1-36/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Грибановский 28 марта 2012 года Грибановский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Дорофеевой Э.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Грибановского района Болдыревой И.Н., подсудимой Боярищевой Веры Алексеевны, защитника Попова И.Н., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Лариной В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: БОЯРИЩЕВОЙ ВЕРЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Боярищева Вера Алексеевна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Решением Совета народных депутатов Листопадовского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ Боярищева В.А. утверждена в должности заместителя главы администрации Листопадовского сельского поселения. Достоверно зная о том, что в силу Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ студенты очной дневной формы обучения из малоимущих семей имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, в сентябре 2009 года Боярищева В.А. решила совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» путём обмана и незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери Боярищевой Т.Н., студентки очного отделения факультета географии и геоэкологии. Зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих и дочь не вправе претендовать на получение государственной социальной стипендии, Боярищева В.А. начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения справки о том, что среднедушевой доход членов семьи ее дочери Боярищевой Т.Н. по состоянию на 3 квартал 2009 года ниже величины прожиточного минимума. Используя своё служебное положение, в помещении администрации Листопадовского сельского поселения, Боярищева В.А. попросила старшего инспектора по учёту администрации Листопадовского сельского поселения Шелякину Л.И. заполнить справку о своей заработной плате за июнь, июль, август 2009 года, указав в ней заниженный доход в сумме 12 990 рублей, вместо действительного дохода в сумме 49 251 рубль 99 копеек. После этого Боярищева В.А., осуществляя в соответствии с п.п. 1 и 2 ч. 2 ст. 38 Устава Листопадовского сельского поселения функции и полномочия по руководству администрацией поселения, заверила справку печатью администрации Листопадовского сельского поселения. ДД.ММ.ГГГГ Боярищева В.А. обратилась в ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» с заявлением о выдаче справки о среднедушевом доходе для получения государственной социальной стипендии её дочери Боярищевой Т.Н., приложив к нему подложную справку о своих доходах за июнь, июль, август 2009 года. На основании предоставленных Боярищевой В.А. подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ филиалом ОГУ «Грибановский комплексный центр социального обслуживания населения» ей была выдана справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Боярищевой Т.Н. для предоставления в университет. Боярищева Т.Н., не зная о незаконности получения данной справки, вместе с другими необходимыми документами предоставила ее в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», расположенный по адресу: <адрес>. Приказом ректора университета № от ДД.ММ.ГГГГ ей была назначена государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей в месяц, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была её выплачена в общей сумме 19 800 рублей. В результате противоправных действий Боярищевой В.А. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинен материальный ущерб в сумме 19 800 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Боярищева В.А. заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Боярищева В.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство. На предварительном следствии и в судебном заседании Боярищева В.А. обеспечена квалифицированной юридической помощью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Санкция инкриминируемой статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, необходимые условия для заявления обвиняемой ходатайства соблюдены. Государственный обвинитель Болдырева И.Н.и защитник Попов И.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства. Представитель потерпевшего, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в судебное заседание не явился, но представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Боярищевой В.А. в отсутствие представителя потерпевшего. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. На основании изложенного суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Боярищевой В.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Боярищевой В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Боярищева В.А. впервые совершила тяжкое преступление. Однако она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, искренне раскаялась в содеянном, добровольно возместила причиненный материальный ущерб, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Данные смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, суд признает как исключительные, позволяющие в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Боярищевой В.А. наказание в виде штрафа в размере ниже установленного санкцией инкриминируемой статьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Боярищевой В.А. преступления на менее тяжкое. Прокурором Грибановского района к Боярищевой В.А. предъявлен иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 19 800 рублей. Однако до судебного заседания подсудимая добровольно возместила причиненный вред, в связи с чем прокурор отказался от исковых требований. Отказ от иска не противоречит закону, не нарушает прав и интересов других лиц, поэтому суд считает возможным принять отказ прокурора Грибановского района от иска к Боярищевой В.А. о взыскании материального ущерба. В соответствии со ст. ст. 173, 220-221 ГПК РФ производство по иску прекратить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БОЯРИЩЕВУ ВЕРУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной по ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденной Боярищевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Принять отказ прокурора Грибановского района Воронежской области от иска к Боярищевой Вере Алексеевне о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Производство по иску прекратить. Повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается. Вещественные доказательства: личное дело Боярищевой Т.Н.; заявление от ДД.ММ.ГГГГ № о расчете среднедушевого дохода семьи за 3 квартал 2009 года; справку о заработной плате Боярищевой В.А. от ДД.ММ.ГГГГ № за июнь, июль, август 2009 года; справку от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ №; справку от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта Боярищевой Т.Н., хранящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в десятидневный срок с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Э.В. Дорофеева Копия верна: Судья: Секретарь: