Приговор от 23.03.2012



1-25/2012 ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                              23 марта 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Гарина Р.Н.,

подсудимого Леденева Дениса Сергеевича,

защитника Хайлова А.П. представившего ордер и удостоверение

при секретаре Маковой Е.В.,

          рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

          ЛЕДЕНЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Леденев Денис Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Леденев Денис Сергеевич около 01 часа 00 минут проходил по <адрес> мимо домовладения , принадлежащего Алаторцевой Людмиле Владимировне. В этот момент у Леденева Д.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное Леденев Д.С., воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, а также посторонних лиц, перелез через деревянный забор дома. Находясь во дворе вышеуказанного жилого помещения, Леденев Д.С. подошел к дому, возле которого на расстоянии двух метров на земле обнаружил часть металлического листа, используемого для обшивки фасадов зданий, размером 1 квадратный метр, стоимостью 600 рублей, который похитил. Далее Леденев Д.С. через не запертую створку оконной рамы, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее Алаторцевой Л.В., откуда тайно похитил алюминиевую сковороду, стоимостью 530 рублей и алюминиевую лампу, стоимостью 350 рублей, принадлежащее Алаторцевой Л.В.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по личному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ хозяйка домовладения Алаторцева Л.В. умерла, наследницей ее имущества является Ляшенко Елена Владимировна.

Таким образом, своими действиями Леденев Д.С. причинил потерпевшей Ляшенко Е.В. материальный ущерб на общую сумму 1480 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Леденев Д.С. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Леденев Д.С. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признаёт полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Ляшенко Е.В. в судебное заседание не явилась, но прислала письменное заявление о своём согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке Меру наказания Леденёву Д.С. просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Леденева Д.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Леденев Д.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Леденева Д.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Леденеву Д.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Леденев Д.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также мнением по мере наказания государственного обвинителя, стороны защиты, потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание Леденева Д.С. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Исходя из содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять к подсудимому и не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Леденевым Д.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           ЛЕДЕНЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           Меру пресечения осужденному Леденеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Обязать осужденного Леденева Д.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

           Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

          Председательствующий:                                      Л.В.ПРОТАСОВА

Копия верна:                 Судья:                           Секретарь: