Приговор от 02.04.2012



1-39/2012 ПРИГОВОР

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                           02 апреля 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Протасова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Болдыревой И.Н.,

подсудимого Зайцева Алексея Александровича,

защитника Шипиловой С.А. представившей ордер и удостоверение1883

при секретаре Маковой Е.В.,

          рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

          ЗАЙЦЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев Алексей Александрович совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.А. около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около проходной № 2 ООО «Воронежсахар», расположенной по адресу: <адрес>, где в это же время был Кирилишин С.В. вместе со своей супругой Кирилишиной Т.А.. Увидев Кирилишина С.Б., Зайцев А.А. несколько раз обратился к нему с просьбой дать ему спички, в ответ Кирилишин С.Б. пояснил, что спичек у него нет. В этот момент у Зайцева А.А. возник преступный умысел, на причинение Кирилишину С.Б. телесных повреждений и физической боли.

Реализуя задуманное, Зайцев А.А. находясь в общественном месте, рядом с проходной ООО «Воронежсахар», находящейся на <адрес> около 19 часов, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, нарушая общепринятые нормы и правила поведения, достал из кармана своих брюк перочинный нож и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии очевидцев Кирилишиной Т.А. и охранника ООО «Воронежсахар» Андреева Е.В., умышленно нанес Кирилишину С.Б. один удар ножом в область поясницы справа, после чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан охранником ОО «Воронежсахар» Андреевым Е.В.

В результате умышленных противоправных действий Зайцева А.А., Кирилишину С.Б. причинено телесное повреждение в виде - рубца в поясничной области справа, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.А. около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около проходной ООО «Воронежсахар», расположенной по адресу: <адрес>, где в это же время был Кирилишин С.В. вместе со своей супругой Кирилишиной Т.А.. Увидев Кирилишина С.Б., Зайцев А.А. несколько раз обратился к нему с просьбой дать ему спички, в ответ Кирилишин С.Б. пояснил, что спичек у него нет. В этот момент у Зайцева А.А. возник преступный умысел, на причинение Кирилишину С.Б. телесных повреждений и физической боли.

Реализуя задуманное, Зайцев А.А. находясь рядом с проходной ООО «Воронежсахар», находящейся на <адрес> около 19 часов, умышленно из хулиганских побуждений нанес Кирилишину С.Б. один удар ножом в область поясницы справа, после чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан охранником ООО «Воронежсахар» Андреевым Е.В.

По данным заключения эксперта у Кирилишина С.Б. обнаружено телесное повреждение - рубец поясничной области справа, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Зайцев А.А. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. пояснил, что вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. На проведении дела в особом порядке настаивает.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкции статей за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемым ходатайства соблюдены.

Потерпевший Кирилишин С.Б. в судебное заседание не явился, но в письменной форме просит суд рассмотреть данное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства Зайцева А.В.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Зайцева А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зайцева А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 213 УК РФ и частью (пунктом части) соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Зайцеву А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Зайцев А.А. ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также мнением по мере наказания государственного обвинителя, стороны защиты, суд считает, что исправление и перевоспитание Зайцева А.А. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Исходя из содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Зайцевым А.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАЙЦЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 470-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 470-ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Зайцеву Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу не избирать.

           Обязать осужденного Зайцева А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства:

- ДВД Р диск с видеозаписью хранить при уголовном деле;

- мужскую демисезонную куртку черного цвета, возвращенную потерпевшему Кирилишину С.Б., оставить собственнику для пользования и распоряжения.

           Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

          Председательствующий:                                                                    Л.В. ПРОТАСОВА

Копия верна:

Секретарь:

Судья: