Приговор от 10.04.2012



Дело №1-40/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский                                                                                 10 апреля 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин К.В.

с участием государственного обвинителя Грибановской прокуратуры Быканова А.М.,

подсудимого Лапыгина И.В.,

защитника Шипиловой С.А.,

представившей удостоверение 1883 и ордер ,

при секретаре Савиновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лапыгина Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лапыгин Иван Валерьевич совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года в период времени с 12 до 18 часов, подсудимый решил похитить какое-либо имущество из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Кочуковой П.Н..

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Лапыгин И.В. со стороны двора проник в дом через незапертую входную дверь. Из дома подсудимый похитил: чугунную печную плиту стоимостью 800 рублей и металлическую печную духовку стоимостью 450 рублей.

         После этого Лапыгин И.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Лапыгина И.В. Кочуковой П.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Лапыгин И.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В суде Лапыгин И.В. свою вину признал и подтвердил ранее заявленное ходатайство. Прокурор, потерпевшая, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий в проведении такового.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, однако суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) в связи с характером содеянного.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление Лапыгина И.В. возможно без изоляции от общества и применения дополнительного наказания.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапыгина Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период отбывания наказания возложить на Лапыгина И.В. обязанности: являться на регистрацию в УИИ Грибановского района, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Лапыгину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: П/П