Приговор от 28.03.2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                                 28 марта 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Быканова А.М.,

подсудимого Фетисова И.Ю.,

защитника Шипиловой С.А.,

представившей удостоверение 1883 и ордер ,

при секретаре Савиновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фетисова Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фетисов Иван Юрьевич совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, подсудимый, проходя по <адрес>, решил похитить какое-либо имущество со двора домовладения , принадлежавшего Ракитину Н.М.. Через незапертую калитку Фетисов И.Ю. вошел во двор дома, откуда похитил печную плиту с кружками б/у стоимостью 1100 рублей, печной колосник б/у стоимостью 100 рублей и 7 листов кровельного металла размером 50*50 см б/у стоимостью 20 рублей за 1 лист.

С места преступления Фетисов И.Ю. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате своих противоправных действий Фетисов И.Ю. причинил Ракитину Н.М. материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, подсудимый решил совершить хищение из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Брежневой З.И.. Подойдя к вышеуказанному домовладению, Фетисов И.Ю. через незапертую калитку проник на территорию двора дома, где обнаружил, что в одном из сараев не заперта дверь. Воспользовавшись этим подсудимый, проник в сарай, откуда похитил: 5 м. двужильного медного провода стоимостью 26 рублей за 1 погонный метр, металлический уголок длиной 1,5 м, размером 45*45 мм стоимостью 90 рублей за 1 погонный метр, каток каретки гусеничного механизма трактора ДТ-75 стоимостью 1200 рублей.

С похищенным подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате своих противоправных действий Фетисов И.Ю. причинил Брежневой З.И. материальный ущерб на общую сумму 1465 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, подсудимый, проходя мимо дома <адрес> принадлежащего Хамову М.В. и, зная, что хозяйки нет дома, решил проникнуть в жилище для того, чтобы похитить какое-либо имущество. Подойдя к входной двери, Фетисов И.Ю., сломал запорное устройство и проник в жилище потерпевшего, откуда тайно похитил печную плиту с кружками б/у стоимостью 1100 рублей, печной колосник б/у стоимостью 100 рублей, печную дверцу топки б/у стоимостью 100 рублей, печную дверцу поддувала б/у стоимостью 100 рублей и с похищенным скрылся.      

В результате своих противоправных действий Фетисов И.Ю. причинил Хамову М.В. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

          В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Фетисов И.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Фетисов И.Ю. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевшие, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

         В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Фетисова Ивана Юрьевича усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление Фетисова И.Ю. возможно без изоляции от общества и применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фетисова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период отбывания наказания возложить на Фетисова И.Ю. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района.

Меру пресечения Фетисову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                          К.В. Силин