Приговор от 15.02.2012



Дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                     16 февраля 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Грибановского района Митрофанова А.С.,

подсудимого Пивкина Л.И.

защитника Хайлова А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Каребина В.П.,

при секретаре Труфановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пивкина Леонида Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пивкин Леонид Иванович совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года Пивкин Л.И., являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью "Регион Плюс", зарегистрированного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества путём мошенничества. С этой целью, для нахождения покупателя, он распространил ложные сведения в <адрес> среди посредников, занимающихся скупкой и реализацией семян подсолнечника, не посвящая последних в свои преступные намерения и копии документов, подтверждающие якобы наличие у ООО "Регион Плюс" семян подсолнечника в размере 1 582 тонны: копия квитанции на приемку хлебопродуктов в порядке обмена и прочего поступления от ДД.ММ.ГГГГ, их качество, копию карточки анализа зерна от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранилось на элеваторе ООО "Шептуховское ХПП", расположенного по адресу: <адрес> копия договора без номера на приёмку, переработку, хранение и отпуск зерновых культур от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минуты Каребин В.П., проживающий по
адресу: <адрес>, являющийся индивидуальным предпринимателем, имея на руках часть вышеуказанных копий документов, по стационарному телефону связался с Пивкиным Л.И. для обсуждения условий сделки. Подсудимый, осуществляя свой преступный умысел и, злоупотребляя доверием Каребина В.П., подтвердил последнему, что имеет в наличии семена подсолнечника, хранящиеся на элеваторе ООО "Шептуховское ХПП", которые он готов продать в количестве 1 470 тонн по цене 9 500 рублей за тонну. В данную стоимость в случае заключения договора включалась и отгрузка семян подсолнечника. Каребин В.П. на условия сделки согласился и предложил заключить договор.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Пивкин Л.И. по факсимильной связи заключил с Каребиным В.П. договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пивкин Л.И. должен передать в собственность ИП Каребина В.П. семена подсолнечника в количестве 1 470 тонн по цене 9 500 рублей за тонну, которые якобы хранились на элеваторе ООО "Шептуховское ХПП" и принадлежали ООО "Регион Плюс" на общую сумму 13 965 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Каребин В.П., платежным поручением перечислил на расчетный счет ООО "Регион Плюс" , открытом в дополнительном офисе Борисоглебского ОСБ, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 6 650 000 рублей, как оплату за поставку 700 тонн семян подсолнечника.

         ДД.ММ.ГГГГ Пивкин Л.И., не намереваясь исполнить договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о поставке в адрес ИП Каребина В.П. 700 тонн семян подсолнечника, получил денежные средства с расчетного счета ООО "Регион Плюс" по двум банковским чекам серии БЦ на сумму 6 000 000 рублей и серии БЦ на сумму 518 000 рублей, а всего на общую сумму 6 518 000 рублей и похитил.

Завладев чужими денежными средствами, Пивкин Л.И. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

      Своими преступными действиями Пивкин Л.И. причинил ИП Каребину материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6 518 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Пивкин Л.И. свою вину не признал. При этом показал следующее.

Он был директором ООО «Регион Плюс», офис которого расположен в <адрес> и работал на основании трудового договра. Фирма занималась закупкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

В конце 2009 года, точное число и месяц не помнит, он находился в офисе. В кабинет зашел ранее незнакомый ему молодой человек и представился Александром. Он сказал, что его направил к нему кто-то из <адрес>. Александр спросил, может ли он через фирму обналичить денежные средства и за это получить три процента от данной суммы. Он согласился, так как требовались деньги на лечение. Александр сказал, что ему позвонят и скажут, какой договор надо передать по факсу и куда. Беседа длилась примерно 20-30 минут. После чего они обменялись телефонами и Александр ушел.

В течение недели ему в офис позвонил мужчина и представился Каребиным. Он сказал, что ему надо заключить договор для того, чтобы он мог перечислить деньги. Он сказал Каребину, чтобы тот сбросил по факсу любой договор и он его подпишет. После этого Каребин передал ему по факсимильной связи договор, который он подписал, поставил печать и отправил Каребину. Больше никаких документов он не получал. В договоре был указан объем семян подсолнечника в количестве 1500 тонн, сумма и цена 9 рублей 50 копеек с учетом НДС. Каребин сказал, что деньги он перечислит завтра. На следующий день Каребин перезвонил ему и сказал, что деньги он перечислил. После звонка Каребина он перезвонил в банк, где ему сказали, что деньги перечислены. Он связался с Каребиным и спросил, почему не вся сумма, на что последний ответил, что пока перечислил только эту сумму. Он пришел в банк и сделал заявку на получение денег. Для того чтобы обналичить денежные средства, нужен был договор. Когда он пришел в банк, чтобы получить деньги, то принес с собой договор, заключенный со Стариловым. По чековой книжке снял деньги и ушел. В этот же день Александр приехал к нему в офис и он передал ему деньги, получив с данной суммы три процента, около 180 000 рублей. При передаче денег, он взял с Александра расписку подтверждающую получение им денег. Эта расписка не сохранилась.

Вина подсудимого подтверждается:

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Регион Плюс» в лице генерального директора Пивкина Л.И. обязуется передать в собственность ИП Каребину В.П. семена подсолнечника в количестве 1470 тонн (т.4 л.д. 154-155);

- копией договора на закупку сельскохозяйственной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому глава КФХ Старилов И.В. обязался продать ООО «Регион Плюс» семена подсолнечника в количестве 1000 тон по 8000 рублей за тонну (т.4 л.д. 156);

- карточкой с образцами подписей Красильникова С.В. и Пивкина Л.И. и оттиском печати ООО «Регион Плюс» (т.4 л.д. 157);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении Пивкина Л.И. исполнительным директором ООО «Регион Плюс» (т.4 л.д. 160);

- договором аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому Пивкин Л.И., действующий в интересах собственника объекта недвижимости Прус В.М., передал в аренду ООО «Регион Плюс» в лице генерального директора Красильникова С.В., нежилое помещение под офис общей площадью 32 кв.м.(т.4 л.д. 164);

- договором об открытии банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Регион Плюс» (т.4 л.д. 166-173);

- карточкой с образцами подписей Пивкина Л.И. и Архипова С.В. с оттиском печати ООО «Лира-Агро» (т.4 л.д. 175);

- копией протокола общего собрания членов ООО «Лира-Агро» от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении директором ООО «Лира-Агро» Пивкина Л.И. (т.4 л.д. 176);

- протоколом внеочередного общего собрания участников ООО «Шептуховское ХПП», согласно которого директором ООО назначен Архипов С.В. (т.4 л.д. 230);

- копией квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на приемку хлебопродуктов в порядке обмена и прочего поступления, согласно которой ООО «Шептуховское ХПП» приняло от ООО «Регион Плюс» семена подсолнечника (т.1 л.д.115);

- копией карточки анализа зерна от ДД.ММ.ГГГГ произведенного ООО «Шептуховское ХПП» (т.1 л.д. 116);

- копией карты партнера ООО «Регион Плюс» (т.1 л.д. 117);

- копией счета от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 120);

- копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной ООО «Регион Плюс» Каребину В.П. (т.1 л.д. 121-122);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Исследуемые подписи в договоре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Ген.директор», в счете отДД.ММ.ГГГГ в графах «Руководитель предприятия» и Бухгалтер», вероятно, выполнены Пивкиным Л.И.;

2. Исследуемые подписи в графах «Подписи» и «Указанную в настоящем чеке сумму получил» в представленных банковских чеках серии БЦ от ДД.ММ.ГГГГ и БЦ от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены Пивкиным Л.И.;

3. Рукописный текст, которым заполнены графы договора от ДД.ММ.ГГГГ на закупку сельскохозяйственной продукции, копия которого представлена на исследование, вероятно, выполнен Пивкиным Л.И.;

4. Рукописный текст, которым заполнены заверительные краткие записи под текстом в копиях договора от ДД.ММ.ГГГГ и договора от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Пивкиным Л.И.. Исследуемые заверительные подписи, выполненные под текстом в копиях договора от ДД.ММ.ГГГГ и договора от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены Пивкиным Л.И.;

5. Исследуемая подпись в копии договора на приемку, переработку, хранение и отпуск зерновых культур от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель», вероятно, выполнена Пивкиным Л.И.. Рукописный текст, которым выполнена расшифровка подписи в графе «Руководитель» в копии договора на приемку, переработку, хранение и отпуск зерновых культур от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнен Пивкиным Л.И..(т.7 л.д. 60-74);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИП Каребин В.П. оплатил ООО «Регион Плюс» 6 650 000 рублей (т.1 л.д. 123);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Нагибин С.Г., в лице изображенном на фотографии опознал Пивкина Л.И., с которым ДД.ММ.ГГГГ встречался в офисе в <адрес> по поводу приобретения семян подсолнечника хранящихся на Шептуховском элеваторе (т.2 л.д. 204-206);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Щеняева О.В., в лице изображенном на фотографии опознала Пивкина Л.И., который является клиентом ОСБ дополнительного офиса, ДД.ММ.ГГГГ по двум чекам снял денежные средства в сумме 6 000 000 рублей и 518 000 рублей (т.3 л.д. 243-245);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Леньшина Л.А., в лице изображенном на фотографии опознала Пивкина Л.И., который ДД.ММ.ГГГГ по двум чекам с расчетного счета ООО «Регион Плюс» снял денежные средства в сумме 6 000 000 рублей и 518 000 рублей (т.3 л.д. 246-248);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Старилов И.В., в лице изображенном на фотографии опознал Пивкина Л.И., с которым в начале октября 2009 года заключил договор купли-продажи сельскохозяйственной продукции с намерениями продать 380 тонн пшеницы по цене 4 рубля за 1 килограмм (т.4 л.д. 86-88);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Дорохов А.А., в лице изображенном на фотографии опознал Пивкина Л.И., с которым в конце ноября 2009 года встречался около дворца 50-летия Октября в <адрес>, где Пивкин Л.И. передал ему копию анализа семян подсолнечника, которую он передал Нагибину С., а второй раз встречался с Пивкиным Л.И. в <адрес> (т.5 л.д. 48-50);

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ из Сберегательного банка РФ Борисоглебского отделения о движении денежных средств по счету ООО «Регион Плюс» за период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 82-84);

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ из Сберегательного банка РФ Лискинского отделения о движении денежных средств по счету ИП Каребина, согласно которой последний ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства в сумме 6 650 000 рублей на расчетный счет ООО «Регион Плюс» (т.3 л.д. 139-147), а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Каребин В.П., показал, что он является индивидуальным предпринимателем и у него в собственности находится цех по переработке семян подсолнечника. Осенью 2009 года к нему на переработку завозили семена подсолнечника из Эртиля. Также подсолнечник завозил Рогозин Сергей, с которым он познакомился. Когда подсолнечник был переработан, он обратился к Рогозину с просьбой помочь приобрести семена подсолнечника и он обещал помочь в этом вопросе и познакомить с одним человеком, который проживает в Борисоглебском районе. Он попросил Рогозина связаться с ним. Через несколько дней Рогозин приехал к нему и привез образец семян подсолнечника и дал номер сотового телефона Пивкина. Также Рогозин посоветовал поторопиться с оплатой за семена подсолнечника, так как фирма солидная и много желающих приобрести семена подсолнечника. За посреднические услуги Рогозин попросил оплатить ему 20 копеек с 1 кг. Данная сумма его устроила и он позвонил на сотовый телефон Пивкина и спросил про подсолнечник. Последний сказал, что семена подсолнечника в количестве 1420 тонн находятся на элеваторе Шептуховского ХПП. Пивкин Л.И. предложил приобрести семена подсолнечника по цене 9 рублей 50 копеек за 1 кг. Цена его устроила и он предложил Пивкину заключить договор купли-продажи, с чем последний согласился. По факсу он передал Пивкину Л.И. договор купли-продажи, а Пивкин передал ему номер счета, на который было необходимо перечислить деньги в качестве оплаты за семена подсолнечника в количестве 800 тонн. В этот же день он произвел оплату.

В 15 часов позвонил Пивкин и спросил, почему он не перечисляет деньги. Он ответил ему, что деньги перечислены утром. Через несколько минут Пивкин вновь позвонил ему и сообщил, что деньги поступили на расчетный счет но почему-то не все. Он ему ответил, что полностью оплатит после переработки семян подсолнечника. После этого Пивкин по факсу передал ему доверенность на вывоз семян подсолнечника с «Шептуховского ХПП», карту анализа зерна и складскую карту хранения зерна. В карте хранения зерна было указано, что семена подсолнечника принадлежат ООО «Регион Плюс» и их количество.

В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он отправил на элеватор Шептуховского ХПП два автомобиля «КАМАЗ» для загрузки приобретенных семян подсолнечника. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил один из водителей Колосов Олег и сообщил, что они нашли данный элеватор, но там все забито досками и семян подсолнечника нет. Он сказал водителю, чтобы тот прошел на территорию элеватора и нашел кого-нибудь и спросил, что это за организация. После этого он позвонил Рогозину Сергею, который также должен был ехать на элеватор и спросил, почему он не поехал. Рогозин сказал, что у него дела. Через некоторое время Колосов перезвонил ему и сообщил, что от сторожа он узнал, что семян подсолнечника на элеваторе нет, а также он сообщил номер телефона директора ХПП. Он позвонил по данному номеру телефона и ему ответил мужчина, который представился директором ХПП Архиповым С. В. Он спросил у него, как можно получить семена подсолнечника, на что тот ответил, что семян подсолнечника на элеваторе нет. Также он сказал, что Пивкин семена подсолнечника на элеватор не завозил. После этого он позвонил Пивкину, но его телефон был отключен.

Он написал заявление в милицию, а когда приехал в банк, то узнал, что Пивкин получил деньги. Он неоднократно пытался дозвониться до Пивкина, но его телефон был отключен.

Гражданский иск заявленный на предварительном следствии просит удовлетворить в полном объеме.

Свидетель Леньшина Л.А., заведующая дополнительного офиса Борисоглебского ОСБ , показала, что ООО «Регион Плюс» является клиентом банка. ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет пришел представитель ООО «Регион Плюс» Пивкин Л.И. и обратился с вопросом о возможности выдачи наличными денежных средств в сумме 6 518 000 рублей. Данные средства были ему нужны для оплаты за зерно по договору со Стариловым И.В., который он предоставил в банк. После этого она сделала заявку на 6 500 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась в операционном зале и увидела Пивкина Л.И., который ждал очереди для получения наличных денежный средств. Когда Пивкин Л.И. получил деньги, она предложила ему приобрести ценные монеты (золотые), что он и сделал. После этого она его больше не видела.

Свидетель Щеняева О.В., начальник сектора обслуживания юридических лиц дополнительного офиса Борисоглебского ОСБ , показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Пивкин Л.И. - директор фирмы ООО «Регион Плюс» с правом подписи, с вопросом о снятии с расчетного счета организации наличных денежных средств. Она выяснила у Пивкина Л.И., откуда и за что на расчетный счет ООО «Регион Плюс» были перечислены 6 650 000 рублей от ИП Каребина. Пивкин Л.И. предъявил ей копию договора купли-продажи семян подсолнечника, а деньги ему требовались для расчета со Стариловым И.В. на приобретение у него семян подсолнечника. После чего была сделана заявка на доставление вышеуказанной суммы в отделение банка.

ДД.ММ.ГГГГ Пивкин Л.И. снял денежные средства в сумме 6 518 000 рублей по двум чекам на сумму 6 000 000 рублей и 518 000 рублей. Чековую книжку Пивкин Л.И. получал в их банке. При выдаче денежных средств с ООО «Регион Плюс» была удержана комиссия согласно действующего тарифа. Больше Пивкина Л.И. она не видела.

Свидетель Служеникина Н.П., кассир расчетно-кассового обслуживания юридических лиц дополнительного офиса Борисоглебского ОСБ , показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на рабочее место по пневмопочте поступили два банковских чека на получение денежных средств со счета ООО «Регион Плюс». Представителем данной фирмы был указан Пивкин Л.И., который неоднократно получал денежные средства у нее в кассе. Через некоторое время в кассу зашел Пивкин Л.И. и предъявил две контрольные марки и паспорт. Убедившись в личности Пивкина Л.И., она выдала ему денежные средства в сумме 6 518 000 рублей. Деньги Пивкин Л.И. сложил в полиэтиленовый пакет и вышел из кабинки. Пивкина Л.И. она больше не видела.

Свидетель Пивкина Е.В., бывшая сноха Пивкина Л.И., показала, что с Пивкиным Л.И. она практически не общалась. Не знает, где он работал. Последний раз видела его в августе 2009 года.

           Свидетель Архипов С.В., заместитель директора ООО «ИНОТЭК», показал, что с Пивкиным Л.И. знаком давно, так как ранее проживал с ним в одном селе и работал с ним в ООО «Лира-Агро».

        Потом он занимался закупкой зерна и ездил по регионам, а когда находился в Ростовской области, узнал о Шептуховском ХПП, а именно, что оно не функционирует. По приезду в <адрес> о данном элеваторе он рассказал своему знакомому Кочкину Игорю и предложил ему взять ХПП в аренду. Кочкин ничего не ответил, а через некоторое время перезвонил ему и спросил, не желает ли он стать директором данного ХПП. Он согласился и Кочкин дал ему телефон учредителя, который находится в Москве. Он созвонился с учредителем, собрал резюме и отвез его в Москву. Через некоторое время ему перезвонили и сообщили, что он может приступать к работе. Осенью 2009 года он подготовил элеватор к сезону 2010 года, пытался привлечь инвесторов, а также найти людей готовых заключить договоры на хранение зерновых культур. Для этого подготовил проект договора на приемку, переработку, хранение и отпуск зерновых. В договоре были указаны реквизиты ХПП, стояла печать, но договор подписан не был. Данный договор был составлен в рекламных целях для предоставления инвесторам. Аналогичный договор при встрече передал Пивкину Л.И. для ознакомления, так как последний изначально говорил, что будет завозить и хранить на ХПП семена подсолнечника. Но он ничего не завозил, а только обещал.

            Во время работы на ХПП приезжали два грузовых автомобиля грузиться семенами подсолнечника, при этом водитель предоставил копию доверенности на получение подсолнечника от ООО «Регион Плюс», подписанную Пивкиным Л.И.. Эту доверенность он отдал водителю, после чего водитель перезвонил своему руководителю и передал ему телефон. Он сказал, что семян подсолнечника на ХПП нет.

            Позднее он узнал, что в его услугах не нуждаются и его уволили. Директором ООО «Шептуховское ХПП» он проработал около 2-3 месяцев.

Свидетель Старилов И.В., глава КФХ «Старилов И.В.», показал, что с Пивкиным Л.И. познакомился два года назад. Пивкин Л.И. позвонил ему и предложил купить пшеницу, с чем он согласился. В двадцатых числах ноября 2009 года Пивкин Л.И. приехал к нему домой и привез бланк договора, который он подписал и поставил свою печать. При этом Пивкин Л.И. сказал, что заплатит наличкой. Но после этого Пивкин Л.И. пропал. Он пытался до него дозвониться, но телефон был отключен и он предположил, что Пивкин Л.И. передумал приобретать пшеницу. Позднее ему позвонила Щеняева О.В. и спросила, почему он не хочет перевести деньги за подсолнечник на расчетный счет. На что он ей ответил, что подсолнечника у него нет, а только пшеница. Он понял, что в договоре Пивкин Л.И. предметом договора указал не пшеницу, а подсолнечник. После этого Щеняева О.В. сказала, что тогда договор будет недействительным.

Свидетель Ермаков В.А., показал, что у него есть знакомый Бердников Виктор, которого в быту зовут Виталием. Он занимается закупкой зерна. Виктор позвонил ему и предложил продать семена подсолнечника. После этого он предложил семена своему знакомому по имени Евгений. Цена семян подсолнечника Евгения заинтересовала и он попросил его организовать встречу с теми людьми, кто продает семечки.

После этого он перезвонил Бердникову и они с ним подъехали в офис Валеры. В офисе Валеры были еще двое мужчин, один из которых представился Леонидом Ивановичем. При таких обстоятельствах он познакомился с Пивкиным. Валерий объяснил ему, что Леонид Иванович хозяин семечек. Он спросил у Пивкина Л.И. про количество семян подсолнечника и цену. После этого перезвонил Евгению, а затем сказал Пивкину, что, если он хочет продать семена подсолнечника, то надо проехать в офис Евгения, который находится на улице Депутатской г. Воронежа. Когда Пивкин Л.И. пришел в офис к Евгению, он принес с собой карту хранения и анализа семян подсолнечника «Шептуховского ХПП», на которых стояла синяя печать. Между Евгением и Пивкиным Л.И. состоялся разговор. Позже он узнал, что Пивкину были переведены деньги, после чего он пропал.

Свидетель Рогозин С.Н., показал, что лично с Пивкиным Л.И. не знаком, общался с ним только по телефону.

Ранее он занимался перевозкой семян подсолнечника на личном автомобиле «КАМАЗ». В 2009 году, он завозил на завод, принадлежащий Каребину В.П., семена подсолнечника на переработку, там и познакомился с последним. Однажды ему на сотовый телефон позвонил Каребин В.П. и попросил помочь приобрести семена подсолнечника. Он согласился, так как до этого у него был разговор с Нагибиным Сергеем, который предлагал семена подсолнечника. Он позвонил Нагибину и тот дал ему номер телефона Пивкина. Еще от Нагибина он узнал, что у Пивкина имеются комбайны, которые оказывали услуги по уборке подсолнечника в Ростовской области. За работу они получили семена подсолнечника, которые удобней было перевезти на местный элеватор. Где находится данный элеватор, он не знает. Он позвонил по данному номеру и трубку взял мужчина, который представился Леонидом Ивановичем, но свою фамилию он не называл. Разговор был о продаже семян подсолнечника. Он спросил про объем и оплату. Леонид Иванович сказал, что подсолнечник находится на элеваторе, объем около 1500 тонн, оплата должна быть по безналичному расчету. Кроме того Пивкин сказал, что сделку надо заключить как можно быстрее, так как у него много клиентов, которые хотят приобрести семена подсолнечника. После этого он перезвонил Каребину В.П. и дал ему телефон Пивкина и факсимильную копию качественного удостоверения на семечки, которую передал Нагибин. Кроме того он отдал Каребину В.П. два образца семечек: один из Хохольского района, а второй - не помнит откуда. Видимо, Каребин В.П. не понял и посчитал, что эти образцы из Шептуховского ХПП. За посреднические услуги он попросил Каребина оплатить 20 копеек с 1 кг. Сначала Каребин согласился, а затем сказал, что он не успеет вывезти весь подсолнечник. Спустя некоторое время Каребин сказал ему, что он договорился с Пивкиным о закупке семян подсолнечника и перечислил ему деньги.

Свидетель Нагибин С.Г. показал, что в ноябре 2009 года ему позвонил Дорохов Андрей и предложил приобрести семена подсолнечника. Он спросил у него, каким образом и где. Андрей сказал, что у него есть знакомый председатель колхоза, офис которого находится в с. Верхний Карачан Грибановского района и, что семечка находится у него. Так как он занимался закупкой семян подсолнечника, то попросил Андрея на следующий день съездить к данному человеку. Приехав в офис, который расположен в двухэтажном здании в с. Верхний Карачан на площади, они поднялись на второй этаж и зашли в один из кабинетов. В кабинете было двое мужчин. Он представился и пояснил, что приехал по поводу семян подсолнечника. Один из мужчин представился Леонидом Ивановичем, второй мужчина не представился и после того как они вошли в кабинет, он вышел. Пивкин Л.И. пояснил, что у него есть семена подсолнечника в количестве 1500 тонн, которые находятся на Шептуховском ХПП Ростовской области и он готов продать их по цене 9 рублей 50 копеек за килограмм по безналичному расчету. Кроме того отгрузка входит в стоимость. Данное предложение их устроило. Леонид Иванович созвонился с директором Шептуховского ХПП и сказал, что завтра приедут люди по поводу семечки. После этого Леонид Иванович дал ему номер телефона директора Шептуховского элеватора и они уехали. На следующий день он поехал на Шептуховское ХПП с целью посмотреть семена подсолнечника и договориться об отгрузке. В пути следования он позвонил директору данного ХПП, представился и пояснил, что он едет от Леонида Ивановича посмотреть семена подсолнечника. Мужчина извинился и сказал, что сегодня не получится встретиться, так как занят и его не будет. Они были вынуждены вернуться в г. Лиски. Он позвонил Дорохову и сказал, что директора ХПП нет. После этого директор Шептуховского ХПП так и не перезвонил. Позднее он позвонил своему знакомому Рогозину С. и рассказал ему про семена подсолнечника. Рогозин предложил семена подсолнечника Каребину, но он попросил на них документы. После этого он позвонил Дорохову и посоветовал ему связаться с Пивкиным Леонидом Ивановичем, чтобы тот сбросил по факсу документы, подтверждающие наличие семечки. Через некоторое время Дорохов сбросил ему по факсу качественное удостоверение на семена подсолнечника и он передал его Рогозину. С данной сделки он должен был получить 15 копеек с одного килограмма на двоих. Каребин решил сам вывозить семечку и в их услугах не нуждался и ничего не заплатил.

          Позднее от Рогозина С., он узнал, что Каребин перечислил Пивкину деньги за семена подсолнечника. Через несколько дней ему позвонил Рогозин и сказал, что водитель Каребина позвонил ему с ХПП и сказал, что семечки там нет. После этого он и Рогозин поехали в офис Леонида Ивановича в с. Верхний Карачан, но на здании висел замок. Они заехали в отделение милиции, где он рассказал о случившемся, а затем уехали домой. Вечером они встретились с Каребиным и все ему объяснили. На следующий день с сотрудниками милиции г. Лиски, они поехали в офис Леонида Ивановича, но там все было закрыто. Затем мы проехали к нему домой, дверь открыл молодой человек и с ним разговаривал сотрудник милиции.

Свидетель Дорохов А.А. показал, что с Пивкиным Л.И. познакомился при следующих обстоятельствах. В ноябре 2009 года ему позвонил знакомый Колбешов Е. и предложил приобрести семена подсолнечника и назначил встречу. На встречу к указанному месту Колбешов Е. приехал с мужчиной, на вид около 60 лет, это был Пивкин Л.И.. Они поговорили и Пивкин Л.И. хотел, чтобы за семена подсолнечника была произведена предоплата. Пивкин передал ему оригинал карты анализа на семена подсолнечника, которую он впоследствии выкинул. Затем он позвонил Нагибину С. и предложил ему семена подсолнечника. Сергей спросил у него, где они находятся. Он сказал, что у него есть знакомый председатель колхоза, офис которого находится в с. Верхний Карачан Грибановского района и, что семечка у него. На следующий день на принадлежащем Сергею автомобиле они направились в с. Верхний Карачан. В машине был также незнакомый мужчина. Со слов Сергея, данный человек хотел купить семена подсолнечника. Приехав в офис, который расположен рядом с магазином «Магнит» в двухэтажном здании, они втроем поднялись на второй этаж и зашли в кабинет, где он увидел мужчину, с которым встречался в г. Воронеже. Это был Пивкин Л.И.. Кроме данного мужчины в кабинете был еще молодой человек, который затем вышел. Разговор вел Сергей. Он пояснил, что приехал по поводу семян подсолнечника. Мужчина представился Леонидом Ивановичем. Он пояснил Сергею, что у него есть семена подсолнечника в количестве 1500 тонн, которые находятся на Шептуховском ХПП, так как его комбайны работали в Ростовской области, убирали урожай и с ними расплатились семенами подсолнечника, которые он оставил там на хранение. Они договорились о цене. Кроме этого он сказал, что отгрузка входит в стоимость. В их присутствии Пивкин Л.И. звонил директору ХПП и сказал, что завтра приедут люди и им необходимо показать семечку и предоставить документы. После этого Пивкин Л.И. дал номер телефона директора ХПП. Он в присутствии Пивкина звонил на элеватор и говорил с человеком, который подтвердил наличие семечки на ХПП. Сергея все устроило и они уехали. Через несколько дней ему позвонил Сергей и сказал, что он его обманул, семечки на ХПП нет и человек, с которым они говорили, скрылся на Украину. То, что он встречался с Пивкиным в г. Воронеже может подтвердить Колбешов.

Свидетель Бердников В.А. показал следующее.

В середине ноября 2009 г. ему позвонил знакомый Кравцов В.Б.и пояснил, что один человек, с которым Кравцов имеет дела, продаёт семена подсолнечника хорошего качества и по выгодной цене. Он в то время занимался реализаций семян подсолнечника и его заинтересовала эта информация. На следующий день он договорился с Кравцовым В.Б. встретится в его офисе, чтобы провести переговоры с продавцами семян подсолнечника и посмотреть документы. Он подъехал к офису Валерия вместе со знакомым Владимиром. Находясь в офисе у Кравцова, где были еще двое мужчин, они познакомились с Леонидом Ивановичем.

Леонид Иванович предложил купить у него семена подсолнечника по цене 9 рублей, но договорились по цене 8 рублей 50 копеек за килограмм. Пивкин Л.И. показал ему карточку анализа зерна. Это был подлиник, так как в нем стоял оттиск печати синего цвета. Также Пивкин Л.И. пояснил, что семечка лежит на Шептуховском элеваторе в количестве около 1 300 тонн. Кроме этого, Пивкин Л.И. показал подлинный экземпляр карточки формы . Ни оригинал, ни копию карточки , а также карточки анализа зерна Леонид Иванович ему не дал. Затем они повезли Пивкина Л.И. к покупателю семечки, которого предложил Кравцов. Когда подъехали к офису, им навстречу вышел Василий, которому он представил Леонида Ивановича как продавца семечки. Леонид Иванович показал документы Василию и они обменялись телефонами. После чего они расстались.

Через несколько дней он поинтересовался у Владимира по поводу сделки, на что последний ответил отрицательно, так как он не договорился с Пивкиным о цене.

Позже он узнал, что Пивкин Л.И. получил деньги за семена подсолнечника и скрылся.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей Кравцова В.Б. и Чиркова А.В., данные ими на предварительном следствии.

          Кравцов В.Б. показал, что примерно в конце сентября, начале октября 2009 г. к нему в офис, который находился по адресу: г. Воронеж, ул. 9 января 108 офис 143, приезжал Пивкин Леонид Иванович. Пивкина Л.И. он знал ранее, так как до этого неоднократно заключал с ним сделки на поставку ГСМ в различные колхозы области. Пивкин сказал, что у него на «Шептуховском ХПП» имеются семена подсолнечника и их необходимо продать как можно быстрее, так как ему было надо срочно рассчитаться с какими-то долгами. Он позвонил знакомому Бердникову Виктору и спросил, кому можно продать семена подсолнечника, Бердников до этого постоянно оказывал различным людям посреднические услуги при продаже сельскохозяйственной продукции. Виктор сказал, что если на подсолнечник есть надлежащие бумаги, то знает кому семена предложить. Он разговор с Бердниковым передал Пивкину и последний в свою очередь пообещал привезти бумаги через 2 дня. По прошествии 2-х дней Пивкин приехал к нему в офис и привез документы, а именно: справку формы 13 на подсолнечник. С этой справки он снял копию и оставил у себя. Также с Пивкиным Л.И. находился второй мужчина, которого он видел впервые. Через 5-10 минут после приезда Пивкина к нему подошел Бердников с незнакомым ему мужчиной. Бердников посмотрел бумаги, которые привез Пивкин. Изучив документы, они отправились к знакомым Бердникова в офис, расположенный на улице Депутатская. Вечером того же дня он позвонил Бердникову и поинтересовался о результатах их поездки, на это Бердников пояснил, что сейчас документами занимаются люди и о результатах обещал ему сообщить. Через неделю ему на факс Пивкин сбросил договор хранения подсолнечника на элеваторе. Оригиналы документов находились все время у Пивкина. Где-то в конце ноября Бердников Виктор позвонил ему и сказал, что Пивкин кого-то обманул в г. Лиски.

">(т. 4, л.д. 133-136; т. 7, л.д. 92-94).

           Свидетель Чирков А.В. показал, что с 2009 года он работает в ООО "Бизнесцентр" в должности директора. Вид деятельности организации - грузоперевозки, оптовые закупки и продажи зерновых и масличных культур.

          Примерно в ноябре 2009 года с ним связалась сестра по телефону и сообщила, что он с Нагибиным на следующий день должен съездить к мужчине, который готов продать более 1000 тонн семян подсолнечника. Где находился продавец, какой точно объём, цену сестра ему не говорила, так как и сама не знала. Он созвонился с Нагибиным, и они договорились о поездке на следующий день. Примерно в первой половине дня он совместно с Нагибиным на принадлежащем ему автомобиле марки "Лада Приора" регистрационный знак А 572 АХ 36 регион, выехали по указанию Нагибина по направлению в г. Воронеж. В с. Рогачёвка они остановились и там к ним в машину подсел ранее незнакомый ему мужчина по имени Андрей, как он понял знакомый Нагибина. Последний сказал, что поедут в с. Верхний Карачан Грибановского района. О чем разговаривали в дороге уже не помнит, прошло много времени. Приехав к двухэтажному зданию в с. Верхний Карачан, которое расположено на площади рядом с магазином "Магнит", он с Андреем и Нагибиным поднялись на второй этаж и зашли в открытую дверь. В кабинете сидел мужчина, которому Нагибин представился и пояснил, что приехал по поводу семян подсолнечника. Мужчина тоже представился, но кем он уже не помнит. Внутри здание было старое, в самом офисе, где находился мужчина, сделан ремонт, вставлены стекло-пакеты, обставлен мебелью. Мужчина, сидел за столом, одет в черную кожаную куртку. На вид 50-60 лет, крупного телосложения, волос светлый. Особых примет не было.

Мужчина пояснил, что у него есть семена подсолнечника в количестве примерно 1 500 тонн, которые находятся на Шептуховском элеваторе в Ростовской области. Семечку готов продать по цене 9 рублей 50 копеек за килограмм тому, кто первый перечислит деньги, так как семечку нужно продать быстрее, потому что хранение оплачено до конца ноября 2009 года. Кроме этого мужчина пояснил, что отгрузка входит в стоимость. Нагибин попросил у мужчины телефон директора элеватора, чтобы поехать взять карточку формы 13, подтверждающую наличие зерна на элеваторе и убедиться, имеется ли зерно на элеваторе. В этот момент мужчина позвонил директору Шептуховского ХПП и сказал, что завтра приедут люди и им необходимо показать семена подсолнечника и предоставить документы, а также, что даёт номер телефона. На этом разговор закончился. Затем мужчина дал номер телефона директора элеватора Нагибину. После чего он с Андреем и Нагибиным ушли. Никаких документов о том, что зерно находится на элеваторе и принадлежит мужчине, у последнего Нагибин не спрашивал и мужчина не показывал. Приехав в г. Лиски, он о разговоре сообщил сестре и сказал, что на следующий день едет с Нагибиным на элеватор.

На следующий день, примерно в 05 часов утра, он с Нагибиным на вышеуказанном автомобиле, принадлежащем ему, выехали на элеватор ХПП Шептуховское, расположенного в Ростовской области с целью посмотреть семена подсолнечника, взять форму 13 и карту анализа зерна. Проезжая рядом с г. Богучар Воронежской области, Нагибин позвонил директору, который, как он понял со слов Нагибина, на элеваторе не находится и они ничего не посмотрят и документы не возьмут, но можно приехать завтра. Об этом он сообщил сестре. Она сказала, чтобы они возвращались, а разговор о сделке будут вести после представления документов. После этого сестре никаких документов Нагибин не привозил и не показывал, как и ему. В последующем, от кого он не помнит, он узнал, что ИП Каребин купил данные семена подсолнечника, но, когда послал машины на Шептуховское ХПП, семян подсолнечника там не оказалось, то есть Каребина обманули. (т. 6, л.д. 143-144).

Исследовав и оценив добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение и его действия правильно квалифицированны по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Позицию подсудимого, отрицающего свою вину и выдвигающего версию о том, что совершил сделку купли-продажи семян подсолнечника по рекомендации некого Александра, не вводя никого в заблуждение, суд рассценивает как надуманную и не состоятельную.

Намереваясь совершить хищение имущества путем мошенничества, Пивкин Л.И. распространил ложные сведения в г. Воронеж среди посредников, занимающихся скупкой и реализацией семян подсолнечника, не посвящая последних в свои преступные намерения, и копии докуметов, подтверждающие наличие у ООО «Регион Плюс» семян подсолнечника.

Эти обстоятельства подтвердили свидетели Нагибин С.Г., Дорохов А.А., Бердников В.А., Кравцов В.Б., Чирков А.В. и Ермаков В.А. показавшие, что именно подсудимый предъявлял документы о наличии у ООО «Регин Плюс» семян подсолнечника, хранящихся на Шептуховском ХПП, и их качественном анализе. Эти документы впоследствии были переданы потерпевшему Каребину В.П..

Наличие таковых документов подвигло потерпевшего, не усомнившегося в их подлинности, к факсимильному заключению договора купли-продажи несуществующих семян подсолнечника.

Удостоверившись, что денежные средства от Каребина В.П. поступили на банковский счет ООО «Регин Плюс», подсудимый, продолжая реализовывать свое преступное намерение, для облегчения получения крупной денежной суммы денег заключил фиктивный договор о покупке у Старилова И.В. сельхозпродукции. При этом в чистом бланке договора, вопреки устной договоренности со Стариловым И.В., указал, что покупает семена подсолнечника, а не пшеницу.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, страдает сахарным диабетом средней тяжести, что следует признать обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Совершенное Пивкиным Л.И. преступление, относится к категории тяжких.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества без применения дополнительных наказаний.

Оснований для изменения категории преступления на меннее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, назначения наказания, не связанного с лишением свободы и ниже нисшего предела, не имеется.

Исковые требования потерпевшего Каребина В.П. обоснованны и подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пивкина Леонида Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»)и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пивкину Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в Борисоглебском следственном изоляторе.

Взыскать с Пивкина Леонида Ивановича в пользу Каребина Виктора Петровича 6 650 000 рублей.

Приобщенные в ходе предварительного следствия вещественные доказательства в виде документов, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд.

Председательствующий: П/П

Копия верна:

Судья:

Секретарь: