Приговор от 13.03.2012



1-28/2012 ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Грибановский                                                                                          13 марта 2012 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Дорофеева Э.В.,

с участием государственного обвинителя Гарина Р.Н.,

подсудимой Жуковской Натальи Алексеевны,

защитника Попова И.Н., представившего ордер и удостоверение ,

законного представителя потерпевшей Поповой О.В.,

при секретаре Лариной В.П.,

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВСКОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жуковская Наталья Алексеевна причинила своей малолетней дочери Жуковской Алене Сергеевне смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра Жуковская Н.А. в доме по <адрес> готовилась кормить грудью свою дочь Жуковскую А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Имея 8 детей и зная рекомендации по кормлению новорожденных, Жуковская Н.А. не проявила должной внимательности и предусмотрительности, стала кормить дочь правой грудью, лёжа в постели на правом боку, и заснула.

Во сне, не контролируя свои действия, она правой грудью перекрыла дыхательные пути ребенка, в результате чего Жуковская А.С. скончалась от асфиксии.

Смерть Жуковской А.С. наступила в результате закрытия просветов рта и носа грудью матери, осложнившегося асфиксией.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Жуковская Н.А. заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в содеянном и поддержала ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Суд находит, что имеется достаточно оснований для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Гарин Р.Н., защитник Попов И.Н., представитель потерпевшей Попова О.В. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Жуковской Н.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Жуковская Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Жуковской Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

         При выборе вида и размера наказания подсудимой Жуковской Н.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жуковская Н.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у подсудимой восьми малолетних детей.

Данные обстоятельства суд считает исключительными, дающими основание применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст. 109 УК РФ.

Суд считает возможным назначить Жуковской Н.А. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖУКОВСКУЮ НАТАЛЬЮ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной по ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.     

Меру пересечения Жуковской Н.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Воронежский областной суд с момента оглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                  Э.В. Дорофеева

Копия верна: Судья:

Секретарь: