один удар правой рукой по щеке, задев ухо, в результате чего та упала на землю. Косенкова О.А. спрыгнула с телеги, и направилась к месту ссоры, с криками «Не трогайте мою дочь», вышла на середину дороги, в это же время она с мобильного телефона стала звонить в милицию. Косенкова О.А. стояла посередине дороги, около Селезнёва А.И., и она увидела, что человек в синей майке отошел от Кулешова А.Н.. Мама крикнула, что Таню, наверное, убили. Дозвонившись до дежурной части, сообщила, что случилась драка, мужчина лежит в луже крови. Находясь в повозке наблюдая за обстановкой, видела, что у Кулешова А.Н. на брючном ремне находился нож, для чего он его носил, не знает. Они находились на левой обочине, чуть впереди автомобиля. Автомобиль «УАЗ» стоял на правой стороне. После того, когда Кулешову А.Н. нанесли один удар по лицу и один удар по животу, драка продолжалась на обочине, его били двое мужчин. Третий мужчина в драке участие не принимал. Принимал участие мужчина в синей майке, а также мужчина в голубой майке. Что происходило дальше, не знает. Сразу же подошел к колесу автомобиля второй мужчина, у него текла кровь. Когда упала Ларина Т.А. после драки, Кулешов А.Н. перенес ее на гужевую повозку. Уже смеркалось, но было еще видно. В голубой майке был Селезнёв А.И., который ударил Ларину Т.А. и нанес два удара Кулешову А.Н. в область лица и живота, что выяснилось на очной ставке. Была ли оборудована телега надлежащим образом, не знает. В телеге было покрывало, дно прикрывала трава, но она не свисала с бортика телеги, так как она сидела, упираясь в задний бортик. Думает, Кулешов А.Н. защищал любимую женщину, поскольку наверно была угроза ее жизни и здоровью. Селезнёв А.И. крикнул: «Тормози, это ты виноват». Никто не представлялся сотрудниками милиции. Когда стукнули Кулешова А.Н. в живот, Кулешов А.Н. стал отбегать в противоположную сторону. Мужчина в серой одежде упал у колеса автомобиля. После того, как мужчина в серой одежде упал, Селезнёв А.И. подошел к нему и отошел, стал звать «Лёха». В этот момент она сидела на телеге, Кулешов А.Н. запрыгнул в телегу и быстро стал гнать лошадь. Косенкову О.А. забыли, она побежала следом за ними, Кулешов А.Н. ее посадил на телегу, и помчались дальше. На одном из поворотов гужевая повозка перевернулась, и их накрыла телега. У нее был ободран бок. Ларина Т.А. упала на спину, ее прикрыло телегой. Она жаловалась на боли в голове и на спину. Лошадь тоже запуталась и упала. Кулешов А.Н. снова запряг лошадь и они поехали не знает куда, при этом Кулешов А.Н. ничего не говорил. Не видела, чтобы в серой одежде мужчина наносил удары Кулешову А.Н.. Ларина Т.А. жаловалась на боли в голове после удара Селезнева А.И.. Когда ее принес Кулешов А.Н., она еще раз упала у гужевой повозки и потеряла сознание, после этого ее положили на телегу. Позади гужевой повозки двигавшейся ближе к обочине ехало много автомобилей. Когда автомобиль «УАЗ» перевернулся и его поставили на колеса, они ничего не боялись. Сказали, что все живы, ничего страшного не произошло. У них был страх, взволнованное состояние за детей, когда к повозке неожиданно подошли мужчины и один приказал Кулешову А.Н. остановиться. Лично она была сильно напугана. Страха не было, если бы мужчины представились, но они этого не сделали. Подошедшие мужчины были агрессивно настроенные, один из которых стал кричать «Тормози». Ларина Т.А. подбежала к ним, схватила Селезнёва А.И. сзади за майку, он, обернувшись к ней лицом, нанес ей удар, от которого она упала в кювет. Удар был нанесен правой рукой по правой щеке и уху. Подошедшие к ним мужчины были в нетрезвом состоянии, об этом свидетельствовала нетвердая пошатывающаяся походка. Лариной Т.А. удар был нанесен специально, целенаправленно на её слова, что она его знает и, где он живет. Полагает, что ехали по правилам дорожного движения, поскольку двигались по правой стороне дороги и захватывали обочину. На очной ставке она не узнала и не запомнила человека в голубой майке, который подходил к повозке, так как он не поворачивался к ней лицом. Однако при этом хорошо рассмотрела его рост и одежду, поскольку мужчина был в метре от нее. Не может сказать, сколько ударов было нанесено Кулешову А.Н., когда стала звонить в милицию. По обстоятельствам произошедшего ее допрашивали три дня подряд, она давала одни и те же показания. Драка происходила в двух-трех метрах перед автомобилем, а Ларина Т.А. свалилась в кювет влево. Кроме Селезнева А.И. за автомобиль никто не заходил. Она находилась чуть дальше от гужевой повозки, на противоположной стороне. Когда они поехали после драки, у Кулешова А.Н. была разбита губа, и несильно текла кровь.

При дополнительном допросе в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Косенкова В.В. показала, что подтверждает все ранее данные ей показания в ходе предварительного следствия и в суде. В настоящее время события случившегося помнит плохо. Подтверждает, что первым нанёс удар Кулешову А.Н. Селезнёв А.И. в область лица, потом же он нанёс ему удар в область живота. От ударов Кулешов А.Н. не падал. удары Кулешову А.Н. наносили двое мужчин К телеге подошёл Селезнёв А.И., а другой мужчина шёл следом за ним.

Свидетель Кулешова (Ларина) Т.А. в суде показала, что подсудимый является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ, она, ее сын Ларин И. и Кулешов А.Н. из дома поехали на лошади, запряженной в гужевую повозку в <адрес> для того, чтобы набрать яблок и накосить травы. На автостанции в пгт Грибановский посадили к себе в повозку ее маму Косенкову О.А., сестру Косенкову В.В. и племянника Косенкова Я.В., с которыми договорились ранее. После чего направились в сторону села Колтовщина по основной дороге трассы «Курск - Саратов». Приехав в <адрес>, узнали, что яблок нет. Тогда решили поехать накосить травы. Накосив, поехали домой в сторону пгт Грибановский.

Следом за гужевой повозкой пристроилась фура. Их гужевая повозка двигалась левой частью колес по проезжей части, а правой стороной по правой полосе обочины. Фура, которая следовала за ними, их не обгоняла. Сзади этой фуры выехал автомобиль «УАЗ», который обгонял фуру с левой стороны. Навстречу тоже шла машина, этот автомобиль «УАЗ» стал по дороге вилять, машина приближалась, и в этот момент, чтобы не столкнуться, он стал уходить влево, на левую обочину. Затем автомобиль УАЗ перевернулся на бок и заискрился.

В этот момент остановился весь двигавшийся транспорт. Водители пошли к этому автомобилю. Кулешов А.Н. хотел тоже пойти туда, но она его не пустила, так как сказала, что лошадь тоже может пойти за ним. Он остался рядом с ними, они наблюдали за происходящим. Водители поставили автомобиль «УАЗ» который лежал колесами в их сторону на обочину по правой стороне и стали расходиться.Водитель с фуры, проходя мимо, сказал, что все живы. Они стали пропускать автомобили. Когда на дороге не стало машин, тоже стали двигаться по обочине дороги. Поравнявшись с автомобилем «УАЗ», к ним вышли трое мужчин из него и сказали, чтобы остановились. Они остановились на левой полосе. Эти мужчины были выше ее, крупного телосложения, один в светлой, а двое в темной одежде. Их попросил остановиться Селезнёв А.И.. Когда остановились, Кулешов А.Н. слез с телеги, но вожжи не отпускал, в этот момент ему последовал удар в лицо со словами: «Ты виноват, что они перевернулись». Тут же закричал ее сын Илья, который находился рядом. Кулешов А.Н. бросил вожжи и стал отходить от телеги на проезжую часть. Он отходил, а следом за ним следовали и мужчины. Там они стали Кулешова бить ногами, он их стал отводить дальше в кювет. Было видно, что они в этот момент били его руками и ногами, приблизительно нанесли около пяти ударов. В это время сестра стала звонить в милицию. От ударов Кулешов А.Н. не падал. Они перемещались все дальше и дальше на обочину впереди автомобиля, а потом упали в кювет. Она спрыгнула с телеги и побежала к ним на противоположную сторону и увидела, как трое мужчин наклонились над ним.Она стала одного сзади тащить за майку, когда тот обернулся, то узнала в нем Селезнева А.И. и сказала ему, что его знает и где он живет. Это все происходило на противоположной стороне. Она вытащила Селезнёва А.И. за одежду на проезжую часть, кричала, перед ним махала руками, что запомнила его. В этот момент он ей нанес правой рукой удар кулаком в область правого виска, после чего упала в сторону кювета. Она находилась с ним напротив друг друга, лицом к лицу. Кулешов А.Н. стал ее трясти со словами: «Что случилось, что с тобой?». От удара потеряла сознание, это точно помнит. Пришла в себя, когда ехали на телеге, но как попала в нее, не помнит. Когда Кулешов А.Н. спросил, что случилось с ней, ему ответила, что плохо, ее ударили, больше ничего не помнит. Очнувшись, не видела действий Кулешова А.Н.. У Кулешова А.Н. нож находился на ремне, он в этот день разделывал рыбу. Когда пришла в сознание, то ей показалось, что они едут в противоположную сторону села <адрес>. Услышала, как мама говорит о каком-то повороте. Не доехав его, повозка перевернулась в кювет. Они спрыгнули с телеги и поставили ее на колеса, продолжив движение по полю в правую сторону, потом в посадки. Им Александр сказал выйти в посадки, а сам поехал дальше. С какой целью он их высадил, не спрашивала. Телега была пустая, сено осталось на месте, где перевернулась телега. Выйдя из посадок, пошли в сторону Грибановки, она позвонила маме Кулешова А.Н., которая сказала ей, что в доме милиция. Объяснив, где находится, за ней приехали сотрудники милиции. До этого шли пешком ни о чем, не разговаривая, на время не смотрела, но уже рассветало. Толком не могла понять, что случилось. Со слов матери Кулешова А.Н. знает, что у него бывают приступы эпилепсии, но она этого не наблюдала за ним. Не слышала, что кто-нибудь что-то выкрикивал, когда Селезнев А.И. наносил удар. В результате нанесенного удара ее положили в больницу, экспертиза показала легкое сотрясение мозга средней тяжести, других телесных повреждений не было. Кровотечения в области лица у нее не было. За день до случившегося сделала тест на беременность, результат был положительный, но на прием к врачу не обращалась. После случившегося беременность не подтвердилась, так как из-за открывшегося кровотечения произошел выкидыш. Ее сына не избивали. Телесные повреждения были причинены только ей и Кулешову А.И.. В ходе очной ставки показания не давала, ей грозили, если она не подпишет протокол, ее лишат материнства. В действительности очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между ней и потерпевшим Селезневым А.И. не было, в этот день была на работе. Ее вызвали на проходную, где увидела следователя Филиппова со следственного комитета по <адрес>, который дал ей документы, сказав, что следователь Филимонов передал бумаги, чтобы она их подписала. Под угрозой следователя Филиппова в ее адрес, она их подписала. Об этом на проходной никто не слышал, следователь попросил охранника выйти, они были с ним вдвоем. Данного охранника уволили. Фактически очной ставки не было, она просто подписала протокол, где прочитала, что Селезнёв А.И. ударил ее. Мельком прочитала только показания Селезнёва А.И., а свои показания не читала, подумав, что они те же. Подписи в протоколе очной ставки ее, время правильное. На проходной был следователь Филиппов, следователя Филимонова в тот день не видела, как и Селезнева А.И. Очная ставка между ней и Селезневым А.И. проводилась только раз в октябре 2010 года. На другие следственные действия она также не выезжала в <адрес>. Не видела, сколько человек наносили удары Кулешову А.Н., поскольку в это время они над ним склонились, а она в этот период времени отталкивала Селезнева А.И.и не видела, когда Кулешов А.Н. убегал. В момент общения с Селезневым А.И., когда его отталкивала, чувствовался резкий запах спиртного. Когда пришла в себя, у Кулешова А.Н. была рассечена губа и переносица. Первым удар Кулешову А.Н. нанес Селезнев А.И.. Возникшую ситуацию восприняла как реальную угрозу, так как все сильно испугались. Неизвестно, по какой причине их остановили и обвинили, что они перевернулись по их вине. Показания очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ и ее показания не соответствуют действительности, они искажены. Её под угрозой следователь Филиппов заставил подписать данный протокол, пригрозив, что если не подпишет, то ее лишат родительских прав. Когда повозка начала движение, после постановки автомобиля на колеса, она не слышала фразу: «Тормози, милиция». Ее сыну Илье на тот момент было 4 года 10 месяцев, а Яну 4 года, они были сильно напуганы, когда к ним подошли незнакомые люди. Сланцы синего цвета принадлежат ей, после случившегося шла босиком. С нее они слетели, когда Селезнев А.И. ударил ее. Кулешова А.Н. подвергали избиению трое, первый нанес удар Селезнев А.И.. После случившего она давала телеграмму в редакцию газеты «Коммуна» <адрес> о том, что ее под угрозой заставили подписать протокол очной ставки с Селезневым А.И., и просила принять меры. Когда было 40 дней погибшим, ее во дворе избили мужчины, сказав, что бьют за Щербакова. У нее был синяк в области глаза. На каком боку лежал перевернутый «УАЗ» не помнит. Кулешову А.Н. было нанесено до пяти ударов, один из которых точно нанес Селезнев А.И., остальные удары не видела. Кулешов А.Н. сопротивление не оказывал, поскольку только успевал сгибаться и разгибаться от ударов. В этот момент она подбежала и вытащила Селезнева А.И. с кювета, на что он сразу же нанес ей удар на дороге. После этого, происходящее в кювете ей не было видно. Были ли у кого-нибудь телесные повреждения, когда телега перевернулась, не знает, ей никто не говорил. В момент переворота телеги она соскочила с нее. С того места, где разговаривала с Селезневым А.И. не видела, что происходило в телеге, так как на нее не смотрела, где-то в стороне слышала, как мама закричала: «убили». Сознание потеряла, когда оказалась в кювете небольшой высоты. Сотрясение головного мозга получила после удара Селезнева А.И.. В больницу за медицинской помощью обратилась после проведения медицинской экспертизы, которая состоялась в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Потеряла сознание наверно впереди машины в кювете, но этот промежуток времени не помнит. Ложные показания принуждал давать следователь. Селезнёв А.И. нанес удар Кулешову А.Н. в лицо, наверное, в переносицу. Не помнит, падала около телеги или нет. На телеге имелись катафоты сзади, но в каком количестве не помнит, сено их не прикрывало. Ручка у ножа, находившегося у Кулешова А.Н., была восьмеркой, лезвие размером сантиметров пятнадцать, общей длиной он где-то был 25-30 сантиметров. После произошедшего Кулешов А.Н. много курил, спрашивал, в какой стороне находится Грибановка, был расстроен.

По ходатайству представителя потерпевшего Фетисова Г.С.- Еничевой Т.К., с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Кулешовой Т.А.(Лариной), данные ей в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.127-131,т.1, л.д.137-141). На вопрос представителя потерпевшего свидетель пояснила, что необходимо считать правдивыми показаниями, то что Селезнёв А.И. нанёс удар Кулешову А.Н. в область лица, а затем когда вышли на середину дороги, она видела. Что его стали бить ногами и руками в область паха.

При дополнительном допросе в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ свидетель Кулешова (Ларина) Т.А. пояснила, что ранее данные показания в ходе предварительного следствия она подтверждает полностью. В настоящее время, за давностью события, некоторые моменты произошедшего стёрлись из памяти. Однако помнит, что после остановки телеги первым нанёс удар Кулешову А.Н. в область лица Селезнёв А.И., прямо у телеги. Затем последовало ещё 2-3 удара. Селезнёв А.И. до нанесения ударов не пытался схватить Кулешова А.Н. за одежду. От полученных ударов и криков детей, сидящих на телеге, Кулешов А.Н. стал отходить ближе к проезжей части, следом за ним двигался Селезнёв А.И., а навстречу им шли Щербаков А.В. и Фетисов С.Г. Все встретились на середине дороги, после чего окружили Кулешова А.Н. и стали наносить ему удары руками и ногами. От нанесённых ударов он сгибался. Все трое принимали участие в избиении Кулешова А.Н.

           Свидетель Кулешова Т.Н. в суде показала, что подсудимый доводится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по <адрес> Рано утром ей позвонила Ларина Т.А. и взволнованным голосом спросила, где Кулешов А.Н.. Она посмотрела, Саши не было дома, сообщив ей об этом, спросила, где они есть. Татьяна сказала, что произошла авария, и где она находится. Затем, глянув в окно, увидела милицию, которая стала интересоваться у нее, где находиться муж, имеется ли у них лошадь, где в настоящее время находится ее сын. Ответила, что сын ещё вчера уехал на лошади. Примерно в половине восьмого утра, к ней вновь приехали сотрудники милиции, которые попросили ее проехать с ними, на что согласилась. Ее допрашивал Воронежский следователь. Ларина Т.А. ничего не говорила, что Кулешов А.Н. порезал кого-то ножом. О случившемся узнала в прокуратуре. Сын учился в школе как все дети средне, состоял на учете у детского врача психиатра, так как в детстве были приступы эпилепсии. Сын работал охранником на пруду и ходил его охранять с ножом, который всегда носил при себе. В тот день привез с работы рыбу, разделывал ее на продажу.. Нож был в телеге постоянно, так как могло что-то случиться с телегой или лошадью. Может охарактеризовать сына только с положительной стороны. В <адрес> ездила для сбора очевидцев произошедшего. Знакомые пояснили, что милиционеры в тот день находились на речке и пьянствовали. Не видела, как сын забирал лошадь и уезжал из дома, поскольку занималась консервацией овощей. Сын в тот день не выпивал, с работы пришел трезвым. Александр с четырех до четырнадцати лет наблюдался у детского врача психиатра, потом у взрослого врача, а с 16-17 лет совсем прекратил наблюдаться. Не видела, чтобы сын помимо пива употреблял крепкие спиртные напитки.

          По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, были оглашены показания Кулешовой Т.Н., в части противоречий, данные ей в ходе предварительного следствия.(т.1,л.д. 176-179). Показания данные ей на следствии после их оглашения полностью подтвердила.

         Свидетель Кулешов Н.П. в суде показал, что является отцом Кулешова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в пять часов утра, позвонила сноха Ларина Т.А. на телефон жены и спросила про местонахождение Кулешова А.Н.. С ней он не разговаривал. Сноха пояснила жене, что Александр должен быть дома у себя. Татьяна также сказала свекрови, что произошла какая-то авария, но в подробности не вникал. В половине шестого утра подъехал милицейский автомобиль марки «УАЗ», спросили, кто являются родителями Кулешова А.Н., после чего забрали в отдел милиции, где он просидел целый день в кабинете с 6 утра до 18 часов вечера. При этом его никто не допрашивал, никто не вызывал. Ларина Т.А. говорила, что произошла авария и на них напали. Они ехали по трассе, сзади них ехала фура, их обогнал автомобиль марки «УАЗ» и перевернулся, не представившиеся мужчины в количестве трех человек стали бить Александра за то, что он якобы виноват в аварии, он стал обороняться от них. Про нож сноха ничего не говорила. После случившегося ездил один на мотоцикле в <адрес>, с целью найти свидетелей произошедшего. Очевидцы отказались давать показания, лишь пояснили, что сотрудники милиции пьянствовали под мостом, отобрали у цыгана деньги, бутылку водки, избили. Гужевая повозка была оборудована двумя светоотражающими катафотами по бокам и в середине светоотражающий треугольник. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, как трудолюбивого, неконфликтного, не агрессивного человека. Сын спиртные напитки употребляет мало, может выпить 100 грамм по праздникам. Не видел, чтобы он ДД.ММ.ГГГГ при нём употреблял спиртное. Сын работал охранником на пруду, а потому брал с собой один и тот же нож, он был размером 25 сантиметров, с пластмассовой ручкой черно-белого цвета, наборный, с чехлом под ремень.

           По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, были оглашены показания Кулешова Н.П.в части противоречий, данные им в ходе предварительного следствия.(т. 1,л.д. 180-182).Показания данные им на следствии подтвердил.

           Свидетель Косенкова О.А. в суде показала, что подсудимый ее зять. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она, Ларина Т.А., Ларин И.А., Косенкова В.В., Косенков Я.В. на гужевой повозке под управлением Кулешова А.Н. поехали из пгт. Грибановский от поворота на г. Борисоглебск в село Колтовщина Грибановского района, с целью собрать яблоки. Доехав до места, Александр накосил травы, и они поехали назад из с. Колтовщина в пгт. Грибановский Воронежской области, двигаясь по автодороге «Курск-Саратов».

Половина колес телеги у них была на обочине, половина на дороге. На улице уже темнело. Во время движения, не доезжая до пгт. Грибановский, услышала сильный визг тормозов. Обернувшись назад увидела, что приблизительно в трех метрах за их телегой ехал автомобиль. Марку автомобиля не видела, так как ее осветил свет фар. По её мнению, этому автомобилю, либо их сбивать, если бы он не затормозил, либо обгонять. Совершив обгон, и увидев встречный автомобиль, водитель автомобиля «УАЗ» резко свернул влево, не справившись с управлением, перевернулся. Автомобиль упал на бок. Они в данный момент остановили повозку. Сзади остановились автомобили, туристический автобус. С него стали выходить люди, и она увидела знакомых, которых зовут Надежда и Светлана их девичья фамилия Раковы. Вышедшие люди из машин и автобуса поставили перевернувшийся автомобиль на колеса. Кулешов А.Н. слез с телеги, но не подходил к данному автомобилю, проходящий мимо водитель с туристического автобуса сказал, что никто не пострадал. Автомобили после этого, разъехались. Но автомобиль, который перевернули, стоял и не двигался. Они продолжили движение, сначала по этой же стороне, потом свернули на другую сторону, поравнявшись с этим автомобилем «УАЗ» их остановили два человека. Кто они были, узнала только на следующий день, они подошли к ним, просто как бандиты. Первые фразы их слов не слышала, как будто отсутствовала, а может, была еще под впечатлением. Только увидела, как Кулешов А.Н. слез с телеги, и увидела его на середине дороги, как его били двое мужчин, но кто из них ударил его, не может сказать. Удар был нанесен кулаком в область живота. Она видела только один удар, так как они начали уходить с середины дороги к обочине, Кулешов А.Н. как бы уводил их от них, смещался к противоположной обочине. Затем они спустились в кювет. Сначала видела двух мужчин, потом еще одного. Затем перестала их видеть до тех пор, пока Ларина Т.А. не соскочила с телеги с криком «Не троньте ее Сашу» и побежала через дорогу в ту сторону к ним. Ларину Т.А. увидела потом только на обочине, возле нее рядом находился мужчина. Все это происходило впереди автомобиля, она хорошо видела окружающую обстановку. Ларина Т.А. на мужчину закричала: «Я тебя знаю». После чего мужчина по фамилии Селезнев А.И., которого в последующем узнала на очной ставке, нанес удар ее дочери с такой силой, от которого она упала, скатилась в кювет и с нее слетели сланцы. Когда была очная ставка на предварительном следствии, поясняла, что удар был левой рукой, но в этом ошиблась. Удар был правой рукой, наотмашь. Визуально не может определить, что происходило в кювете, так как не видела. После того, как Ларина Т.А. упала, увидела сразу же Кулешова А.Н., который начал поднимать супругу. Затем он подтащил жену к телеге и положил ее внутрь, Татьяна была уже без сознания. Подумала, что наверно Татьяну убили, и Косенкова В.В. стала звонить по телефону в милицию. Когда увидела третьего мужчину, подошла к нему и стала руками разводить, и говорить, почему бьете ее дочь. Когда Кулешов А.Н. подтащил и поднял Ларину Т.А. на телегу, он никуда не пошел, сел на повозку и резко погнал ее, а она осталась на месте. В этот момент Кулешов А.Н. был неадекватный, не в своем уме, у него был явный стресс. Ножа у Кулешова А.Н. не видела. На поясе у Кулешова А.Н. виднелась только рукоятка от какого-то предмета. Не видела, как Кулешов А.Н. наносил удары ножом мужчинам. Когда Александр погнал телегу, только тогда увидела мужчину около колеса, который падал. Кровь у него не видела. Потом тот мужчина, перед которым махала руками, куда-то исчез, она увидела фуру, с которой вышел незнакомый мужчина. Затем побежала вслед за телегой. Видела только одного мужчину лежащего на земле. Через какое-то расстояние Кулешов А.Н. остановился и она села в телегу, после чего через небольшой промежуток времени перевернулись в кювет. Ехали в противоположную сторону. Упавшая телега их накрыла, они вылезли из под нее и поставили ее на колеса. Телесные повреждения были незначительные. Ларина Т.А. пришла в сознание, когда перевернулась телега. Телесных повреждений и крови у Лариной Т.А., когда она лежала на телеге не видела, увидела синяк в области правого виска, только в больнице. Сев обратно на телегу, поехали назад. Искали путь как проехать. Тут Александр услышал звук сирены, после чего он поехал дальше, а они все остались в посадках. Кулешов А.Н. сказал, что, наверное, их порезал, но не зарезал. У них больше не было разговоров. Когда Кулешов уезжал, он сказал им спрятаться.В день допроса ДД.ММ.ГГГГ была без очков, а потому могла что-то пропустить, читая протокол, но такого не говорила, что Кулешов достал ножны и выбросил их в сторону. Когда дочери нанесли удар, не кричала, а сразу же спрыгнула с телеги. ДД.ММ.ГГГГ ее допрашивал следователь Филиппов. После переворота машины у Кулешова А.Н. было странное состояние, спрашивал в какой стороне Грибановка. На следующий день увидела, что у него разбита губа. Не обращала внимания, оборудована ли телега катафотами. Ларина Т.А. находилась в больнице из-за сотрясения головного мозга. После Татьяну вновь избили у дома, она ей рассказывала. Когда пришла к ней, то увидела с этой же стороны у нее синяк такой же величины. Они собрались и пошли в прокуратуру, где им пояснили, чтобы обращались к следователю Филимонову, который находиться в г. Воронеже. Татьяна ездила в СМЭ по поводу побоев. Со слов Лариной Т.А. второй удар ей был нанесен во дворе, когда было темно, и она увидела двух мужчин, пояснивших, что это за Щербакова.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Косенковой О.А., данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.183-187). На вопрос государственного обвинителя Косенкова О.А. пояснила, что протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ она читала без очков и возможно, что-то пропустила. Она не говорила следователю, что Кулешов достал ножны и выбросил их в сторону.

При дополнительном допросе свидетеля в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Косенкова О.А. пояснила, что показания данные ранее в ходе предварительного следствия и в суде она полностью подтверждает. В настоящее время в силу возраста и давностью времени не может точно вспомнить произошедшее.

            Свидетель Бобровских Е.В. в суде показал, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет деятельность по разведению рыбы на территории Грибановского района Воронежской области. Арендует «Харламовский нижний пруд», на котором с мая 2010 года по август 2010 года работал охранником Кулешов А.Н.

За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный работник, спиртное не употреблял, жалоб на него не поступало. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кулешов А.Н. сменился с дежурства, и должен был выйти на работу ДД.ММ.ГГГГ. У Кулешова А.Н. ножа не видел. Кулешов А.Н. работал без заключения трудового договора, то есть не официально. Заработанная плата у него ежемесячно составляла 3500 рублей и по договоренности в конце сезона 100 килограммов рыбы. Убийство милиционеров произошло ДД.ММ.ГГГГ. Не помнит, выделял рыбу Кулешову А.Н. в счет заработной платы. На работу Кулешов А.Н. ходил в камуфляжной куртке и брюках.

           Свидетель Василенко И.О. в суде показал, что примерно года два назад подарил Кулешову А.Н. на его день рождения перочинный нож,не складывающийся, с лезвием длиной 10-12 сантиметров. Весь нож был длиной 20 сантиметров, с черной ручкой, на лезвии имелась гравировка, рукоятка темная. По характеру Кулешов А.Н. спокойный, не вспыльчивый. Спиртные напитки при нем Кулешов А.Н. употреблял очень редко. Из предъявленных на предварительном следствии трех ножей, он в большей степени уверенности опознал подаренный им нож Кулешову А.Н. Ему известно, что Кулешов А.Н. страдает эпилепсией, но особо в это не вникал.

Свидетель Кулакова Е.Е. в суде показала, что работает фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ «Грибановская ЦРБ Воронежской области». Примерно в июле 2010 года, числа не помнит, находилась на дежурстве. Около 22 часов 30 минут от диспетчера скорой помощи поступило сообщение о ДТП на автодороге «Курск-Саратов». Она вместе с фельдшером Лимоновой Т.Е. и водителем выехали по указанному сообщению на место происшествия. Подъехав на место, увидели много народа. На месте происшествия находился Селезнёв А.И., которому девушка в области груди, накладывала марлевую повязку. Рану не видели. Он был взволнован, разговаривал, находился в адекватном состоянии. Она с Лимоновой Т.Е. наложила ему еще повязку сверху имеющейся, при этом запаха алкоголя от него не почувствовала. У левого переднего колеса автомобиля на проезжей части дороги увидела находившейся труп мужчины. Мужчина лежал головой к колесу автомобиля, туловище на проезжей части. Он был в луже крови, холодный, пульса не было. Она констатировала смерть. Помощь ему уже была не нужна. Тело не осматривала. Затем Селезнёв А.И. сказал, что еще один мужчина лежит на обочине. В метрах 6-7 от автомобиля сошли в кювет и обнаружили на крутом склоне мужчину, в полусидящем положении, левая рука согнута, на футболке имелись повреждения в виде разрезов. Было несколько разрезов в области груди. От обочины было метра 3-4. На теле имелась кровь, зрачки были широкие, пульса не было, из полости рта запах алкоголя не исходил. Затем поднявшись на дорогу, взяли в машину Селезнёва А.И. и поехали в приемное отделение МУЗ «Грибановская ЦРБ». В пути следования шел разговор о том, что произошло, выясняли фамилию, имя, отчество, чтобы записать данные.

           Свидетель Чуканов А.А. в суде показал, что числа не помнит, но где-то в июле 2010 года с 19 часов заступил на дежурство на пост ДПС. В котором часу не помнит, поступило сообщение от дежурного ОВД Грибановского муниципального района о ДТП на трассе автодороги «Курск-Саратов» в районе с. Колтовщина Грибановского района. О происшествии незамедлительно сообщил экипажу ДПС в составе Бугаева и Юшкова, которые направились на место ДТП. Через некоторое время инспекторы ему позвонили и сообщили, что произошло убийство двух мужчин, а третий мужчина с ножевым ранением доставлен в больницу. Через некоторое время перезвонили и сообщили, что убиты и ранены милиционеры Грибановского ОВД. После чего позвонил в дежурную часть Грибановского ОВД, сообщив об убийстве милиционеров и доложил о происшествии командиру взвода.

            Свидетель Верещагин Е.В. в суде показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области. С 06 августа по ДД.ММ.ГГГГ по личным делам находился в г. Липецке. 07 августа этого же года по телефону узнал, что произошла кража у Абариновой. По приезду в Воронежскую область ДД.ММ.ГГГГ, встретился с Щербаковым, Фетисовым и Селезнёвым в селе Верхний Карачан Грибановского района, которые находились на служебном автомобиле марки «УАЗ» без опознавательных знаков, без форменной одежды сотрудников милиции. В состоянии алкогольного опьянения они не находились, запаха из полости рта от них не исходило. Поговорив с ними, узнал, что они занимаются раскрытием кражи у Абариновой, сообщили ему обстоятельства указанного преступления, он как участковый дал им советы по поиску преступников. Больше их в тот день не видел, уехал домой примерно в 18 часов вечера. По данной краже с ними созванивались 7 и ДД.ММ.ГГГГ. Потом ночью ему позвонили сотрудники милиции, и сообщили, что Фетисова, Щербакова и Селезнёва порезали на дороге по пути движения из села Верхний Карачан в пгт Грибановский. После этого по указанию руководства ОВД он и сотрудники ДПС направились патрулировать проселочные дороги с целью задержания преступника, однако впоследствии по рации получили сигнал, что найдена гужевая повозка и убийца милиционеров задержан. Когда прибыл на место совершения преступления, увидел автомобиль стоявший на проезжей части, ближе от края, Фетисов лежал около переднего колеса, а Щербаков в обочине дальше.

          Свидетели Пищугин В.А., Галдин Е.Д. и Колесов А.Н. в суде показали, что в один из дней августа 2010 года были подняты по тревоге, в связи с совершением нападения на сотрудников милиции. По прибытии в отдел внутренних дел Грибановского муниципального района <адрес> получили ориентировку о совершении преступления людьми на гужевой повозке. В целях прочесывания местности они на автомобиле направились в сторону сел Нижний и Верхний <адрес>. В пути следования получили сообщение об обнаружении на грунтовой дороге следов гужевой повозки. Прибыв к месту их нахождения и двигаясь по ним, в свете фар машины заметили катафоты виднеющиеся в лесополосе. Подъехав поближе, увидели лошадь и повозку, которая была завалена ветками, как бы замаскирована. Галдин Е.Д. подошел к телеге и сказал, что оттуда вылез мужчина, который пояснил, что его зовут Кулешов Александр, язык у него был высунут, на уголках рта имелась пена, телесных повреждений на лице не было. Об обнаружении повозки, лошади и человека сообщили в ОВД, а также вызвали скорую помощь. Приехавшие сотрудники милиции забрали Кулешова в отдел милиции.

          По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания Галдина Е.Д. в связи с имеющимися противоречиями ( т3,л.д.237-240).На вопрос стороны обвинения Гадлин Е.Д. пояснил, что в протоколе допроса подписи его. Пояснил, что «Кулешов А.Н. ему не говорил, что у него приступ эпилепсии, он визуально определил, так как пена у него была на уголках губ. На переносице была царапина»

Свидетель Дементьева Л.Г. в суде показала, что летом прошлого года, примерно где-то в конце июля, проходила лечение в травматологическом отделении МУЗ «Грибановская ЦРБ». В этот период с ней лежала в одной палате Ларина Татьяна с диагнозом сотрясение мозга. Со слов Лариной известно, что при допросе ее следователем та рассказывала как они ехали из села Карачан Грибановского района и кто-то напал на них, какие-то мужики избили ее. У Лариной Т.А. были синяки, она их ей показывала. Они были на руках и ногах. Протокол допроса подписала не читая, может, что-то и забыла, памяти нет. Права и обязанности при допросе ей никто не разъяснял.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Деменьтьевой Л.Г., данные ей в ходе предварительного следствия, в связи с имеющимися противоречиями. Деменьтьева Л.Г. подтвердила показания данные ей на следствии, пояснив на вопрос государственного обвинителя, что в то время когда она находилась в больнице с Лариной Т.А., то у последней были только синяки. Подписи в протоколе допроса её.

         Походатайству государственного обвинения, с согласия сторон, в судебном заседании была допрошена свидетель Тарасова Н.В., которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно возвращалась с корпоративной вечеринки из города Воронеж в пгт Грибановский на микроавтобусе. Двигаясь мимо места происшествия их микроавтобус остановился. Не знает, кто выходил из автобуса, поскольку в тот момент спала, так как было уже поздно.

        По ходатайству государственного обвинения, с согласия сторон, в суде была допрошенасвидетель Чешева С.В. которая показала, что в 2010 году, летом числа не помнит, возвращалась на микроавтобусе с корпоративной вечеринки. Находилась на переднем пассажирском сидении. По направлению движения в пгт. Грибановский на дороге стоял автобус «Икарус» они остановились. Так как все кроме водителя и ее спали, то она, выйдя из автобуса, увидела стоящую лошадь с гужевой повозкой на обочине по правой стороне по ходу движения в пгт Грибановский. В данной гужевой повозке находились знакомые ей люди, это молодой человек, его жена, теща, сестра жены и двое малолетних детей. В десяти метрах лежал перевернутый автомобиль «УАЗ», который мужчины ставили на колеса. Увидев это, она вернулась в автобус, водитель пояснил, когда освободят дорогу, то они продолжат движение. Через пять минут продолжили движение. Больше никого знакомых не видела, к людям находящимися в гужевой повозке не подходила и не разговаривала. Автобус освещал гужевую повозку, поскольку на нем горели габаритные огни. Не обращала внимания, свисало сено с гужевой повозки или нет.

        Свидетель Никульшин Ю.М. показал, что в начале августа, числа не помнит, заступил на дежурство. Около 23 часов на телефон дежурной части поступил телефонный звонок, в котором было сообщено о преступлении. По данному звонку не понял толком, что произошло, поскольку звонила женщина в взволнованном состоянии. Из разговора с ней ему было понято, что в районе с. Колтовщина Грибановского района произошло ДТП. Была проведена проверка. Потом через некоторое время позвонил инспектор ДПС, который сообщил, что двух ребят порезали, одного ранили ножом. Потерпевшими были сотрудники милиции Щербаков А.В., Фетисов С.Г. и Селезнёв А.И., последний из которых ему звонил, но в какое время не помнит. Первоначально была версия, что это были цыгане, а потом только выяснились подробности происшествия. Ему был объявлен строгий выговор, за то, что не зарегистрировал в журнале звонок о случившемся, так как посчитал, его анонимным. Не помнит, человека по фамилии Джафаров находившегося в тот день в камере задержанных.

Свидетель Белинин С.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ помощник дежурного ОВД по Грибановскому муниципальному району Коровин позвонил, и сообщил, что отдел внутренних дел поднят по тревоге, так как Фетисова С.Г. и Щербакова А.В. убили, а Селезнёв А.И. с ножевым ранением груди был госпитализирован в больницу. После прибытия в помещении милиции, по указанию руководства ГУВД весь личный состав был разбит на группы с целью прочесывания местности и розыска преступников. На месте преступления, был обнаружен труп Фетисова С.Г. и Щербакова А.В.

Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ от сослуживцев стало известно, что в лесопосадке на территории <адрес> была обнаружена гужевая повозка заброшенная ветками, поблизости с которой, в кустах, находился Кулешов А.Н., который в сопровождении милиционеров добровольно был доставлен в отдел милиции, пояснив, что он причинил телесные повреждения. Кулешов А.Н. сообщил, что накануне случившегося выпивал, когда ехал на гужевой повозке его обогнал автомобиль «УАЗ» и перевернулся. Как наносил удары мужчинам, не рассказывал. После этого Кулешов А.Н. продолжил движение на гужевой повозке и перевернулся. В ней находился он, его жена, сестра жены, теща и двое детей. Какого-либо психического влияния на Кулешова А.Н. при написании явки с повинной никто не оказывал. Первоначальной была версия, что преступление совершили люди на гужевой повозке, может быть и цыгане. Задержанный Кулешов А.Н. был доставлен в здание Грибановского ОВД сначала в его кабинет, где с ним начали беседовать. Кто именно видел Кулешова А.Н. в тот день, не помнит, человек с фамилией Джафаров ни о чем ему не говорит. Селезнева А.И. в тот день не видел, поскольку он был доставлен в МУЗ «Грибановская ЦРБ».

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания Белинина С.В., в части противоречий, данные в ходе предварительного следствия(т.3, л.д.227-229). После оглашения, Белинин С.В. пояснил, что показания данные в судебном заседании более достоверны.

Свидетель Битюцкий Р.С. показал, что летом 2010 года вместе с братом Манаковым О.С и другом Андреевым А.С. на автомобиле под его управлением ехали из г. Воронежа в с. Губари Борисоглебского района Воронежской области по автодороги «Курск - Саратов». В районе примерно между селом Карачан Грибановского района и пгт. Грибановский Воронежской области, совершая обгон, выехал на встречную полосу, однако заметив ехавшую быстро встречную гужевую повозку, не оборудованную светоотражающими приборами на которой стоял мужчина и гнал лошадь, был вынужден резко вернуться на свою полосу движения. Когда увидели впереди стоящую фуру и автомобиль УАЗ остановились. У переднего левого колеса машины УАЗ на асфальте лежал мужчина, рядом с ним была кровь. Возле автомобиля УАЗ также находился другой мужчина, закрывавший рукой рану на груди. В кювете дороги находился еще один неподвижный человек. Они сразу же стали оказывать помощь раненому - перебинтовывали ему грудь, при этом он им ничего не пояснял.

Свидетель Андреев А.С. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Битюцкого Р.С. и дополнил, что не общался с Селезневым А.И., а поэтому не помнит, исходил ли запах алкоголя из полости рта пострадавшего. Кроме того сообщил, что гужевая повозка двигалась быстро и встретилась примерно в 500 метрах от аварии. Мужчина стоя на телеге гнал лошадь. Гужевую повозку видел с передней стороны, в связи с чем, не может сказать присутствовали на ней светоотражающие приборы или нет.

Свидетель Манаков О.С. в суде дал показания, аналогичные показаниям своего брата, свидетеля Битюцкого Р.С. и указал, что первоначально его допрашивали на месте совершения преступления, а потом в городе Борисоглебске, но фамилию следователя не знает.

Свидетель Джафарова Р.И. в суде показала, что Кулешов А.Н. является ее соседом, вместе проживают уже 15 лет, плохого про него ничего не может сказать. ДД.ММ.ГГГГ она видела Кулешова А.Н. одетого в футболку и спортивные штаны. В ходе предварительного следствия не говорила, что Кулешов А.Н. в тот день был одет в камуфляжную одежду, про это ее просто не спрашивали, протокол допроса подписан ей, при этом его никто не давал читать. Ее мужа зовут Джафаров Самид Мамедхан Оглы, отношения в семье хорошие, он работает шофером. К административной ответственности супруг не привлекался. ДД.ММ.ГГГГ Джафарова С.М.О. дома не было, он искал своего пропавшего брата на территории <адрес>. С Кулешовым А.Н. живут дружно, он во всем им помогает, по характеру спокойный, не вспыльчивый. Ее не заставляли подписывать протокол допроса, она поверила следователю и не стала его читать. Не наблюдала у Кулешова А.Н. никаких серьезных заболеваний.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания Джафаровой Р.И. данные в ходе предварительного следствия(т.3,л.д. 257-259). После оглашения Джафарова Р.И. пояснила суду, что показания данные в судебном заседании более правдивые, поскольку протокол допроса на следствии она не читала, а просто подписала, ей не давали его читать.

           Свидетель Остросаблин А.В. в суде показал, что работает инспектором ДПС 4 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>. В ночное время в прошлом году, когда точно, не может сказать, вместе с инспектором ДПС Казанцевым С.Е. находился на службе, на 629 километре автодороге «Москва-Астрахань» с 19 часов вечера до 07 часов утра. Во время дежурства, получив сообщение о происшествии в районе <адрес> на автодороге «Курск- Саратов», прибыл на место происшествия, где увидел у обочины дороги автомобиль «УАЗ» серого цвета, возле которого находился труп одного пострадавшего. На откосе дороги, в кювете глубиной метра полтора был труп другого человека. Со слов очевидцев узнал, что еще один потерпевший был госпитализирован скорой помощью в МУЗ «Грибановская ЦРБ», а также о том, что с указанного места уехала гужевая повозка, которая направилась в сторону <адрес>. Перекрыв дорогу, последовали на автомобиле ВАЗ-2114, на котором несли службу, искать данную гужевую повозку, на которой со слов очевидцев находился мужчина, женщины и двое детей. Как старший инспектор ДПС позвонил другим сотрудникам, чтобы они прочесывали территорию, с целью обнаружения данной гужевой повозки. Ничего не обнаружив, им позвонили, чтобы возвращались, так как нашли указанную гужевую повозку. Данное происшествие произошло между пгт. <адрес> и с. В. <адрес>, на каком точно километре не может сказать. Кровь заметил около водительской двери автомобиля «УАЗ», так как было видно, что один пострадавший шел к данному автомобилю к двери метра 4-5.

Свидетель Бородина И.Н. в суде показала, что проживает в селе Нижний <адрес>. С потерпевшими визуально знакома, так как приходилось с ними общаться, они являются сотрудниками милиции и приезжали к ее соседям, которые имеют плохую репутацию. В том году, в тот день, когда произошло преступление, ближе к вечеру, видела, как к дому соседа Купряжкина Анатолия подъехал служебный автомобиль марки «УАЗ», из которого вышли сотрудники милиции, поздоровавшись с ней в 2-3 метрах, прошли к соседу в дом. Кто именно выходил из автомобиля не помнит, сотрудник милиции Селезнёв А.И. и еще двое сотрудников милиции. По их визуальному виду и походке можно было определить, что они не находились в состоянии алкогольного опьянения. Не обнаружив соседа дома, они уехали.

Свидетель Фонов А.В. в суде показал, что работает врачом-травматологом МУЗ «Грибановская ЦРБ». В тот день, когда произошло преступление, в больницу поступил Селезнёв А.И., другие пострадавшие за помощью не обращались. При осмотре Селезнева А.И. увидел у него рану в области груди, затем оказал первую медицинскую помощь, но что именно делал, не может сказать, все отражено в истории болезни. Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения потерпевшего Селезнева А.И. проводил он при помощи индикаторной полоски теста - Алко-Скрин, но какой был результат, не помнит, так как прошел большой промежуток времени. Ларина Т.А. проходила лечение в больнице с диагнозом сотрясение мозга, последствия получения не известны, других видимых телесных повреждений на руках и ногах у нее не видел, диагноз сотрясение мозга не делиться по степеням. Сотрясение мозга происходит от удара головой или удара по голове. С Селезневым А.И. знаком, отношения с ним служебные. Потерпевший Селезнев А.И. нуждался в оказании экстренной медицинской помощи, так как рана у него была в области грудной клетки, пришлось зашивать рану и останавливать кровотечение. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится по направлению, личной просьбе, если работающий и ему по выздоровлении будет нужен больничный лист. Какие были основания для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Селезнева А.И., не может точно сказать. Освидетельствование проводится сразу же или после оказания медицинской помощи, все зависит от характера причинения телесных повреждений и индивидуальных особенностей человека. Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводиться при всех травмах неизвестного характера. Полоска Алко-Скрин по слюне определяет наличие алкоголя.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Фонова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, касающиеся лечения Кулешовой (Лариной) Т.А. (т.3, л.д.284-287). После оглашения показаний пояснил, что в протоколе допроса подписи его. Подтверждает, что Ларина Т.А. проходила лечение в больнице, с диагнозом сотрясение головного мозга, последствия получения повреждений неизвестны. Других видимых повреждений на руках и ногах у неё не видел.

          Эксперт Писарев М.В. показал в суде, что экспертизы проводятся на основании направления сотрудников ОВД или следственного комитета, либо на основании постановления, если возбуждено уголовное дело по факту. Без постановления или направления не имеют право вскрывать труп, согласно экспертной деятельности. Эти направления или постановления хранятся у них, подшиваются со вторыми экземплярами исследования. Направление к акту исследования трупа, постановление к экспертизе. После случившегося пострадавшие могли жить примерно 1 час. На проверку показаний на месте не выезжал, ему были представлены видеоматериалы. Раневые каналы у Фетисова Г.С. и Щербакова А.В. располагались не так, как указал Кулешов А.Н., им был показан не так механизм причинения телесных повреждений. При поступлении трупа направление или постановление отдается ему, либо заведующему СМЭ. Исследование проведено им по постановлению следователя. При принятии на работу предупреждался об уголовной ответственности. При исследовании не предупреждается об уголовной ответственности. Изначально было постановление, он проводил не исследование трупов, а экспертизу. Исследование проводилось по протокольной части, трупов мужчин не было. При проведении экспертизы берутся биологические образцы, которые отсылаются на исследование, а вторые экземпляры хранятся у них.

При дополнительном допросе в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ эксперт Писарев М.В. пояснил, что судебно-медицинское исследование трупов проводится на основании имеющего направления, постановления, определения органов дознания, следствия и суда. При наличии указанных документов производится вскрытие трупа с целью установления причин смерти. Если смерть носит насильственный характер, то об этом сообщается правоохранительным органам, и изымаются с трупа образцы волос, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержанием, кожные лоскуты с мест повреждений, всё то, что позволяет установить механизм и причину наступления смерти. Если своевременно, особенно летом, не сделать этого, то труп может быть захоронен и в силу гниения перестанет носить какой-либо информационный характер по установлению причины смерти. По имеющимся направлениям от следователя ДД.ММ.ГГГГ он произвёл вскрытие трупов Щербакова А.В. и Фетисова С.Г., действуя в соответствии с требованиями Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и взял с них соответствующие образцы для исследования. Исследование крови Щербакова А.В. на наличие в ней алкоголя проводилась экспертом-химиком, который обнаружил, что она загнила. По результатам ее химического исследования им был сделан вывод о наличии этилового спирта в крови Щербакова А.В.. При принятии на работу предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу ложного заключения или выводов по экспертизе, о чем расписывался. При проведении судебно-медицинских экспертиз трупов Щербакова А.В. и Фетисова Г.С. был предупрежден руководителем СМЭ об уголовной ответственности, поскольку трупы были уже захоронены, то экспертизы проводил по протокольной форме, ничем не нарушив действующее законодательство, указав правильные выводы по наступлению смерти.

           Свидетели Бугаев В.С. и Юшков О.А. в суде показали, что работают инспекторами 4 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>. В тот день, когда произошло преступление, находились на службе. Во время дежурства поступило телефонное сообщение, что в районе указателя <адрес> на трассе «Курск-Саратов» произошло ДТП приблизительно на 426 км. Они незамедлительно проследовали на предполагаемое место ДТП, где увидели грузовой автомобиль, за которым находился автомобиль «УАЗ» серого цвета и машина скорой медицинской помощи. Возле автомобиля «УАЗ» и в кювете автодороги находились трупы сотрудников милиции, также на месте происшествия был Селезнёв А.И., который пояснил, что ему было нанесено ножевое ранение и ему врачи оказывали неотложную медицинскую помощь, так как у него текла кровь. Со слов водителя грузового автомобиля узнали, что с места происшествия скрылась гужевая повозка с людьми, которая направилась в сторону <адрес>. Об этом сразу же сообщили командиру взвода и в дежурную часть. После этого по рации, установленной в патрульном автомобиле на волне 15 канала, на которой общаются водители большегрузных автомобилей, спросил у них, идущих со стороны <адрес> в районе <адрес>, не видел ли кто гужевую повозку, на что получили отрицательный ответ.

Свидетель Джафаров С.М. оглы показал, что проживает по соседству с Кулешовым А.Н. около 10 лет, знает его на протяжении 25 лет. Характеризует его как положительного, вежливого, не конфликтного в общении с друзьями и соседями человека. В качестве понятого при осмотре места происшествия участия не принимал. Со слов матери Кулешова А.Н. ему известно, что у Александра несколько лет назад был приступ эпилепсии.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Бондаренко А.М., в связи с выездом из <адрес> в служебную командировку <адрес> на длительное время (т.3,л.д. 143-148;149-151;153-155:156-158)., согласно которым Бондаренко А.М. показал, что ехал ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, на грузовом автомобиле с прицепом по автодороге « Курск-Саратов» из Воронежа в населённый пункт, расположенный в <адрес>. В районе 431 км. получил сообщение по рации от водителя встречной фуры о конфликте, происходящем на «433» км.. Подъехав к этому месту, увидел стоящий на попутной полосе автодороги автомобиль марки « УАЗ». На обочине встречной полосы находилась гужевая повозка, в которой сидели две женщины - Косенкова О.А. и Косенкова В.В.. Рядом с повозкой на земле лежала Ларина Т.А., которая затем Кулешовым А.Н. была перемещена на повозку. Возле автомобиля бегал Селезнёв А.И. и искал Сергея, говоря вслух указанное имя. У переднего левого колеса автомобиля « УАЗ» лежал на земле труп Фетисова С.Г.Взяв фонарик, вместе с Селезнёвым А.И., сказавшим «Нас порезали».направились в кювет правой полосы дороги, где обнаружили труп Щербакова А.В. Гужевая повозка тронулась в сторону <адрес>. Он по телефону сообщил в скорую помощь и милицию о случившемся.

При допросе от 29.19.2010 года подтвердил, что Ларина Т.А. находилась на месте происшествия без сознания, так как близко к ней не подходил, однако видел, что она не совершала активных действий, сползала с телеги, когда её туда пытался положить Кулешов А.Н.

Свидетель Ныров В.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье находился у себя дома в гараже. В этот день, в полдень к нему приехали в гражданской одежде сотрудники милиции Щербаков А.В., Фетисов С.Г. и Селезнёв А.И. на автомобиле «УАЗ» за советом по поводу квартирной кражи. Им пояснил, что уже десять лет не работает в милиции, конкретно ничего не может сказать. После их отъезда, около пяти часов утра следующего дня от своей родной сестры Горбуновой Г.Г. стало известно, что погиб Щербаков А.В., который был мужем его племянницы.

Свидетель Окунева (Шипилова) Е.В. показала, что в конце лета прошлого года, к ней в магазин в обеденное время заходили трое сотрудников милиции - Щербаков, Фетисов и Селезнёв, которых она ранее знала, спрашивали автозапчасти. На вид были трезвые, в гражданской одежде.

Свидетель Бобровских Г.Н. в суде показал, что с подсудимым знаком, так как проживал с ним по соседству, до 2000 года общался с ним часто, потом переехал на другое место жительство. Во время употребления спиртных напитков, у Кулешова А.Н. было нормальное, спокойное состояние. До 2000 года Кулешова А.Н. может охарактеризовать только с положительной стороны. Между ними никогда не было конфликтов. Знает, что он раньше работал охранником на пруду.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Бобровских Г.Н., данные им в ходе предварительного следствия (т.4,л.д.57-58). Бобровских Г.Н. подтвердил оглашённые показания в полном объёме.

Свидетель Летуновская Н.В. показала, что работает продавцом магазина «Фея», расположенного в пгт. Грибановский Воронежской области. В прошлом году в указанном магазине Кулешов А.Н. покупал пиво, мороженое. Когда он заходил, то был в нормальном состоянии, может быть, употребил немного пива. На гужевой повозке находился Кулешов А.Н. вместе с женой и ребенком, девочкой или мальчиком, точно не может сказать. Больше в повозке никого не было. В гужевой повозке лежал металлический предмет похожий на нож. Была или нет жена Кулешова А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, не может сказать, поскольку с ней не общалась. Кулешова А.Н. может охарактеризовать как нормального, работающего парня, о конфликтах с его стороны никогда не слышала.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, были оглашены показания данные ей в ходе предварительного следствия (т.3, л.д. 346-347). После оглашения Летуновская Н.В. частично подтвердила свои показании, пояснив, что не подтверждает то, что жена Кулешова А.Н. была в состоянии алкогольного опьянения, а также не утверждает то, что в повозке лежал предмет похожий на нож.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Слукиной Т.И. не явившейся в судебное заседание из-за неизлечимой болезни ( т.3,л.д. 278-281), которая в своих показаниях поясняла, что Ларина Т.А., находясь с ней в палате жалоб на наличие телесных повреждений и на неправомерные действия милиционеров ей не предъявляла. Телесных повреждений она у Лариной Т.А. не видела.

           Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 107, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 107 УК РФ подтверждается и письменными материалами дела, представленными в качестве доказательств стороной обвинения.

          Так, из рапорта следователя Грибановского МСО Филиппова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе указателя 433 км. автодороги «Курск-Саратов» обнаружены трупы Фетисова С.Г. и Щербакова А.В. с признаками насильственной смерти, а также с указанного места в МУЗ «Грибановская ЦРБ» доставлен Селезнев А.И.с ножевым ранением груди (т.1 л.д.54);

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Грибановскому району Воронежской области от инспектора ДПС Чуканова А.А. поступило сообщение о нанесении около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами, передвигавшимися на гужевой повозке, в районе указателя 433 км. трассы «Курск-Саратов», ножевых ранений трем сотрудникам милиции. Фетисов С.Г. и Щербаков А.В. скончались на месте происшествия, а Селезнёв А.И. был госпитализирован в «Грибановскую ЦРБ» (т.1 л.д. 123);

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Грибановскому району от медсестры Сухининой О.В. поступило телефонное сообщение о доставлении в лечебное учреждение Селезнёва А.И. с телесными повреждениями в виде колото-резаного ранения грудной клетки (т.1 л.д. 124);

          В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, произведен осмотр участка автодороги «Курск-Саратов» в районе указателя 433 км и прилегающей территории. Установлено, что на асфальтовом полотне дороги передней частью по направлению в сторону г. Саратова расположен автомобиль марки УАЗ, регистрационный знак С 877 ВХ/36, с механическими повреждениями в виде отсутствующего лобового стекла, а также деформацией и множественными сколами лакокрасочного покрытия. На асфальтовом покрытии обнаружены следы торможения и детали автомобиля. Поблизости с левым колесом указанного автомобиля марки УАЗ обнаружен труп Фетисова С.Г. с телесными повреждениями в виде раны веретенообразной формы на передней поверхности грудной клетки слева. В кювете автодороги с правой стороны при движении в указанном направлении, на расстоянии 17,3 м от указателя 433 км обнаружен труп Щербакова А.В. с телесными повреждениями в виде раны веретенообразной формы на передней поверхности грудной клетки слева. В ходе осмотра на участке местности изъяты смывы вещества бурого цвета, автомобиль УАЗ, регистрационный знак С 877 ВХ/36, ножны от ножа (т. 1 л.д. 55-83);

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, произведён осмотр участка местности в районе указателя 433 км автодороги «Курск-Саратов». В ходе осмотра обнаружены и изъяты срезы травы со следами вещества бурого цвета, на расстоянии 26,3 м в восточном направлении от указателя 433 км трассы «Курск-Саратов». На расстоянии 87 м к северо-западу от указанного указателя обнаружен и изъят нож с черной ручкой со следами вещества бурого цвета на лезвии, поблизости с которым находился резиновый тапок черного цвета на правую ногу (т.1 л.д. 96-105);

          Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр участка местности, расположенного на расстоянии 1,5 км на север от указателя 432 км автодороги «Курск-Саратов». В ходе осмотра в лесополосе обнаружена и изъята гужевая повозка со светоотражателями на задней части, запряженная лошадью. В гужевой повозке обнаружен и изъят резиновый тапок черного цвета на левую ногу (т. 1 л.д.108-115);

Из выписки из приказа ГУВД по Воронежской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Фетисов С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области (т. 2 л.д. 335);

          Из должностных обязанностей оперуполномоченного уголовного розыска Верхнекарачанского отделения милиции ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области Фетисова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Фетисов С.Г. непосредственно подчинялся начальнику Верхнекарачанского отделении милиции ОВД и принимал непосредственное участие в раскрытии преступлений, осуществлял агентурно - оперативную работу в целях раскрытия преступления, нес персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение приказов, распоряжений, указаний руководства (т. 2 л.д. 336-337);

           Из выписки из приказа ГУВД по Воронежской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Щербаков А.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность заместителя начальника Верхнекарачанского отделения милиции ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области (т. 2 л.д. 346);

           Из должностных обязанностей заместителя начальника Верхнекарачанского отделения милиции ОВД по Грибановскому муниципальному району Щербакова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он непосредственно подчинялся начальнику Верхнекарачанского отделения милиции, принимал непосредственное участие в раскрытии преступлений, нёс персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение приказов, распоряжений руководства (т. 2. л.д.347-349);

Из выписки из приказа ГУВД по Воронежской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший Селезнёв А.И. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника Верхнекарачанского отделения милиции ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области (т. 2 л.д. 324);

Из должностных обязанностей начальника Верхнекарачанского отделения милиции Селезнёва А.И. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он работал начальником ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области и был наделен полномочиями по организации работы возглавляемого отделения милиции, производству оперативно-розыскных мероприятий, принятию непосредственного участия в раскрытии преступлений (т. 2 л.д. 325-327);

Из свидетельства о регистрации транспортного средства , выданным ДД.ММ.ГГГГ МРЭО УГИБДД ГУВД по Воронежской области следует, что автохозяйство при ГУВД по Воронежской области является собственником автомобиля марки УАЗ-31519, регистрационный знак (т. 2 л.д. 362);

Из приказа начальника ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоза Селезнёвым А.И. как начальником Верхнекарачанского отделения милиции ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области закреплен служебный автомобиль марки УАЗ-31519, регистрационный знак (т. 2 л.д. 359-361);

Из путевого листа на август 2010 года на автомобиль марки УАЗ-31519, регистрационный знак и копии журнала выхода и возвращения автотранспорта следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут Селезнёв А.И. получил указанный автомобиль в исправном состоянии, препятствий для управления транспортного средства по состоянию здоровья у последнего выявлено не было (т. 2 л.д. 364-368);

Из приказа начальника ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в связи с установлением особого противопожарного режима и введения чрезвычайной ситуации на территории Воронежской области, личный состав ОВД по Грибановскому муниципальному району был переведен на круглосуточное несение службы (т.2 л.д. 371);

Из графика несения службы сотрудниками в выходные дни на территории Верхнекарачанского сельского поселения на август 2010 год следует, что начальник Верхнекарачанского отделения милиции Селезнёв А.И., заместитель Щербаков А.В. и оперуполномоченный милиции Фетисов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ несли службу в соответствии с вышеуказанным графиком (т. 2 л.д. 372-374);

По данным сведений содержащихся в ответе на запрос, а также в копии книги выдачи и приёма вооружения и специальных средств (форма ) ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области, сотрудникам Селезнёву А.И., Щербакову А.В. и Фетисову С.Г. ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие не выдавалось (т. 2 л.д. 376-378);

Из сведений, содержащихся в ответе на запрос МУЗ «Грибановская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ и копии акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при доставлении Селезнева А.И. в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ в лечебное учреждение у него состояние алкогольного опьянения не установлено (т. 2 л.д. 222-223);

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Селезневым А.И. и обвиняемым Кулешовым А.Н. содержит показания Селезнева А.И. об обстоятельствах совершения Кулешовым А.Н. преступления, при этом Кулешов А.Н. не подтвердил показания Селезнева А.И. (т. 2 л.д. 236-243);

Протокол очной ставки между потерпевшим Селезневым А.И. и свидетелем Лариной Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ содержит показания Селезнева А.И. о случившемся происшествии ночью ДД.ММ.ГГГГ, при этом Ларина Т.А. не подтвердила показания Селезнева А.И. (т. 2 л.д. 244-248);

Протокол очной ставки между потерпевшим Селезневым А.И. и свидетелем Лариной Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ содержит показания Селезнева А.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в районе указателя 433 км. автодороги «Курск-Саратов», он неумышленно, отмахиваясь и пытаясь вырваться от захвата, нанес удар рукой Лариной Т.А., при этом Ларина Т.А. также подтвердила данные Селезневым А.И. показания (т. 5 л.д. 6-8);

Протокол очной ставки между потерпевшим Селезневым А.И. и свидетелем Косенковой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ содержит показания Селезнева А.И. о случившемся происшествии ночью ДД.ММ.ГГГГ, при этом Косенкова В.В. не подтвердила показания Селезнева А.И. (т. 2 л.д. 249-253);

Протокол очной ставки между потерпевшим Селезневым А.И. и свидетелем Косенковой О.А от ДД.ММ.ГГГГ содержит показания Селезнева А.И. о случившемся происшествии ночью ДД.ММ.ГГГГ, при этом Косенкова О.А. не подтвердила показания Селезнева А.И. (т. 2 л.д. 256-260);

В заявлении Кулешова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ содержится сообщение о событиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 126);

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Кулешов А.Н. с использованием манекена продемонстрировал механизм нанесения ножевых ранений потерпевшим Фетисову С.Г., Щербакову А.В. и Селезнёву А.И., а также указал место, где он выбросил нож и ножны (т. 1 л.д. 223-228);

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по результатам рассмотрения сообщения о причинении Кулешову А.Н. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции Фетисовым С.Г., Щербаковым А.В. и Селезнёвым А.И. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении последних (т. 2 л.д. 322-326);

         Из полученного ответа на запрос в ОВД по Грибановскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ и копии журнала медицинского осмотра лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания, следует, что Кулешов А.Н. за все время нахождения в изоляторе до ДД.ММ.ГГГГ жалоб на состояние здоровья не предъявлял (т. 2 л.д. 68-71);

          Из полученного ответа на запрос в ФБУ ИЗ 36/2 УФСИН России по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при доставлении Кулешова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в следственный изолятор у него телесных повреждений не обнаружено (т. 2 л.д. 73);

          Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по результатам проведения проверки о применении насилия в отношении Кулешова А.Н. после задержания ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (т. 2 л.д. 134-143);

          Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Кулешов А.Н. ошибочно опознал статиста как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, после ДТП с участием автомобиля «УАЗ» схватил его за рубашку и нанес ему около 4-5 ударов рукой в область правой скулы. Опознанный им статист, согласно показаниям Кулешова А.Н. и еще двое мужчин наносили удары Лариной Т.А., после чего окружили его, и он достал нож. Опознаваемый потерпевший Селезнёв А.И. показал, что обвиняемый Кулешов А.Н. по росту и телосложению схож с мужчиной, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, причинил ему ножевое ранение на автодороге «Курск-Саратов» (т. 2 л.д. 158-165);

          Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Кулешов А.Н. уверенно опознал Щербакова А.В. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ избивал его сожительницу Ларину Т.А. на обочине автодороги «Курск-Саратов», после чего нападал на него, пытаясь выбить нож (т. 2 л.д. 166-169);

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Кулешов А.Н. уверенно опознал Фетисова С.Г. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, на обочине автодороги «Курск-Саратов» избивал Ларину Т.А., нанес той несколько ударов ногой в область живота, после чего вместе с Щербаковым А.В. и Селезнёвым А.И. совершал нападение на него, пытаясь отнять нож (т. 2 л.д. 170-173);

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Кулешов А.Н. в группе однородных предметов опознал нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия в районе указателя 433 км. автодороги «Курск-Саратов», как нож, который подарил ему Василенко О.И. и который ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут находился у него при себе. Данным ножом, согласно показаниям обвиняемого Кулешова А.Н. он защищался от внезапно напавших на него Фетисова С.Г., Щербакова А.В., Селезнёва А.И. и выкинул его после совершения преступления (т. 2 л.д. 174-177);

Из полученного ответа на запрос в МУЗ «Грибановская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате обследования и осмотра Лариной Т.А. установлено, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом беременность не наблюдалась (т. 1 л.д. 164-166);

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Ларина Т.А. уверенно опознала резиновые сланцы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, как принадлежащие ей и утерянные около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе указателя 433 км. автодороги «Курск-Саратов» после происшествия с участием сотрудников милиции и Кулешова А.Н. (т. 1 л.д. 159-162);

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по результатам проведения проверки по сообщению о причинении Лариной Т.А. телесных повреждений около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе указателя 433 км. автодороги «Курск-Саратов» Селезнёвым А.И. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т. 3 л.д. 137-138);

Исходя из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фоототаблицей, Василенко О.И. в группе однородных предметов уверенно опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, как нож, подаренный им на день рождения ДД.ММ.ГГГГ обвиняемому Кулешову А.Н. (т. 2 л.д. 187-191);

          Из постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что производство по делу об административном правонарушении по факту ДТП ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в районе указателя 433 км. автодороги «Курск-Саратов», с участием автомобиля УАЗ-31195 под управлением Селезнёва А.И. и гужевой повозки под управлением Кулешова А.Н., прекращено в отношении водителя Селезнёва А.И. в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения (т. 3 л.д. 120);

Из постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ видно, что производство по делу об административном правонарушении по факту ДТП ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в районе указателя 433 км. автодороги «Курск-Саратов», с участием автомобиля УАЗ-31195 под управлением Селезнёва А.И. и гужевой повозки под управлением Кулешова А.Н., прекращено в отношении водителя гужевой повозки Кулешова А.Н. в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ (т. 3 л.д. 317);

Из полученного ответа на запрос УГИБДД ГУВД по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что автодорога А-144, называемая в обиходе «Курск-Саратов», имеет официальное наименование «Курск-Воронеж-Борисоглебск до магистрали «Каспий» (т.3 л.д. 335)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения о детализации телефонных соединений по номеру 8-952-550-93-97, находившемуся ДД.ММ.ГГГГ в пользовании Кулешова А.Н. (т. 4 л.д. 35-37);

          Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Фетисова С.Г. изъяты джинсовые брюки, рубашки, сандали, а у Щербакова А.В. брюки, футболки, кроссовки, в которых они находились ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в момент причинения им смерти Кулешовым А.Н. (т. 4 л.д. 61-64);

          Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из МУЗ «Грибановская ЦРБ» Воронежской области были изъяты джинсовые брюки и туфли, в которых потерпевший Селезнёв А.И. находился ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в момент совершения в отношении него преступления (т. 4 л.д. 87-90);

          Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Косенковой В.В. изъяты бриджи, майка, в которые она была одета ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в момент совершения Кулешовым А.Н. преступления (т. 4 л.д. 67-71);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Лариной Т.А. изъяты спортивные брюки, футболка, в которые она была одета ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в момент совершения Кулешовым А.Н. преступления (т. 4 л.д. 74-78);

          Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Косенковой О.А. изъяты халат и бриджи, в которые она была одета ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в момент совершения Кулешовым А.Н. преступления (т. 4 л.д. 93-96);

          Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области произведена выемка записей речевого регистратора дежурной части за 07-ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 108-110);

          Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе осмотра лошади Кулешова А.Н. телесных повреждений не обнаружено (т. 4 л.д. 130-131);

          Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей следует, что произведен осмотр гужевой повозки и установлено наличие на ее задней части трех светоотражателей, находящихся в исправном состоянии и отражающих свет (т. 4 л.д. 132-136);

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей следует, что произведен осмотр автомобиля УАЗ-315195, регистрационный знак С 877 ВХ/36, на котором обнаружены механические повреждения. В ходе осмотра с автомобиля с левого переднего крыла, передней левой двери, лобового стекла сделаны смывы вещества бурого цвета (т. 4 л.д. 141-146);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ содержит описание изъятых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предметов, одежды, обуви и записей разговора (т. 4 л.д. 151-164);

         Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у трупа Фетисова С.Г. обнаружены следующие телесные повреждения:

А: рана на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, повреждающий по своему ходу мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, пристеночную плевру, ткань верхней доли левого легкого и слепо заканчивающимся (1);

Б:

- рана на уровне края надбровной дуги справа (1);

- ссадины в лобной области справа(2);

- ссадина в лобной области слева (1);

- ссадина в скуловой области справа (1);

Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Фетисова С.Г. повреждения являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний в их зоне. Характер кровоизлияний на уровне повреждений, перечисленных в п.п. «А» и «Б», при отсутствии признаков заживления в их зоне позволяет считать, что данные повреждения причинены незадолго (в пределах 1 часа) до времени наступления смерти, что также подтверждается результатами судебно-гистологического исследования. Повреждение, в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, с отходящим от нее щелевидным раневым каналом, причинено при колюще-режущем действии плоского клинка (ножа), имеющего одностороннюю заточку, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа раны с ровными, неосадненными краями, одним закругленным, другим остроугольным концами, наличием отходящего от нее щелевидного раневого канала с гладкими стенками, длина которого преобладает над длинной раны на коже, а также результатами медико-криминалистического исследования. Повреждения, перечисленные в п. «Б», причинены при действии твердого тупого предмета (ов), что подтверждается их характером и морфологическими особенностями.

При жизни вышеуказанные повреждения квалифицировались бы, как:

- повреждение, перечисленное в п. «А» - как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой вред здоровью опасный для жизни человека, а в данном конкретном случае привело к наступлению смерти;

- повреждения, перечисленные в п. «Б» - как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Отношения к причине смерти не имеют.

Смерть Фетисова С.Г. наступила в результате проникающего слепого колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева: рана на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, пристеночную плевру, ткань верхней доли левого легкого и слепо заканчивающимся, осложнившегося массивной кровопотерей: бледно-синюшный цвет и островчатый характер трупных пятен, кровоизлияния под внутреннюю оболочку левого желудочка сердца (пятна Минакова), кровоизлияние в левую плевральную полость (2500 мл жидкой темно- красной крови), малокровие мягких тканей и внутренних органов, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а так же результатами судебно-гистологического и медико-криминалистического исследований.

Во время нанесения повреждений нападавший и потерпевший могли находиться в любом взаиморасположении и позах, удобных для нанесения данных повреждений. Признаками борьбы и самообороны в судебной медицине принято считать повреждения, располагающиеся на кистях и предплечьях рук. Повреждений с такой локализацией при судебно-медицинской экспертизе трупа Фетисова С.Г. не обнаружено. Количество и характер обнаруженных при экспертизе трупа Фетисова С.Г. повреждений, позволяет считать, что при действии клинкового орудия ему было причинено одно травматическое воздействие в область передней поверхности грудной клетки слева. При действии твердых тупых предметов ему было причинено не менее 2 травматических воздействий (ударов) в область лица. После причинения проникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки слева Фетисов С.Г. мог жить промежуток времени исчисляемый от нескольких минут, до нескольких десятков минут в течение которого, до развития явлений декомпенсации, связанных с нарастанием кровопотери, мог совершать активные целенаправленные действия. Учитывая однотипность выраженности кровоизлияний на уровне повреждений, перечисленных в п. «А», «Б», при отсутствии признаков заживления на их уровне, можно считать, что данные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, в быстрой последовательности друг за другом. Учитывая степень выраженности трупных явлений, выявленных при судебно-медицинском исследовании трупа в морге, можно считать, что со времени смерти Фетисова С.Г. до проведения судебно-медицинского исследования трупа прошел период времени, в пределах 8-16 часов. Во время наступления смерти Фетисов С.Г. в состоянии алкогольного опьянения не находился, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании в крови из трупа этилового спирта в концентрации 0,24%. Такая концентрация этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует отсутствию влияния алкоголя на организм. Даже при оказании Фетисову С.Г. своевременной медицинской помощи возможность смертельного исхода не исключается. В момент причинений Фетисову С.Г. телесного повреждения он не испытывал многократную боль. Учитывая характер обнаруженного при судебно-медицинском исследовании на трупе Фетисова С.Г. телесных повреждений, перечисленных в п. «Б» можно считать, что они могли образоваться в результате падения из вертикального или близкого к такому положению тела. Телесное повреждение, перечисленное в п. «А» образоваться в результате падения из вертикального или близкого к такому положению тела не могло (т. 4 л.д. 189-193);

Из дополнительной экспертизы трупа и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно - химическом исследовании в загнившей крови из трупа Фетисова С.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,24%. Такая концентрация этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует отсутствию влияния алкоголя на организм. При гниении биологических объектов может происходить новообразование этилового спирта в концентрации 1-2 % (т. 4 л.д. 198-201);

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа Щербакова А.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

          - рана на передней поверхности грудной клетки слева с отходящими от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки слева, пристеночную плевру, сердечную сорочку, переднюю стенку правого желудочка сердца и слепо заканчивающимся (1);

Обнаруженное при судебно-медицинском исследовании трупа Щербакова А.В. повреждение является прижизненным, и причинено незадолго (в пределах 1 часа) до времени наступления смерти. Повреждение, в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, с отходящим от нее щелевидным раневым каналом причинено при колюще-режущем действии плоского клинка (ножа), имеющего одностороннюю заточку. При жизни вышеуказанное повреждение квалифицировалось бы, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой опасный для жизни человека вред здоровью, а в данном конкретном случае привело к наступлению смерти.

Смерть Щербакова А.В. наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева: раны на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки слева, пристеночную плевру, сердечную сорочку, переднюю стенку правого желудочка сердца и слепо заканчивающимся, осложнившегося массивной кровопотерей: бледно-синюшный цвет и островчатый характер трупных пятен, кровоизлияний под внутреннюю оболочку левого желудочка сердца (пятна Минакова), кровоизлияние в левую плевральную полость (2000 мл жидкой темно- красной крови и ее эластичных свертков, общим весом 400 гр.), кровоизлияние в полость сердечной сорочки (в полости сердечной сорочки около 100 мл жидкой крови и ее эластичных свертков, общим весом 200 г.), малокровие мягких тканей и внутренних органов, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а так же результатами судебно-гистологического и медико-криминалистического исследований.

Во время нанесения повреждений нападавший и потерпевший могли находиться в любом взаиморасположении и позах, удобных для нанесения данных повреждений. Признаками борьбы и самообороны в судебной медицине принято считать повреждения, располагающиеся на кистях и предплечьях рук. Повреждений с такой локализацией при судебно-медицинской экспертизе трупа Щербакова А.В. не обнаружено.

Количество и характер обнаруженных при экспертизе трупа Щербакова А.В. повреждений, позволяет считать, что при действии клинкового орудия ему было причинено одно травматическое воздействие в область передней поверхности грудной клетки слева.

После причинения проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева Щербаков А.В. мог жить промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут, до нескольких десятков минут в течение которого, до развития явлений декомпенсации, связанных с нарастанием кровопотери, мог совершать активные целенаправленные действия. Учитывая степень выраженности трупных явлений, выявленных при судебно-медицинском исследовании трупа в морге, можно считать, что со времени смерти Щербакова А.В. до проведения судебно-медицинского исследования трупа прошел период времени, в пределах 8-16 часов. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа Щербакова А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,98%. Такая концентрация этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует алкогольному опьянению легкой степени. Даже при оказании Щербакову А.В. своевременной медицинской помощи возможность смертельного исхода не исключается. В момент причинений Щербакову А.В. телесного повреждения он не испытывал многократной боли. Учитывая характер обнаруженного при судебно-медицинском исследовании на трупе Щербакова А.В. телесного повреждения, можно считать, что они не могли образоваться в результате падения из вертикального или близкого к такому положению тела (т. 4 л.д. 172-176);

Из дополнительной экспертизы трупа и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в загнившей крови из трупа Щербакова А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,98%. Такая концентрация этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует алкогольному опьянению легкой степени. Следует иметь в виду, что при гниении биологических объектов может происходить новообразование этилового спирта в концентрации 1-2 % (т. 4 л.д. 181-184);

Из заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что анатомическая область расположения ран, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупов Фетисова С.Г. и Щербакова А.В. и направления раневых каналов, отходящих от них, не соответствует механизму нанесения ударов ножом, указанных подозреваемым Кулешовым А.Н. в ходе допросов его в качестве подозреваемого и в ходе проведения проверки показаний на месте происшествия (т. 4 л.д. 211-212);

    Из заключения эксперта .10 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при осмотре в бюро СМЭ у Селезнёва А.И. обнаружен рубец на передней поверхности грудной клетки слева, сформировавшийся на месте раны после ее заживления. Согласно данным представленной медицинской документации у Селезнёва А.И. имелось телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки. Телесное повреждение в виде раны причинено при действии орудия, имеющего острую кромку, возможно ножом, как указано в постановлении, и как указывают Селезнёв А.И. и Кулешов А.Н. в своих показаниях, что подтверждается наличием у раны ровных краев. Телесное повреждение могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается морфологическими особенностями раны при поступлении Селезнёва А.И. в стационар, сведениями о проведении первичной хирургической обработки раны с наложением швов, а также клинической картиной в динамике. Телесное повреждение в виде раны квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком - не выше 21 дня (п. 8.1. медицинских критериев). Учитывая характер и локализацию телесного повреждения, описанного в представленной медицинской документации, Селезнёву А.И. было причинено не менее 1-го травматического воздействия. В результате борьбы и самообороны возможно причинение телесных повреждений в области предплечий и кистей рук. В представленной медицинской документации телесных повреждений с указанной локализацией не описано. В протоколах допросов отсутствуют сведения о факте падения Селезнёва А.И., поэтому высказаться о возможности получения телесных повреждений в результате падения не представляется возможным (т. 4 л.д. 271-274);

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, чтоСелезнёв А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. После совершения в отношении него противоправных действий Кулешовым А.Н. испытуемый перенес временное расстройство психики в форме депрессивного реактивного состояния, по поводу которого находился на стационарном лечении в ГУЗ «ВОКПНД» и из которого полностью вышел. По своему психическому состоянию Селезнёв А.И. в момент совершения в отношении него противоправных действий Кулешовым А.Н. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В настоящее время Селезнёв А.И. также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты психологического исследования, позволяют сделать выводы о том, что у Селезнёва А.И. не выявляется нарушений памяти, внимания, восприятия, умственной работоспособности и мыслительной деятельности. Он достаточно подробно и последовательно рассказывает о произошедших событиях. У испытуемого не выявляется признаков эмоциональной неустойчивости, повышенной агрессивности, тревожности. У Селезнёва А.И. не обнаруживается каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы повлиять на его поведение в исследуемой ситуации и на предварительном следствии (т. 4 л.д. 279-281);

Из выводов заключения комплексной судебной медико-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГусматривается, чтоСелезнёв А.И. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. После совершения в отношении него противоправных действий Кулешовым А.Н. Селезнёв А.И. перенес временное расстройство психики в форме депрессивного реактивного состояния, по поводу которого находился на стационарном лечении в ГУЗ «ВОКПНД» и из которого полностью вышел. Данное временное расстройство психики в прямой причинно-следственной связи с полученным ДД.ММ.ГГГГ ножевым ранением не находится. Диагноз: «Пролонгированная депрессивная реакция с исходом в выздоровление» не принимается во внимание при определении степени тяжести причиненного вреда здоровью, так как вышеуказанное психическое расстройство не находится в прямой причинно-следственной связи с полученным ДД.ММ.ГГГГ ножевым ранением (т. 4 л.д. 286-287);

         Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при освидетельствовании в указанный день у Кулешова А.Н. телесных повреждений не обнаружено (т. 4 л.д. 223-224);

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период инкриминируемого деяния Кулешов А.Н. страдал иным болезненным состоянием психики в виде органического расстройства личности сложного (перинатального, травматического) генеза, выраженность которого не лишила его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, ко времени возбуждения уголовного дела, Кулешов А.Н. страдает иным болезненным состоянием психики в виде органического расстройства личности сложного (перинатального, травматического) генеза, выраженность которого не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Кулешова А.Н. психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц (по смыслу ч. 2 ст.97 УК РФ), в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Имеющееся у Кулешова А.Н. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению им права на защиту. По состоянию своего психического здоровья Кулешов А.Н. может участвовать в судебном заседании.

    Психологический анализ случая, проведенный на основе наиболее вероятного развития событий в день происшествия, показал, что преступление совершенное Кулешовым А.Н. было спровоцировано аморальным и противоправным поведение потерпевших по отношению к нему в форме нанесения ему побоев. Избиение Кулешова А.Н. потерпевшими было для него внезапным и оскорбительным, привело к нарастанию у него эмоционального напряжения. При этом он отступал и пытался уклониться от ударов. Однако, «последней каплей» для возникновения у него эмоционально взрыва послужило нанесение удара и падение на землю его жены и крик тещи «убили, убили», который он воспринял буквально, как относящийся к его жене. Переживание резко усилилось и потому, что перед этим он предполагал, что она беременна. Под влиянием увиденного и услышанного у него произошли внезапные изменения в сфере сознания «что-то съехало в голове», «будто упал мутный занавес». Происходящее воспринимал как во сне. Состояние определялось чувством безысходности, страха и злости. «Надо спасаться, но Таня лежит на земле, надо пробиться к ней». Помнит, как выхватил нож и стал размахивать им, были только одни мысли «нельзя дать отнять». Все, по его самоотчету, «происходило мгновенно, раз, раз». Но как, и кому конкретно наносил удары, не помнит. Его действия приобрели автоматизированный характер, происходили на фоне суженного сознания. Контроль над своими действиями был частично утрачен, способность к прогнозу последствий своих действий в тот момент у Кулешова А.Н. отсутствовала. Наиболее характерной особенностью эмоциональной реакции обвиняемого была скоротечность. По его самоотчету и по показаниям потерпевшего Селезнёва «все происходило мгновенно», возможно секунды. Состояние сопровождалось выбросом очень большой энергии. Сотрудниками милиции, наверное, подготовленные люди по приемам самообороны, не смогли совладать с одним, освобожденным ранее по болезни от службы в армии, человеком. Выход из взрывообразного эмоционального состояния происходил после осознания совершенного через дезорганизацию психической деятельности в форме панического состояния, малоосмысленного поведения, частых и беспорядочных поворотов лошади, нелепой попытки скрыться, забросав телегу ветками, а так же - через психическое истощение в форме ощущений «подавленности, слабости, будто мешки перетаскал» и последующего сна на земле под повозкой. Как видно состояние Кулешова А.Н. в момент совершения им преступления полностью укладывается в динамику, характерную для юридически значимых эмоциональных реакций, а именно: первой фазы в форме внезапно наступившего изменения в сфере сознания в ответ на психотравмирующее воздействие, взрывообразное протекание эмоциональной реакции, сопровождаемое очень большим выбросом энергии, скоротечностью, эмоционально суженным сознанием, автоматизированным характером развития действий с утратой прогностической функции и выходом через дезорганизацию и проявления физического и психического истощения.

    На основании изложенного сделан вывод о том, что в момент совершения правонарушения Кулешов А.Н. находился в состоянии аффекта (т. 4 л.д. 373-381);

          Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в указанный день у Косенковой В.В. обнаружены телесные повреждения: в виде кровоподтека передней брюшной стенки правой подвздошной области и наружной поверхности левого локтевого сустава, которые могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов, возможно при падении с гужевой повозки ДД.ММ.ГГГГ. Они квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Телесных повреждений, характерных для борьбы или самообороны у Косенковой В.В. не обнаружено (т. 4 л.д. 229-230);

          Судебно-медицинской экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при освидетельствовании в указанный день у Косенковой О.А. обнаружены телесные повреждения: в виде ссадины левой молочной железы и ссадины передней поверхности левой голени, которые могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемой. Они квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Телесных повреждений, характерных для борьбы или самообороны у Косенковой О.А. не обнаружено (т. 4 л.д. 240-241);

          В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании в указанный день у Лариной Т.А. обнаружены телесные повреждения: в виде двух линейных ссадин передней поверхности правой голени, множественных кровоподтеков левого бедра, левой голени, левого плеча. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов и они квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности правой голени могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных свидетельствуемой, то есть в результате падения с телеги с последующим ударом о выступающие твердые тупые предметы. Телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков левого плеча, левой голени и левого бедра при осмотре потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ обнаружены не были. Они описаны в представленных эксперту медицинских документах «как синюшные кровоподтеки», поэтому можно сделать вывод, что они не могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ. Клинический диагноз: «сотрясение головного мозга» принять во внимание не представляется возможным из-за отсутствия объективных данных, его подтверждающих. В судебной медицине признаками борьбы и самообороны принято считать телесные повреждения, расположенные на кистях и предплечьях рук. Повреждений с такой локализацией при судебно-медицинской экспертизе у Лариной Т.А. не обнаружено. Телесных повреждений, в результате причинения которых Ларина Т.А. могла бы потерять сознание, не обнаружено (т. 4 л.д. 257-258);

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при дополнительной судебно-медицинской экспертизе у Лариной Т.А. обнаружены телесные повреждения в виде двух линейных ссадин передней поверхности правой голени и множественных кровоподтеков левого бедра, левой голени, левого плеча. Все вышеописанные телесные повреждения, обнаруженные у Лариной Т.А., не могли быть получены в результате одного удара рукой Селезнёва А.И. в область лица, что подтверждается их характером, количеством и локализацией (т. 4 л.д. 264-265);

Из выводов заключения комиссии экспертов /К от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего Фетисова С.Г. относится к 0 (Н) ав группе. Кровь потерпевшего Селезнёва А.М. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь потерпевшего Щербакова А.В., подозреваемого Кулешова А.Н. и свидетелей: Лариной Т.А., Косенковой В.В. и Косенковой О.А. оказалась одногруппной по системе АВ0 и относится к Ва группе. На клинке ножа с черной ручкой, изъятым в ходе дополнительного осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, кроме того, найдены клетки мезотелия и глубоких слоев кожи человека, содержащие антигены А,В и Н. При определении групповой принадлежности крови на правой поверхности клинка выявлены антигены А,В и Н, которые могли произойти как от одного человека А В группы с отсутствующим антигеном Н, так и нескольких лиц, содержащих в своих групповых свойствах указанные антигены (0(Н)ав, Ав, Ва и АВ группы). Таким образом, кровь и клетки могли произойти от потерпевшего Селезнёва А.М.

Не исключается присутствие крови и клеток потерпевших Щербакова А.В. и Фетисова С.Г. При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что кровь на левой поверхности клинка могла произойти от потерпевшего Фетисова С.Г. с условной расчетной вероятностью 99,999%. На ручке этого же ножа и ножнах найден пот без примеси крови. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А, В, Н. Учитывая, что нож и ножны являются предметом многоразового использования полученные результаты не исключают возможность происхождения пота от лиц с различными сочетания выявленных групповых свойств (0(Н)ав, Ав, Ва и АВ). Следовательно, присутствие пота подозреваемого Кулешова А.Н. возможно лишь в примеси, от него одного пот произойти не мо<адрес>-резаная рана на препарате кожи с передней поверхности грудной клетки от трупа Фетисова С.Г. и колото-резаная рана на препарате кожи с передней поверхности грудной клетки от трупа Щербакова А.В. могли быть причинены представленным на экспертизу ножом, изъятым в ходе дополнительного осмотра места происшествия. Это подтверждается положительным результатом, проведенного сравнительно-экспериментального исследования, при котором выявлено соответствие морфологических признаков подлинных ран с экспериментальными, образованными клинком представленного ножа (форме, размерам, свойствам краев и концов со стороны воздействия лезвия и обуха, то есть по групповым признакам). Обобщая вышеизложенные выводы, можно высказаться о том, что нож, изъятый с места происшествия, является орудием преступления, которым могли быть нанесены ранения Фетисову С.Г. (генотипические признаки которого установлены в следах на левой поверхности клинка); Щербакову А.В. (на клинке ножа не исключается присутствие его группового антигена В по системе АВО). Этот факт также подтверждает положительный результат сравнительно-экспериментального медико-криминалистического исследования. Кроме того, на клинке ножа имеются кровь и клетки, при определении групповой принадлежности которой открыты антигены А и В, присутствующие в групповой характеристике потерпевшего Селезнёва А.И.

На предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия (два смыва, грунт (щебень), трава, смыв с автомашины), на одежде потерпевшего Фетисова С.Г. (рубашка, брюки, сандалии) и в подногтевом содержимом его рук найдена кровь человека. При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что аллельные признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на брюках, левой сандалии потерпевшего Фетисова С.Г., в смывах с автомобиля и места происшествия совпадают с аллелями ДНК, выделенного из образца крови Фетисова С.Г.

Таким образом, кровь на данных следах могла произойти от потерпевшего Фетисова С.Г. с условной расчетной вероятностью 99,999%. При установлении групповой принадлежности по системе АВО в остальных следах на брюках, правой сандалии, в подногтевом содержимом обеих рук потерпевшего Фетисова С.Г., в смыве с места происшествия, на грунте (щебне), траве выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от человека О (Н)ав группы, возможно от потерпевшего Фетисова С.Г. От потерпевших Щербакова А.В. и Селезнёва А.И., подозреваемого Кулешова А.Н. и свидетеля Лариной Т.А. кровь произойти не могла.

На джинсовых брюках и обоих сандалиях потерпевшего Селезнёва А.И. найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А, В и Н, которые свойственны самому потерпевшему и, следовательно, происхождение крови от него самого не исключается. Присутствие крови потерпевших Щербакова А.В. и Фетисова С.Г., подозреваемого Кулешова А.Н. и свидетеля Лариной Т.А. возможно лишь в примеси, от них одних кровь произойти не могла.

На правой туфле Щербакова А.В. обнаруженная кровь человека принадлежит самому Щербакову А.В. с условной расчетной вероятностью 99,9999%.

На остальных вещах Щербакова А.В. (футболка, брюки), в смывах с ладонных поверхностей его рук и халате свидетеля Косенковой О.А. найдена кровь человека Ва группы. Следовательно, происхождение крови не исключается от потерпевшего Щербакова А.В. Возможно и происхождение крови от подозреваемого Кулешова А.Н., свидетелей Лариной Т.А., Косенковой О.А. при наличии у них телесных повреждений, сопровождавшихся кровотечением. Присутствие крови потерпевшего Фетисова С.Г. возможно лишь в примеси, от него одного кровь произойти не могла. От потерпевшего Селезнёва А.И. происхождение крови исключается.

На футболке Лариной Т.А. обнаружена кровь человека мужского генетического пола. При типировании препарата ДНК из следа крови на футболке и образцов крови подозреваемого Кулешова А.Н. выявлено совпадение генетических признаков. Таким образом, кровь на футболке Лариной Т.А. принадлежит Кулешову А.Н. с условной расчетной вероятностью 99,99%.

На бриджах Лариной Т.А. кровь человека Ва группы обнаружена на внутренней поверхности в области слоночного шва, что не исключает происхождение крови от нее самой.

На фрагменте вожжей обнаружена кровь. При молекулярно-генетическом исследовании препаратов ДНК из следов крови на фрагменте вожжей установлено, что на данных препаратах наряду с ДНК человека мужского генетического пола присутствует ДНК животного происхождения.

При дальнейшем исследовании видовой принадлежности крови было установлено смешение крови человека с кровью лошади.

На брюках, калошах, смывах с обеих рук и в подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого Кулешова А.Н. и футболке свидетеля Косенковой В.В. кровь не обнаружена (т. 4 л.д. 295-316);

         Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на месте происшествия - в районе указателя 433 км автодороги «Курск-Саратов» установлена видимость полотна дороги в направлении движения и видимость гужевой повозки в направлении движения (т. 4 л.д. 322-327);

          Из заключения эксперта , 3715/7-1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что экспертным методом установить фактическую скорость движения автомобиля УАЗ не представляется возможным, так и определить соответствовала ли выбранная водителем данного транспортного средства скорость максимально допустимой скорости движения по условиям видимости дороги - не представляется возможным.

При условии, если след торможения (след от покрышки ТС на проезжей части) указанный в дополнительно представленных данных принадлежит автомобилю УАЗ, то имело место экстренное торможение автомобиля, а, следовательно, действия водителя Селезнёва А.И. соответствуют требованиям п. 10.1. ч. 2 ПДД РФ (т. 4 л.д. 335-344);

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия, изготовлен промышленным способом по типу охотничьих ножей специального назначения (разделочный) и к гражданскому холодному оружию не относится (т. 4 л.д. 350-351).

Несмотря на непризнание своей вины Кулешовым А.Н., суд, анализируя вышеперечисленные доказательства в их совокупности, приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении деяний, приведённых в установочной части приговора, полностью доказана.

Его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, объективными данными, содержащимися в заключениях экспертиз и другими проверенными в суде доказательствами в их совокупности.

Считая вину Кулешова А.Н. доказанной, суд квалифицирует его действия по эпизоду убийства в состоянии аффекта Фетисова С.Г. и Щербакова А.В. по ч. 2 ст. 107 УК РФ, как совершение убийства двух лиц, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего.

По эпизоду убийства в состоянии аффекта Фетисова С.Г. и Щербакова А.В. и покушении на убийство в состоянии аффекта Селезнёва А.И. суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 107 УК РФ, как совершение покушения на убийство двух и более лиц, совершённое в состоянии аффекта, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на убийство двух и более лиц, совершённые в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К доводам Кулешова А.Н. и его защиты о том, что в момент инкриминируемых ему деяний, он находился в состоянии необходимой обороны, вследствие чего должен быть оправдан, суд относится критически, считая их способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку приведённая совокупность доказательств, которые между собой по основным обстоятельствам происшествия согласуются, являются допустимыми, позволяют суду сделать следующие выводы.

Статьёй 37 УК РФ определяются условия правомерности и неправомерности необходимой обороны, к которым, в том числе, относятся общественная опасность посягательства, наличность посягательства, действительность посягательства. Оборона допустима только в отношении преступного посягательства, ибо признак общественной опасности характерен только для преступлений.

Посягательство считается наличным, когда нападающий начал причинять вред объекту или создал своими действиями реальную непосредственную угрозу причинения вреда. Действительность посягательства означает, что оно существует реально, а не в воображении обороняющегося.

Установлено, что ножевые ранения в область грудной клетки Фетисову С,Г., Щербакову А.В., Селезнёву А.И. нанёс никто иной как Кулешов А.Н., и подсудимым это обстоятельство не отрицается.

Позиция подсудимого и защитников подсудимого судом тщательно проверена и опровергается следующим.

В судебном заседании установлено, что Фетисов С.Г., Щербаков А.В. и Селезнёв А.И., после дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля «УАЗ», считая виновником дорожно-транспортного происшествия Кулешова А.Н., потребовали его остановить гужевую повозку, после чего в словесной форме стали предъявлять к нему претензии. На этой почве, между Кулешовым А.Н. с одной стороны и Фетисовым С.Г., Щербаковым А.В. и Селезнёвым А.И.. с другой стороны, произошла ссора, на почве личных неприязненных отношений. Подсудимый Кулешов А.Н., при отсутствии реальной угрозы, испугавшись причинения телесных повреждений, побежал в сторону лесопосадок, а Фетисов С.Г. и Щербаков А.В., предполагая, что Кулешов А.Н. пытается скрыться с места дорожно-транспортного происшествия, побежали за ним следом. В это время Ларина Т.А. спустилась с гужевой повозки и подбежала к Селезнёву А.И., находившемуся на автодороге недалеко от автомобиля «УАЗ». Между ними произошла ссора, в результате чего Селезнёв А.И. неумышленно оттолкнул Ларину Т.А., отчего последняя упала на асфальтовое покрытие автодороги. Увидев это, Косенкова О.А.(мать Лариной) крикнула: « Убили, убили». Услышав это, Кулешов А.Н., находившийся в кювете и преследуемый Фетисовым С.Г. и Щербаковым А.В., услышав слова об убийстве близкого ему человека, предполагая, что последняя находится в состоянии беременности и получила тяжкие телесные повреждения в результате противоправных и аморальных действий Селезнёва А.И., а также услышав, по его мнению, необоснованные претензии Фетисова С.Г., Щербакова А.В. и Селезнёва А.И. о виновности его в ДТП, в состоянии внезапного сильного душевного волнения (аффекта) совершил убийство Фетисова С.Г., Щербакова А.В. и покушение на убийство Селезнёва А.И.

Кроме того, об отсутствии в действиях подсудимого признаков необходимой обороны и её превышении свидетельствует и тот факт, что потерпевшие в руках никаких предметов не имели, табельного и иного оружия тоже, что не опровергается и самим подсудимым, а также очевидцами случившегося.

Доводы подсудимого и защиты о том, что когда по требованию Селезнёва А.И., Кулешов А.Н. слез с повозки и сразу же ему Селезнёвым было нанесено кулаком правой руки не менее 4-5 ударов, в область правой скулы и правой стороны обеих губ, отчего Кулешов упал в кювет, а также того, что двое других мужчин после этого подвергли его избиению руками и ногами, суд находит неубедительными, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель Галдин Е.Д. в ходе предварительного следствия и в суде пояснял, что когда в лесополосе задержали Кулешова А.Н, то у последнего на губах была пена, но никаких телесных повреждений не было. Показаниям данного свидетеля у суда нет оснований не доверять.

Кроме того, Кулешов А.Н. при первоначальных допросах пояснял, что нож брал с гужевой повозки, что также расходится с действительными событиями того вечера.

Сам потерпевший Селезнёв А.И. в ходе предварительного следствия и в суде пояснял, что при остановке повозки, избиению Кулешова А.Н. он не подвергал. Он лишь предъявлял к нему словесные претензии, только по поводу случившегося ДТП, был в возбужденном состоянии от случившегося ДТП. Отчего, испугавшись ответственности, Кулешов А.Н. стал убегать в лесополосу, а следом за ним побежали, чтобы догнать его, Щербаков А.В. и Фетисов С.Г.

К тому же, Селезнёв А.И. последовательно утверждал, что подсудимому не угрожал, ударов ему не наносил, сопротивлений не оказывал. Не доверять этим показаниям у суда нет причин, поскольку в этой части они однозначны в период предварительного и судебного следствий. Кроме того, они подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, при освидетельствовании Кулешова А.Н. каких-либо телесных повреждений обнаружено не было (т. 4 л.д.223).

У суда не имеется оснований не доверять указанному заключению, поскольку оно дано лицом, имеющим длительный стаж работы, который был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

К показаниям данным Кулешовым А.Н. в части того, что в момент нападения его окружили трое Фетисов С.Г., Щербаков А.В. и Селезнёв А.И., и он, защищаясь, беспорядочно махал ножом, не зная, куда наносит удары, а также видел как его жену Татьяну избивают трое мужчин, суд относится критически, поскольку они опровергаются другими доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в суде.

Так, при оглашении письменных доказательств установлено, что расположение трупов Фетисова С.Г., Щербакова А.В. и Селезнёва А.И. на месте происшествия находятся на довольно- таки большом расстоянии друг от друга. Локализация телесных повреждений у потерпевших имеется в области левой части груди. Установлено, что Кулешов А.Н. всем причинил по одному ножевому ранению в указанную область.

Сама Кулешова (Ларина) ни на следствии, ни в суде не поясняет о том, что её избивали трое мужчин и наносили ей в разные части тела множественные удары.

Не нашли своего подтверждения и показания свидетеля Кулешовой Т.А (Лариной) данные ей в ходе предварительного следствия и в суде, где она поясняла, что когда подбежала к Селезнёву А.И. и стала размахивать руками и кричать, что знает его, то последний умышленно нанёс ей кулаком правой руки удар в область правого виска, отчего она упала и потеряла сознание.

Так, при допросе Кулешовой (Лариной) ДД.ММ.ГГГГ, она поясняла, что когда подошла к Селезнёву А.И. «…стала ругаться на него, говорила, что запомнила его, стала дёргать за одежду, руки. Ругаясь за то, что мужчины убежали за Кулешовым. В ходе ссоры Селезнёв А.И. пытался вырваться из ее захвата. По неосторожности, как она думает. Наотмашь нанёс ей удар в область головы. Она точно уверена, что Селезнёв А.И. не хотел ее бить. Ранее говорила, что Селезнёв А.И. умышленно нанёс ей удар ошибочно, поскольку пыталась оправдать Кулешова А.Н., сейчас дает правдивые показания» (т. 5 л.д.3-4).

Аналогичные показания Кулешова (Ларина) дала в ходе очной ставки с Селезнёвым А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 6, 7).

Показания Кулешовой (Лариной) в своём протоколе допроса подтвердил и потерпевший Селезнёв А.И., не отрицая этого факта и в судебном заседании (т. 5 л.д.1-2).

          У суда не имеется оснований не доверять показаниям Селезнёва А.И. в этой части, поскольку они не голословны и подтверждены другими исследованными в суде доказательствами.

В процессе рассмотрения настоящего уголовного дела защита подсудимого просила исключить из числа доказательств вышеназванные протоколы допросов Лариной Т.А. и протокол очной ставки между Лариной и Селезнёвым.

         По заявлению Кулешовой (Лариной) Т.А. в суде, проводилась служебная проверка в отношении следователей Филимонова и Филиппова о их недозволенных методах при проведении допроса в отношении неё и очной ставки и якобы допущенной этими лицами фальсификации в процессуальных документах.

Однако, доводы защиты и свидетеля Лариной указанные в заявлении, в ходе проверки не подтвердились, в результате чего постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство об исключении названных документов из числа доказательств было отклонено (т. 7 л.д. 93-96). Суд признаёт вышеназванные процессуальные документы допустимыми и берёт их за основу доказательств.

К тому же, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы при освидетельствовании Лариной Т.А., телесных повреждений, которые могли быть причинены Селезнёвым, Щербаковым и Фетисовым, обнаружено не было.

У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертизы, проведённой квалифицированным специалистом.

О применении насилия Фетисовым С.Г., Щербаковым А.В., Селезнёвым А.И. в отношении иных лиц, находящихся на гужевой повозке, в ходе предварительного расследования и в суде никаких сведений получено не было.

К показаниям свидетелей Косенковой О.А. и Косенковой В.В., данные ими в ходе предварительного следствия и в суде в части того, что видели, как Селезнев А.И. ударил Татьяну, и что все трое мужчин избивали Кулешова А.Н., по различным частям тела, руками и ногами, а также кулаком в область лица, окружив его со всех сторон, суд подходит критически и полагает, что имея близкие, почти, что родственные отношения с подсудимому, данные свидетели имеют своей целью максимально смягчить наказание за содеянное Кулешовым А.Н. и облегчить его участь.

Кроме того, сам подсудимый в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 107 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 107 УК РФ был согласен в полном объёме. Изложенное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, признал (т. 5 л.д. 34-36).

Из протокола допроса видно, что своё мнение по предъявленному обвинению Кулешов А.Н. давал по своему желанию, в присутствии защитника. Обвиняемому следователем были разъяснены его процессуальные права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ, которой подсудимый воспользовался. Протокол допроса с признанием своей вины был подписан Кулешовым А.Н. лично, а также защитником. Каких-либо заявлений, замечаний, ходатайств подсудимый и адвокат не указали.

То, что Кулешов А.Н. был согласен с предъявленным обвинением и на него по этому поводу не оказывалось никакого давления со стороны правоохранительных органов и следствия свидетельствует и то обстоятельство, что при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимым совместно с защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

         Правомерность предъявленного обвинения в отношении Кулешова А.Н. подтверждается и заключением стационарной психолого-психиатрической экспертизы, выводы которой свидетельствуют о том, что Кулешов А.Н. в момент совершения деяний находился в состоянии аффекта (т. 4 л.д. 373-381).

          У суда нет оснований сомневаться в выводах стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы с участием самого Кулешова А.Н., проведённой в Курском региональном центре судебной психиатрии. Экспертиза проведена в соответствии с законом, высококвалифицированными специалистами в области психиатрии, с большим стажем работы, предупреждённые об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

          Суд, в процессе рассмотрения дела, рассматривал ходатайство защиты о признании недопустимыми и исключении из дальнейшего исследования в качестве доказательств актов вскрытия и от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключения судебно- медицинских экспертиз трупов Щербакова А.В. и Фетисова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительной судебно-медицинской экспертизы крови на алкоголь, взятой из трупа Щербакова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

          Было установлено, что постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству вынесено следователем СУ СК при прокуратуре РФ Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ.

          В этот же день, по направлениям следователя Филиппова Д.В. для судебно-медицинского исследования были направлены трупы Фетисова С.Г. и Щербакова А.В. в Борисоглебское МРО СМЭ ГУЗ «Воронежское областное бюро судебно- медицинской экспертизы».

          При дополнительном допросе в суде эксперт Писарев М.В. пояснил, что судебно- медицинское исследование трупов проводится на основании имеющегося направления, постановления, определения органов дознания, следствия и суда. При наличии указанных документов он производит вскрытие трупа с целью установления причин смерти. Если смерть носит насильственный характер, то он сообщает об этом правоохранительным органам и сам изымает с трупа образцы волос, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержанием, кожные лоскуты с мест повреждений, всё то, что в конечном итоге, позволяет установить механизм и причину наступления смерти. Если своевременно, особенно летом, не сделать этого, то труп может быть захоронен и в силу гниения перестанет носить какой-либо информационный характер по установлению причины смерти. В конкретном случае, по имеющимся направлениям от следователя ДД.ММ.ГГГГ он произвёл вскрытие трупов Щербакова А.В. и Фетисова С.Г., действуя в соответствии с требованиями ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». При обнаружении насильственной смерти взял с трупов образцы волос, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержанием, кожные лоскуты с мест повреждений и всё то, что необходимо для исследования. При приёме на работу, он предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу ложного заключения или выводов по экспертизе, о чём расписывался. На момент вскрытия трупов Щербакова А.В. и Фетисова С.Г., всё делал в рамках требований настоящего законодательства, помнил об ответственности предусмотренной статьёй 307 УК РФ и за 8 лет своей работы врача-эксперта не допускал нарушений норм действующей статьи.

          Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ защите отказано об исключении из допустимых доказательств вышеназванных экспертиз и актов (т. 7 л.д.93-96).

          Все вышеперечисленные доказательства суд признаёт допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

          Проанализировав и исследовав все показания Кулешова А.Н. данные им в ходе предварительного следствия, в явке с повинной, при допросе в качестве подозреваемого, очных ставках, при проверке показаний на месте, при допросе в качестве обвиняемого и в судебном заседании, суд принимает их и считает достоверными, лишь в той части, которая согласуется с другими доказательствами по делу и соответствует фактическим обстоятельствам дела, исследованным в судебном заседании.

          Приведённые выше доказательства, по убеждению суда, неопровержимо и достоверно свидетельствуют о том, что в момент нанесения ударов ножом подсудимым Кулешовым А.Н. Селезнёву А.И., Щербакову А.В., Фетисову С.Г., на жизнь, либо здоровье Кулешова А.Н., его жены Кулешовой ( Лариной), а также сидящих на повозке, общественно- опасное посягательство со стороны Фетисова С.Г., Щербакова А.В., Селезнёва А.И., отсутствовало, поэтому в действиях Кулешова А.Н. не имело место необходимая оборона или превышение пределов необходимой обороны.

         Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, поведение в быту. Подсудимый Кулешов А.Н. юридически не судим, совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести.

          Обстоятельств отягчающих ответственность Кулешова А.Н. судом не установлено.

          В качестве смягчающего вину обстоятельства суд принимает явку с повинной, поскольку согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11. 01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» - если сообщение лица о совершённом с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.

            При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, когда при наличии смягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 107 УК РФ, суд руководствуется положением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

            Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из убеждённости, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначенного наказания, действует в целях исправления подсудимого, предупреждения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

           Подсудимый по месту учёбы, прежних работ и месту жительства характеризуется удовлетворительно, от первого брака имеет малолетнюю дочь Светлану, на учёте у врача нарколога и врача психиатра по месту жительства МУЗ «Грибановская ЦРБ» не состоит. Находился под наблюдением врачей <адрес> «Борисоглебский психоневрологический диспансер» с диагнозом: «последствия раннего органического поражения центральной нервной системы с пограничной интеллектуальной недостаточностью, невроподобными расстройствами в виде тиков».

          Согласно заключения экспертов стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в период инкриминируемого деяния Кулешов А.Н. страдал иным болезненным состоянием психики в виде органического расстройства личности сложного (перинатального, травматического) генеза, выраженность которого не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, ко времени возбуждения уголовного дела, Кулешов А.Н. страдает иным болезненным состоянием психики, в виде органического расстройства личности сложного (перинатального, травматического) генеза, выраженность которого не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Кулешова А.Н. психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасного для себя и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Имеющееся у Кулешова А.Н. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению им права на защиту. По состоянию своего психического здоровья Кулешов А.Н. может участвовать в судебном заседании (т. 4 л.д. 373-381).

           Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признаёт Кулешова А.Н. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за содеянное.

           Оценив всё вышеизложенное, а также то, что Кулешов А.Н. обвиняется в совершении преступлений против жизни граждан, не принял мер к возмещению вреда причинённого потерпевшим, учитывая мнения потерпевших, их представителей, просивших назначить наказание подсудимому в пределах санкций предусмотренных статей в максимальном размере, государственного обвинителя, стороны защиты по мере наказания, суд считает, что ему необходимо применить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, а назначение других видов наказания кроме как лишение свободы, не достигнет цели наказания -исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений.

          Оснований для назначения наказания подсудимому Кулешову А.Н., с применением ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит, так как наличие смягчающих обстоятельств, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, судом не установлено.

Принимая решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд исходит их положений ст. 43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В действиях Кулешова А.Н. усматривается совокупность преступлений по данному приговору, в связи с чем, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначая наказание путём частичного сложения назначенных наказаний.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из правил ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации.

Согласно правил вышеназванной статьи, с учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд вправе назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, однако данное отступление от общего правила, суд обязан мотивировать в приговоре.

Принимая во внимание обстоятельства случившегося, то, что от действий Кулешова А.Н. наступила смерть Фетисова С.Г. и Щербакова А.В., а также было причинено Селезнёву А.И. телесное повреждение в виде раны на передней поверхности груди, учитывая, что в период нахождения подсудимого под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, Кулешов А.Н. не сделал соответствующих выводов и в процессе рассмотрения настоящего уголовного дела, продолжил своё агрессивное поведение, в результате чего судом ему была изменена мера пресечения на взятие под стражу, суд, соглашаясь с государственным обвинителем, считает необходимым, отбытие назначенного наказания в виде лишения свободы, определить в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Рассматривая требования потерпевших Фетисова Геннадия Сергеевича, Фетисовой Ольги Михайловны, Щербаковой Юлии Александровны о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей в пользу каждого, а требования компенсации морального вреда потерпевшего Селезнёва Алексея Ивановича в сумме 100 000 рублей, суд приходит к следующему.

В силу ст. 151 УК РФ под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причинённые действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности).

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Обсуждая вопрос в отношении заявленных потерпевшими исков о компенсации морального вреда Фетисовым Г.С. в размере 500 000 рублей и Фетисовой О.М. в размере 500 000 рублей, причинённого Кулешовым А.Н., в результате преступных действий, суд считает, что требования потерпевших подлежат частичному удовлетворению на основании ст. 44 УПК РФ, ст. ст. 151,1099,1101 ГК РФ по следующим основаниям.

По делу установлено, что Фетисову Г.С. и его супруге, находящимся в преклонном возрасте были причинены нравственные страдания, неизгладимая боль в связи с утратой их сына. Родители лишились своего основного кормильца. Потерпевшей Фетисовой О.М. также от действий Кулешова А.Н. причинена неизгладимая боль в связи с гибелью мужа. Оставшись без основной финансовой поддержки, Фетисова О.М. вынуждена была сменить место жительства и уехать на заработки, для того, чтобы доучить своего единственного сына в учебном учреждении, оставшегося без отца. Таким образом, требования потерпевших по возмещению вреда правомерны.

          Решая вопрос о сумме компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины подсудимого в причинении смерти. Степень и характер нравственных страданий потерпевших, а также материальное положение подсудимого, его молодой возраст, трудоспособность. Исходя их принципа справедливости и разумных пределов, суд считает иски удовлетворить частично и взыскать с Кулешова А.Н. в пользу Фетисова Г.С. и Фетисовой О.М. по 400 000 рублей в пользу каждого.

Рассматривая гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей Щербаковой Ю.А. о взыскании с Кулешова А.Н. 500 000 рублей, суд находит размер её требований обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, при этом учитывает степень понесённых потерпевшей нравственных страданий в связи с потерей своего мужа, единственного кормильца семьи. Установлено, что на иждивении Щербаковой Ю.А. остались двое малолетних сыновей, она не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. С утратой близкого человека, семья лишилась материального благополучия, а кроме того, сыновья на всю жизнь лишены мужского внимания и воспитания, в связи с гибелью их отца. Исходя из принципа справедливости и разумных пределов, суд считает иск Щербаковой Ю.А. удовлетворить в полном объёме, взыскав с Кулешова А.Н. в её пользу 500 000 рублей. При этом, суд учитывает обстоятельства, при которых был убит Щербаков А.В., а также материальное положение подсудимого, его молодой возраст, трудоспособность.

Обсуждая вопрос по иску о взыскании с Кулешова А.Н. компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, суд учитывает обстоятельства, при которых Селезнёв А.И. получил телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки, квалифицирующееся как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком - не свыше 21 дня, степень понесённых им нравственных страданий, а также принимает во внимание материальное положение подсудимого, его молодой возраст, трудоспособность. С учётом всех обстоятельств, суд находит с учётом разумности и справедливости компенсацию морального вреда Селезнёву А.И. определить в размере 70 000 рублей.

Исходя из содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменении категорий преступлений, совершённых Кулешовым А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛЕШОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 107 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 107 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 107 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 107 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кулешову Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кулешову Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ФКУ ИЗ УФСИН России по Воронежской области.

Зачесть в срок отбывания наказания Кулешову А.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок начала отбывания наказания осужденному Кулешову А.Н. исчислять с 15 марта 2012 года.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки УАЗ-315195, регистрационный знак находящийся на хранении в ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области, оставить в пользовании и распоряжении собственника автохозяйства при ГУВД по Воронежской области;

- гужевую повозку, находящуюся на хранении у Кулешова Н.П. оставить в его пользовании и распоряжении;

- детализацию телефонных переговоров Кулешова А.Н. находящуюся в бумажном конверте, хранить в уголовном деле;

- пластиковый фрагмент детали и резиновый уплотнитель стекла от автомобиля, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, уничтожить;

     - 3 смыва вещества бурого цвета на марлевых тампонах, образцы грунта, два резиновых тапка, ножны, срезы травы со следами вещества бурого цвета, нож с черной ручкой, резиновый тапок черного цвета, фрагмент вожжей, самодельный нож, две пластиковых бутылки емкостью 1,5 л с этикетками «Лайм» и «Буратино», сланец черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, уничтожить;

     - сотовый телефон марки «Нокиа 6300» с сим-картой «Теле-2», майку серого цвета, ремень коричневого цвета, брюки камуфлированные, калоши, принадлежащие Кулешову А.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, возвратить владельцу для пользования и распоряжения;

    - смыв следов вещества бурого цвета на марлевом тампоне, одежду с трупа Фетисова С.Г.: джинсовые брюки, рубашку, носки, трусы, сандалии, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, уничтожить;

    - одежду с трупа Щербакова А.В.: брюки черные, футболку, светло-синие носки, кроссовки, трусы, хранящуюся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, уничтожить,

    - бриджи черные, майку комбинированного цвета, принадлежащие Косенковой В.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, вернуть владельцу для пользования и распоряжения;

    - спортивные брюки зеленого цвета и футболку принадлежащие Лариной Т.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, вернуть владельцу для пользования и распоряжения;

    - джинсы синие и туфли принадлежащие Селезнёву А.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, возвратить владельцу для пользования и распоряжения;

    - халат и брюки-бриджи, принадлежащие Косенковой О.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, возвратить владельцу для пользования и распоряжения;

- флеш-карту с записью речевого регистратора дежурной части ОВД по Грибановскому району Воронежской области, срезы волос с 5-ти областей головы, срезы ногтевых пластин, смывы с ладонных поверхностей рук Кулешова А.Н., хранящиеся в бумажных конвертах, срезы волос с 5-ти областей головы, хранящиеся в бумажных конвертах, оставить хранить в материалах уголовного дела;

    - ногтевые срезы и смывы с ладонных поверхностей рук Фетисова С.Г. и Щербакова А.В., а также образцов крови указанных лиц, а также Селезнёва А.И., Кулешова А.Н., Лариной Т.А., Косенковой О.В. и Косенковой В.В., находящиеся на хранении в ВОБСМЭ, уничтожить;

- видеокассету с записями проверки показаний на месте обвиняемого Кулешова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с осужденного Кулешова Александра Николаевича в пользу Фетисова Г.С. и Фетисовой О.М. денежную компенсацию морального вреда в сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей каждому.

Взыскать с осужденного Кулешова Александра Николаевича в пользу Щербаковой Ю.А. денежную компенсацию морального вреда в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Кулешова Александра Николаевича в пользу Селезнева А.И. денежную компенсацию морального вреда в сумме 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Л.В. ПРОТАСОВА

Копия верна:

Судья:

Секретарь: