Приговор от 18.04.2012



Дело №1-43/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                 18 апреля 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Болдыревой И.Н.,

подсудимого Ильина Д.В.,

защитника Шипиловой С.А.,

представившей удостоверение 1883 и ордер ,

при секретаре Труфановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин Дмитрий Владимирович совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый находился в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Трунову В.В., где распивал спиртные напитки с Труновым В.В., Широбоковым В.В., Ильиной Н.В. и Васневой Л.И.. Когда Трунов В.В., Широбоков В.В., Ильина Н.В. и Васнева Л.И. уснули, подсудимый решил, похить какое-либо имущество из домовладения, где проживала последняя. Зная, что Васнева Л.И. хранит ключ от входной двери при себе, он подошел к ней и достал из ее одежды ключ от навесного замка.

Около 17 часов 30 минут Ильин Д.В. подошел к домовладению по <адрес> принадлежащему Васневой Л.И.. При помощи ключа открыл навесной замок и проник в дом. Из дома Васневой Л.И. подсудимый похитил: 3 кг гречневой крупы стоимостью 52 рубля за 1 кг, 1 кг риса стоимостью 29 рублей за 1 кг, 1 кг пшена стоимостью 18 рублей за 1 кг, 8 кг картофеля стоимостью 14 рублей за 1 кг, 1 банку соуса «Краснодарский» емкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей, 1 кг вермишели «Рожки» стоимостью 21 рубль, 0,5 кг ветчины «Оригинальная» стоимостью 198 рублей за 1 кг, 1 бутылку кетчупа «Шашлычный» емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей, 1 банку майонеза «Оливковый» стоимостью 35 рублей.

         После этого Ильин Д.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Ильина Д.В. Васневой Л.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 525 рублей.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Ильин Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Ильин Д.В. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевшая, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется отрицательно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, однако суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с характером содеянного.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление Ильина Д.В. возможно без изоляции от общества и применения дополнительного наказания.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период отбывания наказания возложить на Ильина Д.В. обязанность: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района.

Меру пресечения Ильину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                  К.В. Силин